Professional Documents
Culture Documents
( ) ( ) 3 - ( )
( ) ( ) 3 - ( )
곱의 법칙 328
– 사건과 경우의 수
– 동시에 일어나지 않는 사건
– 합의 법칙
– 여사건
– 곱의 법칙
– 약수의 개수와 총합
사건과 경우의 수
사건 경우 경우의 수
모든 눈이 나옴 6
짝수의 눈이 나옴 3
소수의 눈이 나옴 3
5의 약수의 눈이 나옴 2
정의 사건과 경우의 수
하 9.1
동일한 조건 아래에서 여러 번 반복할 수 있는 실험이나 관찰에 의하여 나타
나는 결과를 사건이라 하고, 사건이 일어나는 가짓수를 경우의 수라 한다.
A={ , , }
동시에 일어나지 않는 사건
A={ , , }, B ={ , , }, C ={ , }
정의 동시에 일어나지 않는 사건
하 9.2
두 사건 A, B 에 대하여 A∩B 의 원소를 사건 A, B 가 동시에 일어나는 경우
라 하고, A∩B = ∅인 경우 사건 A, B 는 동시에 일어나지 않는다고 한다.
합의 법칙
X ={ , , , , }
Y ={ , , , , }
n(Y ) = n(A)+n(B)−n(A∩B)
가 성립한다.
09-1. 합의 법칙 317
n(A∪B) = n(A)+n(B)−n(A∩B)
n(A∪B) = n(A)+n(B)
이 성립한다.
포인트 합의 법칙
하 9.3
‘합의 법칙’의 다른 표현 두 사건 A, B 에 대하여 사건 A 또는 사건 B 가 일어나는 사건은 A∪B 와
두 사건 A, B 가 동시에 일어나지 않을 같이 나타내고, 그 경우의 수는
때, 사건 A가 일어나는 경우의 수가 a
가지이고 사건 B 가 일어나는 경우의 n(A∪B) = n(A)+n(B)−n(A∩B)
수가 b가지이면, 사건 A 또는 사건 B 가
이다. 특히, 사건 A, B 가 동시에 일어나지 않을 때에는 다음이 성립한다.
일어나는 경우의 수는
a+b n(A∪B) = n(A)+n(B)
이다.
한 걸음 더
세 사건의 합의 법칙
A∩B = B ∩C = C ∩A = ∅
Ai ∩Aj = ∅ (1 ≤ i, j ≤ m, i 6= j)
이 성립한다.
한 걸음 더
여사건
AC = U −A = { , , , , , }−{ , , }={ , , }
하
이다. 또한 여집합에 대한 성질p.51에 의하여 A∩AC = ∅, A∪AC = U 이므로
이 성립한다.
포인트 여사건
하 9.4 사건 A가 ‘적어도 ∼인 사건’의 꼴인
특정 조건을 만족하는 사건 A에 대하여 사건 A가 일어나지 않는 사건을
경우 사건 A의 경우의 수를 구하는 것
사건 A의 여사건이라 하고, AC 와 같이 나타낸다. 또한 보다 여사건 AC 의 경우의 수를 구하는
이 성립한다.
09-1. 합의 법칙 319
합의 법칙
예제
서로 다른 두 주사위를 동시에 던질 때, 나오는 눈의 수의 합이 3의 배수 또는
01 5의 배수가 되는 경우의 수를 구하시오.
풀이
정답 19
돌다리 두드리기
눈의 수의 합이 k (2 ≤ k ≤ 12)인 사건을 Sk 라 하고, 서로 다른 두 주사위를 동시에 던 이다. 두 사건 S5 와 S7 은 동시에 일어나지 않으므로 구하는 경우의 수는
져서 나온 눈의 수가 각각 a, b일 때, 이를 순서쌍 (a, b)로 나타내면 n(S5 ∪S7 ) = n(S5 )+n(S7 ) = 4+6 = 10
320 09. 경우의 수
S5 = {(1, 4), (2, 3), (3, 2), (4, 1)} ➭ n(S5 ) = 4
S7 = {(1, 6), (2, 5), (3, 4), (4, 3), (5, 2), (6, 1)} ➭ n(S7 ) = 6
정답 및 풀이 p.466
유제 01-1
유제 01-2
유제 01-3
09-1. 합의 법칙 321
동시에 일어나는 경우가 있을 때
예제
1부터 100까지의 자연수가 하나씩 적혀 있는 100장의 카드에서 한 장을 뽑을 때,
02 뽑은 카드에 적힌 수가 2 또는 3으로 나누어 떨어지는 경우의 수를 구하시오.
풀이
합집합과 교집합 p.46 뽑은 카드에 적힌 수가 2와 3으로 동시에 나누어 떨어지는 사건과 경우의 수를 구한다.
집합의 원소의 개수 p.15 뽑은 카드에 적힌 수가 2와 3으로 동시에 나누어떨어지는 사건은 뽑은 카드에 적힌 수가 6의
배수인 사건이므로 A2 ∩A3 = A6 이다.
A6 = {6, 12, . . . , 96}에서 n(A6 ) = 16이다.
정답 67
돌다리 두드리기
돌다리 두드리기
|답| 32 1부터 100까지의 자연수 중 5 또는 7로 나누어떨어지는 수의 개수를 구하시오.
유제 02-1
유제 02-2
유제 02-3
여사건 p.319
드모르간의 법칙 p.60
09-1. 합의 법칙 323
수형도
예제
4명의 학생들이 자리를 바꿀 때, 4명의 학생이 모두 원래 자신의 자리가 아닌
03 새로운 자리에 앉는 경우의 수를 구하시오.
길잡이 규칙성을 찾기 어려운 경우, 조건에 맞게 모든 경우를 일일이 나열해야 한다. 이때, 각각의
경우를 누락된 것 없이 중복되지 않게 나열하는 방법 중 가장 좋은 것은 수형도를 이용하
는 것이다.
풀이
사건과 경우의 수 p.316 4명의 학생이 모두 다른 학생의 자리에 앉는 경우를 수형도로 나타낸다.
4명의 학생을 A, B, C, D라 하고 원래 학생들의 자리를 각각 a, b, c, d라 하자. 이때, 4명의 학
생이 모두 다른 학생의 자리에 앉는 경우를 수형도로 나타내면 다음과 같다.
A B C D
a d c
b c d a
d a c
a d b
c a b
d
b a
a b c
d a b
c
b a
따라서 구하는 경우의 수는 9이다.
정답 9
돌다리 두드리기
유제 03-1
유제 03-2
E H
F G
꼭짓점 A에서 출발하여 모서리를 따라 꼭짓점 G까지 최단 거리로 가는 방법을 수형도
로 나타내면 다음과 같다.
C G
B
F G
C G
A D
H G
F G
E
H G
따라서 구하는 경우의 수는 6이다.
답 6
유제 03-3
09-1. 합의 법칙 325
방정식과 부등식을 만족시키는 순서쌍의 개수
풀이
여사건 p.319 1+2+3z ≤ x+2y +3z ≤ 8에서 3+3z ≤ 8이므로 z = 1이다. z = 1일 때, x+2y ≤ 5를
합의 법칙 p.318 만족시키는 x, y 의 값은
동시에 일어나지 않는 사건 p.317 (i) y = 1일 때, x = 1, 2, 3으로 3개
사건과 경우의 수 p.316
(ii) y = 2일 때, x = 1로 1개
(i), (ii)에 의하여 구하는 순서쌍 (x, y, z)의 개수는 3+1 = 4이다.
돌다리 두드리기
방정식 2x+y +5z = 13을 만족시키는 자연수 x, y, z 의 순서쌍 (x, y, z)의 개수를
돌다리 두드리기
|답| 4 구하시오.
(i) z = 1일 때, 2x+y = 8
(x, y) = (1, 6), (2, 4), (3, 2)로 3개
326 09. 경우의 수 (ii) z = 2일 때, 2x+y = 3
(x, y) = (1, 1)로 1개
(i), (ii)에 의하여 구하는 순서쌍의 개수는 3+1 = 4이다.
정답 및 풀이 p.468
방정식 x+7y +11z = 41을 만족시키는 자연수 x, y, z 의 순서쌍 (x, y, z)의 개수를
구하시오.
(i) z = 1일 때, x+7y = 30를 만족시키는 자연수 x, y 의 순서쌍 (x, y)는
(2, 4), (9, 3), (16, 2), (23, 1)로 4가지이다.
(ii) z = 2일 때, x+7y = 19을 만족시키는 자연수 x, y 의 순서쌍 (x, y)는
(5, 2), (12, 1)로 2가지이다.
(iii) z = 3일 때, x+7y = 8을 만족시키는 자연수 x, y 의 순서쌍 (x, y)는
(1, 1)로 1가지이다.
(i), (ii)에 의하여 구하는 경우의 수는 7이다.
답 7
유제 04-3
09-1. 합의 법칙 327
곱의 법칙
A={ , }, B ={ , , }
흰 주사위의 눈이 :( , ), ( , ), ( , ) ➭ 3가지
흰 주사위의 눈이 :( , ), ( , ), ( , ) ➭ 3가지
n(A)×n(B)
포인트 곱의 법칙
하 9.5
두 사건 A, B 에 대하여
• 사건 A가 일어나는 경우가 n(A)이고, 그 각각에 대하여
• 사건 B 가 일어나는 경우가 n(B)일 때,
두 사건 A, B 가 잇달아 일어나는 경우의 수는
n(A)×n(B)
이다.
보기 정답
보기 9.3 국어 7강좌, 수학 3강좌가 개설되었을 때 각 과목별로 한 과목씩 2과목을 신청
9.3 21
하는 방법의 수를 구하시오.
이다.
한 걸음 더
세 사건의 곱의 법칙
세 사건 A, B, C 에 대하여
• 사건 A가 일어나는 경우의 수가 n(A)이고, 그 각각에 대하여
• 사건 B 가 일어나는 경우의 수가 n(B)이고, 또 그 각각에 대하여
• 사건 C 가 일어나는 경우의 수가 n(C)일 때,
세 사건 A, B, C 가 잇달아 일어나는 경우의 수는
n(A)×n(B)×n(C)
이다.
m개의 사건 A1 , A2 , . . . , Am 에 대하여
• 사건 A1 이 일어나는 각각의 경우마다 사건 A2 이 일어나는 경우의 수가 n(A2 )이고,
• 사건 A2 이 일어나는 각각의 경우마다 사건 A3 이 일어나는 경우의 수가 n(A3 )이고,
..
.
• 사건 Am−1 이 일어나는 각각의 경우마다 사건 Am 이 일어나는 경우의 수가 n(Am )일 때,
m개의 사건 A1 , A2 , . . . , Am 이 잇달아 일어나는 경우의 수는
이다.
09-2. 곱의 법칙 329
곱의 법칙
예제 다음 물음에 답하시오.
길잡이 두 사건 A, B 에 대하여
• 사건 A가 일어나는 경우의 수가 n(A)이고, 그 각각에 대하여
• 사건 B 가 일어나는 경우의 수가 n(B)일 때,
두 사건 A, B 가 잇달아 일어나는 경우의 수는 n(A)×n(B)이다.
풀이
돌다리 두드리기
다음 물음에 답하시오.
(1) 두 자리 자연수 중에서 십의 자리의 수가 소수이고 일의 자리의 수가 홀수인 것의
개수를 구하시오.
돌다리 두드리기
(2) 다항식 (p+q +r)(x+y)를 전개하였을 때, 항의 개수를 구하시오.
|답| (1) 20 (2) 6
유제 05-1 곱셈 공식 I p.22
유제 05-2
유제 05-3
집합의 원소의 개수 p.15
집합의 표현 p.14
a1 a2 a3 a4 a5
2 5 4
3 4 5 2
5 2 4
2 5 3
1 4 2 3
5
3 2
2 3 4
5 2 3
4
3 2
마찬가지로 a2 = 2일 때, a3 = 3일 때, a4 = 4일 때, a5 = 5일 때에도 각각 9가지이므
로 구하는 경우의 수는 9×5 = 45이다.
답 45
09-2. 곱의 법칙 331
도로망, 색칠
예제 다음 물음에 답하시오.
A C
구하시오. (단, 같은 지점은 두 번 이상 지나지
않는다.) B
풀이
돌다리 두드리기
D
오른쪽 그림과 같이 A, B, C, D를 연결하는 길이 있을 때,
A에서 출발하여 C로 가는 방법의 수를 구하시오. A C
돌다리 두드리기 (단, 같은 지점은 두 번 이상 지나지 않는다.)
B
|답| 8
A지점에서 C지점으로 가는 방법은 다음과 같다.
(i) A → B → C인 경우: 2×1 = 2(가지)
332 09. 경우의 수 (ii) A → D → C인 경우: 3×2 = 6(가지)
(i), (ii)에 의하여 구하는 방법의 수는 2+6 = 8이다.
정답 및 풀이 p.469
유제 06-1 합의 법칙 p.318
유제 06-2
유제 06-3
09-2. 곱의 법칙 333
지불 방법과 지불 금액의 수
풀이
정답 (1) 59 (2) 39
돌다리 두드리기
(1) (3+1)×(2+1)×(2+1)−1 = 35
(2) 1000원짜리 지폐 3장을 500원짜리 동전 6개로 교환하여 생각하면, 500원짜리
334 09. 경우의 수 동전 8개, 100원짜리 동전 2개를 사용하여 진불하는 방법의 수와 같으므로
(8+1)×(2+1)−1 = 26이다.
정답 및 풀이 p.469
유제 07-1
유제 07-2
유제 07-3
09-2. 곱의 법칙 335
약수의 개수와 총합
풀이
구하는 약수의 총합은 (1+21 +22 +23 +24 )(1+31 +32 )(1+51 ) = 2418이다.
720 = 22 ×(22 ×32 ×51 )이므로 22 ×32 ×51 의 약수에 22 을 곱하면 4의 배수인 약수가 된다.
따라서 구하는 약수의 개수는 (2+1)(2+1)(1+1) = 18이다.
돌다리 두드리기
돌다리 두드리기
|답| 16 168의 약수의 개수를 구하시오.
유제 08-1
유제 08-2 곱의 법칙 p.328
유제 08-3
09-2. 곱의 법칙 337
09-1 합의
합의법칙
법칙[1-4]
[1-4] 09-4
1부터 10까지의 자연수가 하나씩 적혀 있는 10장의 카드가 서로 다른 2개의 주사위를 동시에 던져서 나오는 눈의 수를
있다. 이 카드 중에서 임의로 한 장을 선택할 때, 카드에 적힌 각각 a, b라 할 때, x에 대한 이차방정식 x2 −ax+b = 0이 실근
수가 3의 배수 또는 4의 배수인 경우의 수를 구하시오. 을 가지는 경우의 수를 구하시오.
(i) 카드에 적힌 수가 3의 배수인 경우는 3, 6, 9로 3가지 x에 대한 이차방정식 x2 −ax+b = 0의 판별식 상 p.166 을 D 라 하면 이 이차방정식이
(ii) 카드에 적힌 수가 4의 배수인 경우는 4, 8로 2가지 a2
(i), (ii)에서 합의 법칙 하 p.318 을 이용하면 구하는 경우의 수는 3+2 = 5이다. 실근을 가지므로 D ≥ 0을 만족한다. D = a2 −4b ≥ 0에서 b ≤ 이므로
4
답 5 1
(i) a = 1일 때, b ≤ 에서 부등식을 만족시키는 b가 존재하지 않는다.
4
(ii) a = 2일 때, b ≤ 1에서 b = 1로 1가지이다.
9
(iii) a = 3일 때, b ≤ 에서 b = 1, 2로 2가지이다.
4
(iv) a = 4일 때, b ≤ 4에서 b = 1, 2, 3, 4로 4가지이다.
25
(v) a = 5, 6일 때, b ≤ , b ≤ 9에서 b = 1, 2, 3, 4, 5, 6으로 각각 6가지이다.
4
(i)∼(v)에서 구하는 경우의 수는 합의 법칙 하 p.318 에 의하여 1+2+4+6+6 = 19
이다.
답 19
09-2 09-5 곱의
곱의법칙
법칙[5-12]
[5-12]
서로 다른 2개의 주사위를 동시에 던질 때, 나오는 눈의 수의 두 집합 A = {1, 2, 3, 4, 5}, B = {1, 2, 3, 4}에서 각각 한 개
합이 2의 배수 또는 3의 배수가 나오는 경우의 수를 구하시오. 의 원소를 택할 때, 두 수의 곱이 홀수인 경우의 수를 구하시오.
(i) 두 눈의 수의 합이 2의 배수인 경우 두 수의 곱이 홀수가 되려면 두 수 모두 홀수이어야 한다.
i) 두 눈의 수의 합이 2: (1, 1)로 1가지 • A에서 홀수를 택하는 경우는 1, 3, 5로 3가지이고, 그 각각의 경우에
ii) 두 눈의 수의 합이 4: (1, 3), (2, 2), (3, 1)로 3가지 • B 에서 홀수를 택하는 경우는 1, 3으로 2가지이다.
iii) 두 눈의 수의 합이 6: (1, 5), (2, 4), (3, 3), (4, 2), (5, 1)로 5가지 따라서 구하는 경우의 수는 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 3×2 = 6이다.
iv) 두 눈의 수의 합이 8: (2, 6), (3, 5), (4, 4), (5, 3), (6, 2)로 5가지
답 6
v) 두 눈의 수의 합이 10: (4, 6), (5, 5), (6, 4)로 3가지
vi) 두 눈의 수의 합이 12: (6, 6)으로 1가지
i)∼vi)에서 2의 배수인 경우의 수는 1+3+5+5+3+1 = 18(가지)이다.
(ii) 두 눈의 수의 합이 3의 배수인 경우
i) 두 눈의 수의 합이 3: (1, 2), (2, 1)로 2가지
ii) 두 눈의 수의 합이 6: (1, 5), (2, 4), (3, 3), (4, 2), (5, 1)로 5가지
iii) 두 눈의 수의 합이 9: (3, 6), (4, 5), (5, 4), (6, 3)으로 4가지
iv) 두 눈의 수의 합이 12: (6, 6)으로 1가지
i)∼iv)에서 3의 배수인 경우의 수는 2+5+4+1 = 12(가지)이다.
(i), (ii)가 동시에 일어나는 경우는 두 눈의 수의 합이 6 또는 12인 경우로
5+1 = 6가지이다. 따라서 합의 법칙 하 p.318 에 의하여 구하는 경우의 수는
18+12−6 = 24이다.
답 24
09-3 09-6
1, 2, 3, 4를 일렬로 배열할 때, n (n = 1, 2, 3, 4)번째 수를 an (a+b+c)(x+y)2 +(d+e+f )(x−y)를 전개하였을 때, 항의
이라 하자. 이때, a1 ≤ 3, a2 6= 2가 되도록 배열하는 경우의 수를 개수를 구하시오.
구하시오. (i) (a+b+c)(x+y)2 = (a+b+c)(x2 +2xy +y 2 )이므로 항의 개수는
a1 ≤ 3, a2 6= 2인 경우를 수형도로 나타내면 다음과 같다. 3×3 = 9이다.
a1 a2 a3 a4 (ii) (d+e+f )(x−y)에서 항의 개수는 3×2 = 6이다.
(i), (ii)에서 동류항 상 p.15 은 없으므로 구하는 항의 개수는 합의 법칙 하 p.318 에 의하여
2 4
3 9+6 = 15이다.
4 2
1
2 3 답 15
4
3 2
3 4
1
4 3
1 4
2 3
4 1
1 3
4
3 1
2 4
1
4 2
3
1 2
4
2 1
따라서 구하는 경우의 수는 14이다.
답 14
09-7 09-10
그림과 같이 A지점에서 C지점으로 가는 B 그림과 같이 A, B, C, D, E 5개의 영역
길이 있다. 철수와 영희 두 사람이 동시 C 을 5가지 색으로 칠하려고 한다. 한 가지 B E
A
에 A지점에서 출발하여 C지점까지 갈 D 색을 여러 번 사용해도 좋으나 이웃한 A
때, 같은 중간 지점을 지나지 않고 가는 방법의 수를 구하시오. 영역은 서로 다른 색으로 칠하는 방법의
(i) 철수가 A지점에서 출발하여 B지점을 거쳐 C지점에 도착하는 경우, C D
수를 구하시오.
영희는 A지점에서 출발하여 D지점을 거쳐 C지점에 도착해야 한다.
• 철수가 A → B → C로 가는 방법의 수: 4×2 = 8 A에 칠할 수 있는 색은 5가지이고,
• 영희가 A → D → C로 가는 방법의 수: 2×2 = 4 B에 칠할 수 있는 색은 A에 칠한 색을 제외한 4가지이다.
따라서 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 8×4 = 32이다. (i) B, D가 서로 같은 색인 경우:
(ii) 철수가 A지점에서 출발하여 D지점을 거쳐 C지점에 도착하는 경우, • D에 칠할 수 있는 색은 B에 칠한 색으로 1가지이고, 그 각각의 경우에
영희는 A지점에서 출발하여 B지점을 거쳐 C지점에 도착해야 한다. • C, E에 각각 칠할 수 있는 색은 A, (B, D)에 칠한 색을 제외한 3가지
이때 방법의 수는 (i)의 경우와 마찬가지로 32이다. 따라서 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 5×4×1×3×3 = 180이다.
(i), (ii)에 의하여 구하는 방법의 수는 2×32 = 64이다. (ii) B, D가 서로 다른 색인 경우:
• D에 칠할 수 있는 색은 A, B에 칠한 색을 제외한 3가지이고, 그 각각의
답 64 경우에
• C, E에 각각 칠할 수 있는 색은 A, B, D에 칠한 색을 제외한 2가지씩이다.
따라서 방법의 수는 5×4×3×2×2 = 240이다.
(i), (ii)로부터 구하는 방법의 수는 합의 법칙 하 p.318 에 의하여 180+240 = 420
답 420
09-8 09-11
12321, 72527과 같이 거꾸로 나열해도 원래의 수와 같아지는 100원짜리 동전 2개, 50원짜리 동전 3개, 10원짜리 동전 2개
다섯 자리 정수의 개수를 구하시오. 의 일부 또는 전부를 사용하여 지불할 수 있는 방법의 수를 a,
• 만의 자리에 올 수 있는 숫자는 0을 제외한 1부터 9까지로 9가지이고, 그 각각의
지불할 수 있는 금액의 수를 b라 할 때, a+b의 값을 구하시오.
경우에
• 천의 자리에 올 수 있는 숫자는 0부터 9까지로 10가지이고, 그 각각의 경우에 (단, 0원을 지불하는 경우는 제외한다.)
• 백의 자리에 올 수 있는 숫자는 0부터 9까지로 10가지이고, 그 각각의 경우에 (i) 지불할 수 있는 방법의 수
• 십의 자리에 올 수 있는 숫자는 천의 자리와 같으므로 1가지이고, 그 각각의 경우에 • 100원짜리 동전 2개로 지불할 수 있는 방법: 0개 ∼ 2개로 3가지이고, 그
• 일의 자리에 올 수 있는 숫자는 만의 자리와 같으므로 1가지이다. 각각의 경우에
따라서 구하는 정수의 개수는 곱의 법칙 하 p.328 으로부터 9×10×10×1×1 = 900 • 50원짜리 동전 3개로 지불할 수 있는 방법: 0개 ∼ 3개로 4가지이고, 그
이다. 각각의 경우에
• 10원짜리 동전 2개로 지불할 수 있는 방법: 0개 ∼ 2개로 3가지이다.
답 900
따라서 지불할 수 있는 방법의 수는 a = 3×4×3−1 = 35이다.
(ii) 지불할 수 있는 금액의 수
100원짜리 동전 2개를 50원짜리 동전 4개로 교환하면 구하는 금액의 수는 50
원짜리 동전 7개, 10원짜리 동전 2개로 지불할 수 있는 방법의 수와 같다.
• 50원짜리 동전 7개로 지불할 수 있는 방법: 0개 ∼ 7개로 8가지이고, 그
각각의 경우에
• 10원짜리 동전 2개로 지불할 수 있는 방법: 0개 ∼ 2개로 3가지이다.
따라서 지불할 수 있는 금액의 수는 b = 8×3−1 = 23이다.
(i), (ii)에서 구하는 값은 합의 법칙 하 p.318 을 이용하면 a+b = 35+23 = 58이다.
09-9 09-12 답 58
두 집합 X = {1, 2, 3, 4}, Y = {1, 2, 3, 4, 5}에 대하여 다음 자연수 x의 약수의 개수가 12일 때, x의 최솟값을 구하시오.
(i) x = ap (a는 소수, p는 자연수)인 경우: x의 약수의 개수 하 p.329 가 (p+1) = 12
조건을 만족시키는 함수 f : X −→ Y 의 개수를 구하시오. 이므로 p = 11이다. 이때, x의 최솟값은 211 = 2048이다.
(ii) x = ap ×bq (a, b는 서로 다른 소수, p, q 는 자연수)인 경우: x의 약수의 개수가
(가) 집합 X 의 임의의 두 원소 x1 , x2 에 대하여 x1 6= x2 (p+1)(q +1) = 12이므로 가능한 p, q 의 순서쌍은
(p, q) = (2, 3), (3, 2), (1, 5), (5, 1)이다. 각각의 순서쌍에 대하여 x의
이면 f (x1 ) 6= f (x2 )이다. 최솟값은
32 ×23 , 23 ×32 , 31 ×25 , 25 ×31
(나) f (1) 6= 1
이다. 이때, 23 ×32 = 72 < 25 ×3 = 96이므로 x의 최솟값은 72이다.
(iii) x = ap ×bq ×cr (a, b, c는 서로 다른 소수, p, q, r 는 자연수)인 경우: x의
조건 (가)를 만족시키는 함수는 일대일함수 하 p.178 이다. 약수의 개수가 (p+1)(q +1)(r +1) = 12이므로 가능한 p, q 의 순서쌍은
• f (1) 6= 1이므로 f (1)의 값이 될 수 있는 것은 2, 3, 4, 5의 4가지이다. 이 각각에 (1, 1, 2), (1, 2, 1), (2, 1, 1)이다. 이때, x의 최솟값은 22 ×31 ×51 = 60
대하여 이다.
• f (2)의 값이 될 수 있는 것은 f (1)의 값을 제외한 4가지이다. 이 각각에 대하여 (i), (ii), (iii)에 의하여 x의 최솟값은 60이다.
• f (3)의 값이 될 수 있는 것은 f (1), f (2)의 값을 제외한 3가지이다. 이 각각에
답 60
대하여
• f (4)의 값이 될 수 있는 것은 f (1), f (2), f (3)의 값을 제외한 2가지이다.
따라서 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 조건을 만족시키는 함수의 개수는
4×4×3×2 = 96이다.
답 96
09-2 09-4
1부터 100까지의 자연수 중에서 100과 서로소인 자연수의 개수 집합 X = {1, 2, 3, 4, 5}에 대하여 n ≤ 3일 때, f (n) ≥ n을
를 구하시오. 만족시키는 일대일대응 f : X −→ X 의 개수를 구하시오.
전체집합 U = {1, 2, . . . , 100}의 부분집합을 Ak = {x | x는 k 의 배수}라 하면 • f (3) ≥ 3이므로 f (3)이 될 수 있는 값은 3, 4, 5로 3가지이고, 그 각각에 대하여
100 = 22 ×52 이므로 100과 서로소인 수는 2의 배수도 아니고, 5의 배수도 아닌 • f (2) ≥ 2이므로 f (2)가 될 수 있는 값은 2, 3, 4, 5에서 f (3)을 제외한
수이다. 따라서 구하는 서로소의 개수는 드모르간의 법칙 하 p.60 과 여사건 하 p.319 을 3가지이고, 그 각각에 대하여
이용하여 • f (1) ≥ 1이므로 f (1)이 될 수 있는 값은 1, 2, 3, 4, 5에서 f (2), f (3)을
n(A2 C ∩A5 C ) = n(U )−n(A2 ∪A5 )
제외한 3가지이고, 그 각각에 대하여
로 나타낼 수 있다. • f (4)가 될 수 있는 값은 1, 2, 3, 4, 5에서 f (1), f (2), f (3)을 제외한
(i) 2의 배수의 집합은 A2 = {2, 4, . . . , 100}이므로 n(A2 ) = 50 2가지이고, 그 각각에 대하여
(ii) 5의 배수의 집합은 A5 = {5, 10, . . . , 100}이므로 n(A5 ) = 20 • f (5)가 될 수 있는 값은 1, 2, 3, 4, 5에서 f (1), f (2), f (3), f (4)를 제외한
(iii) 2와 5의 최소공배수인 10의 배수의 집합은 1가지이다.
A2 ∩A5 = A10 = {10, 20, . . . , 100}이므로 n(A2 ∩A5 ) = 10 즉, 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 구하는 함수의 개수는 3×3×3×2×1 = 54이다.
따라서 합의 법칙 하 p.318 에 의하여 다음과 같이 구할 수 있다.
답 54
n(A2 C ∩A5 C ) = n(U )−n(A2 ∪A5 )
= n(U )−{n(A2 )+n(A5 )−n(A2 ∩A5 )}
= 100−(50+20−10) = 40
답 40
09-5 09-7
840의 약수 중 합성수인 약수의 개수를 a, 21과 서로소인 약수 16 이하의 자연수 x, y 에 대하여 x+y 가 5의 배수가 되는 모든
의 개수를 b라 할 때, a−b의 값을 구하시오. 순서쌍 (x, y)의 개수를 구하시오.
840을 소인수분해하면 840 = 23 ×3×5×7이고, 약수의 개수 하 p.329 는 전체집합 U = {x | x는 16 이하의 자연수}의 부분집합을
(3+1)(1+1)(1+1)(1+1) = 32이다. Ak = {x | x는 5로 나눈 나머지가 k인 자연수} (단, k = 1, 2, 3, 4)
(i) 합성수인 약수의 개수:
라 하자. 각각의 집합을 원소나열법 하 p.14 으로 나타내고 원소의 개수 하 p.15 를 구하면
합성수가 아닌 약수는 1과 소수인 약수, 즉 1, 2, 3, 5, 7로 5개이다. 따라서
다음과 같다.
합성수인 약수의 개수는 a = 32−5 = 27이다.
(ii) 21과 서로소인 약수의 개수: A0 = {5, 10, 15} ➭ n(A0 ) = 3
21 = 3×7이므로 21과 서로소인 약수는 3과 7을 소인수로 가지지 않는다. A1 = {1, 6, 11, 16} ➭ n(A1 ) = 4
따라서 23 ×5의 약수의 개수와 같으므로 b = (3+1)(1+1) = 8이다. A2 = {2, 7, 12} ➭ n(A2 ) = 3
(i), (ii)에 의하여 구하는 값은 a−b = 27−8 = 19이다.
A3 = {3, 8, 13} ➭ n(A3 ) = 3
답 19
A4 = {4, 9, 14} ➭ n(A4 ) = 3
(i) x ∈ A0 ,
y ∈ A0 인 경우: 3×3 = 9가지
(ii) x ∈ A1 ,
y ∈ A4 인 경우: 4×3 = 12가지
(iii) x ∈ A2 ,
y ∈ A3 인 경우: 3×3 = 9가지
(iv) x ∈ A3 ,
y ∈ A2 인 경우: 3×3 = 9가지
(v) x ∈ A4 ,
y ∈ A1 인 경우: 3×4 = 12가지
(i)∼(v)에서 합의 법칙 하 p.318 을 이용하면 구하는 순서쌍의 개수는
9+12+9+9+12 = 51이다.
답 51
조건이 있는 순열 352
– 순열
– 순열의 수
– 계승
– 순열의 수와 계승
– 이웃하는 조건의 순열
– 이웃하지 않는 조건의 순열
순열
순열의 뜻
Pr
n
와 같이 나타낸다.
정의 순열
하 10.1
서로 다른 n개에서 r (0 < r ≤ n)개를 택하여 일렬로 나열하는 것을 n개에서
r개를 택하는 순열이라 하고, 이 순열의 수를 기호로
n Pr 의 P는 순열을 뜻하는 permutation Pr
n
의 첫 글자이다.
와 같이 나타낸다.
344 10. 순열
순열의 수
이다.
첫 번째 두 번째 세 번째 ÿ r 번째
포인트 순열의 수
하 10.2
서로 다른 n개에서 r (0 < r ≤ n)개를 택하는 순열의 수는
예시 1. 4P2 = 4×3 = 12
2. 5P3 = 5×4×3 = 60
3. n ≥ 2일 때, nP2 = n×(n−1) = n(n−1)
이다.
보기 정답
보기 10.1 1부터 9까지의 자연수가 적힌 카드 9장 중에서 2장을 뽑아 만들 수 있는 두
10.1 72
자리 자연수의 개수를 구하시오.
10-1. 순열 345
순열의 계산
계승
Pn = n×(n−1)×(n−2)×· · ·×3×2×1
n · · · (10.1.1)
n!
과 같이 나타낸다. 즉,
n!은 n 팩토리얼(factorial)이라 하기도 n! = n×(n−1)×(n−2)×· · ·×3×2×1
한다.
이다.
정의 계승
하 10.3
1부터 n까지의 자연수를 차례로 곱한 것을 n의 계승이라 하고, 기호로 n!과
같이 나타낸다. 즉,
n! = n×(n−1)×(n−2)×· · ·×3×2×1
이다.
예시 1. 3! = 3×2×1 = 6
2. 5! = 5×4×3×2×1 = 120
순열의 수와 계승
일반적으로 자연수 n과 r에 대하여 0 < r < n일 때, 순열의 수 nPr 를 계승을 이용하여 나타내면
346 10. 순열
식 (10.1.2)에서 r = n이면
n!
Pn =
n
0!
이다. 이때, 좌변은 식 (10.1.1)에서 nPn = n!이므로
n!
n! =
0!
이 성립하도록 0! = 1이라 정의한다. 또한 식 (10.1.2)에서 r = 0이면
n!
nP0 = =1
n!
이므로 서로 다른 n개에서 0개를 택하는 순열의 수는 1이라 정의한다.
포인트 순열의 수와 계승
하 10.4
• n Pn = n!, 0! = 1, nP0 = 1
n!
• n Pr = (단, 0 ≤ r ≤ n)
(n−r)!
예시 6! 6! 6×5×4×3×2×1
1. 6P4 = = = = 6×5×4×3 = 360
(6−4)! 2! 2×1
2. 4P4 = 4×3×2×1 = 24
3. 7P0 = 1
보기 정답
10-1. 순열 347
nPr 의 계산
풀이
n(n−1)+(n−1)(n−2) = 242
➭ (n−1)2 = 121
이다. n ≥ 3이므로 n = 12이다.
5! 5! 6! 6!
Pr−1 =
5 = , 6P4−r = = 이므로 6× 6Pr = 6P4−r 에서
{5−(r −1)}! (6−r)! {6−(4−r)}! (2+r)!
5! 6!
6× =
(6−r)! (2+r)!
➭ 6−r = 2+r
에서 r = 2이다.
돌다리 두드리기
유제 01-1
유제 01-2 계승 p.346
90(n−1)(n+2) = (n+2)(n+1)n(n−1)
에서 n ≥ 3이므로 양변을 (n+2)(n−1)로 나누면
90 = n(n+1) ➭ (n−9)(n+10) = 0
이다. 이때 n ≥ 3이므로 n = 9이다.
답 (1) 6 (2) 9
10-1. 순열 349
일렬로 세우는 순열의 수
풀이
돌다리 두드리기
(1) 5 P5 = 5! = 120
(2) 5 P3 = 5×4×3 = 60
350 10. 순열 (3) 5 P2 = 5×4 = 20
정답 및 풀이 p.474
유제 02-1
유제 02-2
유제 02-3
10-1. 순열 351
이웃하는 조건의 순열
그림 10.1. 여학생이 이웃하도록 줄을 이와 같이 이웃하는 조건의 순열의 수는 이웃하는 것을 하나로 묶어 나열하는 경우의 수에
세우자.
이웃하는 것끼리 서로 자리를 바꾸는 경우의 수를 곱하여 계산한다.
이웃하지 않는 조건의 순열
보기 정답
남학생 3명과 여학생 2명을 일렬로 세울 때, 여학생끼리 이웃하지 않도록 세우는 경우의 수는
10.5 240
다음과 같이 구할 수 있다.
10.6 36
352 10. 순열
1. 남학생 3명을 일렬로 나열하는 경우의 수는 3!이다.
2. 위에서 나열한 각각의 경우에 대하여 남학생 사이와 양 끝 중 두 곳에 여학생 2명을 나열
하는 경우의 수는 4P2 이다.
한다.
보기 정답
10.7 480
풀이
이웃하지 않는 조건의 순열 p.353 • 여자들을 하나로 묶어 그 묶음과 남자 4명을 일렬로 세우는 경우의 수: 5! = 120
이웃하는 조건의 순열 p.352 • 위에서 나열한 각각의 경우에 대하여 여자끼리 서로 자리를 바꾸는 경우의 수: 3! = 6
계승 p.346 따라서 구하는 경우의 수는 120×6 = 720이다.
순열의 수 p.345
곱의 법칙 p.328 • 남자 4명을 일렬로 세우는 경우의 수: 4! = 24
• 남자 사이와 양 끝의 5개 자리 중 3개의 자리를 택하여 여자를 세우는 경우의 수: 5P3 = 60
따라서 구하는 경우의 수는 24×60 = 1440이다.
돌다리 두드리기
(1) • 남자들을 하나로 묶어 그 묶음과 여자 3명을 일렬로 세우는 경우의 수는 4! = 24 (2) • 여자 3명을 일렬로 배열하는 경우의 수는 3! = 6
• 남자끼리 서로 자리를 바꾸는 경우의 수는 3! = 6 • 여자 양 끝과 사이사이의 4개 자리 중 3개의 자리를 택하여 남자를 세우는 경우의
354 10. 순열 따라서 구하는 경우의 수는 24×6 = 144이다. 수는 4 P3 = 24
따라서 구하는 경우의 수는 6×24 = 144이다.
정답 및 풀이 p.474
유제 03-1
유제 03-3
풀이
돌다리 두드리기
유제 04-1
합의 법칙 p.318
동시에 일어나지 않는 사건 p.317
여사건 p.319
합의 법칙 p.318
유제 04-2
동시에 일어나지 않는 사건 p.317
이웃하는 조건의 순열 p.352
유제 04-3
순열의 수 p.345
동시에 일어나지 않는 사건 p.317
05 만들 때, 다음 물음에 답하시오.
(1) 24351은 몇 번째로 작은 수인지 구하시오.
(2) 63번째로 큰 수를 구하시오.
풀이
돌다리 두드리기
유제 05-1
유제 05-2
유제 05-3
배수 배수판정법
2의 배수 끝 자리수가 0, 2, 4, 6, 8
4의 배수 끝 두 자리가 4의 배수
끝 자리수
5의 배수 끝 자리수가 0 또는 5
10의 배수 끝 자리수가 0
각 자리 3의 배수 각 자리 숫자의 합이 3의 배수
숫자의 합 9의 배수 각 자리 숫자의 합이 9의 배수
풀이
돌다리 두드리기
(1) • 백의 자리의 숫자를 택하는 방법의 수: 1, 2, 3으로 3가지 (2) 1의 꼴, 3의 꼴로 이루어져 있으므로
• 십의 자리, 일의 자리의 숫자를 택하는 방법의 수: 백의 자리에 온 숫자를 뺀 3 • 각각의 경우에 대하여 천의 자리에 0이 올 수 없으므로 2가지
360 10. 순열 개에서 2개를 뽑는 순열의 수와 같으므로 3P2 = 6(가지) • 백의 자리와 십의 자리의 숫자를 택하는 경우의 수는 2! = 2(가지)
따라서 구하는 자연수의 개수는 3×6 = 18이다. 따라서 구하는 홀수는 2×2×2 = 8이다.
정답 및 풀이 p.476
유제 06-1
(ii) 5 꼴의 경우,
앞 네 자리에 0, 1, 2, 3, 4의 5개의 숫자에서 4개를 택하여 나열할 때,
맨 앞자리에 0이 올 수 없으므로 그 개수는
4× 4P3 = 96
(i), (ii)에 의하여 구하는 5의 배수의 개수는 120+96 = 216이다.
답 216
유제 06-2
합의 법칙 p.318
여사건 p.319
풀이
돌다리 두드리기
유제 07-2 곱의 법칙 p.328
유제 07-3
집합의 표현 p.14
∈와 6∈ p.13
n(n−1)(n−2) = 4n(n−1)+6n
나라 사람끼리 이웃하여 세우는 방법의 수를 구하시오.
• 같은 나라 사람끼리 이웃 하 p.352 하므로 같은 나라 사람을 하나로 묶어 그 세 묶음을
이다. nP3 에서 n ≥ 3이므로 양변을 n으로 나누면 일렬로 세우는 방법의 수는
(n−1)(n−2) = 4(n−1)+6 ➭ n(n−7) = 0 3! = 6
이다. 이때 n ≥ 3이므로 n = 7이다. • 한국인 4명끼리 자리를 바꾸는 방법의 수는
답 7 4! = 24
• 일본인 3명끼리 자리를 바꾸는 방법의 수는
3! = 6
• 미국인 2명끼리 자리를 바꾸는 방법의 수는
2! = 2
따라서 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 구하는 경우의 수는 6×24×6×2 = 1728이다.
답 1728
10-2 10-5
5명의 학생이 야구연습장에서 타격을 할 때, 타석에 들어서는 남학생 5명, 여학생 3명을 일렬로 세울 때, 여학생끼리 이웃하
순서를 정하는 방법의 수를 구하시오. 지 않도록 서는 경우의 수를 구하시오.
5명을 일렬로 세우는 경우의 수는 순열의 수 하 p.347 이므로 • 남학생 5명을 일렬로 세우는 경우의 수는
5! = 120 5! = 120
답 120 • 남자 사이와 양 끝의 6개 자리 중 3개의 자리를 택하여 여학생을 세우는 경우의
수는 순열의 수 하 p.345 로
6 P3 = 6×5×4 = 120
따라서 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 구하는 경우의 수는 120×120 = 14400이다.
답 14400
10-3 10-6
남자 10명, 여자 8명 중 회장과 부회장을 각각 1명씩 뽑을 때, 국어책 2권, 영어책 2권, 수학책 3권을 책꽂이에 일렬로 꽂을
두 직책 모두 같은 성별인 경우의 수를 구하시오 때, 영어책끼리 이웃하지 않고 수학책끼리 이웃하지 않도록
(i) 모두 남자인 경우의 수는 순열의 수 하 p.345 에 의하여
10 P2 = 10×9 = 90 꽂는 경우의 수를 구하시오.
구하는 경우의 수는 7권의 책을 일렬로 꽂는 경우의 수에서 수학책끼리 이웃하거나
(ii) 모두 여자인 경우의 수는 순열의 수에 의하여
영어책끼리 이웃한 경우의 수를 빼면 된다.
8 P2 = 8×7 = 56 (i) 7권의 책을 책꽂이에 일렬로 꽂는 경우의 수는 7! = 5040
(i), (ii)에서 합의 법칙 하 p.318 을 이용하면 구하는 경우의 수는 90+56 = 146이다. (ii) 수학책끼리 이웃하거나 영어책끼리 이웃 하 p.352 한 경우의 수
답 146 i) 영어책끼리 이웃한 경우
영어책 한 묶음과 나머지 5권의 책을 일렬로 꽂는 경우의 수: 6! = 720
영어책끼리 자리를 바꾸는 경우의 수: 2! = 2
따라서 이때 경우의 수는 720×2 = 1440
ii) 수학책끼리 이웃한 경우
수학책 한 묶음과 나머지 4권의 책을 일렬로 꽂는 경우의 수: 5! = 120
수학책끼리 자리를 바꾸는 경우의 수: 3! = 6
따라서 이때 경우의 수는 120×6 = 720
iii) 영어책끼리 이웃하고 수학책끼리 이웃한 경우
영어책 묶음, 수학책 묶음과 국어책 2권을 일렬로 꽂는 경우의 수: 4! = 24
영어책끼리 서로 자리를 바꾸는 경우의 수: 2! = 2
수학책끼리 서로 자리를 바꾸는 경우의 수: 3! = 6
따라서 이때 경우의 수는 24×2×6 = 288
i), ii), iii)에 의하여 구하는 경우의 수는 1440+720−288 = 1872이다.
따라서 합의 법칙 하 p.318 에 의하여 구하는 경우의 수는 5040−1872 = 3168이다.
364 10. 순열 답 3168
정답 및 풀이 p.476
10-7 10-10
부모와 4명의 자녀를 일렬로 세울 때, 막내 자녀 1명을 부모 문자 m, a, t, h를 한 번씩 사용하여 만든 문자열을 사전식으
사이에 혼자 세우는 방법의 수를 구하시오. 로 ahmt부터 tmha까지 배열할 때, math는 몇 번째에 있는지
• 부, , 모 와 같이 부모와 막내 자녀 1명을 하나로 묶어 그 묶음과 나머지 3명을
구하시오.
일렬로 세우는 경우의 수는 4! = 24 math보다 앞에 오는 문자열의 개수는 다음과 같다.
• 엄마와 아빠가 자리를 바꾸는 경우의 수는 2! = 2 (i) a 꼴의 개수: 3! = 6
따라서 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 구하는 경우의 수는 24×2 = 48이다. (ii) h 꼴의 개수: 3! = 6
답 48 (iii) ma 꼴 중 maht 1개
(i), (ii), (iii)에서 6+6+1 = 13이므로 math는 14번째에 있는 문자열이다.
답 14번째
10-8 10-11
square의 모든 문자를 사용하여 만든 순열 중에서 a, u 사이에 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 중 5개의 숫자를 뽑아 배열하였을 때 만들어
e가 들어 있는 경우의 수를 구하시오. (단, a, e, u가 서로 이웃 지는 다섯 자리 자연수 중에서 4의 배수의 개수를 구하시오.
4의 배수는 마지막 두 자리가 4의 배수이다.
할 필요는 없다.) • 마지막 두 자리가 될 수 있는 수는
• 여섯 자리 중 세 자리를 택하여 q, r, s를 나열하는 경우의 수는 순열의 수 하 p.345 12, 16, 24, 32, 36, 52, 56, 64, 72, 76로 10개이다.
이므로 6P3 = 120 • 앞의 세 자리에 마지막 두 자리의 수를 제외한 5개의 숫자 중 3개를 택하여
• 나머지 세 자리 중 가운데에는 e가 들어가므로 a, u가 자리를 바꾸는 경우의 수는 나열하면 되므로 그 개수는 순열의 수 하 p.345 로
2! = 2
5 P3 = 5×4×3 = 60
따라서 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 구하는 경우의 수는
따라서 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 구하는 4의 배수의 개수는 10×60 = 600이다.
120×2 = 240
답 600
답 240
10-9 10-12
bounce의 6개의 문자를 일렬로 배열할 때, 적어도 한쪽 끝에 집합 X = {1, 2, 3, 4, 5, 6}에 대하여 함수 f : X −→ X 중
모음이 오는 경우의 수를 구하시오. f (1)f (3) = 6을 만족시키는 일대일함수 f 의 개수를 구하시오.
적어도 하 p.319 한쪽 끝에 모음이 오는 경우의 수는 전체를 일렬로 배열하는 경우의 수 • f (1)f (3) = 6을 만족시키는 f (1), f (3)의 모든 순서쌍의 개수는
에서 양 끝에 자음이 오는 경우의 수를 뺀 것과 같다. (f (1), f (3)) = (1, 6), (6, 1), (2, 3), (3, 2)로 4가지
(i) 전체를 일렬로 배열하는 경우의 수는 순열의 수 하 p.347 로 • 집합 X 에서 원소 1, 3을 제외한 집합 {2, 4, 5, 6}에서 집합
6 P6 = 6! = 720 X −{f (1), f (2)}로 가는 일대일함수 하 p.178 의 개수는 4! = 24
(ii) 양 끝에 자음 b, n, c 중 2개를 배열하는 경우의 수 하 p.328 는 따라서 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 구하는 f 의 개수는 4×24 = 96이다.
10-2 10-4
7장의 숫자 카드 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 을 일렬로 배열할 때, 남학생 12명, 여학생 3명을 일렬로 세울 때, 모든 방법의 수를
다음 조건을 만족하도록 카드를 배열하는 방법의 수를 구하시 a, 여학생끼리는 이웃하지 않고 남학생끼리 이웃한 학생의 수가
오. a
짝수가 되도록 세우는 방법의 수를 b라 할 때, 의 값을 구하시
b
(가) 두 카드 1 , 2 는 서로 이웃한다. 오.
(i) 남학생 12명, 여학생 3명을 일렬로 세우는 방법의 수
전체 학생 수 15명을 일렬로 세우는 방법의 수는 15!이므로 a의 값은 a = 15!
(나) 두 카드 3 , 4 는 서로 이웃하지 않고 두 카드 1 , 2
이다.
와도 이웃하지 않는다. (ii) 여학생끼리는 이웃하지 않고 남학생끼리 이웃한 학생의 수가 짝수가 되도록
세우는 방법의 수
• 남학생 12명을 세우는 방법의 수는 12!
• 1 , 2 , 3 , 4 를 제외한 나머지 5 , 6 , 7 3장의 카드를 일렬로 배열하는 방법의 • 일렬로 세운 남학생을 2명씩 묶어 한 묶음으로 생각하면
수는 남, 남 , 남, 남 , 남, 남 , 남, 남 , 남, 남 , 남, 남 의 사이와 양 끝의 7곳 중 3
3! = 6
곳을 택하여 여학생을 세우면 되므로 방법의 수는 7P3
• 두 장의 카드 1 , 2 를 하나로 묶어 1 , 2 , 3 , 4 의 3장의 카드를 배열하되, 따라서 b의 값은 b = 12!× 7P3 이다.
5 , 6 , 7 의 사이와 양 끝의 4개의 자리 중 3개를 택하여 배열하는 방법의 수는 a
(i), (ii)에 의하여 구하는 의 값은 다음과 같다.
P3 = 4×3×2 = 24 b
4
a 15!
• 1 , 2 가 서로 자리를 바꾸는 방법의 수는 =
b 12!× 7P3
2! = 2 15×14×13×12!
따라서 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 구하는 방법의 수는 6×24×2 = 288이다. = = 13
12!×7×6×5
답 288 답 13
366 10. 순열
정답 및 풀이 p.478
답 6720
10-6 10-8
5장의 숫자 카드 1 , 2 , 3 , 4 , 5 를 한 장 이상 사용하여 만들 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9의 10개의 숫자를 한 번씩 사용하여
수 있는 자연수 중에서 2315보다 작은 자연수의 개수를 구하시 만든 세 자리 자연수 중 각 자리수의 합이 짝수인 자연수의
오. 개수를 구하시오.
구하는 경우는 다음과 같다. 백의 자리의 수를 a, 십의 자리의 수를 b, 일의 자리의 수를 c라 하면
(i) 한 자리 수의 개수는 5이다. a+b+c = (짝수) (단, 1 ≤ a ≤ 9, 0 ≤ b, c ≤ 9, a, b, c는 서로 다른 정수)
(ii) 두 자리 수의 개수는 5P2 = 20이다.
이때 이를 만족하는 경우는
(iii) 세 자리 수의 개수는 5P3 = 60이다.
(iv) 1 인 수의 개수는 4P3 = 24이다. (a, b, c) = (짝, 짝, 짝), (짝, 홀, 홀), (홀, 짝, 홀), (홀, 홀 짝)
(v) 21 인 수의 개수는 3P2 = 6이다. 일 때이다.
(vi) 2314 (i) (a, b, c) = (짝, 짝, 짝)인 경우, 백의 자리에 0이 올 수 없으므로 그 개수는
(i)∼(vi)에 의하여 2315보다 작은 자연수의 개수 하 p.318 는 4× 4P2 = 48
5+20+60+24+6+1 = 116 (ii) (a, b, c) = (짝, 홀, 홀)인 경우, 백의 자리에 0이 올 수 없으므로 그 개수는
답 116 4× 5P2 = 80
(iii) (a, b, c) = (홀, 짝, 홀), (홀, 홀 짝)인 경우 그 개수는
2×5× 5P2 = 200
(i), (ii), (iii)에서 합의 법칙 하 p.318 을 이용하면 구하는 자연수의 개수는
48+80+200 = 328이다.
답 328
조합의 뜻
의 6가지이다.
n Cr
와 같이 나타낸다.
정의 조합
하 11.1
서로 다른 n개에서 순서를 생각하지 않고 r (0 < r ≤ n)개를 택하는 것을
n Cr 의 C는 조합을 뜻하는 combination
n개에서 r개를 택하는 조합이라 하고, 이 조합의 수를 기호로
의 첫 글자이다.
Cr
n
와 같이 나타낸다.
조합의 수
370 11. 조합
조합 1과 2 1과 3 1과 4 2와 3 2와 4 3과 4
순열
12 13 14 23 24 34
21 31 41 32 42 43
Cr ×r! = nPr n
하 n!
이 성립한다. 한편 순열의 수p.347에서 nPr = 이므로
(n−r)!
nPr n!
nCr = = · · · (11.1.1)
r! r!(n−r)!
이다. 또한 식 (11.1.1)에서 r = 0이면 0! = 1에서
n!
=1 C0 =
n
0!×n!
이다. 따라서 서로 다른 n개에서 0개를 택하는 조합의 수는 1이라 정의하면 0 ≤ r ≤ n인 모든
r에 대하여 식 (11.1.1)이 성립한다.
포인트 조합의 수
하 11.2
서로 다른 n개에서 r (0 ≤ r ≤ n)개를 택하는 조합의 수는
Pr
n n!
n Cr = =
r! r!(n−r)!
이다.
예시 5! 5! 5×4×3×2×1 5×4
1. 5C2 = = = = = 10
2!(5−2)! 2!3! 2×1×3×2×1 2×1
5! 5! 5×4×3×2×1 5×4
2. 5C3 = = = = = 10
3!(5−3)! 3!2! 3×2×1×2×1 2×1
100!
3. 100C100 = =1
100!0!
11-1. 조합 371
예시 1. 회원이 10명인 어느 모임에서 대표 2명을 뽑는 경우의 수는 서로 다른 10개에서
10! 10×9
2개를 택하는 조합의 수이므로 10C2 = = = 45이다.
2!8! 2×1
2. 6명의 학생 중에서 축구선수 3명을 뽑는 경우의 수는 서로 다른 6개에서 3개를
6! 6×5×4
택하는 조합의 수이므로 6C3 = = = 20이다.
3!3! 3×2×1
조합의 수의 성질
3장 선택
11 22 33 44 55
이때, 3장의 카드를 뽑으면 자연스럽게 뽑히지 않은 카드 2장이 남게 된다. 이것은 뽑히지 않을
카드 2장을 선택하는 것과 같고, 그 경우의 수는 5C2 이다. 따라서 5C3 = 5C2 이다.
포인트 조합의 수의 성질 I
하 11.3
자연수 n에 대하여 0 ≤ r ≤ n일 때,
nCr = nCn−r
가 성립한다.
예시 10×9×8
보기 정답 1. C7 = 10C3 =
10 = 120
3×2×1
11.1 36 100×99
2. 100C98 = 100C2 = = 4950
2×1
11.2 15
372 11. 조합
조합의 동상이몽
• 1번 카드를 포함하지 않는 경우: 1번 카드를 제외한 나머지 4장의 카드에서 3장의 카드를 1 2 3 4 5 11
뽑아야 하고, 그 경우의 수는 4C3 이다. 3장 선택
C3 = 4C2 + 4C3
5 그림 11.1. 5 C3 = 4 C2 + 4 C3
이 성립한다.
Cr = n−1Cr−1 + n−1Cr
n
이 성립한다.
포인트 조합의 수의 성질 II
하 11.4
자연수 n에 대하여 1 ≤ r ≤ n−1일 때,
Cr = n−1Cr−1 + n−1Cr
n
가 성립한다.
(n−1)! (n−1)!
n−1Cr−1 + n−1Cr = +
(r −1)!(n−r)! r!(n−r −1)!
r(n−1)! (n−r)(n−1)!
= +
r!(n−r)! r!(n−r)!
{r +(n−r)}(n−1)!
=
r!(n−r)!
n(n−1)!
=
r!(n−r)!
n!
= = nCr
r!(n−r)!
11-1. 조합 373
n Cr 의 계산
풀이
조합의 수 p.371 (i) Cr−2 = 11C2r−2 에서 r −2 = 2r −2이므로 r = 0이다. 하지만 r −2 ≥ 0이므로 r 6= 0이다.
11
조합의 수의 성질 I p.372 (ii) Cr−2 = 11C11−(r−2) = 11C13−r 이므로 11C13−r = 11C2r−2 에서 13−r = 2r −2이므로 r = 5이다.
11
순열의 수 p.345
(i) 9Cr = 9Cr−3 에서 r = r −3을 만족시키는 r 의 값은 존재하지 않는다.
(ii) 9Cr = 9C9−r 이므로 9C9−r = 9Cr−3 에서 9−r = r = 3이므로 r = 6이다.
돌다리 두드리기
유제 01-2
조합의 수의 성질 I p.372
순열의 수 p.345
n(n−1) n(n−1)(n−2)
+ = 4n
2×1 3×2 ×1
이다. 이때 n ≥ 3이므로 양변을 n으로 나누고 양변에 6을 곱하면
3(n−1)+(n−1)(n−2) = 24 ➭ (n+5)(n−5) = 0
이다. n ≥ 3이므로 n = 5이다.
답 (1) n = 8 (2) n = 5
유제 01-3
조합의 수의 성질 I p.372
조합의 수의 성질 II p.373
3C3 + 4C3 + 5C3 + 6C3 + 7C3 = aCb 일 때, nCr = n−1Cr−1 + n−1Cr 을 이용하여 a+b의 값을 구하
시오.
3C3 = 1 = 4C4 이므로
3C3 + 4C3 + 5C3 + 6C3 + 7C3 = 4C4 + 4C3 +5C3 + 6C3 + 7C3
| {z }
5C4
= 7C4 + 7C3
= 8C4
따라서 a = 8, b = 4이므로 구하는 값은 8+4 = 12이다.
답 12
11-1. 조합 375
조합의 수
풀이
10 C1 = 10
돌다리 두드리기
유제 02-1
다음 물음에 답하시오.
(1) 9명의 대의원 중에서 회장 1명, 부회장 2명을 선출하는 방법의 수
(2) 1학년 학생 4명, 2학년 학생 6명 중 2명을 뽑을 때, 2명이 모두 같은 학년인 경우의 수
(1) • 9명 중 회장 1명을 뽑는 방법의 수는 (2) (i) 1학년 학생 4명 중에서 2명을 뽑는 방법의 수는
9C1 = 9
4×3
4 C2 = =6
• 나머지 8명 중에서 부회장을 2명 뽑는 방법의 수는 2×1
(ii) 2학년 학생 6명 중에서 2명을 뽑는 방법의 수는
C2 = 28
8
6×5
따라서 구하는 방법의 수는 9×28 = 252이다. C2 =
6 = 15
2×1
따라서 구하는 경우의 수는 6+15 = 21이다.
곱의 법칙 p.328
합의 법칙 p.318
유제 02-2
집합의 원소의 개수 p.15
집합의 표현 p.14
유제 02-3
곱의 법칙 p.328
합의 법칙 p.318
11-1. 조합 377
특정한 것을 포함하거나 포함하지 않는 조합의 수
길잡이 서로 다른 n개 중에서 r 개를 뽑을 때
• 특정한 k 개를 포함하여 뽑는 방법의 수는 Cr−k 이다.
n−k
풀이
돌다리 두드리기
(1) C1 = 6
6
(2) C3 = 20
6
378 11. 조합 (3) C2 = 15
6
정답 및 풀이 p.480
유제 03-1
조합의 수의 성질 I p.372
곱의 법칙 p.328
유제 03-3 합의 법칙 p.318
A를 포함한 남학생 5명과 B를 포함한 여학생 4명이 있다. 남학생 중 3명, 여학생 중 3명을
뽑을 때, A, B 중 1명만 포함되는 경우의 수를 구하시오.
(i) A는 포함되고 B는 제외되는 경우 (i), (ii)에 의하여 구하는 경우의 수는 6+12 = 18이다.
• 5명의 남학생 중 A를 포함하여 3명을 뽑는 경우의 수는 답 18
4×3
C2 =
4 =6
2×1
• 4명의 여학생 중 B를 제외하여 3명을 뽑는 경우의 수는
C3 = 1
3
11-1. 조합 379
‘적어도 ∼’의 조건이 있는 조합의 수
길잡이 ‘적어도 ∼’의 조건이 주어진 경우, 전체 경우의 수에서 ‘∼’ 조건을 만족하지 않는 경우의
수를 뺀다.
풀이
조합의 수의 성질 I p.372
조합의 수 p.371 전체 12명 중에서 4명을 뽑는 경우의 수는
여사건 p.319 12×11×10×9
C4 =
12 = 495
4×3×2×1
돌다리 두드리기
이므로
n×(n−1)×(n−2)
= 56 ➭ n×(n−1)×(n−2) = 8×7×6
3×2×1
에서 n = 8이다. 따라서 구하는 여학생의 수는 8이다.
답 8
부분집합의 개수 p.28
유제 04-3
집합의 원소의 개수 p.15
∈와 6∈ p.13
11-1. 조합 381
뽑아서 나열하는 경우의 수
05 답하시오.
(1) 남자 2명, 여자 2명을 뽑아서 일렬로 세우는 경우의 수
(2) 4명을 뽑아 일렬로 세울 때, A, B가 포함되고 서로 이웃한 경우의 수
풀이
• 남자 2명, 여자 2명을 뽑는 경우의 수:
조합의 수 p.371
– 남자 5명 중에서 2명을 뽑는 경우의 수는
순열의 수 p.345
5×4
곱의 법칙 p.328 C2 =
5 = 10
2×1
– 여자 4명 중에서 2명을 뽑는 경우의 수는
4×3
4 C2 = =6
2×1
따라서 10×6 = 60이다.
• 위의 각각의 경우에 대하여 4명을 일렬로 세우는 경우의 수: 4! = 24
따라서 구하는 경우의 수는 60×24 = 1440이다.
돌다리 두드리기
유제 05-1
서로 다른 수학책 5권, 영어책 4권 중에서 수학책 3권, 영어책 2권을 뽑아 책꽂이에 일렬로
꽂는 경우의 수를 구하시오.
• 수학책 3권, 영어책 2권을 뽑는 경우의 수:
– 수학책 5권 중에서 3권을 뽑는 경우의 수는
5×4
C3 = 5C2 =
5 = 10
2×1
– 영어책 4권 중에서 2권을 뽑는 경우의 수는
4×3
C2 =
4 =6
2×1
따라서 10×6 = 60이다.
• 위의 각각의 경우에 대하여 5권의 책을 일렬로 꽂는 경우의 수: 5! = 120
따라서 구하는 경우의 수는 60×120 = 7200이다.
답 7200
유제 05-2
유제 05-3
조합의 수의 성질 I p.372
합의 법칙 p.318
11-1. 조합 383
함수의 개수
길잡이 순서가 정해져 있는 경우, 나열하는 경우의 수는 1이므로 조합을 이용하여 뽑는 경우의
수만 고려하면 된다.
풀이
조합의 수의 성질 I p.372 각각의 경우에 대하여 조건을 만족시키는 함수의 개수를 구한다.
조합의 수 p.371 (i) f (a) < f (b) = f (c) < f (d)를 만족시키는 함수 f 의 개수:
Y 의 7개의 원소 중 3개를 뽑아 크기가 작은 것부터 차례로 f (a), f (b) = f (c), f (d)에
대응시키면 되므로
7×6×5
C3 =
7 = 35
3×2×1
(ii) f (a) < f (b) < f (c) < f (d)를 만족시키는 함수 f 의 개수:
Y 의 7개의 원소 중 4개를 뽑아 크기가 작은 것부터 차례로 f (a), f (b), f (c), f (d)에
대응시키면 되므로
7×6×5
C4 = 7C3 =
7 = 35
3×2×1
정답 70
돌다리 두드리기
5C3 = 5C2 = 10
384 11. 조합
정답 및 풀이 p.482
유제 06-1 합의 법칙 p.318
유제 06-2
답 (1) 12 (2) 23
11-1. 조합 385
직선과 도형의 개수
07 물음에 답하시오.
(1) 점 2개를 연결해서 만들 수 있는 직선의 개수
(2) 점 3개를 연결해서 만들 수 있는 삼각형의 개수
풀이
정답 (1) 31 (2) 80
돌다리 두드리기
(1) C2 − 4C2 +1 = 16
7
(2) C3 − 4C3 = 31
7
386 11. 조합
정답 및 풀이 p.482
유제 07-1
유제 07-2
유제 07-3
구하는 대각선의 개수는 12개의 점에서 2개를 택하는 경우의 수에서 십이각형의 변의
개수 12를 뺀 값과 같으므로
12×11
C2 −12 =
12 −12 = 54
2×1
답 54
11-1. 조합 387
11-1 조합
조합[1-12]
[1-12] 11-4
자연수 n, r에 대한 두 식 집합 A = {x | x는 72의 약수인 자연수}에 대하여 집합
C2 + n+1C3 = 2· nP2 ,
n+1 n−3C2 ×r! = 36 B = {X | X ⊂ A, 1 6∈ X, 72 6∈ X, n(X) = 5}
이 성립할 때, n+r의 값을 구하시오. 일 때, n(B)의 값을 구하시오.
C2 + n+1C3 = 2· nP2 에서
n+1 집합 B 의 원소는 집합 A의 부분집합 중에서 1과 72는 포함하지 않고, 원소의 개수가
(n+1)n (n+1)n(n−1) 5인 부분집합이다. 72 = 23 ×32 이므로 약수의 개수 하 p.329 는
+ = 2n(n−1)
2! 3! n(A) = (3+1)(2+1) = 4×3 = 12
이다. n−3 > 2에서 n > 5이므로 양변을 n으로 나누고 식을 정리하면
이다. A의 원소 12개 중에서 1, 72는 포함하지 않고 원소의 개수가 5인 부분집합의
n+1 (n+1)(n−1) 개수는 12−2 = 10개 중에서 5개를 택하는 조합의 수 하 p.371 와 같으므로 구하는 집
+ = 2(n−1) ➭ n2 −9n+14 = 0
2! 3! 합 B 의 원소의 개수는
이고 n2 −9n+14 = (n−2)(n−7) = 0에서 n = 7이다. 이를 n−3C2 ×r! = 36에 10×9×8×7×6
대입하여 풀면 n(B) = 10C5 = = 252
5×4×3×2×1
C2 ×r! = 6×r! = 36
4
이다.
에서 r! = 6이므로 r = 3이다. 따라서 구하는 값은 n+r = 7+3 = 10이다.
답 252
답 10
11-2 11-5
A반 학생들이 나머지 학생들과 한 번씩 악수를 하였을 때, 모든 서로 다른 10개의 제품 중에서 3개의 불량품이 들어 있다. 이
학생이 악수를 한 총 횟수는 120이다. A반의 학생 수를 구하시 중에서 6개의 제품을 선택할 때, 불량품이 하나라도 선택되는
오. 경우의 수를 구하시오.
A반의 학생 수를 n이라 하면 모든 학생이 악수를 한 총 횟수는 n명 중에서 2명을 뽑 불량품이 적어도 하나 선택되는 경우의 수는 여사건 하 p.319 을 이용하여 전체 10개에
는 조합의 수 하 p.371 와 같으므로 서 6개를 선택하는 경우의 수에서 불량품을 제외한 나머지 7개에서 6개를 선택하는
n(n−1) 경우의 수를 빼서 구할 수 있다.
n C2 = 120 ➭ = 120 (i) 10개에서 6개를 선택하는 조합의 수 하 p.371 는
2!
이다. n(n−1) = 240에서 10×9×8×7
C6 = 10C4 =
10 = 210
2
n −n−240 = (n−16)(n+15) = 0 4×3×2×1
(ii) 7개에서 6개를 선택하는 조합의 수 하 p.371 는
이고 n > 0이므로 n = 16이다. 따라서 구하는 A반의 학생의 수는 16이다.
C6 = 7C1 = 7
7
답 16
따라서 (i), (ii)에 의하여 구하는 경우의 수는 210−7 = 203이다.
답 203
11-3 11-6
빨강과 파랑을 포함하여 서로 다른 색의 풍선이 10개 있다. 이 남자 5명, 여자 5명 중에서 5명을 뽑아 한 팀을 만드려고 한다.
풍선 중에서 4개의 풍선을 고를 때, 빨강과 파랑색의 풍선 중 팀에 여자가 적어도 2명 이상 포함되어야 할 때, 만들 수 있는
어느 한 색의 풍선만 포함되는 경우의 수를 구하시오. 팀의 수를 구하시오.
빨강과 파랑색의 풍선 중 어느 한 색의 풍선만 포함되는 경우는 다음과 같이 두 가지
전체 경우 중에서 여자가 2명 이상 포함되는 경우는 여자가 2, 3, 4, 5명 포함되는 경
경우로 나눌 수 있다.
우이다. 이보다 여자가 2명 이상 포함되지 않는 경우는 여자가 0 또는 1명이 포함되는
(i) 빨강이 포함되고 파랑이 포함되지 않는 경우,
경우가 더 적으므로 여사건 하 p.319 을 이용하면 구하기가 쉽다.
빨강은 미리 뽑고, 파랑을 제외한 나머지 8개 중에서 3개를 뽑으면 되므로 이때
(i) 전체 10명 중에서 5명을 뽑는 조합의 수 하 p.371 는
조합의 수 하 p.371 는
8×7×6 10×9×8×7×6
C3 =
8 = 56 C5 =
10 = 252
3×2×1 5×4×3×2×1
(ii) 파랑이 포함되고 빨강이 포함되지 않는 경우, (ii) i) 여자가 0명인 경우 남자는 5명이므로 그 조합의 수 하 p.371 는
파랑은 미리 뽑고, 빨강을 제외한 나머지 8개 중에서 3개를 뽑으면 되므로 이때 5C0 × 5C5 = 1×1 = 1
388 11. 조합
정답 및 풀이 p.483
11-7 11-10
1부터 9까지의 자연수 중에서 서로 다른 3개의 숫자를 뽑아 세 그림과 같이 x축, y 축 위에 각각 4개, 3개의 y
자리의 자연수를 만들 때, 6은 반드시 포함하고 8은 포함하지 점이 일정한 간격으로 놓여있다. x축에 있는
않는 자연수의 개수를 구하시오. 점과 y 축에 있는 점을 이어서 만든 두 선분이
• 6과 8을 제외한 7개의 자연수 중에서 2개의 숫자를 택하는 조합의 수 하 p.371 는
7×6
만나는 경우의 수를 구하시오. O x
C2 =
7 = 21 x축에 있는 점과 y 축에 있는 점을 이어서 만든 두 선분이 만나는 경우는 x축 위의
2×1
두 점과 y 축 위의 두 점을 택하여 교점이 생기도록 선분을 긋는 경우이다. 따라서 곱의
• 선택된 2개의 숫자와 6으로 만들 수 있는 세 자리의 자연수의 개수는 3! = 6
법칙 하 p.328 에 의하여 구하는 경우의 수는
따라서 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 구하는 자연수의 개수는
C2 × 3C2 = 6×3 = 18
4
21×6 = 126
이다.
이다.
답 18
답 126
11-8 11-11
1부터 7까지의 자연수 중에서 서로 다른 3개의 숫자를 택하여 그림과 같이 정삼각형의 변 위에 12개의
세 자리의 자연수를 만들 때, 백의 자리의 숫자가 십의 자리의 점이 같은 간격으로 놓여 있다. 이 중 3개의
숫자와 일의 자리의 숫자보다 큰 경우의 수를 구하시오. 점을 연결하여 만들 수 있는 삼각형의
• 1부터 7까지의 한 자리의 자연수 중에서 서로 다른 3개의 숫자를 택하는
조합의 수 하 p.371 는 개수를 구하시오.
7×6×5
C3 =
7 = 35 점 12개 중에서 3개를 택하는 조합의 수 하 p.371 는
3×2×1
12×11×10
• 뽑은 3개의 수 중에서 가장 큰 수를 백의 자리의 숫자로 하고, 남은 C3 =
12 = 220
3×2×1
2개의 숫자를 각각 십의 자리, 일의 자리에 나열하는 순열의 수 하 p.345 는 2! = 2
이다. 정삼각형의 한 변 위에 있는 점 5개 중에서 3개를 택하는 조합의 수 하 p.371 는
따라서 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 구하는 경우의 수는
5×4
35×2 = 70 5C3 = 5C2 = = 10
2×1
이다.
이고 정삼각형의 변이 3개이므로 만들 수 있는 삼각형의 개수는
답 70 220−3×10 = 190
이다.
답 190
11-9 11-12
집합 X = {a, b, c, d}, Y = {x | x는 7 이하의 자연수}에 대 그림과 같이 가로 방향의 평행한 선분 5개와
하여 함수 f : X −→ Y 중에서 f (a) < f (b) < f (c) < f (d)이고 세로 방향의 평행한 선분 4개가 각각 수직으
f (c) 6= 4인 함수의 개수를 구하시오. 로 만나고 있다. 선분 사이의 간격이 모두
두 집합 X = {a, b, c, d}, Y = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}에 대하여
1일 때, 이 선분들로 만들 수 있는 정사각형이
f (a) < f (b) < f (c) < f (d)
인 함수의 개수는 Y 의 원소 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7에서 4개를 택하는 조합의 수 하 p.371 아닌 직사각형의 개수를 구하시오.
와 같으므로 (i) 가로 방향의 선분 5개 중에서 2개, 세로 방향의 선분 4개 중에서 2개를 택하면
7×6×5
7C4 = 7C3 = = 35 ···㉠ 하나의 직사각형이 만들어지므로 직사각형의 개수는 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여
3×2×1
5×4 4×3
이다. f (c) 6= 4를 만족하는 함수의 개수는 ㉠에서 f (c) = 4인 함수의 개수를 뺀 것과 5C2 × 4C2 = × = 10×6 = 60
같다. f (c) = 4일 때 f (a), f (b)가 될 수 있는 값은 1, 2, 3이고 f (d)가 될 수 있는 2×1 2×1
값은 5, 6, 7이므로 f (c) = 4인 함수의 개수는 (ii) 정사각형의 개수는
i) 한 변의 길이가 1인 정사각형은 12개
3C2 × 3C1 = 3×3 = 9 ···㉡ ii) 한 변의 길이가 2인 정사각형은 6개
이다. 따라서 구하는 함수의 개수는 여사건 하 p.319 을 이용하여 ㉠에서 ㉡을 뺀 것이므 iii) 한 변의 길이가 3인 정사각형은 2개
로 35−9 = 26이다. 따라서 합의 법칙 하 p.318 에 의하여 정사각형의 개수는 12+6+2 = 20이다.
답 26 (i), (ii)와 여사건 하 p.319 을 이용하면 구하는 정사각형이 아닌 직사각형의 개수는
60−20 = 40이다.
답 40
따라서 합의 법칙 하 p.318 에 의하여 구하는 팀의 수는 150+100 = 250이다. (ii) 세 수 중 짝수가 1개, 홀수가 2개인 조합의 수 하 p.371
답 250 4C1 × 4C2 = 4×6 = 24
따라서 합의 법칙 하 p.318 에 의하여 구하는 경우의 수는 4+24 = 28이다.
답 28
11-2 11-4
그림과 같이 원 위에 같은 간격으로 8개의 점 가드 3명, 포워드 4명, 센터 2명으로 구성되어 있는 A, B 두
이 있다. 이 중 3개의 점을 연결해서 만들 수 팀이 농구 경기를 한다. 각 팀은 9명의 팀원 중에서 5명의 선수
있는 삼각형 중에서 직각삼각형이 아닌 것의 를 선발하여 경기를 하는데 A팀은 가드 2명, 포워드 2명, 센터
개수를 구하시오. 1명으로 구성하고, B팀은 포워드가 적어도 2명 이상 있도록
원 위에 있는 점들은 어떤 세 점도 일직선 위에 있지 않으므로 구성한다. 경기에 출전하는 선수를 구성하는 방법의 수를 구하
삼각형의 개수는 점 8개 중에서 3개를 택하는 조합의 수 하 p.371
는 시오.
8×7×6 • A팀을 가드 2명, 포워드 2명, 센터 1명으로 구성하는 조합의 수 하 p.371 는
8C3 = = 56
3×2×1 C2 × 4C2 × 2C1 = 3×6×2 = 36
3
이다. 원 위의 세 점을 이었을 때, 직각삼각형이 되는 경우는 그 • B팀을 포워드가 적어도 2명 이상 있도록 구성하는 방법의 수는 여사건 하 p.319 을
림과 같이 두 점을 지름의 양 끝점으로 택하는 경우이다. 두 점을 이용하면 9명에서 5명을 택하는 조합의 수 하 p.371
이어 만들 수 있는 지름의 수는 4이고, 지름의 양 끝점을 제외한 나머지 점 6개 중에
9×8×7×6
서 1개를 택하는 조합의 수 하 p.371 는 6C1 = 6이므로 직각삼각형의 개수는 곱의 법칙 C5 = 9C4 =
9 = 126
하 p.328 에 의하여
4×3×2×1
4×6 = 24 에서 포워드가 1명 이하인 방법의 수를 뺀 것이다.
(i) 포워드가 출전하지 않는 조합의 수 하 p.371 는 5C5 = 1
이다. 따라서 여사건 하 p.319 을 이용하면 구하는 직각삼각형이 아닌 삼각형의 개수는
(ii) 포워드가 1명 출전하는 조합의 수 하 p.371 는 4C1 × 5C4 = 20
56−24 = 32이다. 합의 법칙 하 p.318 에 의하여 포워드가 1명 이하인 방법의 수는 1+20 = 21이므로
답 32 B팀을 구성하는 방법의 수는 126−(1+20) = 105이다.
따라서 경기에 출전하는 선수를 구성하는 방법의 수는 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여
36×105 = 3780
이다.
답 3780
390 11. 조합
정답 및 풀이 p.484
11-5 11-7
그림과 같이 반원 위에 점이 10개가 있다. 1학년 학생 4명과 2학년 학생 3명 중에서 1학년 학생 2명 이상
이 중에서 서로 다른 4개의 점을 택하여 을 포함하여 4명의 학생을 뽑아 일렬로 세울 때, 1학년 학생이
만들 수 있는 사각형의 개수를 구하시오. 모두 이웃하는 경우의 수를 구하시오.
점 10개 중에서 4개를 택하는 조합의 수 하 p.371 는 (i) 1학년 2명, 2학년 2명인 경우:
1학년 2명, 2학년 2명을 뽑는 조합의 수 하 p.371 는
10×9×8×7
10C4 = = 210 4×3
4×3×2×1 4C2 × 3C2 = × 3C1 = 6×3 = 18
이다. 4개의 점을 택하였을 때, 사각형이 되지 않는 경우의 수는 2×1
(i) 지름 위에 있는 5개의 점 중에서 4개를 택하는 조합의 수 하 p.371 이다. 각각의 경우에 대하여 1학년 학생끼리 하나로 묶어 그 묶음과 2학년 학생 2
명을 일렬로 세우는 순열의 수 하 p.345 는
C4 = 5C1 = 5
5
3! = 6
(ii) 지름 위의 5개의 점 중에서 3개를 택하고 나머지 5개의 점 중에서 1개를 택하는
조합의 수 하 p.371 이고, 1학년 2명이 서로 자리를 바꾸는 순열의 수 하 p.345 는
5C3 × 5C1 = 10×5 = 50 2! = 2
이다. 따라서 구하는 사각형의 개수는 210−(5+50) = 155이다. 이므로 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 경우의 수는 18×6×2 = 216이다.
(ii) 1학년 3명, 2학년 1명인 경우:
답 155
1학년 3명, 2학년 1명을 뽑는 조합의 수 하 p.371 는
C3 × 3C1 = 4C1 × 3C1 = 4×3 = 12
4
11-6 11-8
전체집합 U = {1, 2, 3, 4, 5}의 두 부분집합 A, B 에 대하여 집합 X = {1, 2, 3, 4, 5}에 대하여 함수 f : X −→ X 중에서
3 6∈ A, n(A∪B) = 4 f (1) ≤ f (2) < f (3) ≤ f (4)
일 때, 순서쌍 (A, B)의 개수를 구하시오. 를 만족시키는 함수의 개수를 구하시오.
U
세 집합 U, A, B 를 벤다이어그램 하 p.14 으로 나타내면 오른 A B f (1) ≤ f (2) < f (3) ≤ f (4)를 만족시키는 경우는 다음과 같이 세 가지 경우로 나눌
쪽 그림과 같다. 전체집합 U 의 원소 1, 2, 3, 4, 5가 들어갈 수 있다.
수 있는 부분은 (i) f (1) < f (2) < f (3) < f (4)인 경우
A−B, A∩B, B −A, (A∪B)C X 의 원소 1, 2, 3, 4, 5 중에서 4개를 뽑는 조합의 수 하 p.371 는
으로 모두 4가지이다. 3 6∈ A이므로 구하는 경우는 다음과 C4 = 5C1 = 5
5
같이 두 가지 경우로 나눌 수 있다. (ii) f (1) = f (2) < f (3) < f (4)인 경우
(i) 3 ∈ (B −A)인 경우 1, 2, 4, 5중에서 A∪B 에 들어갈 원소 3개를 뽑는 f (1) = f (2)이므로 X 의 원소 1, 2, 3, 4, 5 중에서 3개를 뽑는 조합의 수
조합의 수 하 p.371 는 4C3 = 4이다. 뽑힌 3개의 원소에 대하여 들어갈 수 있는 하 p.371 는
부분이 각각 3개이므로 이때 경우의 수는 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 5×4
5C3 = 5C2 = = 10
4×33 = 108 2×1
C
(ii) 3 ∈ (A∪B) 인 경우 1, 2, 4, 5는 모두 A∪B 의 원소이어야 하므로 조합의 (iii) f (1) < f (2) < f (3) = f (4)인 경우
수 하 p.371 는 4C4 = 1이다. 뽑힌 4개의 원소에 대하여 들어갈 수 있는 부분이 f (3) = f (4)이므로 X 의 원소 1, 2, 3, 4, 5 중에서 3개를 뽑는 조합의 수
각각 3개이므로 이때 경우의 수는 곱의 법칙 하 p.328 에 의하여 하 p.371 는
5×4
1×34 = 81 5C3 = 5C2 = = 10
2×1
이다. 따라서 구하는 순서쌍 (A, B)의 개수는 합의 법칙 하 p.318 에 의하여
(iv) f (1) = f (2) < f (3) = f (4)인 경우
108+81 = 189이다. f (1) = f (2), f (3) = f (4)이므로 X 의 원소 1, 2, 3, 4, 5 중에서 2개를 뽑는
답 189 조합의 수 하 p.371 는
5×4
C2 =
5 = 10
2×1
합의 법칙 하 p.318 에 의하여 f (1) ≤ f (2) < f (3) ≤ f (4)를 만족하는 경우의 수는
5+10+10+10 = 35
이다. f (5)에 대응할 수 있는 수는 1, 2, 3, 4, 5로 모두 5개이므로 곱의 법칙 하 p.328
에 의하여 구하는 함수의 개수는 35×5 = 175이다.
답 175
5. 6개의 숫자 1, 2, 3, 4, 5, 6을 사용하여 만들 수 있는 네
자리 자연수 중에서 천의 자리의 숫자가 소수인 짝수의
개수를 구하시오. [3점]
6. 1800의 양의 약수 중 짝수의 개수를 구하시오. [3점] 9. 집합 X = {1, 2, 3, 4, 5}에 대하여 함수 f : X −→ X 중에
서 f (1) = f (2) < f (3)을 만족시키고 치역의 원소의 개수
가 4인 함수 f 의 개수를 구하시오. [4점]