Professional Documents
Culture Documents
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KD 3.2 No.1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KD 3.2 No.1
KD 3.2
No.1
A. STANDAR KOMPETENSI
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
B. STANDAR KOMPETENSI
1.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur:
meminta pengulangan, menunjukkan perhatian dan menyatakan kekaguman.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
1.1.1. Menggunakan ungkapan meminta pengulangan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
1. Mengucapkan ungkapan meminta pengulangan dengan benar
2. Melakukan percakapan dengan menggunakan ungkapan meminta pengulangan.
3. Menggunakan ungkapan meminta pengulangan dalam kehidupan sehari-hari.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Dialog
Andi : Rudi, do you know how to use the copying machine?
Rudi : Yes, I do.
Andi : Could you possibly show me how?
Rudi : All right. First, place the original on the glass. Put down the cover. Then press the start
button.
Andi : I’m sorry. Could you please repeat that?
Rudi : All right. First, place the original on the glass. Then, put down the cover. Then press the start
button.
Andi : Yes, I am following you.
Rudi : Then press start button. Have you got that?
Andi : Yes, I understand.
Rudi : Be sure to ask if you have any questions.
Andi : Okay. Thank you.
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Teknik : PPP (Presentation, Practice dan Product)
2. Pendekatan : Communicative in form active, creative, effective and joyful learning (PAIKEM).
3. Strategi : Pair group , Reward and Punishment
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan Guru mempersiapkan kondisi siswa, mempersiapkan buku pelajaran dan 10’
media pembelajaran.
Greeting
Calling the roll ( mengecek kehadiran siswa)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
( Nilai-nilai karakter yang ditanamkan dalam kegiatan ini adalah peduli,
empati, dan disiplin )
Elaboration
(MOT & JCOT / Modelling of Text & Joint Construction of Text)
Dengan pasangannya siswa melakukan percakapan tentang ungkapan
meminta pengulangan.
Masing-masing siswa saling memberikan umpan balik.
Guru membagikan kartu situasi kepada setiap pasangan. Dan berdasarkan
kartu situasi tersebut siswa membuat dialog pendek yang melibatkan
ungkapan meminta pengulangan.
Masing-masing dari pasangan mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas.
Confirmation
Guru memberikan pujian bagi pasangan yang sudah berhasil dengan baik dan
memotivasi pasangan yang belum berhasil dengan baik.
Guru memberikan penegasan tentang mengungkapkan ungkapan meminta
pengulangan.
H. PENILAIAN
1. Teknik : lisan / Performance test
2. Bentuk instrumen : dialog
3. Procedure : Siswa secara berpasangan melakukan percakapan yang melibatkan
ungkapan meminta pengulangan di depan kelas.
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
1. Menggunakan ungkapan lisan performance Practise the dialogue with your partner.
meminta pengulangan untuk Dialog
berinteraksi dengan Card Make a short dialogue using
lingkungan terdekat. expression of repetition based on given
situation!
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria Score
1. Pronunciation (pengucapan) 5
2. Clarity (kejelasan) 5
3. Performance (penampilan) 5
4. Intonation (Intonasi) 5
Jumlah 20 x 5 = 100
Practice 2. Make a dialoque in pairs based on the situations given! Then practice with your seatmate!
1. Your mother asks you to send a package but you can not hear her clearly. Then you ask your
mother to repeat her said.
2. You told to your friend about how to make fried rice, but your friend can not understand and she
asks you to repeat what you said.
3. Shinta is on the way. Suddenly her handphone rang. Her brother called her to buy him ice cream,
but shinta cannot hear it clearly because the road is very crowded.
KEY ANSWER
Practice 1.
Students’ performance
Practice 2
Student’s product and student’s performance.