Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Jenjang Sekolah : SMA


Kelas : X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Kimia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

I. KOMPETENSI INTI
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


2.2.Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, kerjasama dan proaktif dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
3.4 .Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum dasar kimia serta
menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia

III. INDIKATOR
A. Kognitif
1) Mengkonversikan jumlah mol menjadi jumlah partikel dan massa
2) Membuktikan hukum kekekalan massa pada persamaan reaksi kimia setara
3) Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
4) Menentukan banyak zat pereaksi dan hasil reaksi
B. Afektif
1) Mengembangkan perilaku berkarakter: disiplin dan tanggung jawab
2) Mengembangkan keterampilan social: berpendapat dan kerjasama
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Kognitif
Setelah pembelajaran, siswa dapat :
1. Menghitung jumlah partikel berdasarkan jumlah mol atau sebaliknya.
2. Menentukan massa molar suatu senyawa dari rumus kimianya dengan
menggunakan tabel SPU (Sistem Periodik Unsur).
3. Mengkonversi jumlah mol suatu zat menjadi massa dan atau sebaliknya
dengan menggunakan faktor konversi yang sesuai.
4. Menghitung jumlah mol suatu zat berdasarkan jumlah mol zat lainnya dengan
menggunakan perbandingan mol dalam persamaan reaksi kimia setara yang
benar.
5. Menuliskan hubungan kuantitatif (jumlah mol, massa) antara reaktan dan
produk yang memperlihatkan berlakunya hukum kekekalan massa (Hukum
Lovoisier) pada persamaan reaksi kimia sederhana yang setara.
6. Menghitung massa produk yang terbentuk berdasarkan jumlah reaktan yang
digunakan atau sebaliknya dengan menggunakan perbandingan mol sesuai
persamaan reaksi kimia setara yang ditulis dengan benar.
7. Menghitung massa produk yang terbentuk dan sisa pereaksi yang berlebih
berdasarkan pengetahuan tentang pereaksi pembatas.
B. Afektif
1. Karakter
Siswa menunjukan kemajuan berperilaku disiplin dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran dan tanggung jawab menyelesaikan tugas-tugas kelompok
yang diamati dengan lembar pengamatan (LP) Afektif
2. Keterampilan social
Siswa menunjukan keterampilan sosial meliputi: berpendapat
(menyumbangkan ide) dan kerja sama diamati dengan LP Afektif

V. Materi pembelajaran
1. Konsep mol dan bilangan Avogadro
2. Massa atom, massa atom rata-rata dan massa molar
3. Hubungan antara massa molar, mol dan massa zat
4. Jumlah reaktan dan produk
5. Pereaksi pembatas dan hasil reaksi
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction
- Cooperative learning

2. Metode : - Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi kelompok
- Problem solving

VII. Langkah-langkah kegiatan


N Waktu
Kegiatan Pembelajaran Keterangan
o (Menit)
1 Kegiatan Pendahuluan 1.Siswa diberi daftar bahan-
a. Motivasi dan apersepsi 5 bahan resep kue sederhana
 Setelah mempersiapkan siswa untuk belajar dimana semua ukuran
guru menarik perhatian siswa dengan jumlah dan bahan-bahan
memperlihatkan proses fotosintesis, dan yang digunakan dibuat
mengatakan bahwa setengah hektar tanaman dalam takaran volum
jagung memproduksi oksigen untuk sendok makan
kebutuhan respirasi 130 orang melalui 2.Sepanjang durasi
fotosintesis. pembelajaran, siswa
 Kemudian guru memperlihatkan cara kerja menggunakan daftar bahan-
air bag dimana volum gas yang dihasilkan bahan resep sebagai
dari dekomposisi sejumlah kecil Natrium analogi untuk menjelaskan
azida terukur dengan tepat sehingga efektif konsep-konsep dasar
menyelamatkan pengendara dari benturan perhitungan stoikiometri
yang mengancam jiwa.
 Guru melemparkan pertanyaan bagaimana
seorang pakar kimia dapat memperkirakan
jumlah produk yang dihasilkan atau jumlah
zat yang diperlukan dari suatu proses kimia?
 Guru memperkenalkan istilah stoikiometri.

b. Prasyarat pengetahuan:
- Menuliskan persamaan kimia setara dan
menginterpretasikannya
N Waktu
Kegiatan Pembelajaran Keterangan
o (Menit)
c. Guru menyampaikan tujuan dan topik
pembelajaran dan pengarahan tentang
bagaimana pembelajaran berlangsung dengan
terus melibatkan resep kue sebagai analogi. 2

Kegiatan Inti
2  Guru membimbing siswa dalam pembentukan
kelompok belajar kooperatif, menjelaskan
kepada siswa cara belajar dalam pembelajaran
kooperatif dan menekankan pentingnya
kerjasama dan disiplin dalam tim. 1
 Memberi waktu kepada siswa untuk mengamati
secara umum semua bahan-bahan resep yang
dibuat dalam takaran volum sendok makan. 1
 Guru memberikan permasalahan untuk
dipecahkan siswa secara tim. Guru memberikan
takaran tertentu (dalam satuan sendok makan )
pada salah satu bahan resep, siswa harus
menganalisis berdasarkan persamaan reaksi
yang mereka buat, berapa banyak sendok makan
bahan-bahan lainnya yang harus disediakan agar
sejumlah bahan tadi habis terpakai tanpa sisa,
dan berapa jumlah kue yang dihasilkan (ide ini
akan dihubungkan dengan konsep perbandingan
mol, bahwa setiap zat dalam persamaan kimia
memiliki perbandingan jumlah relatif terhadap
zat lainnya) 1

 Siswa bekerjasama dalam tim dan masing- Tim yang berhasil menjawab

masing tim menyebutkan jawaban mereka benar diberi 1 bintang

disertai penjelasan bagaimana mereka


mendapatkan hasilnya. Siswa diarahkan untuk
tetap menggunakan persamaan reaksi yang
N Waktu
Kegiatan Pembelajaran Keterangan
o (Menit)
mereka buat dalam menjawab pertanyaan
tersebut. 3
 Guru memuji jawaban siswa kemudian
menjelaskan tentang konsep mol dan bilangan
Avogadro diselingi dengan tanya jawab dengan
siswa. 5
 Guru menjelaskan tentang perbandingan mol Penjelasan tentang
dan mempresentasikan contoh penerapannya perbandingan mol dikaitkan
untuk menentukan mol zat-zat yang terdapat dengan perbandingan jumlah
dalam reaksi. 1 bahan-bahan resep yang
 Guru memberikan soal penerapan perbandingan digunakan dan jumlah kue
mol untuk menentukan mol zat lainnya. 1 yang dihasilkan

 Siswa bekerjasama dalam tim untuk


menentukan jumlah mol zat dengan Tim yang berhasil menjawab

menggunakan perbandingan mol pada benar diberi 1 bintang

persamaan reaksi kimia tertentu sesuai dengan


langkah-langkah yang dimodelkan guru. 1

 Guru memeriksa pekerjaan siswa apakah


dilakukan dengan benar atau belum jika masih
ada siswa yang mengalami kesulitan, guru dapat
langsung memberikan bimbingan sekaligus
mengingatkan siswa agar bekerja tepat waktu
dan fokus pada penyelesaian tugas (disiplin) 2

 Guru memberikan daftar bahan-bahan resep


dengan keterangan masing-masing massanya
per satu sendok makan. 1

Contoh
Massa (gram)
Bahan
per sendok makan
Terigu 100

 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara


Tim yang berhasil menjawab
mengubah kuantitas bahan-bahan dalam resep
1 benar diberi 1 bintang
N Waktu
Kegiatan Pembelajaran Keterangan
o (Menit)
kue menjadi massa dalam satuan gram.
 Guru memuji jawaban siswa dan memberi
informasi sebenarnya. Penjelasan diarahkan
untuk memperkenalkan konsep tentang massa 1
atom/ molekul dan massa molar.
gr
1 sendok terigu = 100 gr  100
sendok
100 gram terigu
3 sendok terigu x = 300 gr
1 sendok terigu

 Guru menjelaskan tentang massa atom, massa


atom rata-rata, massa molar, massa molekul
relatif dan faktor konversi.
 Guru mempresentasikan langkah-langkah 8
mengkonversikan mol zat menjadi massa
(gram) dengan menggunakan faktor konversi
dan tabel SPU. Guru memberi soal menghitung
gram zat berdasarkan jumlah molnya kepada
siswa untuk dikerjakan secara team.
 Siswa bekerjasama dalam kelompok 2
menyelesaikan soal sesuai dengan langkah-
langkah yang dimodelkan guru (dengan
bimbingan guru)
 Guru mempresentasikan langkah kerja untuk 2
membuktikan hukum kekekalan massa pada
persamaan reaksi kimia setara.
 Siswa bekerjasama dalam kelompok melakukan 1 Tim yang berhasil menjawab
perhitungan menentukan total massa reaktan benar diberi 1 bintang
dan produk yang memperlihatkan berlakunya
hukum kekekalan massa dalam persamaan
reaksi kimia setara kemudian mempresentasikan
hasilnya.
 Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan 2
hukum Lavoiser (Hk. Kekekalan massa) yang
N Waktu
Kegiatan Pembelajaran Keterangan
o (Menit)
berlaku pada persamaan reaksi kimia setara.
 Terkait dengan resep kue yang telah diberikan, 1
guru memberikan pertanyaan kepada siswa
berapa gram gula yang harus dicampurkan
dengan 200 gram tepung untuk membuat kue
dengan rasa yang sama seperti pada resep. Tim yang berhasil menjawab
 Siswa bekerjasama dalam tim mencari jawaban 1 benar diberi 1 bintang
atas permasalahan yang diberikan. Siswa
mungkin akan mengkonversi massa tepung
menjadi takaran sendok makan agar lebih
mudah menentukan jumlah gula (dalam takaran
sendok makan) melalui perbandingan jumlah zat
pada persamaan reaksi setara yang dibuat siswa.
2
Analisis pertanyaan :
Tepung + gula  kue
(200 gram) massa ?

Gram tepung jumlah tepung jumlah gula  gram gula


(x sendok makan) (y sendok makan)

 Guru merespon jawaban siswa dan


mengarahkannya pada langkah-langkah
penyelesaian soal secara stokiometri.
1
 Guru mempresentasikan penyelesaian soal
stokiometri, menghitung massa suatu zat
berdasarkan informasi massa zat lainnya yang
Tim yang berhasil menjawab
terlibat dalam reaksi kimia.
7 benar diberi 1 bintang
 Siswa bekerjasama dalam tim menghitung
massa zat berdasarkan zat lainnya dalam suatu
reaksi kimia sesuai langkah-langkah yang
dimodelkan guru (dibimbing guru).
3
 Guru memberi tantangan kepada siswa dengan
N Waktu
Kegiatan Pembelajaran Keterangan
o (Menit)
memberi pertanyaan yang menuntut logika
berfikir siswa. Disediakan sejumlah massa
tertentu untuk masing-masing bahan resep untuk
membuat kue. Kemudian guru memberi
pertanyaan bahan manakah yang jumlahnya
paling tidak mencukupi kebutuhan/ yang
membatasi pemakaian jumlah bahan-bahan
lainnya. Manakah yang jumlahnya berlebih dan
berapa jumlah kue yang dapat dihasilkan? Tim yang berhasil menjawab
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk 1 benar diberi 1 bintang
menjawab permasalahan diatas, kemudian
mengemukakan pendapatnya di kelas.
 Guru menanggapi jawaban siswa dan memberi 2
informasi sebenarnya. Guru mulai
memperkenalkan istilah “pereasksi pembatas”
dan “pereaksi yang bersisa” (axcess reagent).
Kemudian guru mempresentasikan cara
menentukan pereaksi pembatas dari 2 atau lebih
reaktan yang diketahui massanya.
 Guru memberi latihan soal pereaksi pembatas 7
dan siswa latihan menyelesaikan soal tersebut
sesuai dengan langkah-langkah yang telah
dimodelkan guru.
 Guru mengoreksi jawaban siswa apakah sudah 1

benar atau belum dan guru langsung


memberikan bimbingan kepada tim yang
mengalami kesulitan sekaligus mengingatkan
siswa agar bekerja tepat waktu dan fokus pada
penyelesaian tugas (disiplin)
1
N Waktu
Kegiatan Pembelajaran Keterangan
o (Menit)
Penutup 5 Jumlah bintang yang
- Guru memberi penghargaan kepada kelompok dihasilkan dikumpulkan
kooperatif yang memiliki kinerja terbaik masing-masing tim dijumlah
(berdasarkan jumlah bintang yang
dikumpulkan)
- Siswa bersama guru membuat kesimpulan
tentang apa saja yang telah dipelajari.
- Siswa mengerjakan tes evaluasi secara
individual.
- Guru memberi tugas rumah berupa sebuah soal
yang penyelesaiannya memerlukan penerapan
semua konsep yang telah diperlajari.

VIII. Sumber belajar dan perlengkapan


1. Sumber belajar
- Kimia Dasar ; Konsep-konsep inti, Raymond Chang
- Kimia Dasar 1, Yrama Widya

2. Perlengkapan
- Power Point
- Daftar bahan-bahan resep kue dengan takaran jumlah masing-masing dalam
satuan sendok makan
- Daftar jumlah bahan-bahan resep dengan satuan gram per sendok makan
- Tabel SPU
- Lembar Kerja Siswa (LKS), dilengkapi kunci LKS

IX. Penilaian Hasil Belajar


- Tes Individual ; tes uraian dan pilihan ganda

- Penilaian kelompok
- Kerjasama, melalui observasi
- Kinerja kelompok berdasarkan jumlah bintang yang berhasil diperoleh tim selama
pembelajaran
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 1

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat


1. Berapa massa molar dari Boron?
a. 5 gram / mol
b. 5 sma
c. 10,21 gram / mol
d. 10,81 sma
2. Satu mol atom berisi......
a. Memiliki jumah atom lebih banyak daripada 1 mol karat bsei, Fe2 O3
b. Memiliki jumah atom lebih sedikit 1 mol karat besi
c. Memiliki jumlah atom yang sama dengan 1 mol karat besi
d. Tidak dapat ditentukan karena atom sangat kecil
3. Berapa massa rata-rata 1 atom Xenon?
a. 54 sma
b. 77 sma
c. 131 sma
d. 131,29 sma
4. Massa molar suatu unsur secara numerik sama dengan......
a. Massa salah satu isotop unsur tersebut
b. Jumlah atom unsur-unsur tersebut
c. Massa rata-rata satu atom unsur tersebut
d. Jumlah proton dan neutron dalam inti atomnya
5. Satu mol air, H2O mengandung jumlah atom sebanyak?
a. 2x 6,022 1023 atom H dan 1x6,022.1023 atom O
b. 1x 6,022 1023 atom H dan 2x6,022.1023 atom O
c. 1x 6,022 1023 atom H2O
d. 1x 6,022 1023 atom H dan 1x6,022.1023 atom O
B. Pada masing-masing soal terdapat 2 pernyataan. Tentukanlah masing-masing
pernyataan apakah salah (S) atau benar (B). Kemudian tentukan apakah pernyataan II
benar-benar merupakan alasan yang tepat untuk pernyataan I. Jika ya beri tanga (√),
dan jika tidak sesuai beri tanda (X)

NO PERNYATAAN I PERNYATAAN II
Setiap persamaan kimia setara
Setiap perhitungan KARENA
memenuhi Hukum Kekekalan
stoikiometri
1 massa.( )
menggunakan persamaan
kimia setara.( )
Jumlah pereaksi KARENA Pereaksi pembatas sepenuhnya
pembatas setelah reaksi
2 digunakan dalam reaksi.
kimia selesai adalah nol.
( )
( )
Koefisien pada
KARENA Massa reaktan yang bereaksi
persamaan reaksi kimia
harus sama dengan massa
3 setara mewakili masa
produk dalam reaksi kimia.
realtif reaktan dan
( )
produk.( )
Perbandingan mol selalu
KARENA Suatu perbandingan mol selalu
ditulis dengan
lebih besar dari satu.
4 menempatkan angka yang
( )
lebih besar sebagai
pembilang.( )
Persentase hasil reaksi KARENA Produk reaksi sebenarnya tidak
selalu lebih besar dari 0% pernah lebih besar daripada hasil
5
dan lebih kecil dari 100%. reaksi / produk teoritis.
( ) ( )
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 2
(Menentukan Banyak Zat Pereaksi dan Hasil Reaksi)

1. Karbon dioksida adalah pelarut industri yang penting yang dihasilkan melalui reaksi
kokas(C) dengan sulfur dioksida. Menurut persamaan stoikiometri setara berikut,
5 C(3) + 2SO2(g)  CS2(l) + 4CO(g)

a. Berapa mol CS2 terbentuk jika 2,7 mol C bereaksi?


b. Berapa mol karbon/ kokas yang dibutuhkan untuk bereaksi dengan 5,44 mol
SO2?
c. Berapa mol CO terbentuk bersamaan dengan terbentuknya 0,246 mol CS2?
d. Berapa banyak mol SO2 yang diperlukan untuk membuat 118 mol OS2?

2. Methanol (CH3OH) digunakan dalam banyak produk-produk kimia. Methanol dibuat


dengan mereaksikan karbon monoksida dan gas hidrogen pada temperatur tinggi.
CO(g) + 2H2(g)  CH3OH(g)

a. Berapa banyak mol masing-masing reaktan yang diperlukan untuk memproduksi


3,6. 102 gram CH3OH(g)?
b. Hitung massa (gram) masing-masing reaktan yang dibutuhkan untuk
memproduksi 128 gram CH3OH?
c. Berapa gram gas Hidrogen yang diperlukan untuk bereaksi dengan 63 gram CO?
KUNCI JAWABAN LKS 1

A. 1. C
2. B
3. D
4. C
5. A

B.
No Pernyataan I Pernyataan II Kesesuaian Alasan
1 B B V
2 B B V
3 S B X
4 S S X
5 B B V

KUNCI JAWABAN LKS 2

1. a. 0,54 mol
b. 13,6 mol
c. 0,984 mol
d. 236 mol

2. a. 11,3 mol CO ; 22,5 mol H2


b. 112 gram CO ; 16 gram H2
c. 11,4 gram H2

You might also like