RPP Kesetimbangan Kontrol

You might also like

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tuntang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


1.1. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju
reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai
hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2. Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan
gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan
YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap seharihari.
2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3. Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.8. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan yang diterapkan dalam industri.
3.9. Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari
suatu reaksi kesetimbangan.
4.8. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.
4.9. Memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan
hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN


 Menjelaskan kesetimbangan dinamis.
 Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Menjelaskan tetapan kesetimbangan.
 Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas
Le Chatelier
 Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume
pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
 Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan
tetapan kesetimbangan
 Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
 Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang
 Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
 Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-bahan kimia di
industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis.
 Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Siswa dapat menjelaskan tetapan kesetimbangan.
 Siswa dapat meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan
menggunakan azas Le Chatelier
 Siswa dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan,
dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
 Siswa dapat menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi
dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat
disosiasi dan tetapan kesetimbangan
 Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam
kesetimbangan
 Siswa dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas
pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang
 Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
 Siswa dapat menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-
bahan kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Prasyarat
o Reaksi kimia
o Termokimia
2. Materi Inti
o Kesetimbangan dinamis.

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


Model : Scientific Learning
Pendekatan : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan
Praktikum
Metode : Diskusi kelompok, praktikum, penugasan
Sumber Pembelajaraan : Buku kimia dan artikel-artikel terkait
Media Pembelajaraan : lembar diskusi siswa
Alat dan Bahan Pembelajaran : Alat tulis, alat dan bahan praktikum
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Awal o Siswa menjawab salam dan berdo’a. 10 menit
o Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
o Siswa dikondisikan untuk siap melakukan
pembelajaran.
Apersepsi
o Siswa meninjau kembali materi mengenai
reaksi kimia dan persamaan reaksi.
o Siswa diberikan informasi mengenai materi
pembelajaran dan cakupan materi ajar
kesetimbangan kimia.
Motivasi
o Siswa diberikan motivasi bahwa dalam
kehidupan sehari-hari, kita sangat akrab
dengan kesetimbangan kimia.
Kegiatan Inti Mengamati
o Siswa mengamati penjelasan guru mengenai 70 menit
kesetimbangan dinamis.
Menanya
o Siswa melakukan tanya jawab terkait materi
tersebut.
Mengumpulkan Data
o Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai
dengan pembagian kelompok yang telah
ditentukan pada pertemuan sebelumnya.
o Setiap kelompok siswa melakukan telaah
mengenai reaksi kesetimbangan dari sumber
yang dimiliki dan merangkum hasil kajiannya.
o Setiap kelompok siswa menyusun peta konsep
berdasarkan hasil kajian diskusi
kelompoknya.
Mengasosiasi
o Siswa mendiskusikan temuannya mengenai
kesetimbangan dinamis.
o Siswa membedakan reaksi reversible dan
reaksi irreversibel.
o Siswa membedakan reaksi homogeny dan
heterogen
Mengkomunikasikan
o Perwakilan dari setiap kelompok siswa
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
secara lisan di depan kelas.
o Siswa bersama guru mengulas kembali
pengenalan kesetimbangan kimia.
Kegiatan Penutup
Akhir o Setiap siswa dalam kelompok dipersilakan 20 menit
menyalin atau mengcopy hasil diskusi yang
telah dikerjakan bersama-sama untuk
dijadikan pegangan siswa.
o Siswa mengumpulkan salah satu hasil diskusi
yang telah dikerjakan secara berkelompok
kepada guru.
o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang masih
belum jelas.
o Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
o Siswa diberi tugas untuk membaca mengenai
Tetapan Kesetimbangan.
o Siswa berdo’a.
o Siswa menjawab salam penutup.

VIII. EVALUASI PEMBELAJARAN


1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian kognitif : Tes Tertulis
b. Penilaian afektif : Observasi
c. Penilaian : Observasi
psikomotorik

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian kognitif : Lembar soal pilihan ganda
b. Penilaian afektif : Lembar observasi
c. Penilaian : Lembar observasi
psikomotorik

Tuntang, November 2017


Guru Mata Pelajaran, Guru Praktikan,

Kholida Handayani
NIP NIM 4301411122

Mengetahui,
Kepala Sekolah

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tuntang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


1.3. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju
reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai
hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.4. Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan
gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan
YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
2.4. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap seharihari.
2.5. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.6. Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.10. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan yang diterapkan dalam industri.
3.11. Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari
suatu reaksi kesetimbangan.
4.10. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.
4.11. Memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan
hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN


 Menjelaskan kesetimbangan dinamis.
 Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Menjelaskan tetapan kesetimbangan.
 Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas
Le Chatelier
 Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume
pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
 Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan
tetapan kesetimbangan
 Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
 Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang
 Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
 Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-bahan kimia di
industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis.
 Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Siswa dapat menjelaskan tetapan kesetimbangan.
 Siswa dapat meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan
menggunakan azas Le Chatelier
 Siswa dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan,
dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
 Siswa dapat menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi
dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat
disosiasi dan tetapan kesetimbangan
 Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam
kesetimbangan
 Siswa dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas
pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang
 Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
 Siswa dapat menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-
bahan kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Prasyarat
o Kesetimbangan Dinamis

2. Materi Inti
o Tetapan Kesetimbangan.

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


Model : Scientific Learning
Pendekatan : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan
Praktikum
Metode : Diskusi kelompok, praktikum, penugasan
Sumber Pembelajaraan : Buku kimia dan artikel-artikel terkait
Media Pembelajaraan : lembar diskusi siswa
Alat dan Bahan Pembelajaran : Alat tulis

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Kedua
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Awal o Siswa menjawab salam dan berdo’a. 10 menit
o Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
o Siswa dikondisikan untuk siap melakukan
pembelajaran.
Apersepsi
o Siswa meninjau kembali materi mengenai
Kesetimbangan kimia.

Motivasi
o Siswa diberikan motivasi bahwa dalam
kehidupan sehari-hari, kita sangat akrab
dengan kesetimbangan kimia.
Kegiatan Inti Mengamati
o Siswa mengamati penjelasan guru mengenai 70 menit
tetapan kesetimbangan.
Menanya
o Siswa melakukan tanya jawab terkait materi
tersebut.
Mengumpulkan Data
o Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai
dengan pembagian kelompok yang telah
ditentukan pada pertemuan sebelumnya.
o Setiap kelompok siswa menerima LDS yang
dibagikan oleh guru.
o Siswa mengerjakan LDS sesuai waktu yang
ditetapkan oleh guru. Kelompok yang
mengumpulkan hasil diskusinya sebelum
waktu yang ditetapkan mendapatkan nilai plus
dari total nilai yang dimiliki, sedangkan
kelompok yang terlambat dari waktu yang
ditentukan akan mendapatkan minus dari total
nilai yang dimiliki.
Mengasosiasi
o Siswa mendiskusikan temuannya.
o Siswa mendiskusikan tentang tetapan
kesetimbangan.
o Siswa mendiskusikan tentang tetapan
kesetimbangan Kc
o Siswa mendiskusikan tentang tetapan
kesetimbangan Kp
Mengkomunikasikan
o Perwakilan dari setiap kelompok siswa
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
secara lisan di depan kelas.
o Siswa bersama guru mengulas kembali
pengenalan kesetimbangan kimia.

Kegiatan Penutup
Akhir o Setiap siswa dalam kelompok dipersilakan 20 menit
menyalin atau mengcopy hasil diskusi yang
telah dikerjakan bersama-sama untuk
dijadikan pegangan siswa.
o Siswa mengumpulkan salah satu hasil diskusi
yang telah dikerjakan secara berkelompok
kepada guru.
o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang masih
belum jelas.
o Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
o Siswa diberi tugas untuk membaca mengenai
Hubungan Kualitatif Kc dan Kp.
o Siswa berdo’a.
o Siswa menjawab salam penutup.

VIII. EVALUASI PEMBELAJARAN


1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian kognitif : Tes Tertulis
b. Penilaian afektif : Observasi
c. Penilaian : Observasi
psikomotorik

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian kognitif : Lembar soal pilihan ganda
b. Penilaian afektif : Lembar observasi
c. Penilaian : Lembar observasi
psikomotorik

Tuntang, November 2017


Guru Mata Pelajaran, Guru Praktikan,

Kholida Handayani
NIP NIM 4301411122

Mengetahui,
Kepala Sekolah

NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tuntang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


1.5. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju
reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai
hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.6. Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan
gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan
YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
2.7. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap seharihari.
2.8. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.9. Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.12. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan yang diterapkan dalam industri.
3.13. Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari
suatu reaksi kesetimbangan.
4.12. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.
4.13. Memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan
hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN


 Menjelaskan kesetimbangan dinamis.
 Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Menjelaskan tetapan kesetimbangan.
 Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas
Le Chatelier
 Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume
pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
 Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan
tetapan kesetimbangan
 Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
 Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang
 Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
 Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-bahan kimia di
industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis.
 Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Siswa dapat menjelaskan tetapan kesetimbangan.
 Siswa dapat meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan
menggunakan azas Le Chatelier
 Siswa dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan,
dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
 Siswa dapat menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi
dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat
disosiasi dan tetapan kesetimbangan
 Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam
kesetimbangan
 Siswa dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas
pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang
 Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
 Siswa dapat menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-
bahan kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Prasyarat
o Tetapan Kesetimbangan

2. Materi Inti
o Hubungan Kualitatif Kc dan Kp

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


Model : Scientific Learning
Pendekatan : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan
Praktikum
Metode : Diskusi kelompok, penugasan
Sumber Pembelajaraan : Buku kimia dan artikel-artikel terkait
Media Pembelajaraan : lembar diskusi siswa
Alat dan Bahan Pembelajaran : Alat tulis

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Ketiga
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Awal o Siswa menjawab salam dan berdo’a. 10 menit
o Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
o Siswa dikondisikan untuk siap melakukan
pembelajaran.
Apersepsi
o Siswa meninjau kembali materi mengenai
Tetapan Kesetimbangan.
Motivasi
o Siswa diberikan motivasi bahwa dalam
kehidupan sehari-hari, kita sangat akrab
dengan kesetimbangan kimia.
Kegiatan Inti Mengamati
o Siswa mengamati penjelasan guru mengenai 70 menit
tetapan kesetimbangan.
Menanya
o Siswa melakukan tanya jawab terkait materi
tersebut.
Mengumpulkan Data
o Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai
dengan pembagian kelompok yang telah
ditentukan pada pertemuan sebelumnya.
o Setiap kelompok siswa menerima LDS yang
dibagikan oleh guru.
o Siswa mengerjakan LDS sesuai waktu yang
ditetapkan oleh guru. Kelompok yang
mengumpulkan hasil diskusinya sebelum
waktu yang ditetapkan mendapatkan nilai plus
dari total nilai yang dimiliki, sedangkan
kelompok yang terlambat dari waktu yang
ditentukan akan mendapatkan minus dari total
nilai yang dimiliki.
Mengasosiasi
o Siswa mendiskusikan temuannya.
o Siswa mendiskusikan tentang hubungan
kualitatif antara Kc dan Kp
o Siswa mendiskusikan tentang derajat disosiasi
Mengkomunikasikan
o Perwakilan dari setiap kelompok siswa
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
secara lisan di depan kelas.
o Siswa bersama guru mengulas kembali
pengenalan kesetimbangan kimia.
Kegiatan Penutup
Akhir o Setiap siswa dalam kelompok dipersilakan 20 menit
menyalin atau mengcopy hasil diskusi yang
telah dikerjakan bersama-sama untuk
dijadikan pegangan siswa.
o Siswa mengumpulkan salah satu hasil diskusi
yang telah dikerjakan secara berkelompok
kepada guru.
o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang masih
belum jelas.
o Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
o Siswa diberi tugas untuk membaca mengenai
Pergeseran arah kesetimbangan.
o Siswa berdo’a.
o Siswa menjawab salam penutup.

VIII. EVALUASI PEMBELAJARAN


1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian kognitif : Tes Tertulis
b. Penilaian afektif : Observasi
c. Penilaian : Observasi
psikomotorik

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian kognitif : Lembar soal pilihan ganda
b. Penilaian afektif : Lembar observasi
c. Penilaian : Lembar observasi
psikomotorik

Tuntang, November 2017


Guru Mata Pelajaran, Guru Praktikan,

Kholida Handayani
NIP NIM 4301411122

Mengetahui,
Kepala Sekolah

NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tuntang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


1.7. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju
reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai
hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.8. Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan
gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan
YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
2.10. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap seharihari.
2.11. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.12. Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.14. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan yang diterapkan dalam industri.
3.15. Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari
suatu reaksi kesetimbangan.
4.14. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.
4.15. Memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan
hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN


 Menjelaskan kesetimbangan dinamis.
 Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Menjelaskan tetapan kesetimbangan.
 Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas
Le Chatelier
 Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume
pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
 Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan
tetapan kesetimbangan
 Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
 Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang
 Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
 Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-bahan kimia di
industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis.
 Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Siswa dapat menjelaskan tetapan kesetimbangan.
 Siswa dapat meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan
menggunakan azas Le Chatelier
 Siswa dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan,
dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
 Siswa dapat menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi
dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat
disosiasi dan tetapan kesetimbangan
 Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam
kesetimbangan
 Siswa dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas
pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang
 Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
 Siswa dapat menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-
bahan kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Prasyarat
o Hubungan Kualitatif antara Kc dan Kp

2. Materi Inti
o Pergeseran Arah Kesetimbangan

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


Model : Scientific Learning
Pendekatan : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan
Praktikum
Metode : Diskusi kelompok, penugasan
Sumber Pembelajaraan : Buku kimia dan artikel-artikel terkait
Media Pembelajaraan : lembar diskusi siswa
Alat dan Bahan Pembelajaran : Alat tulis, Alat dan Bahan Praktikum

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Keempat
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Awal o Siswa menjawab salam dan berdo’a. 10 menit
o Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
o Siswa dikondisikan untuk siap melakukan
pembelajaran.
Apersepsi
o Siswa meninjau kembali materi mengenai
Tetapan Kesetimbangan.
Motivasi
o Siswa diberikan motivasi bahwa dalam
kehidupan sehari-hari, kita sangat akrab
dengan kesetimbangan kimia.
Kegiatan Inti Mengamati
o Siswa mengamati penjelasan guru mengenai 70 menit
factor-faktor yang mempengaruhi pergeseran
kesetimbangan (Konsentrasi dan suhu).
Menanya
o Siswa melakukan tanya jawab terkait materi
tersebut.
Mengumpulkan Data
o Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai
dengan pembagian kelompok yang telah
ditentukan pada pertemuan sebelumnya.
o Setiap kelompok siswa menerima LDS yang
dibagikan oleh guru.
o Siswa mengerjakan LDS sesuai waktu yang
ditetapkan oleh guru. Kelompok yang
mengumpulkan hasil diskusinya sebelum
waktu yang ditetapkan mendapatkan nilai plus
dari total nilai yang dimiliki, sedangkan
kelompok yang terlambat dari waktu yang
ditentukan akan mendapatkan minus dari total
nilai yang dimiliki.
Mengasosiasi
o Siswa mendiskusikan temuannya.
o Siswa mendiskusikan tentang pengaruh
konsentrasi dan suhu terhadap arah
pergeseran kesetimbangan
Mengkomunikasikan
o Perwakilan dari setiap kelompok siswa
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
secara lisan di depan kelas.
o Siswa bersama guru mengulas kembali
pengenalan kesetimbangan kimia.
Kegiatan Penutup
Akhir o Setiap siswa dalam kelompok dipersilakan 20 menit
menyalin atau mengcopy hasil diskusi yang
telah dikerjakan bersama-sama untuk
dijadikan pegangan siswa.
o Siswa mengumpulkan salah satu hasil diskusi
yang telah dikerjakan secara berkelompok
kepada guru.
o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang masih
belum jelas.
o Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
o Siswa diberi tugas untuk membaca mengenai
Pergeseran arah kesetimbangan.
o Siswa berdo’a.
o Siswa menjawab salam penutup.

VIII. EVALUASI PEMBELAJARAN


1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian kognitif : Tes Tertulis
b. Penilaian afektif : Observasi
c. Penilaian : Observasi
psikomotorik

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian kognitif : Lembar soal pilihan ganda
b. Penilaian afektif : Lembar observasi
c. Penilaian : Lembar observasi
psikomotorik

Tuntang, November 2017


Guru Mata Pelajaran, Guru Praktikan,

Kholida Handayani
NIP NIM 4301411122

Mengetahui,
Kepala Sekolah

NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tuntang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


1.9. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju
reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai
hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.10. Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan
gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan
YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
2.13. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap seharihari.
2.14. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.15. Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.16. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan yang diterapkan dalam industri.
3.17. Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari
suatu reaksi kesetimbangan.
4.16. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.
4.17. Memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan
hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN


 Menjelaskan kesetimbangan dinamis.
 Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Menjelaskan tetapan kesetimbangan.
 Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas
Le Chatelier
 Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume
pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
 Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan
tetapan kesetimbangan
 Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
 Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang
 Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
 Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-bahan kimia di
industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis.
 Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Siswa dapat menjelaskan tetapan kesetimbangan.
 Siswa dapat meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan
menggunakan azas Le Chatelier
 Siswa dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan,
dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
 Siswa dapat menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi
dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat
disosiasi dan tetapan kesetimbangan
 Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam
kesetimbangan
 Siswa dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas
pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang
 Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
 Siswa dapat menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-
bahan kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Prasyarat
o Pergeseran Arah Kesetimbangan

2. Materi Inti
o Pergeseran Arah Kesetimbangan

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


Model : Scientific Learning
Pendekatan : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan
Praktikum
Metode : Diskusi kelompok, penugasan
Sumber Pembelajaraan : Buku kimia dan artikel-artikel terkait
Media Pembelajaraan : lembar diskusi siswa
Alat dan Bahan Pembelajaran : Alat tulis, Alat dan Bahan Praktikum

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Kelima
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Awal o Siswa menjawab salam dan berdo’a. 10 menit
o Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
o Siswa dikondisikan untuk siap melakukan
pembelajaran.
Apersepsi
o Siswa meninjau kembali materi mengenai
pergeseran kesetimbangan.
Motivasi
o Siswa diberikan motivasi bahwa dalam
kehidupan sehari-hari, kita sangat akrab
dengan kesetimbangan kimia.
Kegiatan Inti Mengamati
o Siswa mengamati pengarahan yang dilakukan 70 menit
oleh guru dalam melakukan percobaan.
Menanya
o Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai arahan yang belom jelas.
Mengumpulkan Data
o Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai
dengan pembagian kelompok kecil yang telah
ditentukan pada pertemuan sebelumnya.
o Setiap kelompok siswa menerima LDS yang
dibagikan oleh guru.
o LDS pengaruh konsentrasi
o LDS pengeruh suhu
o Siswa membaca dan menelaah LDS yang
telah diberikan oleh guru.
o Siswa melakukan praktikum sesuai dengan
langkah kerja pada LDS.
Mengasosiasi
o Siswa menganalisis peristiwa yang terjadi
pada pemberian kondisi yang berbeda-beda
terhadap suatu reaksi kimia yang berlangsung
selama praktikum.
o Siswa mendiskusikan soal-soal yang terdapat
pada LDS praktikum sesuai dengan hasil
observasi yang teah dilakukan.
Mengkomunikasikan
o Perwakilan siswa dalam kelompok besar
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
secara lisan di depan kelas.
o Siswa dalam kelompok lainnya menulis
resume atau rangkuman hasil percobaan yang
dipresentasikan kelompok lain.
o Siswa bersama guru mengoreksi kesalahan
yang terjadi selama praktikum.

Kegiatan Penutup
Akhir o Setiap siswa dalam kelompok dipersilakan 20 menit
menyalin atau mengcopy hasil diskusi yang
telah dikerjakan bersama-sama untuk
dijadikan pegangan siswa.
o Siswa mengumpulkan salah satu hasil diskusi
yang telah dikerjakan secara berkelompok
kepada guru.
o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang masih
belum jelas.
o Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
o Siswa diberi tugas untuk membaca mengenai
Pergeseran arah kesetimbangan.
o Siswa berdo’a.
o Siswa menjawab salam penutup.

VIII. EVALUASI PEMBELAJARAN


1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian kognitif : Tes Tertulis
b. Penilaian afektif : Observasi
c. Penilaian : Observasi
psikomotorik

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian kognitif : Lembar soal pilihan ganda
b. Penilaian afektif : Lembar observasi
c. Penilaian : Lembar observasi
psikomotorik

Tuntang, November 2017


Guru Mata Pelajaran, Guru Praktikan,

Kholida Handayani
NIP NIM 4301411122

Mengetahui,
Kepala Sekolah

NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tuntang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


1.11. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju
reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai
hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.12. Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan
gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan
YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
2.16. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap seharihari.
2.17. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.18. Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.18. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan yang diterapkan dalam industri.
3.19. Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari
suatu reaksi kesetimbangan.
4.18. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.
4.19. Memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan
hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN


 Menjelaskan kesetimbangan dinamis.
 Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Menjelaskan tetapan kesetimbangan.
 Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas
Le Chatelier
 Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume
pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
 Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan
tetapan kesetimbangan
 Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
 Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang
 Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
 Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-bahan kimia di
industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis.
 Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Siswa dapat menjelaskan tetapan kesetimbangan.
 Siswa dapat meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan
menggunakan azas Le Chatelier
 Siswa dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan,
dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
 Siswa dapat menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi
dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat
disosiasi dan tetapan kesetimbangan
 Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam
kesetimbangan
 Siswa dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas
pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang
 Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
 Siswa dapat menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-
bahan kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Prasyarat
o Pergeseran Arah Kesetimbangan
2. Materi Inti
o Pergeseran Arah Kesetimbangan

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


Model : Scientific Learning
Pendekatan : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan
Praktikum
Metode : Diskusi kelompok, penugasan
Sumber Pembelajaraan : Buku kimia dan artikel-artikel terkait
Media Pembelajaraan : lembar diskusi siswa, video
Alat dan Bahan Pembelajaran : Alat tulis
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Keenam
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Awal o Siswa menjawab salam dan berdo’a. 10 menit
o Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
o Siswa dikondisikan untuk siap melakukan
pembelajaran.
Apersepsi
o Siswa meninjau kembali materi mengenai
Tetapan Kesetimbangan.

Motivasi
o Siswa diberikan motivasi bahwa dalam
kehidupan sehari-hari, kita sangat akrab
dengan kesetimbangan kimia.
Kegiatan Inti Mengamati
o Siswa mengamati penjelasan guru 70 menit
mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi
pergeseran kesetimbangan (tekanan dan
volume).
Menanya
o Siswa melakukan tanya jawab terkait
materi tersebut.
Mengumpulkan Data
o Siswa dikondisikan untuk berkelompok
sesuai dengan pembagian kelompok yang
telah ditentukan pada pertemuan
sebelumnya.
o Setiap kelompok siswa menerima LDS
yang dibagikan oleh guru.
o Siswa mengerjakan LDS sesuai waktu yang
ditetapkan oleh guru. Kelompok yang
mengumpulkan hasil diskusinya sebelum
waktu yang ditetapkan mendapatkan nilai
plus dari total nilai yang dimiliki,
sedangkan kelompok yang terlambat dari
waktu yang ditentukan akan mendapatkan
minus dari total nilai yang dimiliki.
Mengasosiasi
o Siswa mendiskusikan temuannya.
o Siswa mendiskusikan tentang pengaruh
konsentrasi dan suhu terhadap arah
pergeseran kesetimbangan
Mengkomunikasikan
o Perwakilan dari setiap kelompok siswa
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
secara lisan di depan kelas.
o Siswa bersama guru mengulas kembali
pengenalan kesetimbangan kimia.
Kegiatan Penutup
Akhir o Setiap siswa dalam kelompok dipersilakan 20 menit
menyalin atau mengcopy hasil diskusi yang
telah dikerjakan bersama-sama untuk
dijadikan pegangan siswa.
o Siswa mengumpulkan salah satu hasil
diskusi yang telah dikerjakan secara
berkelompok kepada guru.
o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang
masih belum jelas.
o Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
o Siswa diberi tugas untuk membaca
mengenai Kesetimbangan dalam
Industri.
o Siswa berdo’a.
o Siswa menjawab salam penutup.

VIII. EVALUASI PEMBELAJARAN


1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian kognitif : Tes Tertulis
b. Penilaian afektif : Observasi
c. Penilaian : Observasi
psikomotorik

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian kognitif : Lembar soal pilihan ganda
b. Penilaian afektif : Lembar observasi
c. Penilaian : Lembar observasi
psikomotorik

Tuntang, November 2017


Guru Mata Pelajaran, Guru Praktikan,

Kholida Handayani
NIP NIM 4301411122

Mengetahui,
Kepala Sekolah

NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tuntang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


1.13. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju
reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai
hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.14. Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan
gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan
YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
2.19. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap seharihari.
2.20. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.21. Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.20. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan yang diterapkan dalam industri.
3.21. Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari
suatu reaksi kesetimbangan.
4.20. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.
4.21. Memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan
hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN


 Menjelaskan kesetimbangan dinamis.
 Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Menjelaskan tetapan kesetimbangan.
 Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas
Le Chatelier
 Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume
pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
 Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan
tetapan kesetimbangan
 Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
 Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang
 Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
 Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-bahan kimia di
industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis.
 Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Siswa dapat menjelaskan tetapan kesetimbangan.
 Siswa dapat meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan
menggunakan azas Le Chatelier
 Siswa dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan,
dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
 Siswa dapat menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi
dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat
disosiasi dan tetapan kesetimbangan
 Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam
kesetimbangan
 Siswa dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas
pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang
 Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya.
 Siswa dapat menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan-
bahan kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Prasyarat
o Pergeseran Arah Kesetimbangan

2. Materi Inti
o Kesetimbangan Kimia dalam Industri

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


Model : Scientific Learning
Pendekatan : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan
Praktikum
Metode : Diskusi kelompok, penugasan
Sumber Pembelajaraan : Buku kimia dan artikel-artikel terkait
Media Pembelajaraan : lembar diskusi siswa
Alat dan Bahan Pembelajaran : Alat tulis
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Keetujuh
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Awal o Siswa menjawab salam dan berdo’a. 10 menit
o Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
o Siswa dikondisikan untuk siap melakukan
pembelajaran.
Apersepsi
o Siswa meninjau kembali materi mengenai
faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran
kesetimbangan.
Motivasi
o Siswa diberikan motivasi bahwa dalam
kehidupan sehari-hari, kita sangat akrab
dengan kesetimbangan kimia.
Kegiatan Inti Mengamati
o Siswa mengamati pengarahan yang dilakukan 70 menit
oleh guru dalam diskusi kelompok yang akan
dilaksanakan.
Menanya
o Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai aplikasi kesetimbangan dalam
kehidupan sehari-hari dan dalam industri.
Mengumpulkan Data
o Setiap kelompok siswa diminta untuk
mencari materi kesetimbangan kimia dalam
industri untuk didiskusikan yang berbeda
dengan kelompok lainnya, setiap aplikasi
yang dipilih kelompok siswa dituliskan di
papan tulis oleh guru.
o Kelompok yang tidak dapat menemukan
bidangnya boleh menerima saran dari
kelompok lainnya. Kelompok yang memberi
saran akan menerima skor plus dari skor total
yang dimilikinya.
Mengasosiasi
o Setiap kelompok siswa mendiskusikan dan
menganalisis peran kestimbangan kimia
dalam aplikasi yang dipilihnya.
Mengkomunikasikan
o Setiap kelompok siswa menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya secara lisan di depan
kelas.
o Siswa dalam kelompok lainnya diminta
memperhatikan dan menuliskan resume atau
rangkuman hasil diskusi yang dipresentasikan
kelompok lain.
o Kelompok siswa yang melakukan presentasi
di depan kelas membuka sesi tanya jawab
dengan kelompok lain. Apabila tidak dapat
menjawabnya, siswa dipersilakan mencari
lagi dari sumber lain.

Kegiatan Penutup
Akhir o Setiap siswa dalam kelompok dipersilakan 20 menit
menyalin atau mengcopy hasil diskusi yang
telah dikerjakan bersama-sama untuk
dijadikan pegangan siswa.
o Siswa mengumpulkan salah satu hasil diskusi
yang telah dikerjakan secara berkelompok
kepada guru.
o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang masih
belum jelas.
o Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
o Siswa berdo’a.
o Siswa menjawab salam penutup.

VIII. EVALUASI PEMBELAJARAN


1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian kognitif : Tes Tertulis
b. Penilaian afektif : Observasi
c. Penilaian : Observasi
psikomotorik

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian kognitif : Lembar soal pilihan ganda
b. Penilaian afektif : Lembar observasi
c. Penilaian : Lembar observasi
psikomotorik

Tuntang, November 2017


Guru Mata Pelajaran, Guru Praktikan,

Kholida Handayani
NIP NIM 4301411122

Mengetahui,
Kepala Sekolah

NIP

You might also like