Professional Documents
Culture Documents
Indra Kartik Asari
Indra Kartik Asari
Indra Kartik Asari
3 INDIKATOR 1, 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK AL HUDA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII TPHP / 5
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit ( 10 Pertemuan )
Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.
Kompetensi Dasar : 3.3 Menyajikan laporan
Indikator :
Outline laporan prakerin ditulis didalam powerpoint slide atau transparansi dengan menggunakan
kalimat yang singkat dan padat.
Laporan prakerin disajikan secara lisan dalam bentuk presentasi yang benar.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyusun laporan sederhana secara tertulis.
2. Siswa dapat menyajikan laporan secara lisan.
3. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan untuk membuka dan menutup pidato
4. Siswa dapat membuat laporan dalam bentuk power point atau dalam bentuk transparansi
Karakter :
• Bersahabat
• Komunikatif
• Peduli sosial
• Rasa ingin tahu
• Demokratis
• Mandiri
• Kerja Keras
• Disiplin
• Senang membaca
B. Materi Ajar
PRESENTING A REPORT
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 21
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1) Eksplorasi MENIT
No Kegiatan Waktu
Siswa dijelaskan tentang pengertian laporan itu sendiri
Siswa diterangkan tentang bagian bagian yang terdapat dalam laporan
2) Elaborasi
Siswa diberikan sebuah contoh laporan sederhana
Siswa diminta membaca laporan tersebut
Siswa diminta menceritakan kembali isi dari laporan tersebut
3) Konfirmasi
Siswa diminta untuk membaca laporan tersebut secara lisan di depan kelas
Siswa diawasi oleh guru selama membaca laporan tersebut
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Guru mengualas kembali kemampuan siswa dalam memahami materi
tersebut
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 22
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1) Eksplorasi MENIT
Siswa dijelaskan tentang ’opening of speech’
Siswa diterangkan bagaimana untuk membuat ’opening of speech’
Siswa diberikan sebuah contoh dari ’opening of speech’
2) Elaborasi
Siswa diberikan oleh guru beberapa situasi dan siswa diminta untuk
membuat ’opening of speech’
Siswa secara individu membuat pidato pembuka
3) Konfirmasi
Siswa diminta untuk membaca hasil pekerjaannya didepan kelas.
Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 23
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1) Eksplorasi MENIT
Siswa diberikan sebuah teks pidato
Siswa diminta membaca teks tersebut secara seksama
Siswa diminta untuk memahami teks tersebut
2) Elaborasi
Siswa diminta menganalisis teks tersebut sesuai dengan komponennya
dengan mengisi tabel
Siswa diminta menerangkan setiap bagian dari teks pidato tersebut
3) Konfirmasi
Siswa diminta untuk membaca hasil pekerjaannya didepan kelas.
Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 24
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1) Eksplorasi MENIT
Siswa diterangan tentang grafik
Siswa diterangan tentang pengertian grafik itu sendiri
Siswa diterangkan tentang macam macam grafik dari grafik batang, grafik
garis dan grafik lingkaran
2) Elaborasi
Siswa diminta mengklasifikasikan grafik yang diberikan guru
Siswa diminta menerangkan salah satu grafik tersebut secara lisan didepan
kelas
3) Konfirmasi
Guru menganalisis kesulitan yang dihadapi oleh siswa
Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 25
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1) Eksplorasi MENIT
Siswa diberikan beberapa laporan bisnis
Siswa diminta untuk membaca laporan bisnis tersebut
2) Elaborasi
Siswa diminta untuk membuat laporan berbentuk grafik berdasarkan
ilustrasi yang diberikan
Siswa diminta mengumpulkan dan guru mengoreksi hasil siswa
3) Konfirmasi
Guru menganalisis kesulitan yang dihadapi oleh siswa
Guru menjelaskan lagi jika ada siswa yang mengalami kesulitan
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 26
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1) Eksplorasi MENIT
Siswa diberikan sebuah gambar prakiraan cuaca
Siswa diminta memahami gambar tersebut
2) Elaborasi
Siswa diminta membuat laporan lisan dari grafik tersebut
Siswa diminta menerangkan laporan tersebut secara lisan didepan kelas
3) Konfirmasi
No Kegiatan Waktu
Guru menganalisis kesulitan yang dihadapi oleh siswa
Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 27
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1) Eksplorasi MENIT
Siswa diperdengarkan sebuah ’monologue text’
Siswa diberikan sebuah teks rumpang
2) Elaborasi
Siswa diminta untuk mendengarkan teks tersebut dengan seksama
Siswa diminta melengkapi teks rumpang tersebut sesuai dengan yang
diperdengarkan
3) Konfirmasi
Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa
Guru bersama siswa membahas teks tersebut bersama sama
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 28
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1) Eksplorasi MENIT
Siswa diterangkan cara membuat laporan dalam bentuk power point
Siswa diminta untuk memperhatikan dengan seksama
2) Elaborasi
Siswa diminta untuk membuat laporan singkat dalam bentuk power point
Siswa praktek membuat sendiri laporan tersebut
3) Konfirmasi
Guru keliling memantau pekerjaan siswa
Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa
Guru bersama siswa membahas kesulitan yang dihadapi oleh siswa
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 29
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
No Kegiatan Waktu
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1) Eksplorasi MENIT
Siswa diterangan cara membuat laporan dengan menggunakan
transparansi
Siswa diterangkan dalam penggunaan alat OHP dan proyektor
Siswa diterangan perbedaan dari alat OHP dan proyektor
2) Elaborasi
Siswa diminta untuk membuat laporan singkat dalam bentuk transparansi
Siswa diminta untuk menggunakan alat OHP
3) Konfirmasi
Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa
Guru bersama siswa membahas jawaban dari teks tersebut
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Sumber belajar:
Eri Kurniawan, Arief Kurniawan (2008), Communication Builder: English for vocational hight school
Intermediate level, Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Entin Sutinah, dkk (2010), Get Along with english for vocational high school grade XII elementary
level, Erlangga
John M. Echols & Hasan Shadily, Kamus English Indonesian, Jakarta: PT Gramedia Pustaka
Utama.
C Raymond Murphy (1985), Grammar In Use, Australia: Cambridge
F. Evaluasi
1. Teknik penilaian dan bentuk instrumen
Teknik Bentuk instrumen
Reading Membaca laporan
Listening Mendengarkan dan menulis
Penugasan Tugas terstruktur (membuat ‘a business report’
2. Instrumen
A. Read the opening speech text below!
Can anyone guess what I have in common with celebrities like Jennifer Lopez, Michael
Jordan, and Sean Combs? We’re all involved in the restaurant industry.
You don’t have to be a movie star to work in the restaurant industry, but it does take guts,
determination, hard work and a strong desire to have fun on the job. Today, I want to give you an
idea of what it’s like to work in one of the most exciting, dynamic and ever-changing businesses in
America- the restaurant industry.
People ....(2)from various ailments in Indonesia's capital Jakarta have been using an
.......(3) and potentially deadly therapy. They claim lying on train tracks allows an
electric current to pass through their bodies curing a variety of...(4). The trains are in
fact powered by overhead lines. Despite this, and the obvious dangers, some people
...(5) it is the best and most affordable remedy.
KUNCI JAWABAN
A. Setiap siswa diminta untuk membaca teks sesuai pronounciation yang benar.
B. 1. Claim
2. suffering
3. unusual
4. illnesses
5. believe
C. Dalam aktifitas ini siswa diminta membuat laporan berdasarkan kasus diatas, sehingga setiap siswa
mempunyai jawaban yang sangat bervariasi.
0
Tambahkan komentar
1.
JUL
27
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk menceritakan rencana masa depan.
2. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk menceritakan rencana masa kini.
3. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk menceritakan rencana masa lampau.
4. Siswa dapat menggunakan ungkapan dalam wawancara.
Karakter:
• Bersahabat
• Komunikatif
• Peduli sosial
• Rasa ingin tahu
• Demokratis
• Mandiri
• Kerja Keras
• Disiplin
• Senang membaca
B. Materi Ajar
Conditional Sentences
There are three types of conditional sentences:
a. Type 1 (real condition-possibly true)
Pattern:
If + S + simple presenttense, S + will/can/may/must + V1
Example: -If I have much money, I will buy a new car
-we will pass the exam if we study hard
b. Type 2 (not true)
Pattern:
If + S + simple past, S + would/could/might + V1
Example: -if I had time, I would go with you
-He would tell you about it if he were here
c. Type 3
Pattern:
If + S + Past perfect, S + would/could/might + have + V3
Example:-If we hadn’t lost our way, we would have arrived sooner
-If we had known that you were there, we would have written you a letter
Subjunctives with wish/if only
Subjunctives are sentence contructions used to express situations that contradict with the real
situations.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 17
No Kegiatan Waktu
(menit)
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1. Eksplorasi MENIT
Guru mengulas kembali materi Conditional Sentence type 1&2 yang telah
diberikan di kelas XI
Guru memberikan contoh kalimat Conditional Sentence type 3
Siswa diminta untuk mengidentifikasi struktur Conditional Sentence type
3 dan membedakannya dengan tipe 2 atau 3.
2. Elaborasi
Siswa diminta untuk berlatih menyusun contoh kalimat Conditional
Sentence type 3 sendiri
Kalimat siswa disampaikan/ ditulis di papan tulis.
Guru memberikan koreksi jika ada kesalahan dimengerti
3. Konfirmasi
Siswa diminta untuk mengisi bagian kosong dari suatu kalimat
Siswa diminta untuk membedakan beberapa kalimat apakah termasuk
Conditional Sentence tipe 1, 2 atau 3.
Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 18
No Kegiatan Waktu
(menit)
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Motivasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Orientasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1. Eksplorasi MENIT
Siswa diminta membaca sebuah dialog rumpang tentang ’job interview’
Siswa diajak untuk memahami isi dari dialog tersebut
2. Elaborasi
Siswa diminta untuk mendengarkan dialog tersebut
Siswa diminta untuk mengisi kata yang kosong dalam dialog tersebut
Siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan tentang informasi
umum dari dialog tersebut
Siswa diberi kesempatan untuk mencari kosa kata yang belum dimengerti
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang arti kata yang belum
dimengerti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan maksud pertanyaan yang
belum dimengerti
3. Konfirmasi
Siswa diminta untuk membuat kesimpulan tentang dialog ’job interview’
No Kegiatan Waktu
(menit)
tersebut
Siswa diminta untuk membaca dialog tersebut didepan kelas
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
1. Skor maksimal 5
1. C
2. C
3. B
4. B
5. C
2. Skor maksimal 10
1. Speak
2. Position
3. staff members
4. advisor
5. graduation
3. Skor maksimal 5
1. T
2. T
3. F
4. T
5. F
1
Lihat komentar
4.
Mbah Hartawan25 November 2017 18.28
Josss
Balas
2.
JUL
27
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk membuat reservasi dengan tepat.
2. Siswa dapat membuat dialog reservasi dengan benar.
3. Siswa dapat mengajukan keluhan dalam suatu situasi.
4. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk membuat kesepakatan.
5. Siswa dapat mengungkapkan kepastian atau membatalkan kesepakatan dengan tepat.
Karakter :
• Bersahabat
• Komunikatif
• Peduli sosial
• Rasa ingin tahu
• Demokratis
• Mandiri
• Kerja Keras
• Disiplin
• Senang membaca
B. Materi Ajar
MAKING A RESERVATION
a. Making a Reservation
If you want to make a reservation, you can use the following expressions:
I’d like to make a reservation
I’d like to book a room for January 3
I’m going to book a double room for this weekend
Can I reserve a table two for lunch?
Can I book a train seat for my trip?
What is the parking situation at the restaurant?
Can I pay at the check in desk when I pick up my ticke
b. Handling/taking a reservation
Opening conversations of receptionist:
Yes, sir/miss/ma’am, can I help you?
Good morning, may I help you?
Lestari Hotel, could I help you?
Hotel Reservation:
What kinds of room do you need?
Would you like single/double bed?
How long will you stay sir/ma’am?
Ticket Reservation:
What ticket do you want, sir?
When will you fly sir?
When will you arrive?
Refusing reservation:
I’m sorry to inform you that all rooms have been reserved.
I’m really sorry, I’m afraid we cannot make any reservations for you.
All room have been reserved.
c. Confirming a Reservation
After you make a reservation, you should make a confirmation. Some expressions to confirm a
reservation are:
I’d like to reconfirm my reservation
I’d like to confirm my flight
d. Canceling a Reservation
If you want to cancel your reservation, you can use the following expressions:
I’d like to cancel my flight
I’m afraid I have to cancel my reservation
I’m sorry to inform you that I have to cancel my reservation
e. Complaining about something
If you want to make a complaint about something, remember that a direct complaint or criticism in
English can sound rude or aggressive. The best way to make a complaint is by using indirect
manner.
Here are some of the most common ones.
I’m sorry I have to say this but I think the air conditioning in my room doesn’t work properly.
I’m sorry tobrother you, but I think there’s something wrong with my computer.
Maybe you forgot to give me a change
I think you might have forgotten to repair my electricity
Excuse me if I’m out of line, but you work has not been adequate lately.
When people apologize, they normally say ”sorry” and offer to fix the situation.
I’m sorry, I’ll get someone check it for you
Sorry to hear that, I’ll send someone up
I do apologize. I’d like to offer you a 20 % discount off for our Holiday Program as a gesture of
goodwill.
MAKING ARRANGEMENT
Arrangement is an agreement between two people or groups about how something happens
or will happen.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 9
No Kegiatan Waktu
(menit)
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1. Eksplorasi MENIT
Siswa diminta membaca bacaan tentang ’making a Hotel Reservasi’
Siswa diajak untuk memahami isi dari bacaan tersebut
2. Elaborasi
Siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan tentang informasi
umum dari bacaan tersebut
Siswa diberi kesempatan untuk mencari kosa kata yang belum dimengerti
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang arti kata yang belum
dimengerti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan maksud pertanyaan yang
No Kegiatan Waktu
(menit)
belum dimengerti
3. Konfirmasi
Siswa diminta untuk membuat kesimpulan tentang ’making a Hotel
Reservasi’
Siswa diminta untuk membaca bacaan tersebut didepan kelas
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 10
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1. Eksplorasi MENIT
Siswa diminta membaca dialog tentang kesepakatan
Siswa diajak untuk membahas bacaan
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang arti kata yang belum
dimengerti
Guru memberikan penekanan vocabulary tertentu yang berhubungan
dengan membuat dan membatalkan kesepakatan.
Siswa diterangkan berbagai ekspresi kesepakatan dan cara menanggapinya
2. Elaborasi
Siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan tentang informasi
umum dari bacaan
Siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan tentang informasi
rinci dari bacaan
3. Konfirmasi
Siswa diminta untuk mengisi bagian kosong dari suatu kalimat
No Kegiatan Waktu
Guru membahas isian dari kalimat-kalimat kosong tersebut.
Guru bersama siswa untu menerjemahkan kalimat-kalimat tersebut secara
langsung.
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 11
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
4. Eksplorasi MENIT
Siswa diminta membaca dialog tentang konfirmasi pemesanan
Siswa diajak untuk membahas bacaan
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang arti kata yang belum
dimengerti
Guru memberikan penekanan vocabulary tertentu yang berhubungan
dengan membuat dan membatalkan kesepakatan.
Siswa diterangkan berbagai ekspresi tentang konfirmasi pemesanan dan
cara menanggapinya
5. Elaborasi
Siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan tentang informasi
umum dari bacaan
Siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan tentang informasi
rinci dari bacaan
6. Konfirmasi
Siswa diminta untuk mengisi bagian kosong dari suatu kalimat
Guru membahas isian dari kalimat-kalimat kosong tersebut.
No Kegiatan Waktu
Guru bersama siswa untu menerjemahkan kalimat-kalimat tersebut secara
langsung.
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 12
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1. Eksplorasi MENIT
Siswa diminta membaca dialog keluhan
Siswa diajak untuk membahas bacaan
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang arti kata yang belum
dimengerti
Siswa diterangkan berbagai ekspresi keluhan dan cara menanggapinya
2. Elaborasi
siswa diberikan contoh beberapa kalimat keluhan dan memberikan
penanganan untuk keluhan tersebut.
Siswa diminta untuk membuat kalimat keluhan dan bagaimana cara
menanganinya.
Siswa bersama guru membahas kalimat-kalimat yang telah dibuat.
3. Konfirmasi
Siswa diminta untuk membuat dialog pendek yang berhubungan dengan
keluhan secara berpasangan.
Siswa diminta membacakan hasil dialog tersebut.
Guru memberikan komentar dan koreksi jika diperlukan
3 Kegiatan Akhir 10
No Kegiatan Waktu
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 13
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1. Eksplorasi MENIT
Siswa diperdengarkan berbagai ungkapan – ungkapan
Siswa diminta untuk mendengarkan ungkapan tersebut dengan seksama
Siswa diminta untuk memahami dari ungkapan-ungkapan tersebut
2. Elaborasi
Siswa diminta untuk mengidentifikasi ungkapan tersebut termasuk
’making reservation, arrangement, confirming or complaining something’
Siswa diminta menuliskan hasil identifikasi ungkapan tersebut
3. Konfirmasi
Siswa bersama guru membahas pertanyaan tersebut
Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 14
No Kegiatan Waktu
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1. Eksplorasi MENIT
Siswa diberikan sebuah ’Registration Form’
Siswa diminta untuk membaca ’Registration Form’ tersebut
Siswa diminta untuk memahami dari ’Registration Form’ tersebut
2. Elaborasi
Siswa diminta untuk mengisi ’Registration Form’ tersebut
Siswa diminta menanyakan hal hal yang belum dimengerti dari pengisian
form tersebut
3. Konfirmasi
Siswa bersama guru membahas tentang ’Registration Form’ tersebut
Siswa bersama guru membahas tentang mengisi ’Registration Form’
tersebut
Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 15
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
No Kegiatan Waktu
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan Inti 60
1. Eksplorasi MENIT
Siswa diberikan sebuah ’Reservation Letter’
Siswa diminta untuk membaca ’Reservation Letter’ tersebut
Siswa diminta untuk memahami isi dari ’Reservation Letter’ tersebut
2. Elaborasi
Siswa diminta untuk membuat ’Reservation Letter’ baik itu berisi tentang
’making, confirming, and canceling the reservation’
Siswa diminta menanyakan hal hal yang belum dimengerti dalam
membuat ’Reservation Letter’ tersebut
3. Konfirmasi
Siswa bersama guru membahas tentang ’Reservation Letter’ tersebut
Siswa bersama guru membahas tentang kesulitan kesulitan dalam
membuat ’Reservation Letter’ tersebut
Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
F. Evaluasi
SOAL EVALUASI KOMPETENSI DASAR 3.2
A. Choose the correct answer to complete the questions number 1 to 5.
1. Receptionist : Under what name would you like the reservation?
Ari : Ariyanto
Receptionist : ...
Ari : yes, it’s 081436792144
a. You phone number, please?
b. May I have your phone number?
c. Can I tell you my phone number?
d. Will you speak about your phone number
2. Customer : I’m sorry to tell you that there’s a problem
with the camera I bought yesterday.
Sales Clerk : I’m sorry to hear that...
a. Let me know if you can repair it by yourself
b. Please try again to make sure
c. Let me check the problem
d. You should buy a new one
3. Ms.Diah : Good afternoon. May I help you?
Chandra : yes, my name is Chandra and I have an appointment with
Dr. Tika at 4:00 p.m
Ms. Diah : Wait a minute...
a. She is treating a patient at the moment
b. She is off duty today
c. She is out of town
d. She is still on the way
4. Receptionist : Good morning, Happy Family Restaurant. May I help you?
Guest : Good morning...
Receptionist : When would you like your reservation?
Guest : Tomorrow evening.
a. I’d like to reserve a single room, please
b. I’d like to book a table for dinner, please
c. Is it possible for me to book a ticket to Denpasar for tomorrow afternoon?
d. I want to order some food, please
5. Heru : Century Travel, Heru speaking. Can I help you?
Riany : Hello, Mr Heru. This is Riany.....
Heru : Okay, Mrs Riany. I hope you have a wonderful holiday.
Riany : Thank you, I am very excited
a. I am sorry, but I have to complain about my vacation
b. I want to cancel my trip to Makassar
c. I am calling to confirm my trip to Bunaken
d. I am disappointed with the service last night
1. Skor maksimal 5
1. B
2. C
3. A
4. B
5. C
2. Skor maksimal 5
1. Human Resource Dept, PO BOX 4000, Jakarta 12345.
2. Accounting degree, Fluent in English, Having at least 18 months experience, Familiar with MS
words, MS excel.
3. Well established and leading international export and import company
4. at least 18 months experience
5. No, they shouldn’t. They should send the letter by post office
0
Tambahkan komentar
3.
JUL
22
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan informasi umum yang terkait dengan monolog yang tertulis.
2. Siswa dapat menemukan informasi rinci yang terkait dengan monolog yang tertulis.
3. Siswa dapat menemukan antonim dan synonym dari teks.
4. Siswa dapat mengidentifikasi informasi dari monolog yang diperdengarkan.
5. Siswa dapat menceritakan kembali isi monolog dalam bentuk summary (rangkuman)
Karakter :
• Bersahabat
• Komunikatif
• Peduli sosial
• Rasa ingin tahu
• Demokratis
• Mandiri
• Kerja Keras
• Disiplin
• Senang membaca
B. Materi Ajar
Monolog Text
A monologue is a long speech by one person during a conversation that stops other people
speaking or expressing opinion.
Example of monologue text:
a. Oral Advertisement
Advertisement is a written communication to promote things or service that advertised in a mass
media like newspaper, magazine, TV or radio.
The advertisement offers:
Example:
VACANCY
A reputed school at Magelang requires
the following persons:
Grade 1 teacher (female only)
Nursery Grade teacher (female only)
Games teacher (part time)
Music teacher (part time)
Gym teacher (part time)
Receptionist (female only)
Send your resume
atwhitesnow284@yahoo.com by 25
July 2015
b. Oral Announcement
An announcement is a public statement about something that is happening or going to happen.
Announcement may be appeared in newspaper, magazine, public places or other public spaces.
The example of announcement are press release, booklat, catalog, form or notice.
Example:
DERIVATIVE
Derivativeis the forming of words that derive from the other words or the base of verb, adjective, and
as others.
Noun forming
-ary : secretary
-er, -or : teacher, tailor
-ment : government
-an : pedestrian
-hood : manhood
-ion : relation, religion
-ship : friendship
Adjective forming
-able : reasonable
-ful : beautiful
-ant : distant
Verb forming
-ate : graduate
-ing : singing
-fy : beautify
Adverb forming
-ly : badly
SUFFIXES
The underlined words are nouns which have a suffix which is used to describe people and their
jobs.
Some suffixes commonly used are:
JOB
Asking about someone’s job
Some common expressions to ask someone’s job are:
o What do you do?
o What do you do for aliving?
o What is your occupation?
o What is your profession?
Describing someone’s job
If you want to describe someone’s job, you can start by saying:
o The name or kind of job
e.g. I’m a waiter
o The work place
e.g. I work in a restaurant
o The job description
e.g. I serve food to customers
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Pemberian tugas
3. Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan inti: 60
1. Eksplorasi MENIT
Siswa diberikan sebuah monolog teks
Siswa diminta membaca monolog teks secara bergantian
Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan bacaan.
No Kegiatan Waktu
Siswa diajak untuk membahas bacaan dan menjawab pertanyaan.
Siswa mengidentifikasi antonim dan synonym kata dalam bacaan.
2. Elaborasi
Salah satu siswa menanyakan informasi rinci, sinonim atau antonim dari
teks
Siswa yang lain diminta untuk menjawab pertanyaan tersebut
Siswa yang menjawab dipilih secara acak
3. Konfirmasi
Siswa diminta menulis daftar kata untuk dicari padanan atau lawan
katanya
Siswa menyelesaikan tugas tersebut secara tertulis
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan inti: 60
1. Eksplorasi MENIT
Siswa diminta mendengarkan beberapa pernyataan
Siswa diminta untuk memahami pernyataan tersebut
2. Elaborasi
Siswa diberikan berbagai gambar yang berhubungan dengan bencana alam
Siswa untuk mengamati gambar dengan seksama
Siswa diminta membuat pernyataan dari gambar tersebut.
Siswa bersama guru membahas jawaban pernyataan tersebut.
3. Konfirmasi
Guru menjelaskan kembali dalam materi ini
Siswa diberi waktu untuk mengajukan pertanyaan
Guru memberikan tugas individu
Jawaban siswa dievaluasi dalam kelas dan diberi skor
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan inti: 60
1. Eksplorasi MENIT
Siswa diminta mendengarkan sebuah cerita pendek.
Siswa diminta untuk memahami cerita tersebut dengan seksama.
2. Elaborasi
Siswa diberikan berbagai pertanyaan secara tertulis tentang isi cerita
pendek tersebut.
Siswa menjawab pertanyaan dengan benar.
Siswa diminta untuk mencari sinonim dan antonim dari cerita pendek
tersebut.
Siswa bersama guru membahas jawaban pertanyaan tersebut.
3. Konfirmasi
Guru menjelaskan kembali cerita pendek yang diperdengarkan tersebut
Siswa diberi waktu untuk mengajukan pertanyaan
Guru memberikan tugas individu
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 4
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan inti: 60
1. Eksplorasi MENIT
Siswa diminta mendengarkan sebuah dialog.
Siswa diminta untuk memahami dialog tersebut.
2. Elaborasi
Siswa diberikan berbagai pertanyaan secara lisan tentang isi dialog
tersebut.
Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan
Siswa diminta menceritakan kembali isi dialog tersebut dengan
menggunakan bahasa Inggris yang benar.
Siswa bersama guru membahas jawaban pertanyaan tersebut.
3. Konfirmasi
Guru menjelaskan kembali tingkat pemahaman siswa dalam memahami
materi
Siswa diberi waktu untuk mengajukan pertanyaan
Guru memberikan tugas individu
Jawaban siswa dievaluasi dalam kelas dan diberi skor
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 5
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan inti: 60
1. Eksplorasi MENIT
Siswa diberikan contoh sebuah situasi kemudian siswa diminta membuat
sebuah dialog.
Siswa diminta untuk membaca dialog tersebut dengan benar.
2. Elaborasi
Siswa diminta untuk memperagakan dialog tersebut didepan kelas.
Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan
Siswa diminta menceritakan kembali isi dialog tersebut dengan
menggunakan bahasa Inggris yang benar.
Siswa bersama guru membahas jawaban pertanyaan tersebut.
3. Konfirmasi
Guru menjelaskan kembali tingkat pemahaman siswa dalam memahami
materi
Siswa diberi waktu untuk mengajukan pertanyaan
Guru memberikan tugas individu
Jawaban siswa dievaluasi dalam kelas dan diberi skor
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan 6
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 20
Pendahuluan: MENIT
Guru mengucapkan salam
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata
Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 Kegiatan inti: 60
1. Eksplorasi MENIT
Siswa diberikan contoh sebuah dialog.
Siswa diminta untuk membaca dan memahami isi dari dialog tersebut
dengan benar.
2. Elaborasi
Siswa diminta untuk membuat dialog tentang menanyakan pekerjaan
seseorang secara berpasangan.
Guru menjelaskan cara untuk menanyakan pekerjaan seseorang dan
memberikan contoh berbagai ungkapan-ungkapan tersebut.
Siswa diminta untuk memperagakan dialog tersebut didepan kelas.
Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan
Siswa bersama guru membahas jawaban pertanyaan tersebut.
3. Konfirmasi
Guru menjelaskan kembali tingkat pemahaman siswa dalam memahami
materi
Siswa diberi waktu untuk mengajukan pertanyaan
Guru memberikan tugas individu
Jawaban siswa dievaluasi dalam kelas dan diberi skor
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup MENIT
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Eri Kurniawan, Arief Kurniawan (2008), Communication Builder: English for vocational hight school
Intermediate level, Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Entin Sutinah, dkk (2010), Get Along with english for vocational high school grade XII elementary
level, Erlangga
John M. Echols & Hasan Shadily, Kamus English Indonesian, Jakarta: PT Gramedia Pustaka
Utama.
C Raymond Murphy (1985), Grammar In Use, Australia: Cambridge
F. Penilaian
1. Teknik penilaian dan bentuk instrumen
Teknik Bentuk instrumen
Reading and writing menjawab pertanyaan
Tes tertulis Esai
Penugasan Tugas tidak terstruktur (membuat klipping
tentang bencana alam dan membuat pernyataan
dari gambar tersebut)
2. Instrumen
a. Read this text and answer this question!
I used to travel by air a great dean when I was a boy. My parents used to live in South
America and I used to fly there from Europe in the holidays. An air hostess would take charge of
me and I never had an unpleasant experience. I am used to travelling by air and only on one
occasion have I ever felt frightened. After taking off, we were flying low over the city and slowly
gaining height, when the plane suddenly turned round and flew back to the airport. While we were
waiting to land, an airhostess told us to keep calm and to get off the plane quietly as soon as it
had touched down. Everybody on board was worried and we were curious to find out what had
happened. Later we learnt that there was a very important person on board. The police had been
told that a bomb had been planted on the plane. After we had landed, the plane was searched
thoroughly. Fortunately, nothing was found and five hours later we were able to take off again
Question:
What is the text about?(10 skor)
What is the same meaning of learnt ? (10 skor)
What is the antonym of never? (10 skor)
b. Tugas tertulis
Write a description for the following jobs in the pictures.
1. (10 skor)
2. (10 skor)
3. (10 skor)
4. (10 skor)
5. (10 skor)
Aturan Penilaian
a. Nilai = Jumlah skor x 10
Jumlah soal
Catatan
Untuk pertemuan ke 7 diadakan ulangan harian
Program Remidi : Bagi siswa yang belum tuntas nilai ulangan diadakan remidi berupa mengerjakan
soal yang berhubungan dengan SK/KD yang belum tuntas untuk menambah wawasan
pengetahuannya.
Program pengayaan : Bagi siswa yang sudah tuntas nilai ulangannya diadakan pengayaan berupa
mengerjakan tugas yang berhubungan dengan SK/KD yang sudah dipelajari untuk menambah
wawasan pengetahuannya.
semoga bermanfaat
wassalamualaikum wr, wb
Diposting 22nd July 2017 oleh indra kartikasari
0
Tambahkan komentar
Memuat
Tema Tampilan Dinamis. Diberdayakan oleh Blogger.