Professional Documents
Culture Documents
Cr1-A-Ec9-Pardo Jo, Cristian Percy PDF
Cr1-A-Ec9-Pardo Jo, Cristian Percy PDF
Cr1-A-Ec9-Pardo Jo, Cristian Percy PDF
PRACTICA CALIFICADA-GRUPO A
20
A B
CÁLCULO DE REACCIONES
∑ 𝑀𝑎 = 0
10(1) + 7.5(2) + 5(3) + 5(5) + 7.5(6) + 10(7) − 𝑅𝑏(8) + 10(9) + 7.5(10) + 5(11) = 0
8 𝑅𝑏 = 400
𝑅𝑏 = 50 𝑡𝑜𝑛𝑓
∑ 𝐹𝑦 = 0
−5(3) − 7.5(3) − 10(3) + 𝑅𝑎 + 50 = 0
𝑅𝑎 = 17.5 𝑡𝑜𝑛𝑓
CÁLCULO DE CORTANTES
Ra = 17.5
17.5 − 10 = 7.5
7.5 − 7.5 = 0
0 − 5 = −5
−5 − 5 = −10
−10 − 7.5 = −17.5
−17.5 − 10 = −27.5
−27.5 + Rb = 22.5
22.5 − 10 = 12.5
12.5 − 7.5 = 5
5−5=0
CÁLCULO DE MOMENTOS
- Tramo (0≤x≤1)
+↺ Σ𝑀𝑂 = 0
−17.5(𝑥) + 𝑀𝑥 = 0
𝑴𝒙 = 𝟏𝟕. 𝟓𝒙 𝑽𝒙 = 𝟏𝟕. 𝟓
- Tramo (0≤x≤1)
+↺ Σ𝑀𝑂 = 0
−17.5(1 + 𝑥) + 10(𝑥) + 𝑀𝑥 = 0
𝑴𝒙 = 𝟕. 𝟓𝒙 + 𝟏𝟕. 𝟓 𝑽𝒙 = 𝟕. 𝟓𝒙
- Tramo (0≤x≤1)
+↺ Σ𝑀𝑂 = 0
𝑴𝒙 = 𝟐𝟓 𝑽𝒙 = 𝟎
- Tramo (0≤x≤1)
+↺ Σ𝑀𝑂 = 0
- Tramo (0≤x≤1)
+↺ Σ𝑀𝑂 = 0
−17.5(5 + 𝑥) + 10(4 + 𝑥) + 7.5(3 + 𝑥) + 5(2 + 𝑥) + 5𝑥 + 𝑀𝑥 = 0
𝑴𝒙 = −𝟏𝟎𝒙 + 𝟏𝟓 𝑽𝒙 = −𝟏𝟎
- Tramo (0≤x≤1)
+↺ Σ𝑀𝑂 = 0
−17.5(6 + 𝑥) + 10(5 + 𝑥) + 7.5(4 + 𝑥) + 5(3 + 𝑥) + 5(1 + 𝑥) + 7.5𝑥 + 𝑀𝑥 = 0
𝑴𝒙 = −𝟏𝟕. 𝟓𝒙 + 𝟓 𝑽𝒙 = −𝟏𝟕. 𝟓
- Tramo (0≤x≤1)
+↺ Σ𝑀𝑂 = 0
5
2.1.DISEÑO DE VIGA DOBLEMENTE REFORZADA
Mu: 40 Tonf.m f'c: 210 kgf/cm2
b: 30 cm fy: 4200 kgf/cm2
h: 50 cm Φ: 0.90
r: 8 cm (ver acero máximo )
d’: 6 cm
d: h-r= 42 cm
Momento máximo
ρb = 0.02125
ρmax = pb ∗ 0.75 = 0.0159
𝑓𝑦 4200
ω max = ρ max = 0.0159
𝑓′𝑐 210
ω = 0.32
ω max 0.32
𝐾𝑢 𝑚𝑎𝑥 = Φ ∗ fc ∗ ω max ∗ (1 − ) = 0.90 ∗ 210 ∗ 0.32 ∗ (1 − )
1.70 1.70
𝑀𝑢𝑟 14.10
𝐴𝑠′ = ′
=
Φ ∗ fy ∗ (d − d ) 0.90 ∗ 4200 ∗ (42 − 6)
𝐴𝑠 ′ = 10.36 𝑐𝑚2 = 3 ∅ 1
𝐴𝑠 = 𝐴𝑠 max + 𝐴𝑠′
𝐴𝑠 = 30.44 𝑐𝑚2
=7∅1
2 ∗ 𝑀𝑢 2 ∗ 2500000
𝑎 = 𝑑 − √𝑑 2 − = 51 − √512 −
0.90 ∗ 0.85 ∗ 𝑓𝑐 ∗ 𝑏 0.90 ∗ 0.85 ∗ 210 ∗ 30
𝑎 = 14.02 𝑐𝑚
𝑀𝑢 2500000
𝐴𝑠 = 𝑎 =
∅ ∗ 𝑓𝑦 ∗ (𝑑 − 2) 0.90 ∗ 4200 ∗ (51 − 5.09)
2
𝐴𝑠 = 17.88 𝑐𝑚2
𝐴𝑠 = 4 ∅ 1 = 20.27 𝑐𝑚2
ACERO MINIMO
√𝑓𝑐 √210
𝐴𝑠 𝑚𝑖𝑛 = 0.7 ∗ ∗ 𝑏 ∗ 𝑑 = 0.7 ∗ ∗ 30 ∗ 44 = 3.19 𝑐𝑚2
𝑓𝑦 4200
40 𝑘𝑠𝑖
𝑆2 = 15 ∗ ( ) 𝑖𝑛 = 38.10 𝑐𝑚
𝑓𝑠
3
30 − 2 ∗ (1.5 ∗ 2.54 + 8 ∗ 2.54 + 1.905)
𝑛𝑚𝑎𝑥 = +1
(2.54) + 2.54
𝑏 = 30 𝑐𝑚 𝑐𝑓 = 7.3𝑐𝑚
ℎ = 50 𝑐𝑚 𝑎𝑓 = 6.205𝑐𝑚
𝑟 = 6 𝑐𝑚 𝐶𝑐 = 33.228 𝑡𝑜𝑛𝑓
𝑑′ = 6 𝑐𝑚 𝐶𝑠 ′ = 9.016 𝑡𝑜𝑛𝑓
𝑑 = ℎ − 𝑟 = 44𝑐𝑚
𝐶 = 42.3 𝑡𝑜𝑛𝑓
𝐴𝑠′ = 10.13𝑐𝑚2 𝑇 = 42.3 𝑡𝑜𝑛𝑓
5
𝐴𝑠 = 10.13 𝑐𝑚2 𝑀𝑢𝑓 = 15.43𝑡𝑜𝑛𝑓. 𝑚
8.DISEÑO POR COTANTE
Para varillas de 5/8” hasta 1” corresponden estribos de 3/8”
8.1.
RESISTENCIA AL CORTANTE
𝑉𝑐 = 0.53√𝑓𝑐 ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
𝑉𝑐 = 9.68 𝑡𝑜𝑛𝑓
RESTRICCION DE Vs
𝑉𝑠 𝑚𝑎𝑥 = 2.1√𝑓𝑐 ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
𝑉𝑠 𝑚𝑎𝑥 = 38.34𝑡𝑜𝑛𝑓
𝑉𝑢
𝑉𝑠 = − 𝑉𝑐
Φv
𝑉𝑠 = 7.38 𝑡𝑜𝑛𝑓
𝐴𝑣 = 1.42 𝑐𝑚2
𝐴𝑣 ∗ 𝑓𝑦 ∗ 𝑑
𝑠=
Vs
𝑠 = 34.06 𝑐𝑚
CORTANTE LÍMITE
𝑉𝑠 lim = 1.1√𝑓𝑐 ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
𝑉𝑠 lim = 20.09 𝑡𝑜𝑛𝑓
𝑑
𝑠 𝑙𝑖𝑚 = ( 2 ) si Vs< V lim
60 𝑐𝑚
𝑑
𝑠 𝑙𝑖𝑚 = ( 4 ) si Vs> V lim
30 𝑐𝑚
21
𝑠 𝑙𝑖𝑚 = ( ) cm
60
𝑠 𝑙𝑖𝑚𝑖𝑡𝑒 = min(𝑠 𝑙𝑖𝑚1, 𝑠 𝑙𝑖𝑚2)
𝑠 𝑙𝑖𝑚𝑖𝑡𝑒 = 21 𝑐𝑚
ESPACIAMIENTO MÁXIMO
𝐴𝑣 ∗ 𝑓𝑦
𝑠 max 1 =
0.2 ∗ √𝑓𝑐 ∗ 𝑏𝑤
𝑠 max 1 = 68.84 𝑐𝑚
𝐴𝑣 ∗ 𝑓𝑦
𝑠 max 2 =
3.5 ∗ 𝑏𝑤
𝑠 max 2 = 57.004 𝑐𝑚
𝑠 = 34.06 𝑐𝑚
𝑠 𝑚𝑎𝑥 = 57.004𝑐𝑚
𝑠 𝑙𝑖𝑚 = 21.0 𝑐𝑚
RESISTENCIA AL CORTANTE
𝑉𝑐 = 0.53√𝑓𝑐 ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
𝑉𝑐 = 9.68 𝑡𝑜𝑛𝑓
RESTRICCION DE Vs
𝑉𝑠 𝑚𝑎𝑥 = 2.1√𝑓𝑐 ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
𝑉𝑠 𝑚𝑎𝑥 = 38.34𝑡𝑜𝑛𝑓
𝑉𝑢
𝑉𝑠 = − 𝑉𝑐
Φv
𝑉𝑠 = 22.68 𝑡𝑜𝑛𝑓
𝐴𝑣 = 1.42 𝑐𝑚2
𝐴𝑣 ∗ 𝑓𝑦 ∗ 𝑑
𝑠=
Vs
𝑠 = 11.09 𝑐𝑚
CORTANTE LÍMITE
𝑉𝑠 lim = 1.1√𝑓𝑐 ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
𝑉𝑠 lim = 20.09 𝑡𝑜𝑛𝑓
𝑑
𝑠 𝑙𝑖𝑚 = ( 2 ) si Vs< V lim
60 𝑐𝑚
𝑑
𝑠 𝑙𝑖𝑚 = ( 4 ) si Vs> V lim
30 𝑐𝑚
10.5
𝑠 𝑙𝑖𝑚 = ( ) cm
30
𝑠 𝑙𝑖𝑚𝑖𝑡𝑒 = min(𝑠 𝑙𝑖𝑚1, 𝑠 𝑙𝑖𝑚2)
𝑠 𝑙𝑖𝑚𝑖𝑡𝑒 = 10.5 𝑐𝑚
ESPACIAMIENTO MÁXIMO
𝐴𝑣 ∗ 𝑓𝑦
𝑠 max 1 =
0.2 ∗ √𝑓𝑐 ∗ 𝑏𝑤
𝑠 max 1 = 68.84 𝑐𝑚
𝐴𝑣 ∗ 𝑓𝑦
𝑠 max 2 =
3.5 ∗ 𝑏𝑤
𝑠 max 2 = 57.004 𝑐𝑚
𝑠 = 11.09 𝑐𝑚
𝑠 𝑚𝑎𝑥 = 57.004𝑐𝑚
𝑠 𝑙𝑖𝑚 = 10.5 𝑐𝑚
RESISTENCIA AL CORTANTE
𝑉𝑐 = 0.53√𝑓𝑐 ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
𝑉𝑐 = 10.138 𝑡𝑜𝑛𝑓
RESTRICCION DE Vs
𝑉𝑠 𝑚𝑎𝑥 = 2.1√𝑓𝑐 ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
𝑉𝑠 𝑚𝑎𝑥 = 40.17𝑡𝑜𝑛𝑓
𝑉𝑢
𝑉𝑠 = − 𝑉𝑐
Φv
𝑉𝑠 = 16.33 𝑡𝑜𝑛𝑓
𝐴𝑣 = 1.42 𝑐𝑚2
𝐴𝑣 ∗ 𝑓𝑦 ∗ 𝑑
𝑠=
Vs
𝑠 = 16.13 𝑐𝑚
CORTANTE LÍMITE
𝑉𝑠 lim = 1.1√𝑓𝑐 ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
𝑉𝑠 lim = 21.041𝑡𝑜𝑛𝑓
𝑑
𝑠 𝑙𝑖𝑚 = ( 2 ) si Vs< V lim
60 𝑐𝑚
𝑑
𝑠 𝑙𝑖𝑚 = ( 4 ) si Vs> V lim
30 𝑐𝑚
22
𝑠 𝑙𝑖𝑚 = ( ) cm
60
𝑠 𝑙𝑖𝑚𝑖𝑡𝑒 = min(𝑠 𝑙𝑖𝑚1, 𝑠 𝑙𝑖𝑚2)
𝑠 𝑙𝑖𝑚𝑖𝑡𝑒 = 22 𝑐𝑚
ESPACIAMIENTO MÁXIMO
𝐴𝑣 ∗ 𝑓𝑦
𝑠 max 1 =
0.2 ∗ √𝑓𝑐 ∗ 𝑏𝑤
𝑠 max 1 = 68.84 𝑐𝑚
𝐴𝑣 ∗ 𝑓𝑦
𝑠 max 2 =
3.5 ∗ 𝑏𝑤
𝑠 max 2 = 57.004 𝑐𝑚
𝑠 = 16.13 𝑐𝑚
𝑠 𝑚𝑎𝑥 = 57.004𝑐𝑚
5
𝑠 𝑙𝑖𝑚 = 22 𝑐𝑚
𝑠𝑓 = min(𝑠, 𝑠 𝑚𝑎𝑥, 𝑠 𝑙𝑖𝑚)
𝑠𝑓 = 16.13 𝑐𝑚