Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 8

PERANGKAT

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

o SILABUS
o RPP
o Analisis kd

BAHASA INGGRIS DAN


PRAKARYA KEWIRAUSAHAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN GKST POSO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK GKST POSO


Mata Pelajaran / Tema : Bahasa Inggris / Talking About Self
Kelas / Semester : X / I ( Satu)
Materi Pokok : Speaking and Reading
Alokasi waktu : 2 kali pertemuan maya

1. Tujuan Pembelajaran
Disajikan video tentang bagaimana cara mengidentifikasi makna, tujuan komunikasi, struktur
teks, dan unsur bahasa dalam meminta dan memberi informasi tentang jati diri dan hubungan
keluarga.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat :
Laptop,Jaringan internet, HP Android
2.1.2 Bahan / Media :
Aplikasi Whatshapp
2.1.3 Pertanyaan
1. How does Hannah contact Alia? Is there anybody introducing Hannah to Alia?
2. Does Hannah want to be Alia’s friend?
3. Where does Hannah Study?
4. Tell me about Hannah’s family
5. What are Hannah’s hobbies?
6. Does she like animals? what animals does she have?
7. What profession would she like to have after graduating from her school?
8. Have you ever written an email to a pen pal? When?
2.2 Siswa berlatih praktik / mengerjakan tugas
Week 1 : Menyimak video yang di unggah oleh guru di grup siswa di aplikasi Whatshapp
Week 2 : Membuat video speaking tentang talking about yourself and talking about your
family
2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok / individu
Mengirimkan hasil kerja lewat aplikasi Whatshapp
2.4 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Memberikan komentar pada tulisan siswa secara interaktif
2.4.2. Jenis Penilaian
Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi selama 1 semester
Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Kinerja (disajikan rubik penilaian speaking and Reading)

TEXT 1 : An Email from Hannah


Hello, Alia! Let me introduce myself. My name is Hannah. I know your name from my
friend, caroline. She told me that you sent her an email telling her that you would like to have
more pen pals from the US. I’d really like to be your E-pal. You sound really cool!
I guess I’d better tell you something about myself first. I’m 16 years old and I attend
Thomas Edison High School here in Minneapolis, Minnesota, USA. I have two brothers and
two half sisters and I’m the middle child. My father died a few years ago so my mother runs the
house and the family business. My father was a barista.
I have lots of hobbies. I like music-mostly classical music and folk music-but I don’t play
an instrument. I like sports, especially tennis and basketball. At school I’m in the basketball
team and I spend most of my extra –curricular time playing basket ball. I’m into animals very
much. My sister and I have three dogs. They need lots of attention as you can imagine. My
favorite subjects at school are art and geography. I think I’d like to become a park ranger when I
graduate, perhaps work for the National Parks Service.
I don’t like reading but I love drawing and painting. How about you?Please drop me a
line, Alia! Can’t wait to hear from you!
Hannah
TEXT 2 : A letter from Saidah
Assalamu’alaikum Alia,
It was very interesting to read your letter about yourself and your hometown. I would
really like to be your pen friend .
I’m a sixteen-year-old school student from Johor Bahru in Malaysia. Actually I attend an
Islamic boarding school just outside the city but my family live in Kuala Lumpur. My eldest
sister is a medical doctor. My younger brother is an elementary school student.
My favorite subjects are social sciences. I like history very much ; it helps me know more
how different countries existed in the past. At school we are supposed to use English at all
times, so we have become quite fluent although sometimes we slip back into Malay, which is
our mother tongue.
As for hobbies, I’m really into songs and music. My favorite boy band is One Direction.
My favorite Malay singer is, of course, Siti Nurhaliza. I also like watching movies, especially
comedies. The actor I like best is Tom cruise.
I’m really into books. I like reading novels and short stories. I like some writers in
English, like JK Rowling, and Indonesian writers too, like Andrea Hirata and Ahmad Fuadi.
My dream, when I’m older, is so to be a writer of science fiction books
I’d really love to come to Indonesia someday, especially to the magnificent Raja Ampat in
Papua. What about you, do you want to visit my country?

Mengetahui, Poso, Juli 2020


Kepala Sekolah SMK GKST POSO Guru Mata Pelajaran B. Inggris

Asmarani Mentiri, S.Pd Oktavin .F. Waworuntu,S.Pd


NIP. 196511011989032008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK GKST POSO


Mata Pelajaran / Tema : Prakarya Dan Kewirausahaan / Wirausaha Kerajinan dari Bahan
Limbah Berbentuk Bangun Datar
Kelas / Semester : XI / I ( satu)
Materi Pokok : - Perencanaan Usaha Kerajinan dari Bahan Limbah Berbentuk
Bangun Datar
- Sistem Produksi Usaha Kerajinan dari Bahan Limbah Berbentuk
Bangun datar
Alokasi waktu : 2 kali pertemuan maya

1. Tujuan Pembelajaran
a. Disajikan video tentang bagaimana cara memiliki perencanaan usaha yang baik,sehingga
akan di jelaskan aspek-aspek penting dalam perencanaan usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun datar
b. Disajikan video tentang aneka produk kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun datar
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat :
Laptop,Jaringan internet, HP Android
2.1.2 Bahan / Media :
Aplikasi Whatshapp
2.1.3 Pertanyaan
Aktivitas 1
1. Coba kalian berlatih menentukan peluang usaha untuk produk kerajinan dengan
memanfaatkan bahan dari limbah berbentuk bangun datar yang ada di sekitarmu,
dengan ketentuan sebagai berikut.
1. Produk kerajinan yang akan dijual : …………………………
2. Konsumen yang akan di tuju : …………………………
3. Analisis SWOT terhadap peluang / ide usaha yang akan ditetapkan :

Kekuatan Kelemahan

Peluang Ancaman

Aktivitas 5
2. Menganalisis produk kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun datar dengan
smemperhatikan potensi yang ada di sekitarmu. Langkah-langkah kegiatan sebagai
berikut.

1. Amatilah bahan limbah berbentuk bangun datar yang ada di sekitarmu yang
dapat dimanfaatkan untuk produk kerajinan!
2. Jelaskan kemungkinan jenis kerajinanyang bisa dikermbangkan dari bahan
limbah berbentuk bangun datar yang ada di lingkunganmu!
3. Analisis potensi sumber daya apa saja yang dapat dimanfaatkan dalam
berwirausaha produk kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun datar!
4. Buat laporan daari hasil analisis yang kalian peroleh, baik berupa makalah
maupun media presentasi!
2.2 Siswa berlatih praktik / mengerjakan tugas
Week 1 : Menyimak video yang di unggah oleh guru di whatshapp
Week 2 : Membuat video materi tentang perencanaan usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun datar dan sistem produksi usaha kerajinan dari
bahan limbah berbentuk bangun datar.
23 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok / individu
Mengirimkan hasil kerja lewat aplikasi whatshapp
2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
Memberikan komentar pada tulisan siswa secara interaktif
2.4.2 Jenis Penilaian
Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi selama 1 semester
Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Kinerja (disajikan rubik penilaian individu)

Mengetahui, Poso, Juli 2020


Kepala Sekolah SMK GKST POSO Guru Mata Pelajaran B. Inggris

Asmarani Mentiri, S.Pd Oktavin .F. Waworuntu,S.Pd


NIP. 196511011989032008
Analisis Penyajian KD selama Masa
Pandemi COVID-19

Nama Guru : Oktavin Fortunelly Waworuntu

NIP : ........................................

Mata Pelajaran : Bahasa inggris

Semester / Tahun Pelajaran : I / 2020

Kompetensi Dasar Teknik Pelaksanaan /


No. Materi Keterangan
(Pengetahuan & Keterampilan) Penyajian Materi
1. 3.1 dan 4.1 Talking about self Menyajikan video lewat Skill focus :
whatshapp tentang - listening

bagaimana cara - reading


- speaking
mengidentifikasi makna,
- writing
tujuan komunikasi, struktur
teks, dan unsur bahasa
dalam meminta dan
memberi informasi tentang
jati diri dan hubungan
keluarga.

Poso, 18 Juli 2020


Guru Mata Pelajaran
Wakasek Kurikulum Bahasa Inggriis dan PKWU

ANNEKE TAROREH, SS.M.Pd Oktavin .F. Waworuntu,S.Pd

Mengetahui :
Kepala Sekolah SMK GKST POSO

Asmarani Mentiri, S.Pd


NIP. 196511011989032008

Analisis Penyajian KD
selama Masa Pandemi COVID-19
Nama Guru : Oktavin Fortunelly Waworuntu

NIP : ........................................

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan

Semester / Tahun Pelajaran : I / 2020

Kompetensi Dasar Teknik Pelaksanaan /


No. Materi Keterangan
(Pengetahuan & Keterampilan) Penyajian Materi
1. 3.1 Perencanaan Usaha Menyajikan video lewat Pemberian tugas
Kerajinan dari Bahan whatshapp tentang bagaimana akan di berikan
Limbah Berbentuk cara memiliki perencanaan lewat whatshapp
Bangun Datar
usaha yang baik,sehingga akan
di jelaskan aspek-aspek
penting dalam perencanaan
usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun datar
2. 3.2 Sistem Produksi Usaha Menyajikan video lewat Pemberian tugas
Kerajinan dari Bahan whatshap tentang aneka akan di berikan
Limbah Berbentuk produk kerajinan dari bahan lewat whatshapp
Bangun Datar
limbah berbentuk bangun datar

Poso, 18 Juli 2020


Guru Mata Pelajaran
Wakasek Kurikulum Bahasa Inggriis dan PKWU

ANNEKE TAROREH, SS.M.Pd Oktavin .F. Waworuntu,S.Pd

Mengetahui :
Kepala Sekolah SMK GKST POSO

Asmarani Mentiri, S.Pd


NIP. 196511011989032008

You might also like