Professional Documents
Culture Documents
BAB II Perencanaan Struktur Primer PUNYAKU Belum Di Gabung - Odt
BAB II Perencanaan Struktur Primer PUNYAKU Belum Di Gabung - Odt
BAB II Perencanaan Struktur Primer PUNYAKU Belum Di Gabung - Odt
2.1.Perhitungan atap
Jenis Penutup atap : Seng gelombang ( Sarana Desk )
Tebal :4 mm
Berat : 4,16 kg/m2
Jarak miring gording : 1,25 meter
Sudut kemiringan atap : 250
m
1.348
q sin
D
q cos
18
1.282 m
H = d - 2 ( tf + r )
= 100 - 2 (7+8)
= 70 mm
2-1
- Alat pengikat : 10% x 14,50 = 1,450 kg/m2 +
Total beban mati ( qDL atap ) = 15,95 kg/m 2
2-2
MyLL1 MyLL2
Maka untuk kombinasi beban mati + beban hidup yang menentukan
adalah momen yang terjadi akibat beban hidup terpusat.
3. Beban angin, ( WL )
W= 25 kg/m2 koefisien angin untuk gedung jauh dari laut
Koefisien angin ( c ) : Ch =
8 0
Ct + 0,
ANGIN
b 50
3,571
2tf 2 x7
170
p 10,752
250
b
p Ok
2tf
-Untuk badan :
h 7
14
tw 0,5
1680 1680
p 106,25
fy 250
h
p OK
tw
GORDING
7600
Lb 38 cm
E
Lp 1,76 . iy .
fy
2.105
1,76 . 1,12 . Lb < LpTermasuk bentang pendek
250
55.754 cm Mnx = Mpx = Zx . fy
= 42 . 2500
= 105000 kgcm = 1050 kgm
a. Kontrol interaksi :
Mux Muy
1
Mnx Mny
292,12 33,92
0,9.1050 0,9.109,375
0,654 1...........OK
- Lendutan terjadi
4 3
5 q.cos. Lx 1 P.cos . Lx
fx .
384 E.Ix 48 E.Ix
5 0,1595 . cos 25 . 5004 1 100 . cos 25 . 5003
. .
384 2.106.187 48 2.106.187
0,946 cm
fy
L
5 q.sin. 3 .
4
L
1 P.sin . 3 3
5 0.1595 . sin 25.
.
500 4
3 1 .
100 . sin 25 . 500
3
3
f fx 2 fy 2
0,946 2 0,1612
0.959 cm 2,778 cm..................OK
c. Kontrol Geser
2-5
P = 200 kg P = 100 k g qD = 17,144 kg/m P = 100 k g
A B
RD RL
2,00 m 5,00 m
1
RD x qDxLx0,5 L
L
15,95x7x0.5(7)
5
78,155 cm
RD =78,155 kg
1
RL x Px7 Px5
L
200x7 100x5
5
380 cm
RL =380 kg
Rn =1,2 x 78,155 + 1,6 x 380 = 701,786 kg
= = 14
h 7
tw 0,5 h 1100
tw fy
= = 69,57
1100 1100
fy 250
T
1,348
=arc tan
1,25
37 0
1,348
1,67
1,348 1,348
14,195 m
2-6
2.2.1.Spesifikasi Teknis :
Jarak Kuda Kuda = 500 cm
Jumlah Penggantung gording =2 buah
Jumlah gording = 11 buah
Jarak penggantung gording = 500/3 = 166,7 cm167 cm
2.2.2.Perhitungan Pembebanan :
Luas horisontal atap ( A )= 14,195 x 1,67 = 23,706 m2
Beban mati
qd = A. x qDL
= 23,706 x 17,144
= 406,415 kg
ND = Qd x Sin
= 406,415 x Sin 180
= 125,589 kg
Td = ND / Sin
= 125,589 / Sin 390
= 199,563 kg
Beban hidup :
qL = A x qLL
= 23,706 x 20 = 474,12 kg
NL = qL x Sin = 474,12 x Sin 180 = 146,51 kg
TL = NL / Sin = 146,51 / sin 39 = 232,81 kg
Beban berfaktor :
U = 1,2 x TD + 1,6 x TL
2-7
= 1,2 x 199,563 + 1,6 x 232,81
= 611,972 kg
2.2.3.Perencanaan Dimensi :
Kuat leleh :
Pu = x fy x Ag
Ag perlu = Pu / ( x fy)= 611,972 / ( 0,9 x 2500 ) = 0,272 cm2 ( Menentukan )
Kuat Putus :
Pu = x fux x 0.75 x Ag
Ag perlu Pu / ( x fu x 0.75 ) = 611,972 / (0,75 x 4100x 0,75 )=0,265 cm 2
Ag = d2 d = = 0,588 cm2 = 58,8 mm2
0,272
0,25.3,14
2.2.5.Kontrol Kelangsingan
Jarak penggantung gording ( L/3 )= 167 cm
Panjang RB =
1,670 2 1,3482 2,144 m 214,4 cm
R1 R1 R1 1/2 R1
500 cm
A
404,4 cm 404,4 cm 404,4 cm
O O
TAMPAK ATAS
404,4 cm
25
250 100
Gording WF 100X50X5X7
Kuda-Kuda WF 250X175X7X11
POTONGAN O-O 2-8
N I J
4,50 m
Pa 2 4
G 5 6 H
1 3
Pa 3 2
E F
5,50 m
Pa 4
C D
Pa 5
A B
5,00 m
2.3.1.Perhitungan pembebanan angin :
Tekanan tiup angin ( w )
= 25 kg /m2
Koefisien angin (c) = 0.3
Perbandingan = 9 / 4 = 2.25 3
Kudakuda
Ikatan Angin
R1 = C x W x A2 x n
= 0.3 x 25 x 1,27125 x 3 = 28,6 kg
R1= x 28,6 = 14,3 kg
bekerja
E
1,83
D
untuk c = 0.3 untuk gording A
1,83
( N ) = R1 + R1 +R1 + R1 q1 q2 q3 q4 q3 q2 q1
2-9
Gaya normal pada gording dan regel untuk c = 0.1
0,1
(N ) x(100,1) 33,37 kg
0,3
Gaya tarik
Panjang ikatan angin ( L ) =
5,00 2 3,392 6,04 m
Kontrol Kekuatan
Dipakai batang 16 mm
fy = 2500 kg/cm2
fu = 4100 kg/m2
Ag = 2,01 cm2
Kekakuan
L/500
= 12 mm
L 604cm
1,208cm
500 500cm
16 mm > 12,8 mm Ok
Kuat leleh
Nn = x fy x Ag
2-10
= 0,9 x 2500 x 2,01
= 4522,5 kg
Nn > Nu
4522,5 kg > 103,67 kg...OK
Kuat Putus
An = 0,75 Ag
= 0,75 x 2,01
= 1,507 cm2
Nn = x fu x An
= 0.75 x 4100 x 1,5075
= 4635,563 kg
Nn > Nu
4635,563 kg > 103,67 kg...OK
H = d - 2 ( tf + r )
= 100 - 2 (7+8)
= 70 mm
2-11
Kontrol kelangsingan struktur
Lkx = 500 cm
x = = = 125,63 cm ( menentukan )
Lkx 500
ix 3,98
Ncrbx = = = 2 .2.106.11,85
.E. Ag
2
125,632
2
148805,43 kg
Lky = 38 cm
y = = = 33,93 cm
Lky 38
iy 1,12
Ncrby = = = 202973,77 kg
2 .E. Ag 2 .2.106.11,85
2 33,932
2-12
Gording dianggap batang tak bergoyang
- Thd. Sumbu x
Untuk elemen beban transversal, ujung sederhana Cm=1
bx =
cm
Nu
1
Ncrbx
Mux = bx . Mntx
= 1,01.284,668 = 287,515 kg.m
- Thd. Sumbu y
Untuk elemen beban transversal, ujung sederhana Cm=1
by =
cm
Nu
1
Ncrby
Mux = by . Mnty
= 1,001.20,578 = 20,599 kg.m
Persamaan interaksi :
1,00
Pu Mux Muy
2 x .Pn b.Mnx .Mny
2-13
Mny = 109,375 kgm
= 0,521 1,00 ( OK )
143,262 287,515 20,599
2.0,85.118 53,79 0,9.1050 0,9.109,375
Regel D dan E
Direncanakan menggunakan profil WF 100x50x5x7 dengan data sbb
H = d - 2 ( tf + r )
= 100 - 2 (7+8)
= 70 mm
2-14
11 kg/m2
Beban hidup ( qLL ) = 0
Beban angin
qw = 0,3 . 25 = 7,5 kg/m2 ( tiup )
qw = 0,1 . 25 = 2,5 kg/m2 ( hisap )
Dipakai 2 Penggantung
Ly = 5,00 / 3=1,67 m
Lx = 5,00 m
Beban pada regel :
qDL = 1,83 . 11 = 20,13 kg/m2
2-15
< 1,00
Mux Muy
b.Mnx .Mny
= 0,148 1,00...( OK )
143,262 51,985 8,428
2.0,85.118 53,79 0,9.1050 0,9.109,375
2-16
2.4. Perhitungan Kolom Gevel
Atap Kantilever 2 m.
Luas atap yang di pikul oleh regel A :
A =4x( + 22 ) = 18 m2
5
2
2.5.1.Perhitungan dimensi
a).Syarat Kekakuan
f = h/200 = 550/200=2,75 cm
2,75=
5 0,9 . 550 4
.
384 2.10 6 . Ix
Ix=194,97cm4
Ix profil yang di pakai 194,97 cm4
2-17
ND profil=W. L=17,2 . 5,5=94,6kg
ND = ND ATAP + ND PROPIL + ND DINDING
= 228,816 + 94,6 + 242 = 565,42 kg
NL = NL ATAP = 360 kg
Mx = Mw = 113,437 kg
Beban berfaktor
U = 0,75 * (1,2 * ND + 1,6 * NL + 1,6 * NW )
Nu = 0,75 * ( 1,2 * 565,42 + 1,6 * 360 ) = 940,878 kg
Mnty= 0,75* (1,6 * MW )= 0,75 . 1,6 . 113,437 = 136,124 kg
b).Kontrol kelangsingan struktur
Lkx = 550 cm
x = = = 131,58 cm ( menentukan )
Lkx 550
ix 4,18
Ncrbx = = = 3282037,39 kg
.E. Ag
2
.2.10 .21,90
2 6
2 131,582
Lky = 183 cm
y = = = 74,09 cm
Lky 183
iy 2,47
Ncrby = = = 5828728,30 kg
2 .E. Ag 2 .2.106.21,90
2 74,09 2
= = 19996,35 kg
2500
.21,9
2,738
b 100
6,25
2tf 2 x8
170
p 10,75
250
b
p Ok
2tf
-Untuk badan :
2-19
h 64
10,67
tw 6
1680 1680
p 106,25
fy 250
h
p OK
tw
L B 183 cm
E
L P 1,76 . iy .
fy LB > L P
5
2.10
1,76 . 2,47 .
250
122,96 cm
E = 2.106Mpa =10 ( 2. 0,8 )
'
h1
=8,4cm
fy = 250Mpa =10- 0,8=9,2cm
h2'
fr = 70Mpa
fL = 250 70 = 180 Mpa
J =
1 1 2
.b.t 3 .h1' .tw 3 .bf .tf 3
3 3 3
= = 4,02 cm4
1 2 3
.8,4.0,6 .10.0,8
3
3 3
X1 = = = 344467,53 kg/cm2
E.G.J . A 6 6
3,14 2.10 .0,8.10 .4,02.21,9
. .
Sx 2 76,5 2
2-20
X2 = = 4,79.10-8
2 2
Sx Iw 76,5 2835,44
4. . 4. 6 .
G.J Iy 0,8.10 .4,02 134
(cm2/kg)2
LR =
x
iy. 1 . 1 1 x2 . f L
fy fr
2
=
344467,53
2,47. 8
. 1 1 4,79,.10 .1800
2
1800
Mnx =
L LB
cb.MR MP MR . R
LR LP
q = 30 kg/m
1,83 m 1,83 m 1,83 m
RA 5,50 m RB
3,20 m
2,75 m
2,29 m
A B C
Mmax
R= = 82,5 kg
30.5,5
2
Cb = 2,30
12,5.M max
2,5.M max 3.MA 4.MB 3.MC
= = ,013 2,3..( OK )
12,5.(113,44)
2,5.(113,44) 3.(110 ,26) 4.(113,44) 3.(110 ,40)
Mnx =
L LB
cb.M R M P M R . R
LR LP
=
6,8086 1,833
1,013.1377 2100 1377 .
6,8086 1,229
= 2048,05 kg.m
- Persamaan interaksi Momen
1
Pu Mux Muy
2. .Pn .Mnx .Mny
2-22