Professional Documents
Culture Documents
Patok Target Sudut Pembacaan Mistar (M) Belakang Detail Atas Tengah Bawah Atas Tengah Tinggi Alat (M)
Patok Target Sudut Pembacaan Mistar (M) Belakang Detail Atas Tengah Bawah Atas Tengah Tinggi Alat (M)
Patok Target Sudut Pembacaan Mistar (M) Belakang Detail Atas Tengah Bawah Atas Tengah Tinggi Alat (M)
Tinggi
Patok Target Sudut Belakang Detail
Alat (m)
Atas Tengah Bawah Atas Tengah
P0 P1 1.270 3.5
R1 93.5 1.075 1.060
R2 93.5 0.980 0.950
R3 93.5 0.740 0.695
L1 273.5 1.440 1.425
L2 273.5 1.520 1.490
L3 273.5 1.760 1.715
P1 P0 1.360 0 0.094 0.082 0.070
P2 150
75 1.535 1.520
75 1.700 1.670
75 1.850 1.805
255 1.200 1.185
255 0.990 0.960
255 0.760 0.715
P2 P1 1.380 0 0.640 0.425 0.210
P3 173
86.5 1.426 1.411
86.5 1.532 1.502
86.5 1.730 1.685
266.5 1.255 1.240
266.5 1.190 1.160
266.5 1.150 1.105
P3 P2 1.330 0 0.575 0.45 0.325
P4 245
122.5 1.404 1.389
122.5 1.122 1.092
122.5 1.211 1.166
302.5 1.189 1.174
302.5 1.025 0.995
302.5 0.860 0.815
P4 P3 1.350 0 1.920 1.795 1.670
90 1.423 1.408
90 1.536 1.506
90 1.661 1.616
270 1.152 1.137
270 1.019 0.989
270 0.925 0.880
acaan Mistar (m) Jarak (m)
Detail Muka SKETSA
Memanjang Melintang
Bawah Atas Tengah Bawah
1.480 1.355 1.230 25
1.045 3
0.920 6
0.650 9
1.410 3
1.460 6
1.670 9
2.4
2.430 2.305 2.180 25
1.505 3
1.640 6
1.760 9
1.170 3
0.930 6
0.670 9
43
2.310 2.185 2.06 25
1.396 3
1.472 6
1.640 9
1.225 3
1.130 6
1.060 9
25
0.928 0.803 0.678 25
1.374 3
1.062 6
1.121 9
1.159 3
0.965 6
0.770 9
25
1.393 3
1.476 6
1.571 9
1.122 3
0.959 6
0.835 9
SKETSA
Perhitungan
A. Jarak (D)
Rumus
D = ( BA - BB ) x 100
Keterangan :
D = Jarak (m)
BA = Bacaan Benang Atas (m)
BB = Bacaan Benang Bawah (m)
c. Patok Detail
Patok 0
P0-P0R1 = ( 1.075 - 1.045 ) x 100 = 3
P0-P0R2 = ( 0.980 - 0.920 ) x 100 = 6
P0-P0R3 = ( 0.740 - 0.650 ) x 100 = 9
P0-P0L1 = ( 1.440 - 1.410 ) x 100 = 3
P0-P0L2 = ( 1.520 - 1.460 ) x 100 = 6
P0-P0L3 = ( 1.760 - 1.670 ) x 100 = 9
Patok 1
P1-P1R1 = ( 1.535 - 1.505 ) x 100 = 3
P1-P1R2 = ( 1.700 - 1.640 ) x 100 = 6
P1-P1R3 = ( 1.850 - 1.760 ) x 100 = 9
P1-P1L1 = ( 1.200 - 1.170 ) x 100 = 3
P1-P1L2 = ( 0.990 - 0.930 ) x 100 = 6
P1-P1L3 = ( 0.760 - 0.670 ) x 100 = 9
Patok 2
P2-P2R1 = ( 1.426 - 1.396 ) x 100 = 3
P2-P2R2 = ( 1.532 - 1.472 ) x 100 = 6
P2-P2R3 = ( 1.730 - 1.640 ) x 100 = 9
P2-P2L1 = ( 1.255 - 1.225 ) x 100 = 3
P2-P2L2 = ( 1.190 - 1.130 ) x 100 = 6
P2-P2L3 = ( 1.150 - 1.060 ) x 100 = 9
Patok 3
P3-P3R1 = ( 1.404 - 1.374 ) x 100 = 3
P3-P3R2 = ( 1.122 - 1.062 ) x 100 = 6
P3-P3R3 = ( 1.211 - 1.121 ) x 100 = 9
P3-PL1 = ( 1.189 - 1.159 ) x 100 = 3
P3-PL2 = ( 1.025 - 0.965 ) x 100 = 6
P3-PL3 = ( 0.860 - 0.770 ) x 100 = 9
Patok 4
P4-P4R1 = ( 1.423 - 1.393 ) x 100 = 3
P4-P4R2 = ( 1.536 - 1.476 ) x 100 = 6
P4-P4R3 = ( 1.661 - 1.571 ) x 100 = 9
P4-P4L1 = ( 1.152 - 1.122 ) x 100 = 3
P4-P4L2 = ( 1.019 - 0.959 ) x 100 = 6
P4-P4L3 = ( 0.925 - 0.835 ) x 100 = 9
B. Beda Tinggi (ΔH)
Rumus
ΔH = TA - BT
Keterangan :
c. Patok Detail
Patok 0
P0-P0R1 = 1.270 - 1.060 = 0.210
P0-P0R2 = 1.270 - 0.950 = 0.320
P0-P0R3 = 1.270 - 0.695 = 0.575
P0-P0L1 = 1.270 - 1.425 = -0.155
P0-P0L2 = 1.270 - 1.490 = -0.220
P0-P0L3 = 1.270 - 1.715 = -0.445
Patok 1
P1-P1R1 = 1.360 - 1.520 = -0.160
P1-P1R2 = 1.360 - 1.670 = -0.310
P1-P1R3 = 1.360 - 1.805 = -0.445
P1-P1L1 = 1.360 - 1.185 = 0.175
P1-P1L2 = 1.360 - 0.960 = 0.400
P1-P1L3 = 1.360 - 0.715 = 0.645
Patok 2
P2-P2R1 = 1.380 - 1.411 = -0.031
P2-P2R2 = 1.380 - 1.502 = -0.122
P2-P2R3 = 1.380 - 1.685 = -0.305
P2-P2L1 = 1.380 - 1.240 = 0.140
P2-P2L2 = 1.380 - 1.160 = 0.220
P2-P2L3 = 1.380 - 1.105 = 0.275
Patok 3
P3-P3R1 = 1.330 - 1.389 = -0.059
P3-P3R2 = 1.330 - 1.092 = 0.238
P3-P3R3 = 1.330 - 1.166 = 0.164
P3-P3L1 = 1.330 - 1.174 = 0.156
P3-P3L2 = 1.330 - 0.995 = 0.335
P3-P3L3 = 1.330 - 0.815 = 0.515
Patok 4
P4-P4R1 = 1.350 - 1.408 = -0.058
P4-P4R2 = 1.350 - 1.506 = -0.156
P4-P4R3 = 1.350 - 1.616 = -0.266
P4-P4L1 = 1.350 - 1.137 = 0.213
P4-P4L2 = 1.350 - 0.989 = 0.361
P4-P4L3 = 1.350 - 0.880 = 0.470
d. Selisih Beda Tinggi (δH)
δH P0-P1 = | ΔH P0-P1 + ΔH P1-P0 |
= | -0.085 + 1.278 |
= 1.193
δH P1-P0
P1-P0 = ΔH P1-P0 -
2
1.193
= 1.278 -
2
= 0.682
δH P1-P2
P1-P2 = ΔH P1-P2 -
2
0.010
= -0.945 -
2
= -0.950
δH P2-P1
P2-P1 = ΔH P2-P1 -
2
0.010
= 0.955 -
2
= 0.950
δH P2-P3
P2-P3 = ΔH P2-P3 -
2
= -0.805 - 0.075
2
= -0.843
δH P3-P2
P3-P2 = ΔH P3-P2 -
2
0.075
= 0.880 -
2
= 0.843
δH P3-P4
P3-P4 = ΔH P3-P4 -
2
0.082
= 0.527 -
2
= 0.486
δH P4-P3
P4-P3 = ΔH P4-P3 -
2
0.082
= -0.445 -
2
= -0.486
e Beda Tinggi Terkoreksi
P0-P1 = ΔH P0-P1 - δH P0-P1
2
= -0.085 - 1.193
2
= -0.6815
Rumus
TTn = TTn-1 + ΔH
Keterangan :
a. Patok Utama
P0 = 286 m
P1 = 286 + 0.918 = 286.918 m
P2 = 286.918 + -0.110 = 286.808 m
P3 = 286.808 + 0.843 = 287.6505 m
P4 = 287.6505 + -0.486 = 287.1645 m
b. Patok Detail
Patok 0
P0-P0R1 = 286 + 0.21 = 286.21 m
P0-P0R2 = 286 + 0.320 = 286.32 m
P0-P0R3 = 286 + 0.575 = 286.575 m
P0-P0L1 = 286 + -0.155 = 285.845 m
P0-P0L2 = 286 + -0.220 = 285.78 m
P0-P0L3 = 286 + -0.445 = 285.555 m
Patok 1
P1-P1R1 = 286.918 + -0.16 = 286.758 m
P1-P1R2 = 286.918 + -0.310 = 286.608 m
P1-P1R3 = 286.918 + -0.445 = 286.473 m
P1-P1L1 = 286.918 + 0.175 = 287.093 m
P1-P1L2 = 286.918 + 0.4 = 287.318 m
P1-P1L3 = 286.918 + 0.645 = 287.563 m
Patok 2
P2-P2R1 = 286.808 + -0.031 = 286.777 m
P2-P2R2 = 286.808 + -0.122 = 286.686 m
P2-P2R3 = 286.808 + -0.305 = 286.503 m
P2-P2L1 = 286.808 + 0.14 = 286.948 m
P2-P2L2 = 286.808 + 0.22 = 287.028 m
P2-P2L3 = 286.808 + 0.275 = 287.083 m
Patok 3
P3-P3R1 = 287.6505 + -0.059 = 287.5915 m
P3-P3R2 = 287.6505 + 0.238 = 287.8885 m
P3-P3R3 = 287.6505 + 0.164 = 287.8145 m
P3-P3L1 = 287.6505 + 0.156 = 287.8065 m
P3-P3L2 = 287.6505 + 0.335 = 287.9855 m
P3-P3L3 = 287.6505 + 0.515 = 288.1655 m
Patok 4
P4-P4R1 = 287.1645 + -0.058 = 287.1065 m
P4-P4R2 = 287.1645 + -0.156 = 287.0085 m
P4-P4R3 = 287.1645 + -0.266 = 286.8985 m
P4-P4L1 = 287.1645 + 0.213 = 287.3775 m
P4-P4L2 = 287.1645 + 0.361 = 287.5255 m
P4-P4L3 = 287.1645 + 0.470 = 287.6345 m
C. Garis Bidik (GB)
Rumus
TGB = TA + TT
Keterangan :
a. Patok Utama
TGBP0-P1 = 1.270 + 286 = 287.270 m
TGBP1-P2 = 1.360 + 286.918 = 288.278 m
TGBP2-P3 = 1.380 + 286.808 = 288.188 m
TGBP3-P4 = 1.330 + 287.6505 = 288.981 m
TGBP4-P3 = 1.350 + 287.1645 = 288.515 m
P0-P1 = TA - ΔH
= 1.270 - -0.682
= 1.952
P1-P0 = TA - ΔH
= 1.360 - 0.682
= 0.679
P1-P2 = TA - ΔH
= 1.360 - -0.950
= 2.310
P2-P1 = TA - ΔH
= 1.380 - 0.950
= 0.430
P2-P3 = TA - ΔH
= 1.380 - -0.843
= 2.223
P3-P2 = TA - ΔH
= 1.330 - 0.843
= 0.488
P3-P4 = TA - ΔH
= 1.330 - 0.486
= 0.844
P4-P3 = TA - ΔH
= 1.350 - -0.486
= 1.836
Tinggi Titik
Rumus
TT = TGB - BT
Keterangan :
a. Patok Utama
HP0 - P1 = 287.270 - 1.952 = 285.319 m
HP1 - P2 = 288.278 - 2.310 = 285.968 m
HP2 - P3 = 288.188 - 2.223 = 285.966 m
HP3 - P4 = 288.981 - 0.844 = 288.137 m
HP4 - P3 = 288.515 - 1.836 = 286.679 m
b. Patok Detail
Patok 0
HP0-P1
P0R1 = 287.270 - 1.952 = 285.319 m
P0R2 = 287.270 - 1.952 = 285.319 m
P0R3 = 287.270 - 1.952 = 285.319 m
P0L1 = 287.270 - 1.952 = 285.319 m
P0L2 = 287.270 - 1.952 = 285.319 m
P0L3 = 287.270 - 1.952 = 285.319 m
Patok 1
HP1 - P2
P1R1 = 288.278 - 2.310 = 285.968 m
P1R2 = 288.278 - 2.310 = 285.968 m
P1R3 = 288.278 - 2.310 = 285.968 m
P1L1 = 288.278 - 2.310 = 285.968 m
P1L2 = 288.278 - 2.310 = 285.968 m
P1L3 = 288.278 - 2.310 = 285.968 m
Patok 2
HP2 - P3
P2R1 = 288.188 - 2.223 = 285.966 m
P2R2 = 288.188 - 2.223 = 285.966 m
P2R3 = 288.188 - 2.223 = 285.966 m
P2L1 = 288.188 - 2.223 = 285.966 m
P2L2 = 288.188 - 2.223 = 285.966 m
P2L3 = 288.188 - 2.223 = 285.966 m
Patok 3
HP3 - P4
P3R1 = 288.981 - 0.844 = 288.137 m
P3R2 = 288.981 - 0.844 = 288.137 m
P3R3 = 288.981 - 0.844 = 288.137 m
P3L1 = 288.981 - 0.844 = 288.137 m
P3L2 = 288.981 - 0.844 = 288.137 m
P3L3 = 288.981 - 0.844 = 288.137 m
Patok 4
HP4 - P3
P4R1 = 288.515 - 1.836 = 286.679 m
P4R2 = 288.515 - 1.836 = 286.679 m
P4R3 = 288.515 - 1.836 = 286.679 m
P4L1 = 288.515 - 1.836 = 286.679 m
P4L2 = 288.515 - 1.836 = 286.679 m
P4L3 = 288.515 - 1.836 = 286.679 m
Pembacaan Mistar (m)
Belakang Detail
Tinggi
Patok Target Sudut
Alat (m)
Atas Tengah Bawah Atas Tengah Bawah
P0 P1 1.330 86
R1 176 1.213 1.198 1.183
R2 176 1.180 1.150 1.120
R3 176 1.315 1.270 1.225
L1 356 1.485 1.470 1.455
L2 356 1.64 1.610 1.58
L3 356 1.789 1.744 1.699
P1 P0 1.360 0 2.385 2.260 2.135
P2 140
230 1.150 1.135 1.120
230 1.170 1.140 1.110
230 1.717 1.672 1.627
50 1.440 1.425 1.410
50 1.728 1.698 1.668
50 0.975 0.930 0.885
P2 P1 1.350 0 1.360 1.235 1.110
P3 120
60 1.421 1.406 1.391
60 1.565 1.535 1.505
60 1.37 1.325 1.280
240 1.150 1.135 1.120
240 0.996 0.966 0.936
240 0.613 0.568 0.523
P3 P2 1.200 0 0.610 0.485 0.360
P4 152
76 1.865 1.850 1.835
76 1.810 1.780 1.750
76 1.740 1.695 1.650
256 1.250 1.235 1.220
256 1.275 1.245 1.215
256 1.260 1.215 1.170
P4 P3 1.530 0 0.280 0.155 0.030
90 1.285 1.270 1.255
90 1.175 1.145 1.115
90 1.073 1.028 0.983
270 1.510 1.495 1.480
270 1.540 1.510 1.480
270 1.555 1.510 1.465
star (m) Jarak (m) Metode Beda Tinggi
Muka
Selisih
Memanj Melinta Beda Beda Tinggi Tinggi
Beda
Atas Tengah Bawah ang ng Tinggi Terkoreksi Titik
Tinggi