Professional Documents
Culture Documents
Statistik Terapan
Statistik Terapan
Oleh:
Amy Mukaromatun Luthfiana
S081708001
PENYELESAIAN
Jika variable random kontinu X berdistribusi N (µ,σ²), maka variable random Z nya,
𝑋− µ
𝑍= , berdistribusi normal baku
𝜎
Keterangan ;
Z = Distribusi normal baku
X = Nilai
µ = Rerata (Mean)
σ = Simpangan baku
Diketahui : Mean µ = 72
Standar deviasi (𝜎) = 15
Ditanya : a. 𝑍𝑥=60 ........?
b. 𝑍𝑥=93 ........?
c. 𝑍𝑥=72 ........?
Dijawab :
𝑋− µ
a. 𝑍𝑥(60) = 𝜎
60 − 72 −12
= = = −0,8
15 15
Jadi pada anak yang memiliki nilai 60, memiliki nilai deviasi standar -0.8.
𝑋− µ
b. 𝑍𝑥(93) = 𝜎
93 − 72 21
= = = 1,4
15 15
Jadi pada anak yang memiliki nilai 93, memiliki nilai deviasi standar 1,4.
𝑋− µ
𝑐. 𝑍𝑥(72) = 𝜎
72 − 72 0
= = =0
15 15
Jadi pada anak yang memiliki nilai 72, memiliki nilai deviasi standar 0.
2. Sebuah koin yang seimbang dilemparkan sebanyak 500 kali. Carilah probabilitas bahwa selisih
banyaknya kemunculan tanda gambar dengan 250 kali adalah
a. tidak lebih dari 10
b. tidak lebih dari 30
PENYELESAIAN
Jika X adalah distribusi binomial dengan rerata µ = nƟ dan variasi σ² = nƟ (1-Ɵ), maka dengan
mengambil limit dari ditribusi ;
𝑿 − 𝒏Ɵ
𝒁=
√ 𝐧Ɵ (𝟏 − Ɵ
Dimana nilai,
µ = 𝒏Ɵ
dan nilai ,
𝝈 = √𝐧Ɵ (𝟏 − Ɵ
maka dapat dinyatakan,
𝑿− µ
𝒁=
𝝈
Keterangan;
Karena dalam transformasi tersebut kita mengubah dari variable random deskrit (distribusi
binomial) ke variable random kontinu (distribusi normal baku), maka harus diadakan penyesuaian.
Penyesuaian yang biasanya dipakai ialah menambah dan mengurangi dengan 0,5.
Diketahui : n = 72
Ɵ = 0,5
Ditanya : a. Probabilitas pada saat X bernilai 250 ± 10
b. Probabilitas pada saat X bernilai 250 ± 30
Dijawab :
i. Menentukan probabilitas
Probabilitas munculnya gambar (a) = 0,5
Probabilitas munculnya bukan gambar (b) = 0,5
ii. Mencari mean dan simpangan baku dengan distribusi binomial
Mean µ = n . Ɵ
µ = 500 x 0,5 = 250
Simpangan Baku (𝜎) = √𝑛 . 𝑎 . 𝑏
(𝜎) = √500 . 0,5 . 0,5 = √125 = 11,18
iii. Probabilitas saat X bernilai 250 ± 10 dan 250 ± 30
A. Probabilitas saat X bernilai 250 ± 10
Mencari nilai X1 = 250 -10 = 240
Mencari nilai X2 = 250 +10 =260
1. Mencari nilai deviasi standar (Z)
𝑋− µ
𝑍𝑥(240) =
𝜎
240 − 250 −10
= = = −0,89
11,18 11,18
𝑋− µ
𝑍𝑥(260) =
𝜎
260 − 250 10
= = = 0,89
11,18 11,18
2. Mencari luasan daerah Z
Luasan Z -0,89 = 0,3133 (berada di sebelah kiri kurva)
Luasan Z 0,89 = 0,3133 (berada di sebelah kanan kurva)
3. Mencari luasan probabilitas
3. Diameter ball-bearing yg diproduksi sebuah pabrik memiliki mean 3cm dengan standard deviasi
0.005 cm. Pembeli hanya mau menerima jikalau ball bearingnya memiliki diameter 3.0±0.01cm.
a. berapakah persenkah dari produksi pabrik tersebut yg tidak bisa diterima pembeli?
b. jikalau dalam sebulan pabrik tsb memproduksi 10000 ball-bearing, berapa banyak yg harus
dibuang tiap bulan karena ditolak pembeli?
PENYELESAIAN
Diketahui :
Mean µ = 3 cm
Simpangan Baku (σ) = 0,005 cm
Diameter yang diharapkan (X) = 3,0±0,01cm.
Ditanya :
a. Persentase ball bearing yang tidak bisa diterima
b. Jumlah ball bearing yang tidak bisa diterima dari 10000 ball bearing
Dijawab :
a. Persentase ball bearing yang tidak bisa diterima
i. Mencari diameter yang diterima pembeli
Diameter yang diterima pembeli (X) = 3,0±0,01cm, maka
X1 = 3,0 + 0,01 = 3,01 cm
X2 = 3,0 – 0,01 = 2,99 cm
ii. Mencari nilai Z masing - masing
𝑋− µ
𝑍𝑥(3,01) =
𝜎
3,01 − 3 0,01
= = = 2,00
0,005 0,005
𝑋− µ
𝑍𝑥(2,99) =
𝜎
2,99 − 3 −0,01
= = = −2,00
0,005 0,005
-2 -2
Luasan tersebut merupakan peluang produk yang diterima pembeli, maka untuk peluang
produk yang ditolak pembeli yakni,
𝐿 = 1 − 0,9544
𝐿 = 0,0456
𝐿 = 0,0456 × 100%
4. Sebuah pengukur diameter bola besi dipasang secara otomatis dalam sebuah pabrik. Pengukur tsb
hanya akan meloloskan diameter bola 1.50±d cm. Diketahui bahwa bola produksi pabrik tersebut
memiliki diameter yg terdistribusi normal dengan rata-rata 1.50 dan standard deviasi 0.2 cm. Jikalau
diinginkan bahwa 95% produksinya lolos seleksi berapakah nilai d harus ditetapkan?
PENYELESAIAN
Diketahui :
Mean µ = 1,5 cm
Simpangan Baku (σ) = 0,2 cm
Diameter yang diharapkan (X) = 1,5± d cm.
Ditanya :
Nilai d ?
Dijawab :
i. Mencari Nilai Z
Luasan Z = 95% = 0,95
Sehingga luasan pada setiap sisi kurva yakni = 0,95 x 0,5 = 0,475
Luas = 0,475 Luas = 0,475
-1,96 -1,96
5. Rata-rata nilai kuliah statistik diketahui 65 dengan standard deviasi 15. a) Jikalau diinginkan 15%
murid mendapat nilai A dan diketahui distribusi nilai normal, berapakah batas bawah nilai agar
mendapat A? (b) Selanjutanya diinginkan yg mendapat B adalah sebanyak 25%. Berapakah batas
bawah B? (c) Seandainya diinginkan yg tidak lulus paling banyak 25%, berapakah batas bawah agar
siswa lulus?
PENYELESAIAN
Diketahui :
µ = 65
σ = 015
Ditanya :
a. Jikalau diinginkan 15% murid mendapat nilai A dan diketahui distribusi
nilai normal, berapakah batas bawah nilai agar mendapat A?
b. Selanjutanya diinginkan yg mendapat B adalah sebanyak 25%. Berapakah
batas bawah B?
c. Seandainya diinginkan yg tidak lulus paling banyak 25%, berapakah batas
bawah agar siswa lulus?
Jawab :
Berdasarkan kuliah statistika, peluang murid yang lulus 0,5 dan murid yang tidak lulus yakni 0,5
sehingga,
a. Mencari batas bawah nilai A
i. Mencari luasan kurva
Luasan kurva nilai A = 15% = 0,15
Luasan kurva sisa nilai A = 0,5 -0,15 = 0,35
𝑋 = (1,04 𝑥 15) + 65
𝑋 = 𝟖𝟎, 𝟔
Batas bawah nilai A = 80,6
b. Mencari Batas bawah nilai B
i. Mencari luasan kurva
Luasan kurva nilai B = 25% = 0,15
Luasan kurva sisa nilai B = 0,35 -0,25 = 0,10
𝑋 = (0,26 𝑥 15) + 65
𝑋 = 𝟔𝟖, 𝟗
Batas bawah nilai B = 68,9
c. Mencarai batas bawah siswa lulus
i. Mencari Nilai Z
Luasan kurva nilai lulus = 75% = 0,75
Luas kurva siswa lulus sebelah kiri = 0,75 -0,5= 0,25
ii. Mencari nilai Z pada Luasan Kurva
Z saat bernilai 0,25 (dis bawah kurva sebelah kanan) = -0,68
iii. Mencari batas bawah nilai A
𝑋− µ
𝑍𝑐 =
𝜎
𝑋−65
−0,68 = 15
𝑋 = (−0,68 𝑥 15) + 65
𝑋 = 𝟓𝟒, 𝟖
Batas bawah agar siswa lulus yakni = 54,8