Professional Documents
Culture Documents
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) TEMATIK
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
1. PKn : Melaksanakan aturan yang berlaku di masyarakat.
2. Bahasa Indonesia:
Mendengarkan
Menyebutkan isi dongeng
Membaca
Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri atas 3-5 kata dengan intonasi yang
tepat
Berbicara
Menjelaskan isi gambar tunggal atau gambar seri sederhana dengan bahasa yang mudah
dimengerti
Melakukan percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat dan kosa kata yang sudah
dikuasai
Menulis
Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung
Mencontoh huruf, kata, atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar
3. IPA : Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak
melalui percobaan
4. IPS : Menceritakan kembali peristiwa penting yang dialami sendiri di lingkungan
5. SBK : Mengekspresi kan diri melalui teknik menggunting/menyobek
6. PJOK : Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk dalam permainan
sederhana, dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, dan tanggung jawab
Indikator
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Menjelaskan arti hak
Menyebutkan contoh hak anak di rumah dan di sekolah
Melaksanakan hak anak di rumah dan di sekolah
Menghormati hak anak di rumah dan di sekolah.
Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung
Menyebutkan isi dongeng
Menjawab pertanyaan berdasarkan isi dongeng yang didengar
Membaca teks dengan lancar dan intonasi yang tepat
Melakukan percakapan sederhana
Menceritakan isi gambar seri sesuai urutan
Menuliskan kalimat sederhana dengan ejaan yang benar
Menulis kalimat dengan huruf tegak bersambung dan ejaan yang benar
Mengelompok kan berbagai bentuk benda
Mengelompokkan benda yang mudah dan yang sulit bergerak
Menjelaskan alasan benda mudah bergerak
Menjelaskan alasan benda sulit bergerak
Menjelaskan cara menggerakkan benda
Menyebutkan bentuk gerak benda
Mengidentifikasi peristiwa menyenangkan dan peristiwa kurang menyenagkan
Menyebutkan manfaat peristiwa menyenangkan dan peristiwa kurang menyenangkan
Mengekspresi kan diri melalui teknik menggunting, menempel dan membentuk
Melakukan gerak mengayun dengan alat sederhana
Karakter yang diharapkan:
Tanggung jawab, Peduli sosial, Bersahabat / berkomunikasi, Disiplin, Kerja keras, Mandiri, Rasa
ingin tahu, Peduli Lingkungan, Kreatif.
Materi Pokok
Hak anak di rumah
Hak anak di sekolah
Memerankan tokoh dongeng
Membuat kalimat berdasarkan gambar.
Percakapan.
Menyatakan suka atau tidak suka disertai alasan.
Membaca lancar
Menulis huruf tegak bersambung.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi.
Tanya jawab.
Demonstrasi.
Pemberian tugas.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Apersepsi/Motivasi:
Kegiatan inti
Minggu ke-1
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Bahasa Indonesia)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, siswa:
Menunjuk gambar benda yang ada di dalam kelas.
Menyimak penjelasan guru tentang pengaruh musim bagi kehidupan manusia.
Menjelaskan pengaruh musim pada kehidupan manusia.
Memperhatikan model / gambar macam-macam pakaian yang biasa digunakan pada
musim hujan dan musim kemarau.
Menunjukkan jenis-jenis pakaian yang sesuai pada musim hujan dan musim kemarau.
Melalui cerita dan pengalaman siswa menceritakan tentang salah satu peraturan yang
berlaku di rumahnya masing-masing.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menceritakan perasaannya ketika menjalankan peraturan tersebut.
Menuliskan contoh-contoh peraturan di masyarakat yang harus ditaati oleh warga.
Mengamati model yang termasuk bangun datar.
Mengenalkan bangun datar segitiga dan bukan segitiga.
Mengelompokkan model yang termasuk segi tiga dan bukan segitiga.
Menjiplak bangun datar segitiga pada buku yang telah disediakan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan penutup
Penilaian
Sumber belajar