Professional Documents
Culture Documents
1 RPP
1 RPP
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, dan diskusi kelompok siswa dapat
menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan Hukum
Termodinamika hingga membuat karya/model penerapan Hukum I dan Hukum II
Termodinamika berikut presentasi makna fisisnya diharapkan terbentuknya sikap
kritis, teliti, responsive-proaktif, dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Hukum Nol Termodinamika dan Usaha pada Proses
Termodinamika (Lampiran 1.a)
2. Hukum I Termodinamika pada Berbagai Proses
Termodinamika dan Kapasitas Kalor (Lampiran 1.b)
3. Siklus Proses Termodinamika dan Mesin Kalor (Lampiran
1.c)
4. Hukum II Termodinamika dan Entropy (Lampiran 1.d)
5. Siklus pada Mesin Carnot, Efisiensi Mesin Carnot, dan
Mesin Pendingin (Lampiran 1.e)
6. Mesin Otto dan Mesin Diesel (Lampiran 1.f)
Sumber Belajar
BSE SMA, PPT dan LKS
2. Pertemuan 2
Tahap
kegiatan-
Aktivitas guru Aktivitas siswa
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
awal
1. Menyapa dan mengucapkan 1. Menjawab salam dari guru
±15 menit salam dengan santun
2. Meminta ketua kelas untuk 2. Ketua kelas memimpin untuk
memimpin berdoa berdo’a bersama
3. Mengecek kehadiran 3. Menyebut temannya yang tidak
siswa masuk dalam pembelajaran
dengan sikap peduli dan jujur
4. Mengutarakan materi yang
sudah dipelajarinya dengan
4. Melakukan apersepsi dengan sikap bertanggung jawab
mengingatkan kembali
materi pembelajaran yang
sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya
(Persamaan tekanan, volume
dan suhu dalam gas ideal,
energi dalam gas dalam
sistem tertutup,dan usaha
dalam berbagai proses 1. Mengamati demonstrasi yang
termodinamika) ditampilkan oleh guru
Stimulation (Pemberian
Rangsangan)
1. Melakukan demonstrasi
2. Memberikan jawaban. “balon
hukum termodinamika I
dipanaskan dan mengalami
(adanya usaha yang
pemuaian volume hingga karet
dihasilkan dari gas tertutup
mengembang” dengan santun
yang diberikan kalor)
2. Memberikan pertanyaan
3. Memberikan jawaban sesuai
pertama:
dengan pemahamannya dengan
“Fenomena fisis apa yang
santun
terjadi pada balon sesuai
demonstrasi tadi?”
3. Memberikan pertanyaan
kedua:
“Lalu bagaimana kalian
dapat menjelaskan peristiwa
meletusnya balon di udara
panas dan menyusutnya
balon yang berada di 4. Memperhatikan penjelasan guru
lingkungan yang dingin?” dengan seksama.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai.
Kegiatan Problem Statement
Inti (Pernyataan Permasalahan)
±105 menit 1. Melakukan kegiatan tanya
1. Melakukan tanya jawab dengan
jawab untuk
guru untuk menemukan
mendeskripsikan hubungan
hubungan antara besaran tsb
antar besaran (kalor, usaha,
dengan sikap santun dan
dan perubahan energi dalam)
responsif
berdasarkan Hukum I
Termodinamika dari
fenomena fisis tersebut
2. Memperhatikan penjelasan yang
2. Menjelaskan hubungan
didapatkan dari guru dengan
antara kalor, usaha dan
proaktif dan kritis
perubahan energi dalam gas
dalam berbagai proses
termodinamika dengan
3. Menanyakan hal-hal yang belum
media PPT
3. Memberikan kesempatan dipahaminya dengan santun
kepada siswa untuk bertanya
Generalization (Penarikan
Kesimpulan)
11. Membuat kesimpulan tentang
11. Menyimpulkan siklus
siklus proses termodinamika
proses termodinamika yang
sudah dipelajarinya 12. Mengerjakan tes formatif
12. Membagikan tes formatif dengan jujur
untuk mengetahui
ketercapaian pengetahuan 13. Memperhatikan penjelasan
siswa dengan proaktif
13. Membahas soal tes
formatif yang belum
dipahami siswa dan
memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
bertanya
Kegiatan 1. Membimbing untuk 1. Menyimpulkan pembelajaran
Akhir 15 membuat kesimpulan hari ini.
menit tentang pembelajaran hari ini
2. Memberikan apresiasi 2. Mendapatkan apresiasi
terhadap kerja kelompok
yang telah dilakukan oleh
siswa 3. Ketua kelas memimpin berdoa
3. Mengarahkan ketua kelas
untuk memimpin berdoa 4. Menjawab salam dari guru.
4. Menutup pembelajaran
dengan memberi salam
Refleksi
3. Pertemuan 3
Tahap
kegiatan-
Aktivitas guru Aktivitas siswa
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
awal
1. Menyapa dan mengucapkan 1. Menjawab salam dari guru
±15 menit salam dengan santun
2. Meminta ketua kelas untuk 2. Ketua kelas memimpin untuk
memimpin berdoa berdo’a bersama
3. Mengecek kehadiran 3. Menyebut temannya yang tidak
siswa masuk dalam pembelajaran
dengan sikap peduli dan jujur
Stimulation (Pemberian
Rangsangan)
5. Mengajak mengamati 5. Mengamati animasi yang
animasi pemanasan gas ditampilkan dengan responsif
diatomik dan monoatomik
di PPT
6. Memberikan pertanyaan 6. Siswa memberikan jawaban.
pertama: sesuai dengan pengamatannya
“Dengan jumlah kalor yang dengan santun
sama, mengapa pada gas
diatomik kenaikan suhunya
lebih tinggi?”
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan 7. Siswa memperhatikan
dicapai. penjelasan guru dengan
seksama.
Kegiatan Problem Statement
Inti (Pernyataan Permasalahan)
Verification (Pembuktian)
9. Setiap kelompok
9. Mengarahkan setiap
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok untuk yang dilakukannya
melakukan presentasi hasil 10. Memperhatikan penjelasan
diskusinya guru dengan sikap proaktif
10. Menguatkan/meluruskan
hasil diskusi melalui
penjelasan yang dibantu
PPT dan video
Generalization (Penarikan
Kesimpulan)
11. Mengarahkan untuk 11. Membuat kesimpulan tentang
membuat kesimpulan hasil mesin kalor
diskusi tentang mesin kalor
12. Membagikan instrumen
tes formatif untuk 12. Mengerjakan tes formatif
mengetahui ketercapaian
pengetahuan siswa
13. Membahas soal
instrumen tes formatif 13. Memperhatikan penjelasan dan
bertanya apabila ada yang tidak
yang belum dipahami
dimengerti dengan sikap
siswa dan memberikan
responsive
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya
Penentuan Pertanyaan
Mendasar
14. Menampilkan gambar
tentang penerapan mesin 14. Mengamati gambar yang
Otto dan Diesel ditampilkan dengan proaktif
15. Memberikan pertanyaan
tentang perbedaan mesin 15. Menjawab pertanyaan
yang digunakan berdasarkan pemahamannya
berdasarkan perbedaan dengan santun
kecepatan yang dimiliki
kedua kendaraan tsb.
Mendesain Perencanaan
Proyek
16. Membagi LKS untuk
menuntun pelaksanaan 16. Menerima LKS dan
proyek pembuatan artikel menanyakan hal-hal yang belum
mengenai mesin Otto dan dipahaminya
mesin Diesel
Penyusunan jadwal
17. Menjadwalkan
monitoring perkembangan 17. Mencatat jadwal yang telah
proyek disusun
Kegiatan 1. Membimbing siswa untuk 1. Menyimpulkan pembelajaran
Akhir 15 membuat kesimpulan hari ini
menit tentang pembelajaran hari
ini.
2. Memberikan apresiasi 2. Mendapatkan apresiasi
terhadap kerja kelompok
yang telah dilakukan oleh
siswa
3. Mengarahkan ketua kelas 3. Ketua kelas memimpin seluruh
untuk memimpin berdoa siswa untuk berdoa
4. Menutup pembelajaran 4. Menjawab salam dari guru.
dengan memberi salam
Refleksi
4. Pertemuan 4
Tahap
Kegiatan/ Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam Menjawab salam dengan penuh
Awal + antusias
10 menit Meminta ketua kelas memimpin Dengan penuh kekhusyu’an siswa
doa berdoa menurut keyakinan
masing-masing
Mengecek kehadiran siswa Dengan penuh kejujuran tanggung
jawab dan disiplin siswa melakukan
absensi
Stimulation (Pemberian
Rangsangan)
Dengan antusias siswa menjawab
Memberikan Persepsi kepada pertanyaan guru
siswa dengan
Melakukan tanya jawab
mengenai materi sebelumnya,
(Hukum kekekalan energi pada
Termodinamika I) Dengan cermat siswa mencoba
membuat atau merumuskan hipotesis
Bertanya :
“Apakah menurut kalian
Hukum Termmodinamika I
dalam penerapanya telah
sempurna secara keseluruhan ?
Menyampaikan Sub Materi Dengan penuh perhatian siswa
yang akan dipelajari menyimak dan mencatat judul materi
Menyampaikan tujuan Dengan penuh perhatian siswa
pembelajaran yang ingin menyimak dan mencatat tujuan yang
dicapai akan dicapai
Menyampaikan metode Dengan santun memperhatikan
pembelajaran yang akan penyampaian guru
dilakukan serta proses penilaian
yang dilakukan oleh guru
selama proses pembelajaran
tersebut berlangsung
Kegiatan Menerangkan perbedaan antara Dengan penuh antusias siswa
Inti + 70 proses reversibel dan menyimak penjelasan guru
menit irreversibel serta kaitanya
dengan materi yang akan
dibahas
Problem Statement
(Pernyataan Masalah)
Secara antusias, proaktif serta
Membagi siswa dalam beberapa santun mengikuti arahan guru
kelompok, tiap kelompok dalam pembentukan kelompok
terdiri dari 4-5 orang. serta dalam proses diskusi
Data Collection
(Pengumpulan Data)
Secara teliti dan cermat siswa
Mengarahkan siswa untuk mengumpulkan data melalui
memanfaatkan berbagai sumber berbagai macam literatur untuk
literatur termasuk akses internet memecahkan permasalahan yang
diberikan dalam LKS
Verification (Pembuktian)
5. Pertemuan 5
Tahap Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Kegiatan/
Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam Menjawab salam dengan penuh
Awal + antusias
10 menit Meminta ketua kelas memimpin Dengan penuh kekhusyu’an siswa
doa berdoa menurut keyakinan
masing-masing
Mengecek kehadiran siswa Dengan penuh kejujuran tanggung
jawab dan disiplin siswa
melakukan absensi
Stimulation (Pemberian
Rangsangan)
Generalization (Menarik
Kesimpulan)
Secara teliti, cermat dan responsif
Memandu siswa untuk siswa mencoba menyimpulkan
menyimpulkan pelajaran pelajaran
6. Pertemuan 6
Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Kegiatan/Wa
ktu
Kegiatan Pendahuluan
Awal / ±15’ 1. Membuka pelajaran dengan 1. Menjawab salam dengan
mengucap salam santun
2. Meminta ketua kelas
memimpin doa sebelum 2. Ketua kelas memimpin doa
pembelajaran dimulai
3. Mempresensi kehadiran
siswa. 3. Mengkonfrmasi kehadirannya
dengan tanggung jawab
Review
4. Review materi dengan
menyebutkan hukum Nol, I 4. Menyampaikan gagasannya
,dan II Termodinamika mengenai hukum Nol, I, dan II
5. Menyampaikan tujuan termodinamika dengan pro
pembelajaran pada aktif
pertemuan hari ini 5. Mendengarkan penjelasan guru
dengan responsif
Kegiatan Monitoring dan Kemajuan
Inti/ ±70’ Proyek
1. Mengkoordinasi siswa untuk 1. Berkumpul bersama
duduk bersama kelompoknya kelompoknya dengan tanggung
2. Memeriksa persiapan jawab
penyajian artikel yang sudah 2. Mempersiapakan bahan yang
dibuat sebelumnya digunakan untuk menyajikan
3. Mengkoordinasi urutan artikel dengan teliti
presentasi dengan melakukan 3. Perwakilan masing -masing
undian tiap kelompok kelompok maju ke dapan kelas
untuk mengambil nomor urut
presentasi penyajian dengan
tertib
Penilaian Penyajian Artikel
4. Melakukan penilaian terkait 4. Setiap kelompok menyajikan
proses penyajian artikel yang karya sesuai dengan urutan
sudah dibuat berdasarkan nomor yang telah ditentukan
rubrik penilaian
5. Mengkoordinasi kelompok 5. Kelompok selain penyaji
lain untuk mengomentari memberikan respon terkait
hasil artikel kelompok karya yang disajikan dengan
penyaji apabila ada yang santun. Kelompok penyaji
berbeda menganggapi respon tersebut
dengan pro aktif
Pemberian Umpan Balik
6. Memberikan umpan balik 6. Menyimak penjelasan yang
terhadap karya dan hasil disampaikan guru dengan
diskusi yang disajikan oleh responsif
masing - masing kelompok.
Refleksi
7. Mengevaluasi kegiatan
pembuatan proyek yang 7. Mengevaluasi kegiatan
sudah dilakukan pembuatan artikel yang sudah
“menanyakan kendala yang dilakukan dengan pro aktif dan
dihadapi siswa” santun
“menanyakan hal posistif
yang diperoleh siswa setelah
melakukan pembelajaran
berbasis proyek”
8. Memberikan penguatan 8. Mendengarkan penjelasan
konsep terkait dengan yang diberikan guru dengan
langkah kerja mesin otto dan responsif
mesin diesel serta
pemanfaatannya di
kehidupan sehari-hari
9. Memberikan tes formatif
untuk mengetahui 9. Mengerjakan tes formatif
ketercapaian tujuan dengan jujur dan bertanggung
pembelajaran hari ini jawab
10. Membahas soal tes formatif
yang siswanya mengalami
kesulitan 10. Mendengarkan penjelasan guru
11. Meminta siswa membuat dan berdiskusi bersama terkait
kesimpulan pembelajaran soal yang sulit
hari ini 11. Menyampaikan gagasan
mengenai kesimpulan hari ini
dengan pro aktif
Kegiatan 1. Menyampaikan pembelajaran 1. Mendengarkan apa yang
Akhir/±5’ yang akan disampaikan disampaikan guru dengan teliti
pertemuan selanjutnya dan responsif
2. Menutup pembelajaran hari
ini dengan berdoa di pimpin 2. Berdoa dan ketua kelas
ketua kelas memimpin doa
Refleksi
H. Penilaian
1. Sikap
a) Teknik Penilaian : Observasi/pengamatan
b) Bentuk Penilaian : Lembar Observasi
2. Pengetahuan
a) Teknik Penilaian : Tes formatif
b) Bentuk Penilaian : Uraian
3. Keterampilan
a) Teknik Penilaian : Artikel
b) Bentuk Penilaian : Lembar penilaian artikel
I. Daftar Pustaka