Professional Documents
Culture Documents
Солодилова В.А. Урок окружающего мира в 4 классе "Экологическое равновесие"
Солодилова В.А. Урок окружающего мира в 4 классе "Экологическое равновесие"
ИКТ.
Урок составлен на основе учебника «Мир вокруг нас» для 4 класса. Автор
А.А.Плешаков.
Цель урока:
Сформировать у учащихся представление об экологическом равновесии.
Задачи урока:
1. Совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и
делать выводы, опираясь на собственные наблюдения.
2. Развивать познавательную активность учащихся, речь.
3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование:
Компьютер, весы, рисунки детей на тему «Любимые уголки природы»,
картинки и рисунки к сообщениям учеников, план работы.
Приложение 1 (Презентация к уроку)
Ход урока
I.Организационный момент.
Работа по учебнику.
Давайте прочитаем, что сказано о нарушении равновесия в природе в
учебнике. ( стр. 142 в вашем учебнике под цифрой 4) Слайд 11
- О каком происшествии в Австралии вы прочитали?
- Что сказали бы о произошедшем в Австралии ученые-экологи?
(В Австралии было нарушено экологическое равновесие между хищниками и
травоядными животными.)
- Как вы считаете, важно ли экологическое равновесие между животными?
(Ответы детей)
IV. ФИЗМИНУТКА .
VII. Закрепление.
- Предлагаю обсудить такие экологические ситуации:
(Предварительное обсуждение ситуаций с соседом по парте).
1) Некоторые промышленные предприятия спускают в водоемы
отработанную неочищенную воду.
Как это отразится на рыбном богатстве водоема? А на человеке? Слайд 20
Выводы:
Слайд23
Экологическое равновесие в окружающем нас мире – это очень важно,
потому что в природе все взаимосвязано. Не могут жить сами по себе
ни растения, ни животные, ни человек.
Люди должны очень хорошо знать, как всё связано в природе, как одно
зависит от другого. Тогда они смогут составлять достаточно
точные экологические прогнозы и поступать так, чтобы не
нарушать равновесия в природе.
- Закончить наш урок мне хочется стихотворением Бориса Заходера «Про
всех на свете». (Читает подготовленный ученик): Слайд24
Все-все на свете - на свете все нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны...
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд
-Кто делает мед, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки и мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то не очень дружны
-Мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
- Как вы думаете, что вы, дети, сможете сделать, чтобы не нарушалось
равновесие в природе? (Ответы детей)
- Если ты взял что-то от Земли, отдай ей. Посади дерево, почисти родник,
подкорми птиц, только тогда Земля останется такой, как на ваших рисунках
«Любимые уголки природы». (Приложение 2. Рисунок 4)
Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой,
прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.
IX.Домашнее задание