Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs N Tuban


Mata Pelajaran : PRAKARYA KERAJINAN
Kelas /SMT : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
1.1 Menghayati keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2. KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu, sikap santun, memiliki motivasi internal dan peduli
lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah
setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat
produk pengolahan
2.3 Menunjukkan kemauan bekerjasama,gotong royong, bertoleransi, disiplin dan bertanggung
jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat pembuatan karya
kerajinan yang memiliki estetika produk akhir
3. KD pada KI-3
3.1 Memahami desain dan pengemasan karya kerajinan yang memiliki fungsi hias berdasarkan
konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat
4. KD pada KI-4
4.1 Membuat karya dan pengemasan kerajinan fungsi hias berdasarkan desain sesuai wilayah
setempat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi*)
1. Indikator KD pada KI-1
1.2 Menghayati keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2. Indikator KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu, sikap santun, memiliki motivasi internal dan peduli
lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah
setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat
produk pengolahan
2.3 Menunjukkan kemauan bekerjasama,gotong royong, bertoleransi, disiplin dan bertanggung
jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat pembuatan karya
kerajinan yang memiliki estetika produk akhir
3. Indikator KD pada KI-3
3.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian fungsi hias dengan benar.
3.2 Siswa dapat mengidentifikasikan 6 contoh benda yang memiliki fungsi hias dengan cermat
dan teliti.
4. Indikator KD pada KI-4
4.1 Siswa dapat membuat benda kerajinan yang memiliki fungsi hias berdasarkan desain sesuai
wilayah setempat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyampaikan pendapat tentang keragaman kerajinan fungsi hias sebagai
ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhanserta bangsa Indonesia.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian fungsi benda hias dengan benar.
3. Siswa dapat mengindentifikasikan 6 contoh benda kerajianan fungsi hias dengan cermat
dan teliti.

E. Materi Pembelajaran
1. Kerajinan Fungsi Hias
F. Kegiatan Pembelajaran
1. menyampaikan pendapat tentang keragaman kerajinan fungsi hias sebagai ungkapan rasa bang
ga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Menjelaskan pengertian fungsi hias dengan benar.
3. mengidentifikasi 6 contoh benda kerajinan fungsi hias dengan cermat dan teliti.
3. Pertemuan Pertama: (1JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendefinisian  Pengkondisian peserta didik: 5 menit
Pendahuluan Masalah (Defining Berdoa, mengecek kehadiran
the Problem) siswa.
 Appersepsi: tanya jawab materi
sebelumnya mengenai Teori
tentang pengertian dan fungsi
kerajinan dihubungkan dengan
topik yang akan disampaikan
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti **)  Mengamati 30 menit
Melakukan pengamatan gambar
beberapa contoh benda kerajinan
yang ada di sekitar/daerah
setempat
 Menanya
Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang suatu fakta
yang dapat diamati dari bahan-
bahan sebagai dasar pembuatan
kerajinan tersebut. Sebagai contoh
peserta didik mempertanyakan
“Apa perbedaan kerajinan fungsi
pakai dan fungsi hias?”. “Bahan
apa saja yang dapat digunakan
untuk kerajinan fungsi hias?”.
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data melalui studi
pustaka, browsing internet
tentang beberapa contoh gambar
benda kerajinan yang ada di
sekitar/daerah setempat
 Mengasosiasi
Menganalisis tentang bentuk
gambar beberapa contoh benda
kerajinan yang ada di
sekitar/daerah setempat
 Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan tentang
gambar beberapa contoh benda
kerajinan yang ada di
sekitar/daerah setempat
Kegiatan Penutup  Menyimpulkan materi tentang 5 menit
contoh benda kerajinan
berfungsi hias yang ada di
sekitar/daerah setempat
 Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
 Pemberian tugas “mencari karya
kerajinan yang berfungsi hias”
sesuai dengan gambar/desain.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
- Observasi sikap diskusi kelompok.
- Tes lisan.
- Penugasan
2. Instrumen penilaian
Terlampir
a. Pertemuan Pertama
1. Pendapat tentang keragaman kerajinan fungsi hias sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud
rasa syukur
kepada Tuhanserta bangsa Indonesia
2. Mendiskusikan pengertian fungsi hias.
3. Mengidentifikasikan 6 contoh benda yang memiliki fungsi hias dengan tepat.
4. mempresentasikan hasil hasil diskusi di depan kelas sebagai wujud tanggung jawab atas
kompetensi yang dipelajari.
- Memberi tugas mencari salah satu benda kerajinan fungsi hias disekitarnya.
Kunci dan Pedoman Penskoran
Lampiran
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
Laptop, Infocus, gambar
Sumber Belajar
Buku Prakarya kelas IX, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan-Jakarta 2015, hal. 2 - 10,
dan Internet
Mengetahui; Tuban 17 Juli 2017
Kepala MTs N Tuban Guru Mata Pelajaran

QOMARUDDIN,S.AG MASLAHAH, S.SI


NIP.197006061994031002
Lampiran Instrumen :
Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX/ 1
Topik/Subtopik : Benda Fungsi Hias
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, rasa ingin tahu, santun, dan
komunikatif sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan.
Jumlah
Rasa
N Nama Kerja Komunika Skor
ingin Santun Nilai
o Siswa sama tif
tahu

1.
2.
3
.
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Contoh perhitungan nilai sikap untuk instrumen seperti di atas dapat menggunakan rumus berikut
Nilai Observasi pada saat Praktikum Nilai Observasi pada saat Diskusi

Instrumen soal tes lisan.


Jawablah pertanyaan dibawah dengan tepat.
1. Bagaimana pendapat anda tentang benda kerajinan berfungsi hias yang terdapat di daerahmu?
2. Jelaskan apa pengertian fungsi hias?
3. Identetifikasikan 6 macam contoh benda kerajinan yang berfungsi hias, dengan cermat dan teliti!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs N Tuban


Mata Pelajaran : PRAKARYA KERAJINAN
Kelas /SMT : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

1. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

2. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
1.1 Menghayati keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan
2. KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu, sikap santun, memiliki motivasi internal dan peduli
lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk Modifikasi
karya dan pengemasan kerajinan fungsi hias daerah setempat sebagai wujud cinta
tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan
membuat produk modifikasi karya dan pengemasan kerajinan fungsi hias.
2.3 Menunjukkan kemauan bekerjasama,gotong royong, bertoleransi, disiplin dan
bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat
pembuatan modifikasi karya dan pengemasan kerajinan yang memiliki estetika
produk akhir
3. KD pada KI-3
3.2 Memahami desain modifikasi karya dan pengemasan kerajinan yang memiliki fungsi
hias berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat
4. KD pada KI-4
4.2 Membuat modifikasi karya dan pengemasan kerajinan fungsi hias berdasarkan desain
sesuai wilayah setempat
3. Indikator Pencapaian Kompetensi*)
1. Indikator KD pada KI-1
1.2 Menghayati keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan
2. Indikator KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu, sikap santun, memiliki motivasi internal dan peduli
lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman modifikasi karya dan
pengemasan kerajinan fungsi hias daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air
dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan
membuat produk modifikasi karya dan pengemasan kerajinan fungsi hias.
2.3 Menunjukkan kemauan bekerjasama,gotong royong, bertoleransi, disiplin dan
bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat
pembuatan modifikasi karya dan pengemasan kerajinan fungsi hias yang memiliki
estetika produk akhir
3. Indikator KD pada KI-3
3.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian fungsi hias dengan benar.
3.2 Siswa dapat mengidentifikasikan 4 contoh benda yang memiliki modifikasi karya
fungsi hias dengan cermat dan teliti.
4. Indikator KD pada KI-4
4.1 Siswa dapat membuat benda kerajinan yang memiliki modifikasi karya fungsi
hias berdasarkan desain sesuai wilayah setempat.
4. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyampaikan pendapat tentang keragaman modifikasi karya dan
pengemasan kerajinan fungsi hias sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa
syukur kepada Tuhanserta bangsa Indonesia.
b. Siswa dapat menjelaskan pengertian modifikasi karya dan pengemasan fungsi hias
dengan benar.
c. Siswa dapat mengindentifikasikan 4 contoh benda modifikasi karya dan pengemasan
kerajianan fungsi hias dengan cermat dan teliti.
5. Materi Pembelajaran
1. Pengertian modifikasi kerajinan yang memiliki fungsi hias dengan berbagai tehnik
jahit,Batik,anyam dll ( hiasan dinding, boneka ,hiasan interior/eksterior).
2. Jenis karya modifikasi kerajinan yang memiliki fungsi hias dan fungsinya Motif
ragam hias pada karya kerajinan modifikasi yang memiliki fungsi hias.
3. Bahan ,alat ,tehnik dan proses pembuatan karya kerajinan modifikasi yang memiliki
fungsi Hias.
4. Pengemasan karya kerajinan modifikasi yang memiliki fungsi hias.
6. Kegiatan Pembelajaran
a. menyampaikan pendapat tentang keragaman modifikasi karya dan
pengemasan kerajinan fungsi hias sebagai ungkapan rasa bangga dan
wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
b. Menjelaskan pengertian modifikasi karya dan pengemasan fungsi hias dengan benar.
c. Mengidentifikasi 4 contoh benda modifikasi karya dan pengemasan kerajinan
fungsi hias dengan cermat dan teliti .
d. Membuat desain modifikasi karya dan p engemasan kerajinan fungsi hias.
e. Membuat modifikasi karya dan pengemasan kerajinan fungsi hias.

Pertemuan Pertama: (1JP)


Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendefinisian  Pengkondisian peserta didik: 10 menit
Pendahuluan Masalah (Defining Berdoa, mengecek kehadiran
the Problem) siswa.
 Appersepsi: tanya jawab materi
sebelumnya mengenai Teori
tentang pengertian dan fungsi
kerajinan dihubungkan dengan
topik yang akan disampaikan
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran

Kegiatan Inti **) Mengamati: 60 menit


 Melakukan pengamatan dengan
cara membaca dan menyimak dari
kajian literatur/media tentang
pengetahuan modifikasi kerajinan
dari bahan alam,jenis bahan dasar,
alat, teknik, dan prosedur
pembuatan karya kerajinan dari
bahan alam agar terbangun rasa
ingin tahu

Menanya:
 Melakukan diskusi tentang aneka
karya modifikasi yang berkaitan
dengan fungsi karya, bahan dasar,
alat, teknik, dan prosedur
pembuatan kerajinan yang
memiliki fungsi hias agar
terbangun rasa ingin tahu sehingga
dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data
 Melakukan kegiatan observasi
dengan teknik wawancaratentang
pengetahuan motif ragam hias
daerah, bahan, alat , teknik dan
prosedur pembuatan karya
kerajinan yang memiliki fungsi
hias yang ada di lingkungan
wilayah setempat agar terbangun
rasa ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan
bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi
 Menyimpulkan dan membuat
laporan hasil pengamatan/kajian
literatur tentang pengetahuan
karya modifikasi, bahan, alat ,
teknik, dan proses yang
digunakan pada pembuatan karya
modifikasi kerajinan yang
memiliki fungsi hias yang ada
dilingkungan wilayah setempat
atau nusantara.
 Membuat rancangan gagasan
dalam bentuk gambar
skets/tertulis untuk kegiatan
pembuatan karya kerajinan
modifikasi yang memiliki fungsi
hias dan pengemasannya
berdasarkan orisinalitas ide yang
jujur, sikap percaya diri dan
mandiri.
 Membuat karya kerajinan
modifikasi yang memiliki fungsi
hias dan pengemasannya dengan
cara/teknik dan prosedur yang
tepat dengan menunjukkan sikap
bekerjasama, toleransi, disiplin,
tanggung jawab dan peduli akan
kerapihan dan kebersihan
lingkungannya.

Mengkomunikasikan
 Mengevaluasi/menguji hasil
pembuatan karya kerajinan
modifikasi yang memiliki fungsi
hias untuk memperlihatkan
kejujuran dalam berkarya.
 Membuat laporan portofolio
dalam berbagai bentuk seperti
tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan
modifikasi, bahan, alat, teknik,
dan proses pembuatan karya dan
pengemasannya dengan tampilan
menarik terhadap karya kerajinan
yang memiliki fungsi hias yang
dibuatnya sebagai pemahaman
akan pengetahuan/ konseptual
dan prosedural, serta
mempresentasikan di kelas.
Kegiatan Penutup  Menyimpulkan materi tentang 10 menit
contoh benda modifikasi karya
dan pengemasan kerajinan
berfungsi hias yang ada di
sekitar/daerah setempat
 Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
 Pemberian tugas “melanjutkan
membuat desain di rumah
tentang modifikasi karya dan
pengemasan kerajinan yang
berfungsi hias” sesuai dengan
gambar/desain.

7. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Teknik penilaian
1. Observasi sikap diskusi kelompok.
2. Tes lisan.
3. Penugasan
b. Instrumen penilaian
Terlampir
8. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/Alat : Laptop, Infocus, gambar
Sumber Belajar : Buku Prakarya kelas IX, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan-
Jakarta 2015, hal. 2 - 10, dan Internet

Mengetahui; Tuban 17 Juli 2017


Kepala MTs N Tuban Guru Mata Pelajaran

QOMARUDDIN,S.AG MASLAHAH, S.SI


NIP.197006061994031002
Lampiran Instrumen :
Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX/ 1
Topik/Subtopik : Benda Fungsi Hias
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, rasa ingin tahu, santun, dan
komunikatif sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan.
Jumlah
Rasa
N Nama Kerja Komunika Skor
ingin Santun Nilai
o Siswa sama tif
tahu
1.
2.
.
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Contoh perhitungan nilai sikap untuk instrumen seperti di atas dapat menggunakan rumus berikut
Nilai Observasi pada saat Praktikum Nilai Observasi pada saat Diskusi

Instrumen soal tes lisan dan tulis


Jawablah pertanyaan dibawah dengan tepat.
1. Bagaimana pendapat anda tentang benda modifikasi karya dan pengemasan kerajinan fungsi hias
yang terdapat di daerahmu?
2. Jelaskan apa pengertian modifikasi karya dan pengemasan fungsi hias?
3. Sebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat modifikasi dan pengemasan kerajianan
fungsi hias.
4. Identetifikasikan 4 macam contoh benda modifikasi karya dan pengemasan kerajinan yang
berfungsi hias, dengan cermat dan teliti!
5. Buatlah desain modifikasi dan pengemasan kerajian fungsi hias yang kamu ketahui.

You might also like