Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 37

Tgl.

Terbit : 16 Juli 2012


RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

No : 01/KI 3-4/KD 3.12/MATEM/Annisa/2015 Tanggal


Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Sidoarjo Tahun Ajaran: 2014-2015
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 2 JP (@40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 2.1. Menghargai dan 1.1.1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Alloh
menghayati ajaran atas
agama yang dianutnya nikmat yang diterima.
1.1.2. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih
2.2. Menunjukkan sikap kesuksesan.
logis, kritis, analitik,
konsisten dan teliti, 1.2.1. Membawa peralatan yang dibutuhkan untuk
bertanggung jawab, belajar.
responsif, dan tidak 1.2.2. Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi
mudah menyerah dalam masih ada waktu.
memecahkan masalah 1.2.3. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan
pekerjaan.
1.2.4. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
3.12 Memahami konsep tanggung jawabnya.
perbandingan dengan
3.12.1. Dengan pengalaman sehari-hari, siswa dapat
menggunakan tabel,
menyebutkan beberapa contoh perbandingan
grafik, dan persamaan senilai.
3.12.2 Dengan mengamati table dan grafik, siswa
dapat
menemukan persamaan perbandingan senilai

C. Tujuan Pembelajaran
Sikap spiritual
Nilai sikap Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1.1.1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Allah atas nikmat yang diterima dan
menjalankan ibadah dengan tertib.
1.1.2.1. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

Sikap Sosial
Nilai sikap teliti dan bertanggung jawab
1.2.1. 1. Membawa peralatan yang dibutuhkan untuk belajar.
1.2.2. 1. Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi masih ada waktu.
1.2.3. 2. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan pekerjaan
1.2.4. 1. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya

Pengetahuan
3.12.1. Dengan pengalaman sehari-hari, siswa dapat menyebutkan beberapa contoh
perbandingan senilai.
3.12.2 Dengan mengamati table dan grafik, siswa dapat menemukan persamaan
perbandingan senilai

D. Materi Pembelajaran
1. Dengan pengalaman sehari-hari, siswa dapat menyebutkan beberapa contoh
perbandingan senilai.
2 Dengan mengamati tabel dan grafik, siswa dapat menemukan persamaan perbandingan
senilai

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Tayangan CD Pembelajaran, LKS

2. Alat dan bahan


Laptop, LCD, spidol.

3. Sumber Belajar
a. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
b. Buku Pendamping “Matematika SMP/MTs Kelas VIII. MGMP Tulungagung.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam.
10 menit 2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
3. Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan dibiasakan
mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh SWT.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi perbandingan yang sudah dipelajari di kelas VII
Contoh pertanyaan:
a. Berapa perbandingan 5 ons gula terhadap 2 kg gula?
𝑥 6
b. Berapa nilai x, jika sama dengan nilai .
5 15
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok.
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti Mengamati
50 menit 1. Mengajak siswa untuk mengamati masalah yang disajikan dalam bentuk
Tabel 5.1. pada buku siswa halaman 135.
2. Mengajak siswa untuk memperhatikan masing-masing kolom pada Tabel
5.1 pada buku siswa halaman 135.
3. Meminta siswa mengamati Tabel 5.1 yang menunjukkan banyak pertamax
dan jarak yang ditempuh pada buku siswa halaman 135.
4. Meminta siswa untuk memberikan contoh perbandingan senilai lainnya.

Menanya
1. Meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan seputar kegiatan yang sudah
dilakukan. Sedikitnya pertanyaan tersebut terkait dengan perbandingan
senilai.
2. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan pada buku
siswa halaman 135, pada Ayo Kita Menanya.
3. Mengajak siswa untuk membuat pertanyaan yang mungkin ingin
ditanyakan. Pertanyaan yang mungkin muncul, misalnya:
a. Berapakah uang yang dikeluarkan jika membeli 14 liter pertamax?
b. Berapakah rasio setiap kolom pada Tabel 5.1.
4. Menunjuk satu atau dua kelompok untuk menjawab pertanyaan.
5. Menunjuk kelompok lain untuk memberi tanggapan/komentar.

Menggali Informasi
1. Mengajak siswa untuk mengetahui lebih jauh tentang hubungan banyaknya
pertamax dan jarak yang ditempuh dan perbandingan senilai.

Menalar
1. Mengajak siswa untuk menalar dengan menjawab pertanyaan yang
disediakan.
a. Pernyataan yang tidak berkaitan dengan perbandingan senilai adalah c)
pada buku siswa halaman 136.
Berdasarkan tabel pertamax dengan jarak tempuh motor dapat diketahui
bahwa hasil kali banyak pertamax dan jarak tempuh setiap kolom
berbeda.
b. Senilai yang dimaksud dalam perbandingan senilai adalah rasio nilai
variabel yang satu dengan variabel yang lain memiliki nilai yang sama,
yakni menghasilkan suatu konstanta.
c. Rasio kedua variabel pada perbandingan senilai adalah sama.

2. Mengajak siswa memperhatikan contoh untuk penerapan perbandingan


senilai.
3. Mengajak siswa untuk mengamati penerapan perbandingan senilai dengan
menggunakan persamaan. Ingatkan siswa tentang persamaan garis lurus.

Berbagi
1. Meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya dalam menjawab pertanyaan pada kegiatan bernalar
2. Meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan.

Mengasosiasi
1. Secara berkelompok siswa melakukan pemeriksaan ulang hasil
pekerjaannya selagi masih ada waktu.
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
2.
Siswa mengerjakan Latihan 5.1 pada buku siswa halaman 139 secara
berkelompok dan individu.
3. Peserta didik menuliskan kesimpulan hasil diskusinya pada buku tulisnya
masing-masing.
Kegiatan Akhir 1. Mengajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
20 menit sudah dilaksanakan.
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
perbandingan senilai
3. Guru memberikan kuis (instrumen terlampir)
4. Guru memberikan PR.
5. Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.
6. Guru bersama siswa mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan
hamdalah.
7. Guru menutup kegiatan belajar dengan salam.

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi:

Jumlah Butir
No. Butir Nilai Indikator
Instrumen
Mengucapkan kalimat pujian kepada
1
Bersyukur Allah atas nikmat yang diterima dan
1. menjalankan ibadah dengan tertib.
atas anugrah
Allah Belajar sungguh-sungguh untuk meraih
kesuksesan. 1
JUMLAH 2

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi

Jumlah
No. Butir Nilai Indikator
Butir
Membawa alat yang dibutuhkan untuk belajar Instru
1
matematika men
Teliti dan Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi 1
1 bertanggung jawab masih ada waktu
. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
1
tanggung jawabnya
JUMLAH 3

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes.tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian.
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

c. Kisi-kisi

Jumlah Nomor Butir


No. Indikator
Butir Soal Instrumen

1 Memberi 2 contoh perbandingan seniali dalam 2 1


kehidupan sehari-hari dengan teliti dan benar.
2 Menentukan persamaan perbandingan senilai 2
berdasarkan table yang diberikan

JUMLAH 2

d. Instrumen: lihat Lampiran 6A.


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 6B.

Diketahui : Disetujui : Dibuat :


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Matematika

Drs. Aunur Rofiq, M.Si. Erna Herawati, S.Pd Annisa Dita Istiqomah, S.Pd
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 4A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar
Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang
dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas/ Semester : VIII / GENAP


Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap :
1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Allah atas nikmat yang diterima dan
mengerjakan ibadah dengan tertib.
2. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan

Skor Indikator Sikap


Jumlah
Spiritual (1 – 4) Tuntas/ Tidak
Nama Peserta Didik Perolehan Skor Akhir
No Indikator Indikator Tuntas
Skor
1 2
1
2
3

Guru Mata Pelajaran

Annisa Dita Istiqomah, S.Pd.


Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 4B
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor Akhir = = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Catatan: Skor maksimal = Banyaknya indikator  4

2. Katagori nilai sikap peserta didik didasarkan Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri
dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C. LEMBAR PENILAIAN DIRI
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ……………………..
Kelas / No Absen : ……………………..
Semester : ……………………..
Tahun Pelajaran : ……………………..
Hari / Tanggal Pengisian : ……………………..
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap :
1. Mengucapkan syukur kepada Allah atas nikmat yang diterima dan menjalankan
ibadah dengan tertib.
2. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan
No Pernyataan Skor Perolehan Skor Nilai Tuntas atau
1 2 3 4 Skor Akhir Tidak tuntas
1 Saya mengucapkan
syukur kepada Allah
atas nikmat yang
saya terima dan
menjalankan ibadah
dengan tertib
2 Saya bersungguh-
sungguh dalam
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

belajar
JUMLAH
Peserta didik

(………………………………….)
LAMPIRAN 5A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda
dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAKPERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VIII/
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2014-2015
Periode Pengamatan : Tanggal ...... s.d. ...
Butir Nilai : Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,
konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif,
dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan
masalah
Indikator Sikap :
1. Membawa peralatan yang dibutuhkan
2. Memeriksa ulang pekerjaan selagi masih ada waktu
3. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan pekerjaan
4. Menyelesaikan tugas yang menjadi tanggung jawabnya

Skor Indikator
Jumlah
Nama Peserta Sikap Sosial Tuntas/ Tidak
No Perolehan Skor Akhir
Didik (1– 4)Ind Ind
Ind Ind Tuntas
Skor
1 2 3 4
1
2
3

Guru Mata Pelajaran

Annisa Dita Istiqomah, S.Pd.


Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 5B

PETUNJUK PENILAIAN SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor Akhir = = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Catatan: Skor maksimal = Banyaknya indikator  4

2. Katagori nilai sikap peserta didik didasarkan Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 6A

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

SOAL:
1. Tulislah 2 contoh perbandingan senilai dalam kehidupan sehari-hari!
2. Tentukan persamaan perbandingan senilai dari tabel berikut

Banyak pensil (biji) 2 5 8 10 x


Harga pensil (Rp) 3000 7500 12000 15000 y

LAMPIRAN 6B

PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI

Soal Alternatif Jawaban Skor

1. Tulislah 2 contoh perbandingan senilai dalam 1. Contoh perbandingan


kehidupan sehari-hari senilai
a. perbandingan antara 2
benyaknya barang
dengan harga barang
b. perbandingan antara 2
waktu dengan jarak
tempuh.

2. Tentukan persamaan perbandingan senilai dari 2. perbandingan


tabel berikut` ● kolom 2 : kolom 1 2
5 : 2 dan 7500 : 3000
5 : 2 dan 5 : 2
● kolom 3 : kolom 1 2
8 : 2 dan 12000 : 3000
4 dan 4
● kolom 4 : kolom 1 2
10 : 2 dan 15000 : 3000
5 dan 5
● kolom 5 : kolom 1 2
x : 2 dan y : 3000 2
x : 2 = y : 3000 2
atau 2y = 3000x 2
atau y = 1500x  2
SKOR TOTAL 20
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut:

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Akhir = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

Kriteria ketuntasan minimal = 82


Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

No : 01/KI 3-4/KD 3.12/MATEM/Annisa/2015 Tanggal


Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Sidoarjo Tahun Ajaran: 2014-2015
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 3 JP (@40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


2. 2.1. Menghargai dan 1.1.1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Alloh
menghayati ajaran atas nikmat yang diterima.
agama yang dianutnya 1.1.2. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih
kesuksesan.
2.2. Menunjukkan sikap 2.2.1. Membawa peralatan yang dibutuhkan untuk
logis, kritis, analitik, belajar.
konsisten dan teliti, 2.2.2. Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi
bertanggung jawab, masih ada waktu.
responsif, dan tidak 2.2.3. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan
mudah menyerah dalam pekerjaan.
memecahkan masalah 2.2.4. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggung jawabnya.

4.1 Menggunakan konsep 4.1.1. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan


perbandingan untuk dengan
menyelesaikan masalah konsep persamaan perbandingan senilai.
nyata dengan 4.1.2. Siswa dapat menggambar grafik
menggunakan tabel, perbandingan
grafik, dan persamaan senilai

C. Tujuan Pembelajaran
Sikap spiritual
Nilai sikap Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1.1.1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Allah atas nikmat yang diterima dan
menjalankan ibadah dengan tertib.
1.1.2.1. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

Sikap Sosial
Nilai sikap teliti dan bertanggung jawab
1.2.5. 1. Membawa peralatan yang dibutuhkan untuk belajar.
1.2.6. 1. Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi masih ada waktu.
1.2.7. 2. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan pekerjaan
1.2.8. 1. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya

Pengetahuan
4.1.1. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan dengan konsep persamaan perbandingan
senilai.
4.1.2. Siswa dapat menggambar grafik perbandingan senilai

D. Materi Pembelajaran
4.1.1. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan dengan konsep persamaan perbandingan
senilai.
4.1.2. Siswa dapat menggambar grafik perbandingan senilai

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Tayangan CD Pembelajaran, LKS

2. Alat dan bahan


Laptop, LCD, spidol.

3. Sumber Belajar
c. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
d. Buku Pendamping “Matematika SMP/MTs Kelas VIII. MGMP Tulungagung.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 2
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam.
10 menit 2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
3. Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan dibiasakan
mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh SWT.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi perbandingan yang sudah dipelajari di kelas VII
Contoh pertanyaan:
c. Berapa perbandingan 5 ons gula terhadap 2 kg gula?
𝑥 6
d. Berapa nilai x, jika 5 sama dengan nilai 15 .
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok.
Kegiatan Inti Mengamati
50 menit 1. Mengajak siswa untuk mengamati penerapan perbandingan senilai dengan
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
menggunakan persamaan pada buku siswa halaman 135 dan 136.
Ingatkan siswa tentang persamaan garis lurus.
2. Mengajak siswa untuk memperhatikan masing-masing kolom pada Tabel
5.1 pada buku siswa halaman 135.
3. Meminta siswa mengamati Tabel 5.1 yang menunjukkan banyak pertamax
dan jarak yang ditempuh pada buku siswa halaman 135.

Menanya
4. Meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan seputar kegiatan yang sudah
dilakukan.
5. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan pada buku
siswa halaman 135, pada Ayo Kita Menanya.
6. Mengajak siswa untuk membuat pertanyaan yang mungkin ingin
ditanyakan. Pertanyaan yang mungkin muncul, misalnya:
a. Berapakah uang yang dikeluarkan jika membeli 14 liter pertamax?
b. Berapakah jarak yang ditempuh untuk 5 liter pertamax ? untuk mengisi
kolom berikutnya pada Tabel 5.1 halaman 135.
7. Menunjuk satu atau dua kelompok untuk menjawab pertanyaan.
8. Menunjuk kelompok lain untuk memberi tanggapan/komentar.

Menggali Informasi
9. Mengajak siswa untuk mengetahui lebih jauh tentang hubungan banyaknya
pertamax dan jarak yang ditempuh dan perbandingan senilai.

Menalar
10. Mengajak siswa untuk mengamati penerapan perbandingan senilai dengan
menggunakan persamaan. Ingatkan siswa tentang persamaan garis lurus.
Pada buku siswa halaman 136.

Menanya
11. Meminta siswa untuk memasukan petanyaan terkait tentang perbandingan
senilai. Misal: Bagaimana bentuk grafik perbandingan senilai?

Menggali Informasi
12. Mengajak siswa melukis grafik perbandingan senilai dengan memperhatikan
Contoh 5.4 dan Contoh 5.5 pada buku siswa halaman 138.

Berbagi
13. Meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya dalam menjawab pertanyaan pada kegiatan bernalar
14. Meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan.

Mengasosiasi
15. Secara berkelompok siswa melakukan pemeriksaan ulang hasil
pekerjaannya selagi masih ada waktu.
16. Siswa mengerjakan latihan 5.1 pada buku siswa halaman 139 secara
berkelompok dan individu.
17. Peserta didik menuliskan kesimpulan hasil diskusinya pada buku tulisnya
masing-masing.
Kegiatan Akhir 1. Mengajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
20 menit sudah dilaksanakan.
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
perbandingan senilai
3. Guru memberikan kuis (instrumen terlampir)
4. Guru memberikan PR.
5. Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.
6. Guru bersama siswa mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan
hamdalah.
7. Guru menutup kegiatan belajar dengan salam.

I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi:

Jumlah Butir
No. Butir Nilai Indikator
Instrumen
Mengucapkan kalimat pujian kepada
1
Bersyukur Allah atas nikmat yang diterima dan
1. menjalankan ibadah dengan tertib.
atas anugrah
Allah Belajar sungguh-sungguh untuk meraih
kesuksesan. 1
JUMLAH 2

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi

Jumlah
No. Butir Nilai Indikator
Butir
Membawa alat yang dibutuhkan untuk belajar Instru
1
matematika men
Teliti dan Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi 1
1 bertanggung jawab masih ada waktu
. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
1
tanggung jawabnya
JUMLAH 3
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes.tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian.
c. Kisi-kisi

Jumlah Nomor Butir


No. Indikator
Butir Soal Instrumen

1 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang 2 1


berkaitan dengan perbandingan senilai.
2 Menggambar grafik perbandingan senilai 2
JUMLAH 2
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

d. Instrumen: lihat Lampiran 6A.


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 6B.

4. Ketrampilan :
a. Projek
b. Portofolio

Diketahui : Disetujui : Dibuat :


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Matematika

Drs. Aunur Rofiq, M.Si. Erna Herawati, S.Pd Annisa Dita Istiqomah, S.Pd
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 4A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri
dengan
memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri
dengan
ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C. LEMBAR PENILAIAN DIRI

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama : ……………………..
Kelas / No Absen : ……………………..
Semester : ……………………..
Tahun Pelajaran : ……………………..
Hari / Tanggal Pengisian : ……………………..
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap :
1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Allah atas nikmat yang diterima dan
menjalankan ibadah
dengan tertib.
2. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan

No Pernyataan Skor Perolehan Skor Nilai Tuntas atau


1 2 3 4 Skor Akhir Tidak tuntas
1 Saya mengucapkan
syukur kepada Allah
atas nikmat yang
saya terima dan
menjalankan ibadah
dengan tertib
2 Saya bersungguh-
sungguh dalam
belajar
JUMLAH
Peserta didik

(………………………………….)
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 5A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAKPERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VIII/
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014-2015
Periode Pengamatan : Tanggal ...... s.d. ...
Butir Nilai : Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten
dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak
mudah menyerah dalam memecahkan masalah
Indikator Sikap :
1. Membawa peralatan yang dibutuhkan
2. Memeriksa ulang pekerjaan selagi masih ada waktu
3. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan pekerjaan
4. Menyelesaikan tugas yang menjadi tanggung jawabnya

Skor Indikator
Jumlah
Nama Peserta Sikap Sosial Tuntas/ Tidak
No Perolehan Skor Akhir
Didik (1– 4)Ind Ind
Ind Ind Tuntas
Skor
1 2 3 4
1
2
3

Guru Mata Pelajaran

Annisa Dita Istiqomah, S.Pd.


Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 5B

PETUNJUK PENILAIAN SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor Akhir = = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Catatan: Skor maksimal = Banyaknya indikator  4

2. Katagori nilai sikap peserta didik didasarkan Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 6A

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.
SOAL:
1. Seorang pedagang menjual 24 kg mangga seharga Rp 480.000,00. Pada hari
berikutnya,
pedagang tersebut menjual 60 kg mangga dengan kualitas yang sama, maka
berapa rupiah uang yang diterima pedagang tersebut?
2. Tabel berikut menunjukkan hubungan antara jarak yang dapat ditempuh dan
waktu yang diperlukan oleh siswa yang mengendarai sepeda.

Jarak (km) 1 2 3 4 5 6
Waktu (menit) 3 6 9 12 15 18
LAMPIRAN 6B
PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI
Soal Alternatif Jawaban Skor

1. Seorang pedagang menjual 24 kg mangga 1. Tabel


seharga Rp 480.000,00. Pada hari Banyak Harga
berikutnya, Mangga (kg) Mangga (Rp) 5
pedagang tersebut menjual 60 kg mangga 24 480000
dengan kualitas yang sama, maka 60 x
berapa rupiah uang yang diterima
pedagang tersebut? Persamaan perbandingan senilai:
𝑥 60
=
480000 24
 24x = 480000 × 60
480000 ×60
 𝑥= 5
24
 𝑥 = 1.200.000
Jadi, uang yang diterima pedagang
itu Rp 1.200.000,00
2. Tentukan persamaan perbandingan senilai 2. Grafik perbandingan senilai
dari tabel berikut`

10

SKOR TOTAL 20
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut:

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
× 100

Kriteria ketuntasan minimal = 82


Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

No : 01/KI 3-4/KD 3.12/MATEM/Annisa/2015 Tanggal


Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Sidoarjo Tahun Ajaran: 2014-2015
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 2 JP (@40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. 1.1 Menghargai dan 1.1.1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Alloh
menghayati ajaran atas nikmat yang diterima.
agama yang dianutnya 1.1.2. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih
kesuksesan.
2.1 Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik, 2.1.1 Membawa peralatan yang dibutuhkan untuk
konsisten dan teliti, belajar.
bertanggung jawab, 2.1.2 Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi
responsif, dan tidak masih ada waktu.
mudah menyerah dalam 2.1.3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan
memecahkan masalah pekerjaan.
2.1.4 Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggung jawabnya.
3.12 Memahami konsep
perbandingan dengan 3.12.3. Dengan pengalaman sehari-hari, siswa
dapat menyebutkan beberapa contoh perbandingan
menggunakan tabel,
berbalik nilai.
grafik, dan persamaan 3.12.4 Dengan mengamati table dan grafik, siswa
dapat menemukan persamaan perbandingan berbalik
nilai

C. Tujuan Pembelajaran
Sikap spiritual
Nilai sikap Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1.1.1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Allah atas nikmat yang diterima dan
menjalankan
ibadah dengan tertib.
1.1.2.1. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

Sikap Sosial
Nilai sikap teliti dan bertanggung jawab
1.2.9. 1. Membawa peralatan yang dibutuhkan untuk belajar.
1.2.10. Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi masih ada waktu.
1.2.11. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan pekerjaan
1.2.12. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya

Pengetahuan
3.12.1. Dengan pengalaman sehari-hari, siswa dapat menyebutkan beberapa contoh
perbandingan berbalik nilai.
3.12.2 Dengan mengamati table dan grafik, siswa dapat menemukan persamaan
perbandingan berbaliknilai

D. Materi Pembelajaran
1. Dengan pengalaman sehari-hari, siswa dapat menyebutkan beberapa contoh
perbandingan berbalik
nilai.
2 Dengan mengamati table dan grafik, siswa dapat menemukan persamaan perbandingan
berbalik nilai

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


3. Media
Tayangan CD Pembelajaran, LKS

4. Alat dan bahan


Laptop, LCD, spidol.

3. Sumber Belajar
a. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
b. Buku Pendamping “Matematika SMP/MTs Kelas VIII. MGMP Tulungagung.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 3
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam.
10 menit 2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
3. Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan dibiasakan
mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh SWT.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi perbandingan yang sudah dipelajari di kelas VII
Contoh pertanyaan:
e. Berapa perbandingan 5 ons gula terhadap 2 kg gula?
𝑥 6
f. Berapa nilai x, jika 12 berbalik nilai dengan 15 ?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok.
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

Kegiatan Inti Mengamati


50 menit 1. Mengajak siswa untuk mengamati masalah perbandingan berbalik nilai
yang disajikan dalam bentuk Tabel 5.3 pada buku siswa halaman 140.
2. Meminta siswa untuk memperhatikan masing-masing kolom pada tabel.
3. Meminta siswa mengamati Tabel 5.3 yang menunjukkan kecepatan dan
waktu yang ditempuh pada buku siswa halaman 140.
4. Meminta siswa untuk memberikan contoh perbandingan berbalik nilai
lainnya.
Menanya
5. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan pada buku
siswa halaman 140, pada Ayo Kita Menanya.
6. Mengajak siswa untuk membuat pertanyaan yang mungkin ingin
ditanyakan. Pertanyaan yang mungkin muncul, misalnya:
a. Berapakah waktu yang ditempuh jika kecepatan rata-rata pengendara adalah
50 km/ jam?”
b. Berapakah hasil kali setiap kolom pada Tabel 5.3 ?
7. Menunjuk satu atau dua kelompok untuk menjawab pertanyaan.
8. Menunjuk kelompok lain untuk memberi tanggapan/komentar.

Menggali Informasi
9. Mengajak siswa untuk mengetahui lebih jauh tentang hubungan kecepatan
p dan waktu yang ditempuh dan perbandingan berbalik nilai.

Menalar
10. Mengajak siswa untuk menalar dengan menjawab pertanyaan yang
disediakan pada kegiatan Ayo Menalar buku siswa halaman 141.
a. Nilai y akan semakin menurun jika nilai x mengalami kenaikan.
b. Nilai x akan semakin menurun jika nilai y mengalami kenaikan.
c. Grafik yang terbentuk dari perbandingan berbalik nilai berupa kurva lengkung
yang tidak melalui titik asal dan tidak memotong sumbu koordinat.
11. Mengajak siswa memperhatikan Contoh 5.7 untuk penerapan perbandingan
berbalik nilai pada buku siswa halaman 141.
12. Mengajak siswa untuk mengamati dan memahami Tabel 5.4 mengenai
grafik perbandungan berbalik nilai pada buku siswa halaman 142.
13. Mengajak siswa untuk mengamati penerapan perbandingan berbalik nilai
dengan menggunakan persamaan pada Contoh 5.7 dan Contoh 5.8 di buku
siswa halaman 143.
Berbagi
14. Meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya dalam menjawab pertanyaan pada kegiatan bernalar
15. Meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan.
Kegiatan Akhir 1. Mengajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
20 menit sudah dilaksanakan.
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
perbandingan berbalik nilai.
3. Guru memberikan kuis (instrumen terlampir)
4. Guru memberikan PR.
5. Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.
6. Guru bersama siswa mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan
hamdalah.
7. Guru menutup kegiatan belajar dengan salam.
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi:
Jumlah Butir
No. Butir Nilai Indikator
Instrumen
Mengucapkan kalimat pujian kepada
Allah atas nikmat yang diterima dan 1
Bersyukur
1. menjalankan ibadah dengan tertib.
atas anugrah
Allah Belajar sungguh-sungguh untuk meraih
1
kesuksesan.
JUMLAH 2

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi
Jumlah
No. Butir Nilai Indikator
Butir
Membawa alat yang dibutuhkan untuk belajar Instru
1
matematika men
Teliti dan Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi 1
1 bertanggung jawab masih ada waktu
. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
1
tanggung jawabnya
JUMLAH 3

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes.tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian.
c. Kisi-kisi
Jumlah Nomor Butir
No. Indikator
Butir Soal Instrumen

1 Memberi 2 contoh perbandingan berbalik niali dalam 2 1


kehidupan sehari-hari dengan teliti dan benar.
2 Menentukan persamaan perbandingan berbalik nilai 2
berdasarkan table yang diberikan

JUMLAH 2

d. Instrumen: lihat Lampiran 6A.


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 6B.

Diketahui : Disetujui : Dibuat :


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Matematika

Drs. Aunur Rofiq, M.Si. Erna Herawati, S.Pd Annisa Dita Istiqomah, S.Pd
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 4A
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor Akhir = = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Catatan: Skor maksimal = Banyaknya indikator  4

2. Katagori nilai sikap peserta didik didasarkan Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri
dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C. LEMBAR PENILAIAN DIRI

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama : ……………………..
Kelas / No Absen : ……………………..
Semester : ……………………..
Tahun Pelajaran : ……………………..
Hari / Tanggal Pengisian : ……………………..
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap :
1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Allah atas nikmat yang diterima dan
menjalankan ibadah dengan tertib.
2. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan

No Pernyataan Skor Perolehan Skor Nilai Tuntas atau


1 2 3 4 Skor Akhir Tidak tuntas
1 Saya mengucapkan
syukur kepada Allah
atas nikmat yang
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

saya terima dan


menjalankan ibadah
dengan tertib
2 Saya bersungguh-
sungguh dalam
belajar
JUMLAH
Peserta didik

(………………………………….)
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 5A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda
dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAKPERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VIII/
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014-2015
Periode Pengamatan : Tanggal ...... s.d. ...
Butir Nilai : Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik konsisten
dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak
mudah menyerah dalam memecahkan masalah
Indikator Sikap :
1. Membawa peralatan yang dibutuhkan
2. Memeriksa ulang pekerjaan selagi masih ada waktu
3. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan pekerjaan
4. Menyelesaikan tugas yang menjadi tanggung jawabnya

Skor Indikator
Jumlah
Nama Peserta Sikap Sosial Tuntas/ Tidak
No Perolehan Skor Akhir
Didik (1– 4)Ind Ind
Ind Ind Tuntas
Skor
1 2 3 4
1
2
3

Guru Mata Pelajaran

Annisa Dita Istiqomah, S.Pd.


Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 5B

PETUNJUK PENILAIAN SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor Akhir = = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Catatan: Skor maksimal = Banyaknya indikator  4

2. Katagori nilai sikap peserta didik didasarkan Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 6A

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

SOAL:
1. Tulislah 2 contoh perbandingan berbalik nilai dalam kehidupan sehari-hari!
2. Tentukan persamaan perbandingan berbalik nilai dari tabel berikut

Banyak pekerja (org) 2 4 5 10 x


Waktu (Hari) 10 5 4 2 y

LAMPIRAN 6B

PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI


Soal Alternatif Jawaban Skor

1. Tulislah 2 contoh perbandingan 1. Contoh perbandingan senilai 2


berbalik nilai dalam kehidupan a. perbandingan antara banyaknya
sehari-hari! pekerja dengan lamanya
menyelesaikan pekerjaan
b. perbandingan antara waktu 2
dengan kecepatan

2. Tentukan persamaan perbandingan 2 perbandingan


berbalik nilai dari tabel berikut` ● kolom 2 : kolom 1 2
4 : 2 dan 5 : 10
2 : 1 dan 1 : 2
● kolom 3 : kolom 1 2
5 : 2 dan 4 : 10
5 : 2 dan 2 : 5
● kolom 4 : kolom 1 2
10 : 2 dan 2 : 10
5 : 1 dan 1 : 5
● kolom 5 : kolom 1
x : 2 dan y : 10 2
x : 2 = 10 : y
atau xy = 20 2
20
atau 𝑦 = 𝑥  2
SKOR TOTAL 20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut:

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Akhir = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

Kriteria ketuntasan minimal = 82


Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

No : 01/KI 3-4/KD 3.12/MATEM/Annisa/2015 Tanggal


Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Sidoarjo Tahun Ajaran: 2014-2015
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 3 JP (@40 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4. 1.1 Menghargai dan 1.1.1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Alloh
menghayati ajaran agama atas nikmat yang diterima.
yang dianutnya 1.1.2. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih
kesuksesan.
2.1. Menunjukkan sikap logis, 2.1.1 Membawa peralatan yang dibutuhkan untuk
kritis, analitik, konsisten belajar.
dan teliti, bertanggung 2.1.2 Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi
jawab, responsif, dan tidak masih ada waktu.
mudah menyerah dalam 2.1.3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan
memecahkan masalah pekerjaan.
3.1 Menggunakan konsep 2.1.4 Melaksanakan setiap pekerjaan yang
perbandingan untuk menjadi tanggung jawabnya.
menyelesaikan masalah nyata 3.1.1. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan
dengan menggunakan tabel, dengan konsep persamaan perbandingan berbalik
grafik, dan persamaan nilai.
4.4 Menyelesaikan 3.1.2. Siswa dapat menggambar grafik
permasalahan dengan perbandingan berbalik nilai
menaksir besaran yang
tidak diketahui 4.4.1. Siswa dapat memprediksi nilai dengan
menggunakan grafik, mengamati grafik perbandingan berbalik nilai.
aljabar, dan aritmatika

C. Tujuan Pembelajaran
Sikap spiritual
Nilai sikap Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1.1.1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Allah atas nikmat yang diterima dan
menjalankan
ibadah dengan tertib.
1.1.2.1. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

Sikap Sosial
Nilai sikap teliti dan bertanggung jawab
1.2.13. 1. Membawa peralatan yang dibutuhkan untuk belajar.
1.2.14. 1. Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi masih ada waktu.
1.2.15. 2. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan pekerjaan
1.2.16. 1. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya

Pengetahuan
4.1.1. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan dengan konsep persamaan perbandingan
berbalik nilai.
4.1.2. Siswa dapat menggambar grafik perbandingan berbalik nilai
4.4.1. Siswa dapat memprediksi nilai dengan mengamati grafik perbandingan berbalik
nilai.

D. Materi Pembelajaran
4.1.1. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan dengan konsep persamaan perbandingan
senilai.
4.1.2. Siswa dapat menggambar grafik perbandingan senilai

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Tayangan CD Pembelajaran, LKS

2. Alat dan bahan


Laptop, LCD, spidol.

3. Sumber Belajar
a. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
b. Buku Pendamping “Matematika SMP/MTs Kelas VIII. MGMP Tulungagung.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 4
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam.
10 menit 2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
3. Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan dibiasakan
mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh SWT.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi perbandingan yang sudah dipelajari di kelas VII
Contoh pertanyaan:
g. Berapa perbandingan 5 ons gula terhadap 2 kg gula?
𝑥 6
h. Berapa nilai x, jika 12 berbalik nilai dengan 15 .
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok.
Kegiatan Inti Mengamati
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

50 menit 1. Mengajak siswa untuk mengamati masalah perbandingan berbalik nilai


yang disajikan dalam bentuk Tabel 5.3 pada buku siswa halaman 140.
2. Meminta siswa untuk memperhatikan masing-masing kolom pada tabel.
3. Meminta siswa mengamati Tabel 5.3 yang menunjukkan kecepatan dan
waktu yang ditempuh pada buku siswa halaman 140.
4. Meminta siswa mengamati cara membuat grafik perbandingan berbalik
nilai pada contoh 5.7 di buku siswa halaman 141 dan 142.
5. Mengajak siswa untuk mengamati dan memahami Contoh 5.7 dan 5.8
terkait aplikasi perbandingan terbalik nilai dan penyelesaiannya dengan
menggunakan persamaan pada buku siswa halaman 143.

Menanya
6. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan pada buku
siswa halaman 140, pada Ayo Kita Menanya.
7. Mengajak siswa untuk membuat pertanyaan yang mungkin ingin
ditanyakan. Pertanyaan yang mungkin muncul, misalnya:
c. Berapakah waktu yang ditempuh jika kecepatan rata-rata pengendara adalah
50 km/ jam?”
d. Berapakah hasil kali setiap kolom pada Tabel 5.3 ?
8. Menunjuk satu atau dua kelompok untuk menjawab pertanyaan.
9. Menunjuk kelompok lain untuk memberi tanggapan/komentar.

Menggali Informasi
10. Mengajak siswa untuk mengetahui lebih jauh tentang hubungan kecepatan
dan waktu yang ditempuh dan perbandingan berbalik nilai.

Menalar
11. Mengajak siswa untuk menalar dengan menjawab pertanyaan yang
disediakan pada kegiatan Ayo Menalar buku siswa halaman 141.
a. Nilai y akan semakin menurun jika nilai x mengalami kenaikan.
b. Nilai x akan semakin menurun jika nilai y mengalami kenaikan.
c. Grafik yang terbentuk dari perbandingan berbalik nilai berupa kurva lengkung
yang tidak melalui titik asal dan tidak memotong sumbu koordinat.
12. Mengajak siswa memperhatikan Contoh 5.7 untuk penerapan perbandingan
berbalik nilai pada buku siswa halaman 141.
13. Mengajak siswa untuk mengamati dan memahami Tabel 5.4 mengenai
grafik perbandungan berbalik nilai pada buku siswa halaman 142.
14. Mengajak siswa untuk mengamati penerapan perbandingan berbalik nilai
dengan menggunakan persamaan pada Contoh 5.7 dan Contoh 5.8 di buku
siswa halaman 143.
Berbagi
15. Meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya dalam menjawab pertanyaan pada kegiatan bernalar
16. Meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan.
Kegiatan Akhir 1. Mengajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang
20 menit sudah dilaksanakan.
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
perbandingan berbalik nilai.
3. Guru memberikan kuis (instrumen terlampir)
4. Guru memberikan PR.
5. Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.
6. Guru bersama siswa mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan
hamdalah.
7. Guru menutup kegiatan belajar dengan salam.
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi:
Jumlah Butir
No. Butir Nilai Indikator
Instrumen
Mengucapkan kalimat pujian kepada
Allah atas nikmat yang diterima dan 1
Bersyukur
1. menjalankan ibadah dengan tertib.
atas anugrah
Allah Belajar sungguh-sungguh untuk meraih
1
kesuksesan.
JUMLAH 2
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
Jumlah
No. Butir Nilai Indikator
Butir
Membawa alat yang dibutuhkan untuk belajar Instru
1
matematika men
Teliti dan Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi 1
1 bertanggung jawab masih ada waktu
. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
1
tanggung jawabnya
JUMLAH 3

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes.tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian.
c. Kisi-kisi
Jumlah Nomor Butir
No. Indikator
Butir Soal Instrumen

1 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang 3 1


berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai.
2 Menggambar grafik perbandingan berbalik nilai. 2
3 Menentukan persamaan dan memprediksi nilai dari 3
grafik perbandingan berbalik nilai.

JUMLAH 3

d. Instrumen: lihat Lampiran 6A.


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 6B.

Diketahui : Disetujui : Dibuat :


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Matematika

Drs. Aunur Rofiq, M.Si. Erna Herawati, S.Pd Annisa Dita Istiqomah, S.Pd
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 4A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri
dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri
dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C. LEMBAR PENILAIAN DIRI

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama : ……………………..
Kelas / No Absen : ……………………..
Semester : ……………………..
Tahun Pelajaran : ……………………..
Hari / Tanggal Pengisian : ……………………..
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap :
1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Allah atas nikmat yang diterima dan
menjalankan ibadah dengan tertib.
2. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan

No Pernyataan Skor Perolehan Skor Nilai Tuntas atau


1 2 3 4 Skor Akhir Tidak tuntas
1 Saya mengucapkan
syukur kepada Allah
atas nikmat yang
saya terima dan
menjalankan ibadah
dengan tertib
2 Saya bersungguh-
sungguh dalam
belajar
JUMLAH
Peserta didik

(………………………………….)
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 4B

PETUNJUK PENILAIAN SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor Akhir = = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Catatan: Skor maksimal = Banyaknya indikator  4

2. Katagori nilai sikap peserta didik didasarkan Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

LAMPIRAN 6A

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

SOAL:
3. Ibu Asrama memperkirakan dapat menyediakan makanan untuk 6 kali makan
bagi 150 anak. Jika datang 30 anak lagi ke asrama, berapa kalikah dapat
disediakan makanan untuk semua anak?
4. Tabel berikut menunjukkan hubungan antara kecepatan dan waktu yang
diperlukan oleh siswa yang mengendarai sepeda motor.

Waktu (jam) 1 1,5 2 2,5 3


Kecepatan rata-rata (km/jam) 90 60 45 36 30
Gambarlah grafiknya!
5. Pada grafik di bawah ini, diperlihatkan hubungan waktu terhadap kecepatan.
Tentukan:
a. Persamaannya
b. Kecepatannya jika waktunya 2 ½ jam.

LAMPIRAN 6B

PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI


Soal Alternatif Jawaban Skor

1. Ibu Asrama memperkirakan dapat 1. Tabel


menyediakan makanan untuk 6 kali Banyak Anak Makanan
makan bagi 150 anak. Jika datang 30 150 6 5
anak lagi ke asrama, berapa kalikah 180 x
dapat disediakan makanan untuk
semua anak? Persamaan perbandingan berbalik
nilai:
𝑥 150
=
6 180
 180x = 150× 6
150 ×6
 𝑥 = 180 5
 𝑥=5
Jadi, makanan yang disediakan
untuk semua anak sebanyak 5 kali
2. Tabel berikut menunjukkan hubungan
antara kecepatan dan waktu yang
3. Grafik perbandingan berbali
diperlukan oleh siswa yang
mengendarai sepeda motor.
10
Tgl. Terbit : 16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN No. Dok. : FM-KR-06
SMP MUHAMMADIYAH 1 SDA
PEMBELAJARAN (RPP) No. Revisi : 02

3. Pada grafik di bawah ini, diperlihatkan


hubungan waktu terhadap kecepatan. 4. a. Persamaannya
Tentukan: vt = 12 5
a. Persamaannya 12
v = 𝑡
b. Kecepatannya jika waktunya 2 ½
jam. Jadi, persamaan pada grafik
12
adalah v = 𝑡 

12
b. Jika v = 𝑡 dan t = 2½
5
Maka v = 12 : 2½
v = 4,8
Jadi, untuk t = 2 ½ jam,
Maka kecepatannya adalah
4,8 km/jam. 

SKOR TOTAL 30

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut:

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Akhir = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

Kriteria ketuntasan minimal = 82

You might also like