Professional Documents
Culture Documents
Tugas Dasar Digital
Tugas Dasar Digital
DASAR DIGITAL
Disusun Oleh :
Nim : 160170034
FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK INFORMATIKA
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH
2017
1. Nyatakan bilangan-bilangan desimal berikut dalam sistem bilangan :
a. Biner (Desimal-Biner)
5
5 : 2 = 2 sisa 1
2 : 2 = 1 sisa 0
1 : 2 = 0 sisa 1
11
11 : 2 = 5 sisa 1
5: 2 = 2 sisa 1
2: 2 = 1 sisa 0
1: 2 = 0 sisa 1
38
38 : 2 = 19 sisa 0
19 : 2 = 9 sisa 1
9: 2 = 4 sisa 1
4: 2 = 2 sisa 0
2: 2 = 1 sisa 0
1: 2 = 0 sisa 1
1075
1075 : 2 = 5375 sisa 1
5375 : 2 = 268 sisa 0
268 : 2 = 134 sisa 0
134 : 2 = 67 sisa 0
67 : 2 = 33 sisa 1
33 : 2 = 16 sisa 1
16 : 2 = 8 sisa 0
8 : 2 = 4 sisa 0
4 : 2 = 2 sisa 0
2 : 2 = 1 sisa 0
1 : 2 = 0 sisa 1
35001
35001 : 2 = 17500 sisa 1
17500 : 2 = 8750 sisa 0
8750 : 2 = 4375 sisa 0
4375 : 2 = 2187 sisa 1
2187 : 2 = 1093 sisa 1
1093 : 2 = 546 sisa 1
546 : 2 = 273 sisa 0
273 : 2 = 136 sisa 1
136 : 2 = 68 sisa 0
68 : 2 = 34 sisa 0
34 : 2 = 17 sisa 0
17 : 2 = 8 sisa 1
8 : 2 = 4 sisa 0
4 : 2 = 2 sisa 0
2 : 2 = 1 sisa 0
1 : 2 = 0 sisa 1
0,35
0 : 2 = 0 sisa 0
0,35 x 2 = 0,7
0,70 x 2 = 1,4
0,40 x 2 = 0,8
0,80 x 2 = 1,6
0,60 x 2 = 1,2
0,20 x 2 = 0,4
0,40 x 2 = 0,8
0,80 x 2 = 1,6
3,625
3 : 2 = 1 sisa 1
1 : 2 = 0 sisa 1
0,625 x 2 = 1,25
0,25 x 2 = 0,5
0,50 x 2 = 1
0,10 x 2 = 0,2
0, 20 x 2 = 0,4
0,40 x 2 = 0,8
0,80 x 2 = 1,6
0,60 x 2 = 1,2
0,20 x 2 = 0,4
4,33
4 : 2 = 2 sisa 0
2 : 2 = 1 sisa 0
1 : 2 = 0 sisa 1
0,33 x 2 = 0,66
0,66 x 2 = 1,32
0,32 x 2 = 0,64
0,64 x 2 = 1,28
0,28 x 2 = 0,56
0,56 x 2 = 1,12
0,12 x 2 = 0,24
0,24 x 2 = 0,48
0,48 x 2 = 0,96
0,96 x 2 = 1,92
0,92 x 2 = 1,84
Jadi (4,33)10 = (100,
101101000111)2
b. Oktal (Desimal-Oktal)
5
5 : 8 = 0 sisa 5
11
11 : 8 = 1 sisa 3
1 : 8 = 0 sisa 1
38
38 : 8 = 4 sisa 6
4 : 8 = 0 sisa 4
1075
1075 : 8 = 134 sisa 3
134 : 8 = 16 sisa 6
16 : 8 = 2 sisa 0
2 : 8 = 0 sisa 2
35001
35001 : 8 = 4375 sisa 1
4375 : 8 = 546 sisa 7
546 : 8 = 68 sisa 2
68 : 8 = 8 sisa 4
8 : 8 = 1 sisa 0
1 : 8 = 0 sisa 1
0,35
0 : 8 0 sisa 0
0,35 x 8 = 2,8
0,80 x 8 = 6,4
0,40 x 8 = 3,2
0,20 x 8 = 1,6
0,60 x 8 = 4,8
0,80 x 8 = 6,4
0,40 x 8 = 3,2
0,625 x 8 = 5
0,50 x 8 = 4
0,40 x 8 = 3,2
0,20 x 8 = 1,6
0,60 x 8 = 4,8
0,80 x 8 = 6,4
0,40 x 8 = 3,2
0,20 x 8 = 1,6
4,33
4 : 8 = 0 sisa 4
0,33 x 8 = 2,64
0,64 x 8 = 5, 12
0,12 x 8 = 0,96
0,96 x 8 = 7,68
0,68 x 8 = 5,44
0,44 x 8 = 3,52
0,52 x 8 = 4,16
0,16 x 8 = 1,28
0,28 x 8 = 2,24
0,24 x 8 = 1,92
0,92 x 8 = 7,36
c. Heksadesimal (Desimal-Heksadesmal)
5
5 : 16 = 0 sisa 5
11
11 : 16 = 0 sisa 11
38
38 : 16 = 2 sisa 6
2 : 16 = 0 sisa 2
Jadi (38)10 = (26)16
1075
1075 : 16 = 67 sisa 3
67 : 16 = 4 sisa 3
4 : 16 = 0 sisa 4
Jadi (1075)10 = (433)16
35001
35001 : 16 = 2187 sisa 9
2187 : 16 = 136 sisa 11 (B)
136 : 16 = 8 sisa 8
8 : 16 = 0 sisa 8
3,625
3 : 16 = 0 sisa 3
0,625 x 16 = 10 (A)
0,10 x 16 = 1,6
0,60 x 16 = 9,6
0,60 x 16 = 9,6
4,33
4 : 16 = 0 sisa 4
0,33 x 16 = 5,28
0,28 x 16 = 4,48
0,48 x 16 = 7,68
0,68 x 16 = 10,88 (10 = A)
0,88 x 16 = 14,08 (14 = E)
0,08 x 16 = 1,28
0,28 x 16 = 4,48
0,48 x 16 = 7,68
Jadi (4,33)10 =
(0, 547AE147)16
2. Nyatakanlah bilangan-bilangan biner berikut dalam sistem bilangan
desimal.
1010
23 + 2 1
Jadi 8 + 2 = 10
1101
23 + 2 2 + 2 0
Jadi 8 + 4 + 1 = 13
11010100
27 + 2 6 + 2 4 + 2 2
Jadi 128 + 64 +16 + 4 = 212
1001001
27 + 2 6 + 2 4 + 2 2
Jadi 64 + 8 + 1 = 73
= 100 21
= 79
= 100 1 21
=78
139
= 861
= 1000 1 139
= 860
2400
= 10000 2400
= 7600
= 1000 1 2400
= 7599
9101
= 10000 9101
= 899
= 10000 1 9101
= 898
Komplemen 8 : (21)c,8 = 82 21
= 100 21
= 57
Komplemen 7 : (21)c,7 = 82 80 21
= 100 1 21
= 56
137
= 1000 137
= 641
= 1000 1 137
= 640
320
= 10000 320
= 458
= 10000 1 320
= 457
161
= 10000 161
= 612
= 10000 1 161
= 616
BAC
= 1000 (BAC)16
= 454
= 453
B3F
= 1000 (B3F)16
= 4C1
= 4C0
120
= 1000 (120)16
= EE0
= EDF
1A1
= 1000 (1A1)16
= E5F
6. Dengan panjang kata 8 bit dan bit paling kiri menyatakan tanda, 0 =
positif dan 1 = negatif, nyatakanlah bilangan-bilangan desimal berikut
dalam biner dengan menggunakan komplemen 1 dan komplemen 2 :
7
(7)10 = (00000 111)2
(00000 111)2 komplemen 1 = (11111 000)2
(11111 001)
(-11)
(-27)
a) Biner Desimal :
= 19912
= 46245
b) Oktal Desimal
73
= 7 x 81 + 3 x 80
= 56 + 3
= (59)10
201
= 2 x 82 + 1 x 80
= 128 + 1
= (129)10
172
= 1 x 82 + 7 x 81 + 2 x 80
= 64 + 56 + 2
= (122)10
c) Heksadesimal Desimal
6B
0110 1011
26 + 2 5 + 2 3 + 2 1 + 2 0
= 64 + 32 + 8 + 2 + 1
= 107
1 x 82 + 7 x 8 0
= 64 + 7 = 71
A5
1010 0101
27 + 2 5 + 2 2 + 2 0
= 128 + 32 + 4 + 1
=165
1 x 82 + 6 x 8 1 + 5 x 8 0
= 64 + 48 + 5 = 117
7C
0111 0100
26 + 2 5 + 2 4 + 2 2
= 64 + 32 + 16 + 4
= 116
1 x 82 + 1 x 8 1 + 6 x 8 0
= 64 + 8 + 6 = 78
1. Carilah penyederhanaannya, buktikanlah dalam tabel kebenaran dan
buatlah gambar gerbangnya. (Gambar gerbangnya di tulis tangan)
Penyederhanaannya :
= A + A(BC) + ABC
= A(BC) + ABC
= A + A(BC)
= A(BC)
Penyederhanaannya :
= A + A(BCD) + ABCD
= A(BCD) + ABCD
= ABCD + ABCD
= A + A(BCD)
= A(BCD)
A B C D CD BCD ABCD ABCD + ABCD + ABCD + ABCD A(BCD)
0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 1 0 0 0 0 0
0 0 1 0 0 0 0 0 0
0 0 1 1 1 0 0 0 0
0 1 0 0 0 0 0 0 0
0 1 0 1 0 0 0 0 0
0 1 1 0 0 0 0 0 0
0 1 1 1 1 1 0 0 0
1 0 0 0 0 0 0 0 0
1 0 0 1 0 0 0 0 0
1 0 1 0 0 0 0 0 0
1 0 1 1 1 0 0 0 0
1 1 0 0 0 0 0 0 0
1 1 0 1 0 0 0 0 0
1 1 1 0 0 0 0 0 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1
- ABC + AB(AC)
Penyederhanaannya :
ABC + AB(AC)
= ABC + A(B + C)
= A + A(BC) (B + C)
= A(BC) (B + C)
= ABC (B + C)
Penyelesaian:
Teorema Penyederhanaan
a. xy + xy = x
Bukti
xy + xy = x(y+y)
= x(1)
=x
b. x + xy =x
Bukti
x + xy= x(1+y)
=x
c. (x + y)y = xy
Bukti
(x + y)y = xy + yy
= xy + 0
= xy
d. (x + y)(x + y) = x
Bukti
(x + y)(x + y) = x + xy + xy + yy
= x + x(y + y) + 0
=x+x
=x
e. x(x + y) = x
Bukti
x(x + y) = x + xy
= x(1 + y)
=x
f. xy + y = x + y
Bukti
xy + y = (x + y)(y + y)
= (x + y)(1)
=x+y
Teorema Konsensus
a. xy + yz + xz = xy + xz
Bukti
xy + yz + xz = xy + yz(x+x) + xz
= xy + xyz + xyz + xz
= xy(1+z) + xz(y + 1)
= xy + xz
b. (x+y)(y+z)(x+z) = (x+y)(x+z)
Bukti
(x+y)(x+z) = xz + xy
Bukti
c. (x+y)(x+z) = xz + xy + yz
= xz + xy + yz(x+x)
= xz + xy + xyz + xyz
= xz + xyz + xy + xyz
= xz(1+y) + xy(1+z)
= xz + xy
P Q R F
0 0 0 1
0 0 1 0
0 1 0 1
0 1 1 1
1 0 0 1
1 0 1 0
1 1 0 0
1 1 1 1
Penyelesaian:
f = ABC + ABC + ABC + ABC + ABC
= m0 + m2 + m3 + m4 + m7
= m (0,2,3,4,7)
f = (A+B+C)(A+B+C)(A+B+C)
= M1 M5 M6
= M (1,5,6)
q
r
a. ABC(ABC+ABC+ABC)
Jawaban
= ABC(ABC + ABC + ABC)
= AB + AC + BC
b. AB+AB+AC+BC
Jawaban
= AB + AB + AC + BC
= A(B + B) + AC + BC
= A + AC + BC
= (A+A)(A+C) + BC
= A + C + BC
c. A(A+B+C)(A+B+C)(A+B+C)(A+B+C)
Jawaban
= A(A+B+C)(A+B+C)(A+B+C)(A+B+C)
= A + AB+ AC(A+B+C)(A+B+C)(A+B+C)
= AB + AC + B + AB + ABC + C + ABC + AC(A+B+C)(A+B+C)
= AB + AC + B + AB(1 + C) + C + AC(B + 1)(A+B+C)(A+B+C)
= AB + AC + B + C(A+B+C)(A+B+C)
= AB + A + ABC + AC + ABC + AC + AB + BC + AC + BC + C(A+B+C)
= AC(B+B) + AB + AC + C(B+B) + A + C(A+B+C)
= AB + AC + A + C(A+B+C)
= AB + AB + ABC + AC +ABC + AC + A + AB + AC + AC + AB + C
= AB + AB(1 + C) + AC(1+B) + AC + A + AB + AC + AC + AB + C
= AB + AC + A + C
d. (A+B+C)(A+B+C)(A+B+C)(A+B+C)
Jawaban
= AB+AC+AB+BC+AC+BC+C(A+B+C)(A+B+C)
= AB+AB+C(A+A)+C(B+B)+C(A+B+C)(A+B+C)
= C(A+B+C)(A+B+C)
= AC + BC(A+B+C)
= AC + ABC + AC + ABC +BC + BC
= ABC + AC + BC
= AC(B + 1) + BC
= AC + BC
x = (AB + C + DE)(AB + C)
Penyelesaian :
Sukumin
x = (AB + C + DE)(AB + C)
Sukumax
x = (AB+C+DE)(AB+C)
= (A+C+D)(A+C+E)(B+ C+D)(B+C +E)(A+C)(B +C)
= ((A+C+D+BB+EE)((A+C+E)+BB+DD)((B+C+D)+AA+EE)
((B+C+E)+AA+D D)((A+C) +BB+DD+ EE)((B+C)+AA+DD+EE)
= ((A+C+D)(BE+BE+BE+BE)((A+C+E)(BD+BD+BD+BD)((B+C+D)
(AE+AE+AE+AE)((B+C+E)(AD+AD+AD+AD)((A+C)(BDE+BDE+
BDE+BDE)((B+C)(ADE+ADE+ADE+ADE)
= (A+B+C+D+E)(A+B+C+D+E)(A+B+C+D+E)(A+B+C+D+E)
(A+B+C+D+E)(A+B+C+D+E)(A+B+C+D+E)(A+B+C+D+E)
(A+B+C+D+E)(A+B+C+D+E)(A+B+C+D+E)(A+B+C+D+E)
= M4+M5+M12+M13+M5+M7+M13+M13+M12+M13+M28+M29
= M (4,5,7,12,13,28,29)
y = (CD+A+B)(CD+A+B)
sukumin
= CD + ACD + BCD + ACD + A + AB + BCD + AB + B
= CD + ACD + BCD + AB + A + B
= CD(A+A)(B+B)+ACD(B+B)+BCD(A+A)+AB(C+C)(D+D)+A(B+B)
(C+C)
(D+D
= CD(AB+AB+AB+AB)+ABCD+ABCD+ABCD+ABCD+AB(CD+CD+
CD+CD)+A(BCD+BCD+BCD+BCD)
=
ABCD+ABCD+ABCD+ABCD+ABCD+ABCD+ABCD+ABCD+ABCD+
ABCD+ABCD+ABCD+ABCD+ABCD+ABCD+ABCD
= m15 + m11 + m7 + m3 + m7 + m3 + m11 + m3 + m3 + m2 + m1 + m0 + m7
+ m4 + m 3 + m 0
= m(0,1,2,3,4,7,11,15)
Sukumax
=
Penyelesaian :
Jawaban
f(a,b,c) = m1 + m 2 + m 3 + m 4
Jawaban
f(a,b,c) = M0 + M 2
= (A+B+C)(A+B+C)
= A + AB + AC + AB + BC + AC + BC + C
= A(1+B) + AC + AB + BC + AC + C
= A + AC + AB + BC + AC + C
= A(1+C) + AB + BC + C
= A + AB + BC + C
= A(1+B) + BC + C
= A + BC + C