Professional Documents
Culture Documents
RPP Tata Hidang Penataan Meja (Table Set-Up)
RPP Tata Hidang Penataan Meja (Table Set-Up)
RPP Tata Hidang Penataan Meja (Table Set-Up)
TATA HIDANG
MENGANALISIS PENATAAN
MEJA (TABLE SET UP)
WENNY YULIVIA,Amd,Par,M.Pd
B. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidan dan lingkup kerja Tata Boga
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solusi
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
4.7.1 Menyiapkan alat untuk penataan meja (table set up) sesuai
dengan jenis table set-up
4.7.2 Menyiapkan bahan untuk menata meja (table set up) sesuai
dengan jenis table set-up
4.7.3 Menata meja (Table set- Up)
E. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi literatur, diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian penataan meja (table set up) dengan benar
2. Menjelaskan fungsi penataan meja (table set up) dengan benar
3. Mengklasifikasi macam-macam penataan meja (table set up) dengan tepat
4. Menentukan penataan meja (table set up) dengan tepat dan teliti
5. Menganalisis penataan meja (table set up) dengan teliti
F. Materi Pembelajaran
1. Pengertian penataan meja (Table Set-Up)
2. Fungsi Penataan meja (Table Set-Up)
3. Persiapan penataan meja (Table Set-Up)
4. Jenis-Jenis penataan meja (Table Set-Up)
5. Langkah-langkah penataan meja (table Set-Up)
I. Sumber Belajar
Asti K. 1995. Table Manner. Jakarta: PT. Gramedia Pustaka Utama
http://binaukm.com
http://ilmuperhotelangratis.blogspot.com
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
A. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (Religius)
2. Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa untuk
belajar
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin (Dicipline)
4. Memberikan motivasi dan rasa syukur pada sang
pencipta (Religius)
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
20
dicapai
Menit
6. Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa menemukan
pengertian Penataan Meja (Table Set-Up)
7. Membentuk kelompok kerja untuk menggali
informasi tentang penataan meja (table set-up)
(Disiplin, kerjasama)
8. Memberikan motivasi dengan menampilkan gambar /
video mengenai materi yang akan dibahas (Rasa
Ingin Tahu)
B. Kegiatan Inti (Sintak Discovery Learning)
1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
1) Peserta didik diberikan tayangan video tentang
penataan meja (table set-up) (Critical)
2) Peserta didik melakukan pengamatan, melalui
bahan bacaan, gambar, video, dan sumber
belajar lain tentang penataan meja (Set-up)
(critical, creative)
3) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
berbagai hal yang tidak di pahami terkait dengan 170
materi yang dipelajaran dan yang terdapat dalam menit
bahan bacaan. (critical, creative)
Confirmation
6. Menkonfirmasi (Confirmation) :
Guru memberikan kesimpulan dan penekanan
terhadap materi yang sudah dibahas (confirmation)
C. Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan materi yang telah dibahas
untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
35
2. Guru bersama siswa melakukan refleksi dan
Menit
menyimpulkan bersama hasil pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan umpan balik (post test)
Pertemuan 2 (5JP)
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (Religius)
2. Menanyakan kesiapan dan kenyamanan peserta
didik untuk belajar ( Decipline)
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
20 Menit
disiplin (Decipline)
4. Memeriksa kesiapan peserta didik
5. Guru memberikan apersepsi dan Pre Test
6. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
yang akan dicapai
7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan (Communicative)
B. Kegiatan Inti (Sintak Project Based Learning)
Start with the 1. Penentuan pertanyaan mendasar :
essential 1) Peserta didik mencari informasi mengenai
question langkah-langkah untuk melakukan penataan meja
sesuai dengan model penataan meja (creative)
2) Guru menentukan model penataan meja yang
170
akan dipraktekkan
Menit
3) Peserta didik menanyakan berbagai hal terkait
dengan perencanaan praktikum (creative)
Monitor the
students and 4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
the progress 1) Peserta didik mempersiapkan diri untuk praktikum
of the project (creative, critical)
2) Peserta didik menyiapkan bahan dan alat untuk
praktikum (creative)
3) Peserta didik mendengarkan instruksi dari guru
mengenai langkah-langkah table set up
(collaborative)
4) Peserta didik membuat berbagai model penataan
meja (creative, collaborative)
Asses the
Outcome 5) Guru memonitor peserta didik melakukan kegiatan
praktikum
5. Menilai Hasil
Guru mengevaluasi hasil penataan meja yang di
Evaluate the praktekan peserta didik berdasarkan kriteria standar
Experiences
(critical)
6. Mengevaluasi pengalaman
Peserta didik melakukan evaluasi kegagalan model
yang dipraktekkan (creative, collaborative)
C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengevaluasi untuk mengukur
ketercapaian pembelajaran 35
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi Menit
dan menyimpulkan bersama hasil parktik hari ini
3. Guru menyampaikan arahan untuk materi yang
akan dibahas minggu depan
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa
bersama dan memberi salam
Pedoman penskoran
Skor akhir
menggunakan skala
1 – 4 Perhitungan
skor :
Skor diperoleh x 4 = skor akhir
Skor maksimal
2) Aspek Pengetahuan
Insturmen Penilaian Diskusi
ASPEK
AKTIF DALAM SIKAP DALAM CAKUPAN JAWABAN
NAMA
NO MENYATAKAN MENYATAKAN MATERI ATAS
SISWA
PENDAPAT PENDAPAT PERTANYAAN PERTANYAAN
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Pilihan ganda
A B C D
KUNCI JAWABAN
1. C 6. E
2. B 7. E
3. C 8. A
4. D 9. A
5. A 10. C
Penilaian Proses
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Perolehan
Skor Maksimal 9 3 15 3 3
Bobot (%) 15 40 20 15 10 100
Total
Keterangan
- Bobot total wajib 100
- Cara Perhitungan
skor perolehan
Nilai total ( bobot)
skor maksimal
Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
I Persiapan
Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam 3
berpakaian praktek lengkap
lengkap dan rapi Hadir tepat waktu, berseragam kurang 2
lengkap
Hadir tidak tepat waktu, berseragam 1
tidak lengkap
Alat dipersiapkan dengan Alat penataan meja dipersiapkan 3
lengkap dan bersih dengan lengkap dan bersih
Alat penataan meja dipersiapkan 2
kurang lengkap dan kurang bersih
Alat penataan meja dipersiapkan tidak 1
lengkap dan tidak bersih
Bahan dipersiapkan Bahan penataan meja dipersiapkan 3
sesuai dengan jenis sesuai dengan jenis penataan meja
penataan meja Bahan penataan meja dipersiapkan 2
kurang sesuai dengan jenis penataan
meja
Bahan penataan meja dipersiapkan 1
tidak sesuai dengan jenis penataan
meja
II Proses Kerja Bekerja sesuai dengan 3
prosedur/langkah kerja
Bekerja kurang sesuai dengan 2
prosedur/langkah kerja
Bekerja tidak sesuai dengan 1
prosedur/langkah kerja
III Hasil
Kelengkapan Alat Alat lengkap sesuai dengan standar 3
spesifikasi
Alat lengkap tapi kurang sesuai 2
dengan jenis penataan meja
Alat tidak lengkap sesuai dengan jenis 1
penataan meja
Kebersihan Alat bersih sesuai dengan jenis 3
penataan meja
Alat bersih tetapi tidak sesuai dengan 2
jenis penataan meja