Professional Documents
Culture Documents
THAKUR-125 Ganit Paheliyan (Hindi)
THAKUR-125 Ganit Paheliyan (Hindi)
गिणत पहेिलयाँ
राजेश कु मार ठाकु र
ि य पु
नीलभ
दो श द
गिणत सदैव से ही एक डरावने िवषय के प म बदनाम है। अिधकांश छा इसका नाम
सुनते ही काँप जाते ह और रही-सही कसर क ा म गिणत िश क क िझड़ कयाँ पूरा कर
देती ह।
गिणत म छा के िपछडे़पन क वजह के ऊपर शोध कर तो पता चलता है क आधुिनक
समय म गिणत क पढ़ाई एकदम नीरस होती जा रही है और इसी नीरसता क वजह से
ब े इससे दूर भागते जा रहे ह। अगर आप भा कराचाय रिचत ‘लीलावती’ देखगे तो
लगेगा क पु तक म गिणत के सवाल को पशु-पि य क सहायता से प प म दरशाया
गया है। आप यह तो मानगे क एक किवता दल को गहराई से छू सकती है। गाना सुनाकर
मरीज को ठीक कया जाता है, यह तो आपने सुना ही होगा, पर कह भाषण सुनाकर
कसी मरीज को ठीक करने क घटना आपने सुनी है? शायद नह । यहाँ कहने का ता पय
यह है क अगर गिणत को कु छ खेल या पहेिलय के ारा मनोरं जना मक बनाया जाए और
वह भी उपल ध साधन क मदद से, तो या ब े गिणत क ओर आक षत नह ह गे?
तुत पु तक म ारं िभक तर पर िसखाए गए गिणतीय सं या (जोड़, घटाव, गुणा,
भाग) क मदद से गिणत को रोचक व मनोरं जक बनाया गया है। यहाँ यह भी यान रखा
गया है क ब े सीिमत साधन जैस— े कॉपी, कलम, काड, कै लडर, पासे इ या द क
सहायता से गिणत का मनोरं जना मक चेहरा देख सक।
ऐसी पहेली ब के मन म गिणत के ित नकारा मक सोच को दूर करने म एक समथ
साधन के प म उभरे गी। यह पु तक िनि त प से ब के मन म गिणत के ित ेम
जगाने म सहायता करे गी और एक बार यह अलख दल म जगने भर क देर है, बस ब
को गिणत के े म आगे बढ़ने से कोई रोक नह पाएगा।
मने इस पु तक को िलखने से पूव चार अ य पु तक गिणत मनोरं जन पर िलख , िज ह
लोग ने खूब सराहा। िव ास है, पाठक इस पु तक को हाथ हाथ लेकर मेरा उ साह
बढ़ाएँगे।
इस पु तक को पूरा करने म सबसे अिधक सहयोग मेरे भाई राजीव रं जन, मेरे कू ल क
कई िशि काएँ युि जंदल, सपना तथा मेरी धमप ी नमीता ने दी। उन सबका सहयोग
इस पु तक को शी पूरा करने म भरपूर रहा, उ ह बधाई।
पाठक से अनुरोध है क पु तक म ु ट व सुझाव के िलए बेिझझक मुझसे संपक कर।
—राजेश कु मार ठाकु र
rkthakur1974@gmail.com
1.
कार का नंबर
सड़क पर गिणत के तीन छा घूम रहे थे। अचानक उ ह ने देखा क पीछे से आ रही तेज
र तार कार एक मोटरसाइ कल सवार को ठोकर मारकर चली गई। मोटरसाइ कल सवार
खून से लथपथ सड़क पर बेसुध पड़ा था। उ ह ने घायल को अ पताल प च ँ ाया और पुिलस
टेशन प चँ गए। चूँ क तीन छा गिणत के थे, अतः उ ह ने भागती कार का नंबर अपने-
अपने तरीके से याद कर िलया; पर कार के अंितम चार अंक ठीक से कसी को याद न रहे।
आइए, एक नजर उनके कार नंबर याद करने के तरीके पर डाल और कार नंबर का ठीक-
ठाक पता करने म उनक मदद कर, िजससे पुिलस ाइवर को िगर तार कर सके ।
पहला छा : कार के थम दो अंक समान थे।
दूसरा छा : कार के अंितम दो अंक समान थे।
तीसरा छा : यह चार अंक क पूण वग सं या थी।
चिलए, हम कार नंबर ढू ँढ़ने म इनक मदद कर।
हल : चूँ क थम व ि तीय अंक समान ह, इसे हम a मान लेते ह। साथ ही तृतीय व
चतुथ अंक को b मान लेते ह।
चार अंक क इस कार बननेवाली सं या
= 1000a + 100a + 10b + b
= 1100a + 11b
= 11 (100a+b)
अथात् यह सं या 11 से िवभािजत है, पर पूण वग होने के नाते यह 11 2 = 121 से भी
िवभािजत होनी चािहए।
य हाँ 100a + b, 11 से िवभा य ह, अतः हम 11 से िवभा यता क जाँच के तरीके
आजमाएँ।
a + b = 11 (i)
चूँ क सं या एक पूण वग है, अतः अंितम अंक b = 0, 1, 4, 5, 6 तथा 9 म से कोई हो
सकता है।
अतः a = 11, 10, 7, 6, 5 या 2 हो सकता है। a = 11, 10 क संभावना नह दखती, अतः
यद
b = 4 तब a = 7
b=5 a=6
b= 6 a=5
b=9 a= 2
अतः कार का नंबर
7744, 6655, 5566 और 2299 म से एक हो सकता है। इनम 6655, 5566 तथा 2299
पूण वग नह है, अतः कार का नंबर = 7744 = 882 होगा।
q
2.
चॉकलेट खाएँ, उ बढ़ाएँ
अगर आप चॉकलेट, आइस म खाने के शौक न ह तो मजेदार खेल आपको बेहद पसंद
आएगा। इसे आप अपने दो त के साथ खेलकर अपनी गिणतीय कौशल का प रचय देते
ए न िसफ यह बताने म स म ह गे क उसक उ कतनी है बि क आप, आपके िम एक
स ाह म कतनी बार चॉकलेट या आइस म खाते ह, यह भी बता पाएँग।े आइए, अब हम
खेल क शु आत कर। यान रहे, आप कै लकु लेटर का इ तेमाल न कर।
• आप एक स ाह म िजतनी बार चॉकलेट व आइस म खाते ह, उसक सं या मन म याद
कर ल।
• इस सं या को 2 से गुणा कर।
• गुणनफल म 5 जोड़ द।
• ा प रणाम को 50 से गुणा कर।
• य द आपका ज म दन बीत चुका है तो िपछले प रणाम म 1762 जोड़, अ यथा 1761
जोड़। यान रहे, यह पहेली सन् 2012 तक के िलए सही बैठेगी। 2013 म 1763 या 1762
जोड़ ( मशः)।
• अब आप िजस वष पैदा ए थे, इसे अंितम प रणाम म घटा द।
आपके पास अब िनि त ही एक तीन अंक क सं या बची होगी। इस सं या को आप मुझे
बता दीिजए और च कानेवाले प रणाम सुनने के िलए तैयार रिहए।
आपक सहायता के िलए यहाँ एक उदाहरण दया जा रहा है।
उदाहरण : माना आप पूरे स ाह म 7 दन चॉकलेट खाते ह।
• आपक सोची सं या = 7
• 2 से गुणा करने पर = 7 × 2 = 14
• 5 का योग करने पर = 14 + 5 = 19
• 50 से गुणा कर = 19 × 50 = 950
• िपछले प रणाम म 1762 जोड़ = 950
+ 1762
2712
• माना आप 1987 म पैदा ए तो
2712 - 1987 = 725
यह तीन अंक क सं या एक बेहद रोचक प रणाम देगी।
िच -1
िच -2
q
4.
पासे फक आप, अंक बताएँ हम
िपछली पहेली म आपने तीन पास क सहायता से एक मनोरं जना मक खेल सीखा था।
इसी कड़ी को आगे बढ़ाते ए हम एक अ य मनोरं जक पहेली सीखते ह, िजसम आप कु छ
गिणतीय सं या क मदद से पासे पर उभरे अंक को दूर बैठे जान सकगे।
• तीन पासे, एक कलम व एक कॉपी अपने िम को द।
• इन पास को उसे फकने को कह और पासे पर उभरे अंक को कॉपी म नोट करने का
आ ह कर। अब िम को िन सं या करने को कह—
• पहले पासे पर उभरे अंक को 2 से गुणा कर।
• ा प रणाम म 5 का योग कर।
• अब िपछले प रणाम को 5 से गुणा कर।
• दूसरे पासे पर आए अंक को अब इसम जोड़ द।
• िपछले प रणाम को 10 से गुणा कर।
• अब इस प रणाम म तीसरे पासे पर आए अंक जोड़ द।
• अंितम प रणाम म 125 घटाकर बची सं या मुझे बता द।
आपका िम जैसे ही आपको शेष रािश बताए, आप थोड़ा-ब त समय लगाएँ, जैसे क
आप उसके पासे पर आए अंक ढू ँढ़ने क कोिशश कर रहे ह। इसके िलए आप उसके ारा
फके पासे को बारी-बारी से लेकर कु छ समय तीत कर सकते ह। जब आपका िम
आपक इन हरकत से परे शान हो जाए तो आप उसे उसके तीन पास पर आए अंक को
उसके ारा बताए अंितम प रणाम म से बता सकते ह। आप अंितम प रणाम म 125
घटाएँ। मान ल, आपके िम ारा बताई गई सं या 487 है तो 487-125 = 362। अतः
थम पासे पर 3, दूसरे पासे पर 6 और तीसरे पासे पर मशः 2 आए ह गे।
उदाहरण—
आपके िम ारा फके पासे क ि थित अगर ऊपर दखाए िच जैसी हो तो आपका िम
अपनी कॉपी पर िन गिणतीय सं या करे गा—
पहला पद : थम पासे के अंक × 2 = 3 × 2 = 6
दूसरा पद : 5 का योग = 6 + 5 = 11
तीसरा पद : 5 से गुणा = 11 × 5 = 55
चौथा पद : दूसरे पासे पर अंक का योग = 55 + 6 = 61
पाँचवाँ पद : दस से गुणा करने पर = 61 × 10 = 610
छठा पद : तीसरे पासे पर के अंक का योग = 610 + 2 = 612
सातवाँ पद : 125 घटाने पर = 612-125 = 487
आप उसके बताए प रणाम म 125 घटा द और कु छ समय लगाकर उसे पासे पर आए
अंक बता द।
487 - 125 = 362
अतः उसके तीन पास पर आए अंक मशः 3, 6 और 2 ह।
q
5.
दमागी कसरत
यहाँ हम तीन गिणतीय मनोरंजना मक पहेली आपके सम रख रहे ह, िजसे सरल से
क ठन प म रखा गया है। इसे करने म आप अपनी बुि का समुिचत उपयोग कर अपना
मानिसक िवकास कर पाएँग।े
(क) खाली ि भुज म अंक भर
(ख) 7 × 3 - 5 × 3 = 6
(ग) 7 × 2 - 4 × 2 = 6
(घ) 6 × 3 - 3 × 5 = 3
य द a = 2 तथा b = 6 हो तो
q
6.
ज म दन पहेली
अगर आपसे कोई आपके ज म से संबंिधत ितिथ-माह-वष बता दे तो आप उसे
भिव यव ा ही कहगे, पर म कोई भिव यव ा नह ।ँ यह पहेली आपसे कु छ गिणतीय
सं या करवाकर आपके ज म दन का ठीक-ठाक पता लगा सकती है। या आप तैयार ह?
म जानता ,ँ आपका मन ऐसी पहेली को उ सुकता से सीखने का हो रहा होगा। तो देरी
कस बात क , कलम-कॉपी लेकर बैठ जाइए पहेली सीखने।
• आप िजस माह म पैदा ए ह उसम 18 जोड़। (मसलन अगर आप जनवरी म पैदा ए ह
तो 1, फरवरी = 2, माच = 3..... दसंबर = 12 ल)
• प रणाम को 25 से गुणा कर।
25 से गुणा करने का आसान तरीका—
िजस सं या को 25 से गुणा करना है, उसके आगे दो शू य लगाकर 4 से भाग दे द।
उदाहरण : 16 × 25
िच -1
q
15.
अनूठे गुणन क खोज
सं या 46 तथा 96 म एक रोचक िवशेषता है। इसम से येक अंक क आपसी जगह
बदल दी जाएँ तो भी इनका गुणनफल समान रहता है।
जैसे—
100xz + ty = 100yt + xz
99xz = 99 ty
xz = yt
यहाँ x, y, z, t सब पूण सं याएँ ह जो 10 से छोटी ह। इनके संभव यु म
येक से सं या के एक या दो इ यु म ा हो सकते ह।
जैसे :
1 × 4 = 2 × 2 से 12 × 42 = 21 × 24 यु म 1 × 6 = 2 × 3 से बनी सं या 12 × 63 = 21
× 36 या 13 × 62 = 31 × 26
इसी कार अ य हल िन हो सकते ह—
12 × 42 = 21 × 24
12 × 63 = 21 × 36
12 × 84 = 21 × 48
13 × 62 = 31 × 26
13 × 93 = 31 × 39
14 × 82 = 41 × 28
23 × 64 = 32 × 46
23 × 96 = 32 × 69
24 × 63 = 42 × 36
24 × 84 = 42 × 48
26 × 93 = 62 × 39
34 × 84 = 43 × 68
36 × 84 = 63 × 48
46 × 96 = 64 × 69
q
16.
अपनी उ व पता बताएँ
इसे एक बेहद आसान गिणत पहेली कहा जा सकता है। इस पहेली के मा यम से आप
अपने िम का मनोरं जन ही नह , बि क उसे उसक उ व घर का नंबर बताने के िलए
मजबूर कर सकते ह। यान रहे क मकान नंबर िभ के प म न हो। अगर आपका मकान
नंबर 4/19 है तो आप 419 ल, तभी यह पहेली काम कर पाएगी।
चिलए, पहेली म उपयोगी कु छ पद पर यान द—
• अपनी मकान सं या को कॉपी पर िलख।
• इसे 2 से गुणा कर।
• इसम 5 जोड़ द।
• अब िपछले प रणाम को 50 से गुणा कर।
• अपनी उ इसम जोड़।
• इसम 365 जोड़कर अंितम प रणाम मुझे बताएँ।
आपके बताए प रणाम के अंितम दो अंक (इकाई/दहाई) म से अगर 15 घटा दूँ तो आपक
उ ात हो जाएगी, साथ ही शेष सं या म से अगर 6 घटा दूँ तो आपक मकान सं या
बता दूगँ ा।
उदाहरण : ीित 18 वष क है तथा मकान सं. 1432 म रहती है। आइए, देख क ीित
अपनी कॉपी म इस पहेली के िलए कन पद का इ तेमाल करती है।
पहला पद : मकान सं या = 1432
2 से गुणा करने पर = 1432 × 2 = 2864
5 जोड़ने पर = 2864 + 5 = 2869
50 से गुणा करने पर = 2869 × 50 = 143450
उ (18 वष) जोड़ने पर = 143450 + 18 = 143468
365 जोड़ने पर = 143468 + 365= 143833
ीित ारा बताया अंितम प रणाम = 143833
अंितम 2 अंक 33 म से 15 घटाने पर 33 - 15 = 18 ( ीित क उ )
शेष सं या = 1438 म से 6 घटाने पर 1438 - 6 = 1432 (मकान सं या)
उदाहरण : कं चन 23 वष क है और उसके मकान का नंबर 5/37 है, आइए, गिणतीय
सं या ारा उसक उ व मकान सं या का पता लगाएँ।
मकान सं या 5/37 के िलए 537
2 से गुणा कर = 537 × 2 = 1079
50 से गुणा कर = 1079 × 50 = 53950
उ जोड़ = 53950 + 23 = 53973
365 जोड़ = 53973 + 365 = 54338
अंितम प रणाम = 54338
अंितम दो अंक म 15 घटाएँ = 38 - 15 = 23 (उ )
शेष सं या = 543 म 6 घटाएँ = 543 - 6 = 537
q
17.
उ तथा ज म दन क पहेली
इस पहेली क सहायता से आप अपने िम व सगे-संबंिधय क उ तथा ज मितिथ
(महीना व तारीख) बता पाएँगे। इस पहेली के अंितम चरण तक प च ँ ने से पहले कई
गिणतीय सं या से आप -ब ह गे। पर आप शायद इसे याद न रख पाएँ, अतः जब
आप यह पहेली अपने दो त के साथ खेल, पहले से इसम उपयोग होनेवाले सभी चरण
को कॉपी पर िलख ल। मुझे पूरा यक न है क आपके िम व सगे-संबंधी जब आपके मुँह से
सही-सही ज म दन व उ जानगे तो वे आपक गिणतीय ितभा के कायल ए िबना नह
रहगे।
चिलए, म आपक सहायता के िलए कु छ चरण यहाँ िलख रहा ,ँ िज ह आप एक-एक
कर पढ़गे और आपके िम अपनी कॉपी पर बताए िनदश के अनुसार गिणतीय सं या
करगे।
• अपने ज म माह को िलख। (जनवरी = 1, फरवरी = 2, माच = 3 ...... दसंबर = 12)
• 100 से इसे गुणा कर।
• अपनी ज मितिथ इसम जोड़ द।
• अब इसे 2 से गुणा कर।
• िपछले प रणाम म 9 जोड़ द।
• इसे 5 से गुणा कर।
• इसम 8 जोड़ द।
• पुनः िपछले प रणाम को 10 से गुणा कर।
• अब इसम 419 घटाएँ।
• अंत म अपनी उ िपछले प रणाम म जोड़ द और अंितम प रणाम मुझे बताएँ।
आपके अंितम प रणाम म म सबसे पहले 111 घटाऊँगा और जो शेष आएगा, उसके
अंितम दो अंक (इकाई व दहाई अंक) आपक उ तथा इसके ठीक पहले के दो अंक ज म क
तारीख, शेष बचे अंक माह बताएँग।े
उदाहरण के िलए, अगर 111 घटाने पर उ र 110517 आता है तो
अथात्
q
18.
घर म कतने ब े व जीव-जंतु
यह पहेली आप अपने से बड़े ि जैसे अपने िम के िपता, दादा, चाचा इ या द के साथ
खेल सकते ह। आगे इस पु तक म हम भाई व बहन क सं या िनकालनेवाली पहेली पर
चचा करगे; परं तु इस मजेदार पहेली म घर के ब क सं या के साथ पशु-पि य क
सं या भी जान सकगे। इसे और मनोरं जक बनाने के िलए आप घर म कतने पु ष व
मिहला सद य ह, के साथ इस पहेली को बदल सकते ह। यहाँ चरणब तरीके से येक
पद को अलग-अलग िलखा गया है।
• आप अपने बेट क सं या कॉपी पर िलख।
• इसे 2 से गुणा कर।
• 3 जोड़।
• 5 से गुणा कर।
• अपनी बे टय क सं या इसम जोड़।
• 10 से गुणा कर।
• अपने घर म सभी पालतू जीव क सं या इसम जोड़ द और अंितम प रणाम मुझे बताएँ।
आपके अंितम प रणाम म 150 घटाने पर तीन अंक क एक सं या बचेगी, जो मशः बेटा,
बेटी व पालतू जीव क सं या बताएगी। य द उ र (150 घटाने के प ात्) 257 आता है
तो
बेटे क सं या = 2
बे टय क सं या = 5
पालतू जीव = 7
अगर आपका उ र (150 घटाने के प ात्) 24 है तो
बेटे क सं या = 0
बे टय क सं या = 2
पालतू जीव = 4
उदाहरण : क पना क िजए, यह पहेली आप एक चाचाजी के साथ खेल रहे ह, िजनसे
आपके घिन संबंध ह। आपको यह पता नह है क उनके घर म उनके बेटे, बे टय व पालतू
जीव क सं या कतनी है तो चिलए, इस मनोरं जना मक खेल ारा उनसे यह जानने का
यास कर। चिलए, उनक कॉपी म िलखे पद पर गौर कर।
• बेटे क सं या = 3
• 2 से गुणा करने पर = 3 × 2 = 6
• 3 जोड़ = 6 + 3 = 9
• 5 से गुणा कर = 9 × 5 = 45
• बे टय क सं या जोड़ = 45 + 1 = 46
• 10 से गुणा कर = 46 × 10 = 460
• पालतू जीव जोडे़ं = 460 + 6 = 466
अंितम प रणाम = 466
150 घटाने पर = 466-150 = 316
यहाँ 316 का अथ है
बेटे = 3
बेटी = 1
पालतू जीव = 6
यह पहेली कै से काम करती है :
माना बेटे क सं या = x
2 से गुणा = 2x
3 जोड़ा = 2x + 3
5 से गुणा = (2x + 3)5 = 10x + 15
बेटी क सं या जोड़ा = 10x + 15 + y (बेटी)
10 से गुणा करने पर = 100x + 150 + 10y
पालतू जीव (z) जोड़ा = 100x + 150 + 10y + z
अंितम प रणाम म 150 घटाने पर
100x + 10y +z
अब अगर सं या तीन अंक क हो तो
सं या = 100 × सैकड़े का अंक
+ 10 × दहाई का अंक
+ इकाई का अंक
यहाँ सं या = 100x + 10y +z है, जो तीन अंक क एक सं या है।
q
19.
आप िछपाएँ, हम बताएँ
इस गिणतीय पहेली म 9 क िवशेषता का बखूबी इ तेमाल कया गया है। 9 क एक
खािसयत यह भी है क इसे कसी सं या से गुणा करने पर ा सं या के सभी अंक का
योग हमेशा 9 ही आता है। इतना ही नह , अगर आप कसी सं या म उसके सभी अंक का
योग घटा द तो आपके पास जो सं या बचेगी, उसके सभी अंक का योग भी 9 होगा।
मान लीिजए, आपके ारा चुनी सं या = 24878 है।
अंक का योग = 2 + 4 + 8 + 7 + 8 = 29
दोन का अंतर = 24878 - 29
= 24849
अंक का योग = 2 + 4 + 8 + 4 + 9 = 27 = 2 + 7 = 9
आइए, 9 क इसी िवशेषता को आगे बढ़ाते ए एक पहेली को समझने का यास कर।
• पाँच अंक क एक सं या लीिजए।
योग = 2 + 4 + 3 + 7 +5 = 21
• सं या 24375 म से अपनी पसंद क कसी सं या पर गोला लगाएँ तथा शेष सं या को
भी दूसरी तरफ िलख द।
• अगर आप मुझे अंितम प रणाम बता द तो म आपको गायब (गोला लगा अंक) अंक बता
दूग
ँ ा।
चिलए, आपके अंितम प रणाम के सभी अंक का योग (2+4+5+4=15=1+5=6) को अगर
9 म से घटा द तो आपका गोला लगा अंक आपको ा हो जाएगा।
9-6=3
अतः आपने सं या 3 पर गोला लगाया है।
q
20.
और आपक सं या है...
िपछली पहेली को थोड़ा और मजेदार बनाते ह। इस पहेली म भी 9 क उसी िवशेषता
को हमने इ तेमाल कया है, िजसे िपछली पहेली म हमने उपयोग म िलया था। आप चाह
तो चार-पाँच अंक क सं या क बजाय 9-10 अंक तक क सं या भी ले सकते ह। अरे ,
आपके फोन का नंबर तो 8 अंक का होगा। चिलए, इसे छोि़डए, आपको अपना या अपने
प रवार म कसी का मोबाइल नंबर तो याद ही होगा, य न हम मोबाइल नंबर से ही इस
खेल क शु आत कर।
• आप अपना मोबाइल नंबर कॉपी पर िलख
• अब दोन सं या को घटा द।
=
34 को 99 म घटाया = 99 - 34 = 65
अथात् पहली सं या = 65
अगली सं या = 65 + 1 = 66
दूसरी अगली सं या = 65 + 2 = 67
अब आप सोच रहे ह गे क ऐसा य होता है?
माना तीन लगातार सं या = a, a +1, एवं a + 2 तीन के गुणज = 3k
इ ह जोड़ने पर = a + a + 1 + a + 2 + 3k
= 3a + 3k + 3
67 से गुणा करने पर = 67 (3a + 3k + 3)
201 (a + k + 1)
अथात् ा सं या 201 का गुणज है। चूँ क हमने सं या 2 अंक क ली है, अतः सं या = a +
k + 1 इसम आपके ारा बताए 3 के गुणज 3k म 3 से भाग देकर 1 जोड़ने पर ा सं या =
k + 1,
a+k+1म K+1 घटाने पर = a
अथात् आपक सं या = a, a + 1, a + 2 है।
q
24.
टल जादुई वग
यहाँ एक जादुई टल वग बना है, िजसम 13 अंक भरने ह। आपको 1 से 15 तक के 12
अंक इस कार तलाशने ह, िजससे कतार पर िलखी सभी सं या का योग 20 हो जाए।
पहेली (ख)
राजीव को तीिलय से तरह-तरह क गिणतीय ूह-रचना करना अ छा लगता है। वह
अकसर अपनी ितभा का लोहा सबसे मनवाता रहता है। राजीव ने मािचस क तीिलय
को टेबल पर कु छ इस तरह सजाया क इ ह यान से देखने पर यह 2 (दो) दख रहे थे, पर
राके श ने अपनी बुि म ा सािबत करने के िलए उ ह कु छ इस तरह सजा दया क वे 2 से
6 बन ग । आिखर वही आ िजसका डर था। राके श और राजीव म लड़ाई हो गई। राजीव
उन तीिलय को वापस पूववत् लाने क िजद करने लगा, पर राके श क बारं बार कोिशश
भी 6 को 2 नह बना सक । या आप राके श क तीिलय को कु छ प रवतन के साथ 2 म
बदलकर राजीव और राके श क दो ती को टू टने से बचाने म मदद कर सकते ह?
राके श ारा सजाई ग तीिलय का समूह
पहेली (ग)
यहाँ कु छ श द को गायब कर दया गया है, पर साथ ही आपक मुि कल आसान करने
के िलए एक सवाल दया है, िजसका हल करने पर आपको जो प रणाम िमलेगा, उसके
बदले आप एक वै ािनक श दावली ढू ँढंे़ और अपना सही उ र जान।
यहाँ चार टी के आकार म तीिलय को सजाया गया है। (चार टी अथात् फोर टी)
(ग) 1543-1817 = -273
-273 को वै ािनक भाषा म परम शू य कहते ह। इसे वै ािनक श दावली म सजाने पर
आपको हल िमलेगा।
ABSOLUTE ZERO IN
DEGREES CENTIGRADE
q
26.
जादुई िलफाफा
गिणतीय सं या क िवशेषता पर आधा रत इस जादुई िलफाफे म ऐसे मजेदार खेल
िछपे ह, िज ह खेलने पर आपके िम आपक गिणतीय ितभा क तारीफ कए िबना रह
नह सकगे। आइए, कु छ झल कयाँ देख।
• कागज के एक टु कड़े पर 4024 िलख। यहाँ 4024 = 2 × 2012 है।
अथात् िजस वष म आप यह खेल खेल रहे ह, उसे 2 से गुणा कर कागज पर िलख ल। अगर
यह खेल आप 2015 म खेल रहे ह तो 2015 × 2 = 4030 आप कागज के टु कड़े पर िलख
द। इस कागज को आप एक िलफाफे म बंद कर द।
फै सले क अंितम घड़ी करीब थी। अब िसफ 5 िमनट से भी कम समय शेष था। खेल ण-
ित ण मजेदार होता दख रहा था। दोन बहन क नजर दीवार पर टँगी घड़ी पर थ
और मि त क कै लकु लेटर पर गणना करने म त। अचानक रया एक और हल लेकर
आई और माँ ने रया क जीत क सीटी बजाई, साथ ही ि या को भी गले से लगाकर
यास करने के िलए शाबाशी दी।
4 + 6 + 7 + 9 = 26
11 + 6 + 8 + 1 = 26
11 + 7 + 5 + 3 = 26
1 + 12 + 10 + 3 = 26
9 + 5 + 10 + 2 = 26
4 + 8 + 12 + 2 = 26
पर इन िसतार म सं या का जो चयन है वह थोड़ा गलत है। कारण, सभी कनार
(शीष) पर ि थत सं या का योग 26 नह आ रहा।
11 + 1 + 3 ( थम ि भुज) = 15
4 + 9 + 2 (ि तीय ि भुज) = 15
योग = 15 + 15 = 30
अब आपको इन िसतार पर िलखी सं याएँ फर से सजानी ह, िजससे आपको जो योग से
प रणाम िमले वह हर ि थित म 26 ही हो।
हल : सबसे पहले हम ि भुज के शीष पर िलखी सं या को कु छ इस तरह बदल क
इनका योग 13 ( येक ि भुज) हो।
पहली ि थित (जो वा तिवक िच है) म सभी सं या का योग = 78
ि भुज का योग = 78
ि भुज के शीष पर (नई ि थित म) िलखी सं या का योग = 13 + 13 = 26 अथात्
ष कोण पर िलखी सं या का योग = 78 - 26 = 52
ि भुज क तीन भुजा पर िलखी सं या का योग (शत के अनुसार) = 26 × 3 = 78
होगा, परं तु इसम कई कोने (शीष) पर क सं या क पुनरावृि हो जाएगी। चूँ क ष कोण
पर िलखी सं या का योग = 52 है, अतः ि भुज के शीष पर िलखी सं या का योग 76 - 52
= 26 होगा या 26 का गुणनखंड = 13
इसका मतलब यह आ क हम कसी ि भुज के शीष पर (11) या (12) नह रख सकते,
अतः पहले ि भुज के िलए हमने अंक चुना 10, अतः अ य दो खाने पर अव य 1 और 2
िलखना पड़ेगा।
उसी कार दूसरे ि भुज के िलए भी कॉनर अंक ा कर सकते ह।
अब हम बारी-बारी से खाली बचे गोले म सं याएँ भरनी ह, िजससे येक भुजा का योग
26 हो जाए। अंितम प रणाम नीचे दखाया गया है।
q
30.
समय बताएँ
घड़ी का काम िसफ समय देखना ही है, ऐसा हम सोचते ह; पर या आपको पता है,
गिणत के कई मनोरं जना मक व ानव क खेल आप घड़ी से खेल सकते ह। शायद आपको
यक न करना मुि कल जान पड़े, पर यह बात 100 फ सदी सही है। आप अपने घर क
दीवार घड़ी को यान से देख, इसम आपको 1, 2.......12 तक के अंक िलखे नजर आते ह।
• आप अपने िम को घड़ी म कोई समय देखने को कह, िजस समय वह अपना कोई
मह वपूण काम करता हो। आप उसे बताएँ क आप उससे िबना पूछे ही वह समय बताने
वाले ह। याद रहे, समय पूण अंक म हो (6, 7, 8....) मह वपूण काम कु छ भी हो सकता है,
मसलन (उसके उठने का समय, िव ालय जाने का समय, ूशन जाने का समय, खेलने का
समय....)
• आप उससे कह क आप कु छ सं या बोलगे और आपक बोली हर सं या के िलए वह
अपने सोचे समय म 1 जोड़ दे।
• यह म तब तक जारी रख जब तक क उसका योग 20 न हो जाए। 20 पर प च ँ कर
आपके िम को कना है। याद रख क आपको अपने िम को बताई हर सं या को िगनना
भी है, नह तो आप उ र नह दे पाएँगे।
• पहली 7 सं या तो कु छ भी हो सकती है, पर आठव सं या िन य ही 12 होगी। अब
आप 12 से घटते म म उस सं या पर प च ँ ,े जहाँ आपके िम क िगनती का योग 20
आ था। आपक ा सं या ही आपके िम ारा सोचा गया समय है।
उदाहरण : माना आपके िम ने घड़ी म अपने िलए सबसे मह वपूण काम कू ल जाना तय
कया, िजसके िलए उसने 8 बजे का समय चुना। यान रहे, न तो आपको खेल क समाि
तक मह वपूण काम पूछना है और न ही सोचा गया समय। अब आप अपनी मरजी से कोई
सं या बोलगे। सं या बोलने का म अपनी कॉपी पर भी िलख। पर यान रहे सं या
आपको बरबस ही बोलनी है। वह कु छ भी हो सकती है। अतः सं या बोलते समय
माथाप ी न कर। चिलए, हम एक सारणी से इस खेल को समझते ह।
आपको बताया गया है क आप पहले 7 सं याएँ काट दगे और आठव सं या के िलए 12
िलखगे और यहाँ से म घटाते चल। जहाँ आपके िम ने 20 कहा था, वहाँ तक घटते म
म चलने पर आपको हल ा हो जाएगा। चाट से यह पता लग गया होगा क आपके िम
ारा चुना गया समय 8 है।
उदाहरण : माना आपके िम ारा सुबह उठने का समय 6 बजे चुना गया है।
=
= 196641481560250
• 1750 जोड़ने पर = 196641681562000
• 2000 से भाग देने पर
98320840781
अब आपक बारी
• 1 घटाएँ = 98320840780
• 10 से भाग देने पर = 9832084078
मोबाइल नंबर = 9832084078
रह य : माना सं या = x
80 से गुणा करने पर = 80x
1 जोड़ने पर = 80x + 1
250 से गुणा करने पर (80x +1) × 250
= 20000x + 250
1750 जोड़ने पर = 20000x + 2000
2000 से भाग देने पर = 10x +1
1 घटाने पर = 10x
10 से भाग देने पर = x
अतः मूल सं या आपको ा हो गई।
q
33.
फबोिनक सं या का जादू
इटली के महान् गिणत फबोिनक ने सं या का एक म बनाया, िजसम अगली
सं या िपछली दो सं या के योग के बराबर होती है; जैसे 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34,
55, 89.... यान से देखने पर आपको पता चलेगा क येक सं या अपनी िपछली दो
सं या के योग के बराबर है।
इन सं या का योग
13 + 45 + 58 + 103 + 161 + 264 + 425 + 689 + 1114 + 1803
= 4675
सातव थान पर सं या = 425
11 से गुणा करने पर = 425 × 11 = 4675
सवाल : ऐसा य होता है?
हल : माना सं या = x एवं y है
तीसरी सं या = = x + y
चौथी सं या = x + 2y
पाँचव सं या = 2x + 3y
छठी सं या = 3x + 5y
सातव सं या = 5x + 8y
आठव सं या = 8x + 13y
नौव सं या = 13x + 21y
दसव सं या = 21x + 34y
इन सबका योग = 55x + 88y
सातव अंक का मान = 5x + 8y
11 से गुणा करने पर = (5x + 8y) × 11
= 55x + 88y
q
34.
जादुई अंक 73
गिणत म कई ऐसे खेल ह, जो जादुई तीत होते ह, पर हर एक खेल गिणतीय सं या
क दशा पर िनधा रत रहता है। एक ऐसा ही जादुई अंक 73 है, िजस पर आधा रत है यह
छोटा सा मनोरं जना मक खेल।
इस खेल को खेलने का मजा तब है जब आप अपने कई सारे िम या सगे-संबंिधय के
बीच िघरे ह और आपको सबके सामने अपने गिणतीय कौशल को दखाना है। मान
लीिजए, आप अपने िम क बथडे पाट म गए ह और ढेर सारी मि तय के बीच आप
यान अपनी ओर आकृ करना चाहते ह।
‘सुनो िम ो, आज म आप सब को एक छोटा सा मजेदार खेल दखाता ।ँ आप सब
अपने मोबाइल के मीनू म जाकर कै लकु लेटर िनकाल ल।’ ऐसा कहकर आप कु छ समय के
िलए बाथ म म चले जाएँ और वहाँ पड़ी साबुन क ब ी से अपने हाथ के ऊपर 73 िलख
ल। जब आप वापस आएँगे तो पाएँगे क सभी िम कै लकु लेटर खोले आपके िनदश क
ती ा म बैठे ह।
• अपनी मन पसंद 4 अंक क सं या चुन।
• इसे एक बार दोबारा िलखते ए एक 8 अंक क सं या बनाएँ।
• इस आठ अंक क बनी सं या को 137 से िवभािजत कर।
• ा भागफल को एक बार फर सोची गई सं या से िवभािजत कर।
• अपना उ र एक प े पर िलखकर सामने रखे बरतन म डाल।
जब आपके सारे िम ऐसा कर चुके ह तो िजस बरतन म कागज जमा कया गया है, उसम
आग लगा द, िजससे कोई आप पर शक न करे क आपने उ र देखकर िलखा है।
अब कु छ बहानेबाजी करते ए समय िबताएँ। जब सभी िम ज द उ र बताने क िजद
कर तो आप बरतन म रखी राख को अपने हाथ पर मल द और अपना उ र 73 सभी को
दखा द। आपके िम आपके गिणतीय कौशल के इस कदर कायल ह गे क आप सबक
शुभकामना व शाबाशी लेते ए थक जाएँग।े
चिलए, कु छ उदाहरण से इसे समझ
उदाहरण : आपके िम ारा चुनी गई सं या = 1238
• दोबारा िलखकर 8 अंक क नई सं या बनाने पर = 12381238
• 137 से भाग देने पर 12381238 ÷ 137 = 90374
• मूल सं या से िपछले प रणाम को भाग द—90374 ÷ 1238 = 73
उदाहरण : सोची गई सं या = 4531
आठ अंक क सं या = 45314531
137 से भाग देने पर = 45314531 ÷ 137
= 330763
मूल सं या से भाग देने पर = 330763 ÷ 4531 = 73
सं या 73 के साथ कु छ गिणतीय िवशेषताएँ भी जुड़ी ह।
• 1 के अलावा 73 सबसे छोटी सं या है, जो अपने अंक को उलटने पर बनी सं या के दो
गुने से 1 कम है।
73 = 2 × 37-1
• 73 क पूववत व अगली सं या मशः 72 एवं 74 को 73 क भाँित दो िविभ सं या
के वग के योग के प म िलखा जा सकता है।
72 = 62 + 182
73 = 32 + 82
74 = 52 + 72
q
35.
सात रह यमयी काड
गिणत का यह खेल हलका-फु लका मनोरंजन देने म अव य ही सहायक िस होगा।
आपको इस अनोखे खेल म अपने िम को कै लकु लेटर व कॉपी इ या द देने क आव यकता
नह पड़ेगी, य क यह खेल गिणतीय सं या से परे है। खेल को बेहद मनोरं जक बनाने
के िलए आप अलग-अलग रं गीन पेपर क मदद से अ छे-अ छे काड बना सकते ह। इन
काड पर 1 से 100 तक क सं या व छ प से िलखी गई हो।
खेल शु करने के पूव यहाँ बनाए काड पर िलखी सं या क मदद से आप अपने िलए
िडजाइनर काड बना सकते ह। काड के पीछे या ऊपर मशः A, B, C, D, E, F, G अं कत कर
द।
जब आप काड बना ल तो अपने कसी िम को, िजसके साथ यह मनोरं जक खेल आप
खेलना चाहते ह, पकड़ा द। अपने िम को अपनी पसंद क एक सं या इन सात काड म
ढू ँढ़ने को कह।
ज री नह क वह सं या सारे काड म मौजूद हो, पर िजस काड म वह सं या मौजूद हो
उस काड को आप वापस माँग ल। अब थोड़ा समय ग प करने म लगाएँ या अपना चेहरा
इस तरह बना ल क आप गंभीर चंतन म डू बे ह। ऐसा करते ए आप अपने पास उपल ध
काड, िजनम आपके िम क पसंदीदा सं या छु पी है, के पहले अंक ( यूनतम सं या) को
जोड़ ल। आपको आपके िम ारा सोची गई सं या िमल जाएगी।
उदाहरण : माना आपके ारा सोची गई सं या है = 67, अब सात काड (A, B.....G) म
67 को ढू ँढ़ने पर पता चलता है क 67 काड सं या A, B तथा G म मौजूद है। इन तीन
काड पर िलखी गई सबसे छोटी सं या मशः 1, 2, 64 है।
इनका योग = 1 + 2 + 64 = 67
अतः िम ारा चुनी गई सं या = 67 है।
q
36.
कमाल 5 काड का
ाथिमक क ा के ब के िलए गिणत के ित ेम जगाने म यह खेल काफ अहम रोल
अदा कर सकता है। मने अपनी िपछली कई पु तक म काड पर कई मनोरं जना मक खेल
िलखा है, परं तु इस खेल म थोड़ी त दीली कर खेल को नयापन देने क कोिशश क है।
इस खेल के िलए आप पाँच बराबर आकार के काड बनाएँ और उनके पीछे लाल व काले
रं ग का कागज िचपकाएँ।
लाल रं ग के कागज पर मशः 1, 3, 5, 7 व 9 िलख तथा इसी काड के ठीक पीछे
िचपकाएँ काले रं ग क प य पर 2, 4, 6, 8 व 10 िलख। यान रख, काड (1, 2), (3, 4)
(5, 6), (7, 8), (9, 10) म म हो। एक बार जब काड बन जाए तो इसका इ तेमाल आप
कई वष तक खेलने म कर सकते ह।
यहाँ काले काड को डैस (-) से दखाया गया है। चूँ क यहाँ काले काड क सं या = 3, अतः
िगराए गए काड पर िलखी सं या का योग = 25 + 3 = 28 है।
आइए, जाँच कर—2 + 6 + 8 + 3 + 9 = 28
उदाहरण : मान लीिजए, इस बार काड क ि थित कु छ ऐसी है—
सारणी-1
उदाहरण : मूल सं या = 458
घटते म म िलखने पर = 854
बढ़ते म म िलखने पर = 458
अंतर = 396
घटते म म िलखने पर = 963
बढ़ते म म िलखने पर = -369
अंतर = 594
घटते म म िलखने पर = 954
बढ़ते म म िलखने पर = -459
अंतर = 495
आगे 495 ही िमलेगा, अतः हम यह क जाते ह।
• ि थरांक 495 को 100000000 से गुणा करने पर 495×100000000 = 49500000000
• 13731907509 घटाने पर
= 49500000000
-13731907509
35768092491
इसे सारणी 1 म देखने पर आपको जो उ र ा होगा, उसका मान ‘माई लव इं िडया’
होगा।
उदाहरण : आपक सोची गई सं या = 218
घटते म म िलखने पर = 821
बढ़ते म म िलखने पर = 128
अंतर = 693
उदाहरण : घटते म म िलखने पर = 963
बढ़ते म म िलखने पर = 369
अंतर = 594
घटते म म िलखने पर = 954
बढ़ते म म िलखने पर = 459
अंतर = 495
• 100000000 से गुणा करने पर =
495 × 100000000 = 49500000000
• 13731907509 घटाने पर
= 495 000 000 00
-17 319 075 09
357 680 924 91
सारणी से येक अंक के िलए एक अ र लेने पर आपका उ र
= ‘माई लव इं िडया’ आता है।
q
38.
भाई और बहन क सं या बताना
इस पु तक को िलखने का मु य उ े य ब म गिणत के ित िच पैदा करनी है। यारे
ब ो, आप म से सभी कू ल जानेवाले छा -छा ाएँ ह गे। इसका मतलब यह आ क
आपके अनेक िम ह गे और आप सभी िम के बारे म ब त कु छ जानना चाहगे। य न
एक ऐसी पहेली सीख ली जाए, िजसक सहायता से आप अपने िम के भाई-बहन क
सं या का पता लगा सकते ह।
• िम से कह क वे अपने भाई क सं या को 2 से गुणा कर।
• इसम 5 जोड़ द।
• अब िपछले प रणाम को 5 से गुणा कर।
• य द बहन हो तो अब इसे जोड़ द, य द नह हो तो शू य जोड़।
उ मीद है, आपने सभी चरण को ठीक ढंग से कर िलया होगा। चिलए, अब पहेली के अंितम
चरण पर प च ँ गए।
अपने िम से ा अंितम सं या पूछ ल, जो उसे सभी चरण क गणना के प ात् ा
ई। इस प रणाम म 25 घटा द, आपको उ र ा होगा। उसके इकाई अंक से आपको
बहन क सं या तथा दहाई अंक से भाई क सं या का पता चलेगा।
उदाहरण : हेमंत के 7 भाई और 5 बहन ह। चिलए, हम पहेली से इस रह य का पता कर।
चरण 1 : भाई क सं या × 2 = 7 × 2 = 14
चरण 2 : 5 से जोड़ द = 14 + 5 = 19
चरण 3 : 5 से गुणा कर = 19 × 5 = 95
चरण 4 : बहन क सं या जोड़ = 95 + 5 = 100
अब अंितम प रणाम बताएँ
अंितम प रणाम = 100
इसम अब आप 25 घटाएँ
अथात् भाइय क सं या = 7
बहन क सं या = 5
: ऐसा य होता है?
उ र : माना भाई क सं या = x
बहन क सं या = y
य द x एवं y मशः दहाई और इकाई अंक ह तो इनसे बननेवाली सं या = 10x + 4 होगी।
आइए, ऊपर बताए िनदश का पालन कर—
भाई क सं या × 2 = 2x
5 जोड़ = 2x + 5
5 से गुणा कर = (2x + 5) × 5 10x + 25
बहन क सं या जोड़ = 10x + 25 + y (अंितम प रणाम)
25 घटाने पर ा सं या = 10x + y
िजसम दहाई अंक = x (भाई क सं या)
इकाई अंक = y (बहन क सं या)
q
39.
श द पहेली
आप अखबार या प -पि का म दी जानेवाली ॉस-वड (Cross-Word) पहेली तो काफ
खेले ह गे। चिलए, आज म आपको एक Cross-Word क तज पर एक चाट बनाकर दे रहा ,ँ
िजसम गिणत म यु 20 श द का समावेश कया गया है। ये श द े िमित
(Mensuration), ाियकता (Probability) व यािमित (Geometry) से संबंिधत ह। इसे ढू ँढ़ने के
िलए आपके पास 10 िमनट का समय दया जा रहा है। कोर काड नीचे दया जा रहा है,
िजसक सहायता से आप अपनी बुि म ा व अपनी गिणतीय श दावली के अपने ान पर
इतना इतरा सकते ह। अगर आप 10 िमनट से कम समय म सारे उ र ढू ँढ़ लेते ह तो
िनि त ही आपक ितभा सराहनीय है, पर अगर आपको 15 िमनट से अिधक का समय
लग रहा है तो आपको घबराने क ज रत नह है, बि क आपको अपनी श दावली पर
अिधक मेहनत करने क आव यता है।
हल :
उ र:
1. NONA GON ( थम कतार)
2. CIRCLE (चतुथ कतार)
3. CONE (11व सारणी)
4. CYLINDER (तृतीय कतार)
5. DECAGON (13व सारणी)
6. DIAMOND (12व कतार)
7. HEART (5व कतार)
8. HEPTAGON ( थम सारणी)
9. HEXAGON (13व कतार)
10. OCTAGON (छठी कतार)
11. PARALLELOGRAM (8व कतार)
12. PENTAGON (12व सारणी)
13. POLYGON (10व कतार)
14. RECTANGLE (14व सारणी)
15. RHOMBUS (14व कतार)
16. SQUARE (11व कतार)
17. STAR (5व कतार)
18. STRAIGHT LINE (दूसरी कतार)
19. TRAPEZOID (9व कतार)
20. QED (14व कतार)
q
40.
खोई सं या पता कर
• यह एक बेहद ही मनोरं जना मक पहेली है, िजसके हर चरण के बाद आपके िम एक
रोमांच का अनुभव ा करगे। यही नह , अपना पसंदीदा उ र ा करने के बाद आपका
िम खुशी के मारे झूम उठे गा। तो इं तजार य , हो जाइए तैयार इस खेल को खेलने के
िलए।
• अपने िम को एक कॉपी व कलम द और उसे अपनी मरजी से कोई सं या िलखने को
कह। सं या कतनी बड़ी हो, यह फै सला अपने िम पर छोड़ द।
• इस सं या के सभी अंक जोड़ने के िलए अपने िम को कह।
• जब वह ऐसा कर ले तो मूल सं या म अंक का योग घटाने के िलए कह।
• िपछले प रणाम म 48 जोड़।
• अब जो प रणाम उसे ा आ है, उसम से कोई एक अंक िछपा द, परं तु वह 0 या 9 न
हो।
• बाक बचे अंक को जोड़ने का अनुरोध अपने िम से कर और अंितम प रणाम बताने को
कह। जैसे ही आपका िम आपको उ र बताए, उसम 3 घटा द और आपको जो प रणाम
िमले उसे 9 के अगले गुणज म घटा द। यही आपके िम ारा िछपाई सं या है।
उदाहरण : माना आपके िम ारा चुनी गई सं या =
4 7 8 6 2 5 6 9 8 7 0 3 7 है।
• इसके सभी अंक का योग =
4 + 7 + 8 + 6 + 2 + 5 + 6 + 9 + 8 + 7 + 0 + 3 + 7 = 72
• मूल सं या - अंक का योग
= 4786256987037 - 72
4786256986965
• एक अंक िछपाने पर
अब भुजा का योग
5 + 4 + 9 + 2 = 20
5 + 1 + 6 + 8 = 20
2 + 7 + 3 + 8 = 20
अतः अब भुजा पर िलखी सं या के योग का वग = 202 = 400 हो गया।
q
44.
चार अंक क िव मयकारी सं या
मने कल बाजार से लॉटरी का एक टकट खरीदा, िजसका नंबर 3025 था। म खुशी के
मारे यह टकट सबको दखाने लगा, तभी मेरे 2 साल के छोटे बेटे नीलाभ ने उस टकट को
इस तरह फाड़ा क उसके चार अंक दो टु कड़ म बँट गए।
अब सवाल यह है क मेरे टकट का नंबर 3025 है या 2530। तभी मुझे याद आया क मने
तो खरीदते व इसक अनूठी िवशेषताएँ याद कर ली थ ।
1. इन दोन सं या के योग का वग करने पर लॉटरी के टकट पर िलखी सं याएँ वापस
आ जाती ह।
अथात् मेरे टकट का नंबर
30 + 25 = 25 + 30 = 55
तथा 552 = 3025
या आप चार अंक क कु छ ऐसी सं याएँ खोजने म मेरी मदद कर सकते ह, जो ऐसी ही
िवशेषताएँ ली ई ह ?
हल : (क) 9801 =
98 + 01 = 99
992 = 9801
(ख) 2025 =
20+ 25 =45
452 = 2025
q
45.
खेल ज मितिथ बताने का
अकसर आप जानना चाहते ह क आपके िम या सगे-संबंिधय , खासकर अपने हमउ
ब का ज म दन, माह व वष या है। आपने कई पहेिलयाँ सीखी ह गी, िजसम ज म दन
या उ बताने के अनूठे तरीक का िज आ होगा। इसी पु तक क पहेली सं या 6 म भी
एक ऐसी पहेली का िज है, जहाँ आप ज म- ितिथ, माह व वष िनकालना सीखते ह। इस
पहेली म यही काम हम दूसरे तरीके से करने का यास करगे।
• आप अपने िम को एक कॉपी देकर उसम ज मितिथ इस तरह िलखने को कह।
अंितम प रणाम =
है न ज म दन जानने क अनूठी िविध!
q
46.
यािमित क पहेली
यहाँ यािमित आकृ ितय पर आधा रत एक वग पहेली तुत है, िजसे भरने से संबंिधत
तरीका नीचे दया जा रहा है। आपको दए गए िनदश का पालन करते ए यह वग पहेली
पूरी करनी है।
संकेत :
बाएँ से दाएँ
1. ि भुज, िजसक दो भुजा बराबर ह ।
3. आमने-सामने क भुजाएँ समांतर और बराबर ह ।
5. ि भुज, िजसक कोई भुजा बराबर न हो।
6. 1200 का कोण
7. 470 का कोण
(ख) ऊपर से नीचे
2. ि भुज, िजसक सभी भुजाएँ बराबर ह ।
3. 900 का कोण
हल : 1. समि बा (ISOSCELES)
3. समांतर चतुभुज (PARELLOGRAM)
5. िवषमबा ि भुज (SCALANE)
6. अिधक कोण (OBTUSE)
7. यून कोण (ACUTE)
ऊपर से नीचे
2. समबा (EQUALATERAL)
4. समकोण (RIGHT ANGLE)
यहाँ येक सं या के िलए उपयु श द और उसके अं ेजी श द दए जा रहे ह, िजसे आप
वग पहेली म भरगे।
q
47.
सोच आप, बताएँगे हम
हमने अब तक कई ऐसी पहेिलयाँ सीखी ह, िजनम आप अपने िम ारा सोची गई सं या
को ढू ँढ़ने म कामयाब हो जाते ह; पर यह पहेली उन सबसे अलग है। चिलए, इस पहेली के
चरण पर िवचार कर और साथ ही यह भी पता करने क कोिशश कर क ऐसा य होता
है?
• एक कॉपी लीिजए और मेरे बताए गए तरीके पर गिणतीय सं या करते ए आगे
बि़ढए।
• अपनी पसंद क एक सं या ल।
• इसे 2 से गुणा कर।
• इसम 6 जोड़।
• पसंदीदा सं या के वग को िपछले प रणाम म जोड़।
• 5 घटाएँ।
• िपछले प रणाम का वगमूल िनकालकर उ र मुझे बताएँ।
चिलए, इसे एक उदाहरण से समझ।
• माना आपक पसंदीदा सं या = 14
• 2 से गुणा करने पर = 14 × 2 = 28
• 6 जोड़ = 28 + 6 = 34
• चुनी गई सं या का वग जोड़ = 142 + 34
= 196 + 34
= 230
• 5 घटाएँ = 230 - 5 = 225
• वगमूल िनकालकर सं या मुझे बताएँ
अंितम प रणाम = 15
अगर म अंितम प रणाम म 1 घटा दूँ तो मुझे आपक सोची सं या का पता चल जाएगा।
15 - 1 = 14 = सोची गई सं या
है न कमाल का जादू।
पर सवाल यह है क मुझे आपक सं या का कै से पता चला?
यह तो बेहद आसान है। मने बीजगिणत के िस ांत का इ तेमाल कर आपके उ र देने का
भरसक यास कया।
• माना आपक सं या = x
• 2 से गुणा करने पर = 2x
• 6 से जोड़ने पर = 2x + 6
• मूल सं या का वग (x2) जोड़ने पर = x2 + 2x + 6
• 5 घटाने पर = x2 + 2x + 6 - 5
= x2 + 2x + 1
• वगमूल करने पर =
=
= x+1
आपने जो अंितम प रणाम मुझे बताए, वह आपक सं या से 1 अिधक है। अगर म इसम 1
घटा दूँ तो मुझे आपक सोची गई सं या x + 1 - 1 =x ा हो जाएगी।
q
48.
वग बनाएँ
गरमी का मौसम था। सौ या और उसक माँ मंजू कसी काम से बाहर िनकली थ ।
िचलिचलाती धूप म यास के मारे गला सूख रहा था। चलते-चलते रा ते म को ड क
ं क
दुकान दखी और यह या, माँ-बेटी तो कोक पीने म मशगूल हो ग । दोन ने िमलकर
एक-एक कर को ड क ं क 6 बोतल पी ल । अब यास बुझी तो सौ या का मन शरारत
करने के िलए छटपटाने लगा। सौ या ने को ड क ं क 6 बोतल से एक-एक कर सारे
पाइप ( ॉ) िनकाल िलये।
इन 6 ॉ (पाइप) को लेकर सौ या कु छ गिणतीय आकृ ित बनाने लगी। देर हो रही थी,
अतः मंजू और सौ या र शा लेकर घर आ ग । घर आकर सौ या का मन अशांत था।
उसने फर 6 पाइप िनकाले और 2 को काट दया। अब सौ या के पास कु ल 8 पाइप थे—4
बड़े और 4 छोटे।
िच -2
िच -3
लघु म सं या = 30
जुड़नेवाली सं याएँ
6—5—2—17
6 + 5 + 2 + 17 = 30
पाँच सं या को जोड़ने पर :
मह म अंक = 83
19—17—14—15—18
लघु म अंक = 47
13—6—20—2—6
q
50.
सफर 100 का
नीलाभ गिणत के अनूठे और मनोरं जना मक खेल सीखने म बड़ा आनंद का अनुभव
करता है। आज उसक माँ ने उसे एक मनोरं जना मक खेल उसक कॉपी म बनाकर दया।
इस खेल म चार गिणतीय सं या का इ तेमाल करते ए शू य (0) से शु करते ए
100 तक प चँ ना है। START का मान शू य (0) लेना है तथा END तक प च ँ ने के िलए दए
गए रा ते पर गमन करते ए 100 तक का सफर तय करना है। साथ ही नीलाभ को एक
ऐसा रा ता भी तलाशना है, िजसके सहारे START से END तक प च ँ ने पर ा मान (क)
मह म हो (ख) यूनतम हो।
ा या : 0 + 6 = 6
6 × 7 = 42
42 - 6 = 36
36 × 3 = 108
108 - 8 = 100 END
दूसरा रा ता
ा या
START 0+9=9
9 × 7 = 63
63 ÷ 3 = 21
21 × 5 = 105
105 - 5 =100 END
अिधकतम अंक तक प च
ँ ने का रा ता :
ा या = START 0+9=9
9 × 7 = 63
63 - 6 = 57
57 × 7 = 399
399 - 8 = 391 END
यूनतम अंक का रा ता
ा या : START
0+6=6
6 × 7 = 42
42 ÷ 3 = 14
14 × 3 = 42
42 - 8 = 34 END
q
51.
कतने शाकाहारी, कतने मांसाहारी
गिणत कतना रोचक व मनोरं जक िवषय है, इसका अंदाजा अब तक खेले गिणतीय खेल
से आपको पता चल गया होगा। आपने देखा क आप पासे क सहायता से तथा कै लडर क
मदद से कई गिणतीय खेल खेल सकते ह, साथ ही आपने अपने दो त को गिणतीय सं या
के हेर-फे र से कई रोचक खेल िसखाकर अपने िलए ढेर सारी शुभकामनाएँ बटोरी ह गी।
चिलए, इस खेल क सहायता से आप अपने या अपने प रजन के प रवार म कतने लोग
शाकाहारी ह और कतने मांसाहारी ह, इसका पता लगा सकगे।
आप अपने िम को िन गिणतीय सं या करने को कह—
• घर म कु ल शाकाहारी ि य क सं या िलख।
• इसे 4 से गुणा कर।
• इसम 10 जोड़।
• िपछले प रणाम को 10 से गुणा कर।
• अब घर म िजतने मांसाहारी ि ह, उनक सं या को 2 से गुणा कर िपछले प रणाम
म जोड़।
• 2 से भाग द।
• िपछले प रणाम म 50 घटाएँ।
• अंत म शाकाहारी ि य क सं या को 10 से गुणा कर िपछले प रणाम म घटाएँ और
अंितम प रणाम मुझे बताएँ।
अब म आपको यह बताने म स म ँ क आपके घर म कतने शाकाहारी और कतने
मांसाहारी ह।
आपके अंितम प रणाम म दो अंक ह गे।
इकाई अंक = मांसाहारी ि य क सं या
दहाई अंक = शाकाहारी ि य क सं या।
चिलए, इसे एक उदाहरण से समझते ह।
मेरे घर म कु ल 8 ि ह, िजनम 5 शाकाहारी व 3 मासांहारी ह। आइए, अब इस पहेली
क स यता जाँच।
शाकाहारी क सं या = 5
4 से गुणा कर = 5 × 4 = 20
10 जोड़ = 20 + 10 = 30
10 से गुणा कर = 30 × 10 = 300
2 × मांसाहारी क सं या जोड़ = 300 + 2 × 3 = 306
2 से भाग द = 306 ÷ 2 = 153
50 घटाएँ = 153 - 50 = 103
शाकाहारी ि य क सं या × 10 = 103 - 5 × 10 = 53
अंितम प रणाम =
या आप जानते ह, ऐसा कै से संभव आ? मने न तो आपसे आपके घर म कतने लोग ह,
यह पूछा और न ही आपसे यह जानने क कोिशश क क शाकाहारी व मांसाहारी
ि य क सं या कतनी है। मने तो िसफ गिणत क एक िवधा, िजसम आप सं या को
वै ािनक तरीके से िलखते ह, का इ तेमाल कया है।
45 = 4 × 10 + 5
4 × दहाई का अंक + इकाई का अंक
अगर इकाई का अंक y तथा दहाई का अंक x हो तो सं या = 10x + y
माना शाकाहारी क सं या = x
मांसाहारी क सं या = y
4x शाकाहारी क सं या = 4x
10 जोड़ने पर = 4x + 10
10 से गुणा करने पर = (4x + 10) × 10 = 40x + 100
2 × मांसाहारी क सं या जोड़ने पर 40x + 100 + 2y
2 से भाग देने पर = 20x + 50 + y
50 घटाने पर = 20x + y
10x शाकाहारी क सं या घटाने पर = 20x + y - 10x = 10x + y
अंितम प रणाम 2 अंक क एक सं या है।
q
52.
2 × 2 कै लडर खेल
कै लडर िसफ तारीख देखने के िलए ही नह होता, बि क आप इसक सहायता से अपने
छोटे ब को ब त कु छ समझा सकते ह। चिलए, अब खेल शु करते ह।
• कोई नया या पुराना कै लडर ल।
• अपने िम या ब को कोई सं या चुनने के िलए कह और इस सं या के साथ 2 × 2 का
एक वग बनाने को कह।
जब वे ऐसा कर ल तो िसफ इन चार सं या को जोड़कर आपको बता द। या आप
जानते ह, इस पहेली के ख म होते-होते आपको एक मजेदार चीज सीखने के िलए िमलेगी?
आप अपने िम ारा चुनी 2 × 2 वग के चार सं याएँ उसे बता पाएँगे।
आइए, म आपको आगे क राह दखाता ।ँ
• अपने िम ारा बताए योग को 4 से भाग द।
• भागफल म 4 घटाएँ।
• आपको ा प रणाम 2 × 2 क सबसे छोटी सं या (n) है।
• अब इसम मशः 1, 7 एवं 8 जोड़ और आपको 2 × 2 वग क चार सं याएँ मशः n, n
+1, n + 7 एवं n + 8 पता चल जाएगा।
उदाहरण : यहाँ एक कै लडर के कसी माह को दरशाया गया है।
भागफल = 11
भागफल म 4 घटाएँ = 11 - 4 = 7
आपका उ र 2 × 2 वग क सबसे छोटी सं या है।
अब इसम मशः 1, 7 एवं 8 जोड़ने पर आपको
7+1=8
7 + 7 = 14
7 + 8 = 15
ा होगा।
उदाहरण 2 : यहाँ चुनी सं या 17 क सहायता से 2×2 वग बनाया गया है।
2 × 2 वग क चार सं या का योग = 17 + 18 + 24 + 25 = 84
4 से भाग द — 84 ÷ 4 = 21
4 घटाएँ = 21 - 4 = 17 (वग क सबसे छोटी सं या)
अतः अ य सं या 17 + 1 = 18
17 + 7 = 24 एवं 17 + 8 = 25 ह।
q
53.
3 × 3 कै लडर वग
कै लडर क मह ा बढ़ाने के िलए आइए, अब हम एक 3 × 3 कै लडर वग का खेल खेल।
इस पहेली के मा यम से आप अपने िम ारा चुने कसी 3 × 3 वग का योग कु छ ही
सेकंड म बता पाएँग।े
1. अपने िम को कसी कै लडर के प म से एक सं या चुनने के िलए कह।
2. जब आपके िम तारीख चुन ल तो आप उ ह इस तारीख से शु कर 3 × 3 का एक वग
बनाने को कह।
आपके िम शायद अब यह सोच रहे ह गे क आप उनसे या करवा रहे ह। पर थोड़ा शांत
रिहए, कु छ पल के बाद आप जो कारनामा करगे उसे देख आपके िम दाँत तले उँ गिलयाँ
दबा लगे। आप अपने िम से 3 × 3 वग क 9 सं या को जोड़ने के िलए किहए। जब तक
आपके िम इन सं या को जोड़, आप उनसे 3 × 3 वग के म य क सं या पूछ लीिजए।
आपको यह जानकर आ य होगा क आपने 3 × 3 वग क 9 सं या का योग अपने िम
से पहले कर िलया। आपको या करना है—
आपके िम जब आपको 3 × 3 वग के म य क सं या बताएँ, आप उ ह 9 से गुणा कर द,
आपको उ र पता चल जाएगा।
उदाहरण :
इन 3 × 3 क सभी सं या का जोड़
= 11 + 12 + 13 + 18 + 19 + 20 + 25 + 26 + 27 = 171
अगर आपको बीच क सं या पता है तो आप इसे तुरंत जोड़ सकते ह।
बीच क सं या = 19
अतः योग = 19 × 9 = 171
q
54.
4 × 4 कै लडर वग
कै लडर वग पहेली क शृंखला को आगे बढ़ाते ए हम यहाँ 4 × 4 क एक जादुई कै लडर
वग पहेली आपको बताने जा रहे ह, िजसे खेलने के बाद आपके िम आपके बुि कौशल
क तारीफ कए िबना नह रहगे। तो हो जाइए तैयार।
• आप अपने िम को एक कै लडर देकर अपनी पसंद क माह क कोई तारीख चुनने को
कह। यान रहे, उस चुनी तारीख से एक 4 × 4 का वग बनाना संभव हो।
• जब आपका िम ऐसा वग बना ले तो आप उससे उस वग क सबसे छोटी सं या और
सबसे बड़ी सं या बताने के िलए कह।
• अब अपने िम को इन 16 सं या को जोड़ने के िलए कह। मुझे यक न है, आपके िम
ारा इन सं या को जोड़ने के समय से आधे से भी कम समय म आप इ ह जोड़ पाएँगे।
आपको या करना है :
• इस वग क सबसे छोटी सं या और सबसे बड़ी सं या को जोड़।
• इस योग को 8 से गुणा कर।
आपका उ र ही 4 × 4 कै लडर वग क पहेली क 16 सं या का योग होगा।
यहाँ हमने एक कै लडर म चुनी सं या/तारीख 2 से आरं भ कर 4 × 4 का एक वग बनाया है।
उदाहरण :
इस 4 × 4 वग क सभी सं या का योग
= 2 + 3 + 4 +5 + 9 + 10 + 11 + 12 + 16 + 17 + 18 + 19 + 23 + 25 + 26
= 224
अब आप इन 16 सं या का योग जादुई तरीके से कर
सं या का योग
= 8 × (छोटी सं या + बड़ी सं या)
= 8 × (2 + 26)
= 8 × 28
= 224
q
55.
5 × 4 कै लडर पहेली
कै लडर वग शृंखला म हम यह अंितम पहेली 5 × 4 कै लडर पहेली लेकर आपके सामने
हािजर ह। इस पहेली के प ात् आप अपने िम के बीच अपनी ित ा को बढ़ाने म
कामयाब ह गे। िपछली दो पहेिलय म आपने अपने ता कक कौशल का प रचय देते ए 3
× 3 व 4 × 4 वग पहेली क सभी सं या का योग कर दया था। यहाँ भी आप 5 × 4 वग
पहेली क सभी सं या का योग अपने िम से पहले कर पाएँग।े या आप खेलने के िलए
तैयार ह?
• आप अपने िम को कसी माह के कै लडर से कोई तारीख चुनकर इससे 5 × 4 का एक
आयताकार घेरा बनाने के िलए कह।
• अब इस घेरे म शािमल 20 सं या म सबसे छोटी सं या तथा सबसे बड़ी सं या अपने
िम से पूछ ल।
• अब इन 20 सं या का योग करने के िलए अपने िम से कहकर आप वहाँ से उठकर
चले जाएँ, ता क आपके िम आपके जादू के कायल हो जाएँ।
• इस बीच आप इस जादुई घेरे क सबसे छोटी व सबसे बड़ी सं या को जोड़कर इसे 10
से गुणा कर ल। आपका प रणाम ही आपके िम के ारा जोड़ी गई 20 सं या का योग
है।
उदाहरण :
q
60.
जादुई आ ूह
आप म से जो क ा 12 के छा ह गे, उ ह ने आ ूह यानी Matrix का नाम ज र सुना
होगा। आ ूह सं या का एक ऐसा जाल होता है, िजसम सं याएँ Row और Column म
िलखी रहती ह।
उदाहरण :
चाट-1
• इसे 80 से गुणा कर
q
दमागी उलझन
पहेली 66 : 5 और 9 के बीच कस गिणतीय िच न का योग कया जाए, ता क प रणाम
5 से बड़ा और 9 से छोटा हो।
1उ र
पहेली 67 : यहाँ एक काड पर 8 अंक िलखे गए ह। बा सारणी का योग 19 है और दा
सारणी का योग 20 है।
3उ र
पहेली 69 : एक िपता व पु क उ का योग 66 वष है। िपता व पु क वतमान उ
एक-दूसरे के िवपरीत है। ऐसी तीन संभावनाएँ हो सकती ह। आप तीन हल खोज।
4उ र
पहेली 70 : नीचे दए जादुई वग म 1 से लेकर 16 तक क सं याएँ आपको भरनी ह,
िजससे समीकरण बराबर हो जाए।
5उ र
पहेली 71 : अगर
ab × cd = abcd हो
तो a, b, c, d के दो ऐसे संभािवत हल या हो सकते ह?
6उ र
पहेली 72 : या आप 5 शू य और गिणतीय संकेत क मदद से 120 बना सकते ह? अगर
हाँ, तो कै से?
7उ र
पहेली 73 : यहाँ दया समीकरण गलत है।
101 - 102 = 1
आप एक गिणतीय संकेत का इ तेमाल इस तरह कर क मान सही हो जाए।
8उ र
पहेली 74 : यहाँ एक गलत समीकरण दया गया है, िजसे िसफ एक रे खा क मदद से सही
करना है।
5 + 5 + 5 = 550
9उ र
पहेली 75 : यहाँ एक आयताकार घेरा बना है, िजसम 1 से लेकर 10 तक ऐसी सं याएँ
भरनी ह, िजससे येक भुजा पर िलखी सं या का योग बराबर हो जाए।
10उ र
पहेली 76 : सं या 1 से लेकर 9 तक क मदद से आप तीन ऐसी सं याएँ बना सकते ह,
िजनम दूसरी सं या = 2 × पहली सं या
दूसरी सं या = 3 × पहली सं या
तीसरी सं या = 3 × पहली सं या
ये तीन सं याएँ कौन-कौन सी हो सकती ह?
11उ र
पहेली 77 : नीलम ने सोमवार को एक टोकरी आम खरीदे और मंगलवार को भाग रख
िलया। बचे आम का भाग बुधवार को खा गई। अब उसके पास िसफ 2 आम ह। बताओ,
टोकरी म कतने आम थे?
12उ र
पहेली 78 : यहाँ छह अलग-अलग आकृ ितयाँ बनी ह, इन सबको जोड़ने पर + (जोड़) क
आकृ ित बनती है। आप ऐसी आकृ ित कै से बनाएँग?े
13उ र
पहेली 79 : म तीन अंक क एक सं या ।ँ मेरा दहाई अंक इकाई अंक से 5 अिधक है, मेरा
सैकड़ा अंक दहाई अंक से 8 कम है। म कौन ?ँ
14उ र
पहेली 80 : नीचे दी गई आकृ ित म 1 से 16 तक क सं याएँ इस कार भरनी ह क सभी
कतार (Row), सारणी (Column) व िवकण (Diagonal) का योग बराबर हो।
15उ र
पहेली 81 : आपके पास दो जार मशः 3 लीटर व 5 लीटर के ह। आपको 4 लीटर दूध
अलग-अलग जार म रखना है। ऐसा करना संभव है या नह ?
16उ र
पहेली 82 : गिणत के कसी संकेत या िच न का इ तेमाल कर िन असंभव तीत
होनेवाले सवाल को हल कर।
क. 0 0 0 = 6
ख. 1 1 1 = 6
ग. 2 2 2 = 6
घ. 3 3 3 = 6
ङ444=6
च. 5 5 5 = 6
छ. 6 6 6 = 6
17उ र
पहेली 83 : यह पा कल ि भुज है। या आप इसम र थान पर उपयु सं या भर
सकते ह?
18उ र
पहेली 84 : मान िनकाल
(x-a) (x-b) (x-c) ....... (x-z)
19उ र
पहेली 85: आपने दीवार घड़ी देखी होगी। इसम 1 से लेकर 12 तक के अंक िलखे होते ह।
घड़ी को दो रे खा क मदद से इस तरह बाँट क तीन िह स म पड़नेवाली सं या का
योग बराबर हो जाए।
20उ र
पहेली 86 : 1, 2, 3, 4, 5, 6 क मदद से नीचे गुणा को ठीक कर।
21उ र
पहेली 87 : अगली सं या बताएँ
11, 1331, 161051, 19487171 — ?
22उ र
पहेली 88 : एक कार क नंबर लेट पर तीन अंक क एक सं या िलखी ई है, जो कसी
सं या का वग है। दूसरी कार पर िलखी सं या भी तीन अंक क एक पूण वग सं या है।
य द पहली कार के नंबर का अंितम अंक और दूसरी कार के नंबर का थम अंक समान हो
तो दोन कार क नंबर लेट पर िलखी सं याएँ बताएँ।
23उ र
पहेली 89 : द ली के एक 7-11 मॉल म एक खरीदार समान खरीदता है। िबल काउं टर पर
लक ने सामान देखकर इसक क मत बताते ए कहा—मने आपके सामान क क मत को
गुणा कया तो पाया क आप मुझे $7.11 दगे। ाहक यह सुन हैरान हो गया और बोला—
भाई साहब, सामान क क मत को जोि़डए, गुणा य करते ह?
दुकानदार—सामान क क मत का योग भी $7.11 आता है। या आप इन चार सामान
क क मत बता सकगे?
24उ र
पहेली 90 : आठ बार आठ का इ तेमाल कर आपको 1000 बनाना है। या आप ऐसा कर
पाएँगे? अगर हाँ, तो ऐसा कतने तरीक से कया जा सकता है। गिणतीय िच न /संकेत
का योग कर सकते ह।
25उ र
q
मािचस क तीिलय से पहेली
27उ र
पहेली 93 : यहाँ दी गई आकृ ित म 1 तीली प रव तत कर, िजससे दोन ओर का मान
बराबर हो जाए।
28उ र
पहेली 94 : इस आकृ ित म से 3 तीिलयाँ इस तरह हटाएँ क तीन समान वग आकृ ित बन
जाए।
29उ र
पहेली 95 : 9 तीिलय क मदद से यहाँ तीन ि भुज क रचना क गई है। आपको 3
तीिलय का थान इस तरह प रव तत करना है क इससे चार ि भुज बन जाएँ।
30उ र
पहेली 96 : यहाँ 12 तीिलय क मदद से तीन वग बनाए गए ह। आपको 2 तीिलय का
थान प रव तत करना है, ता क यह साढ़े चार का समय बताए।
31उ र
पहेली 97 : यहाँ तीिलय क सहायता से एक घर का िनमाण कया गया है। आपको 2
तीिलय का थान इस कार प रव तत करना है क आपक बनाई आकृ ित म 11 वग हो
जाएँ।
32उ र
पहेली 98 : यहाँ एक ष कोण बना आ है। या आप 4 तीिलय के थान को प रव तत
कर तीन समबा ि भुज क रचना कर सकते ह?
33उ र
पहेली 99 : यहाँ 15 तीिलय क सहायता से जो आकृ ित बनाई गई है, उसम से 6 तीिलय
को आप इस तरह हटाएँ क 10 बच जाएँ।
34उ र
पहेली 100 : यहाँ 3 तीिलय क मदद से एक ि भुज बनाया गया है। 3 और तीिलयाँ जोड़
और ऐसी यािमितक आकृ ित बनाएँ, िजसम 9 ि भुज ह और एक ष भुज।
35उ र
पहेली 101 : यहाँ 3 × 3 तीिलय क सहायता से बनाया गया एक वग है। इसे आपको
तीिलय क सहायता से इस कार भरना है क यह एक जादुई वग बन जाए, िजसके
येक पंि य , कॉलम व िवकण पर ि थत सं या का योग बराबर हो जाए।
37उ र
पहेली 103 : यहाँ रोमन िलिप क सहायता से एक समीकरण दरशाया गया है, जो देखने
म एकदम गलत तीत होता है।
हो भी य न!
यहाँ 7 - 2 = 2 दरशाया जा रहा है।
या आप मािचस क िसफ 2 तीिलय के थान प रवतन के फल व प इस समीकरण को
सही बना सकते ह?
38उ र
पहेली 104 : अगर म आपसे यह क ँ क मािचस क 3 तीिलयाँ ल और इसक सहायता से
(क) 5000
(ख) 5040
िलख। शायद आप सोच म पड़ गए ह गे। यहाँ आपको तीन प रवतन क छू ट िमलेगी।
यान रहे, बननेवाली आकृ ित म तीन तीिलयाँ मौजूद ह , यह आव यक है।
39उ र
पहेली 105 : आपको यह पता होगा क हंद ू धम म पूव दशा क ओर मु य ार वाला घर
शुभ माना जाता है। शायद इसक वजह घर म जगमगाती धूप रही होगी। यहाँ आपके पास
मािचस क तीिलय क मदद से घर बनाया गया है, िजसक दशा पि म क तरफ है।
• अब इस सं या को 3 से गुणा कर द।
आपके कै लकु लेटर पर एक ही सं या तीन बार िलखी आएगी। आपको हैरानी होगी क
यहाँ आपके िम ारा सोची सं या तीन बार िलखी गई है। अब इसम से आप अपने िम
क सं या बता पाएँग।े
उदाहरण :
• आपके िम ारा सोची सं या = 74
• 3367 से गुणा करने पर = 74 × 3367 = 249158
• जब आपका िम आपको यह सं या बताए तो सबसे पहले इसे कै लकु लेटर पर िलख ल।
=2678588
उदाहरण : 4 6 2 8 × 11
हल :
= 50908
आइए, पहेली पर लौटते ह।
• आप अपने िम को पाँच अंक क कोई सं या चुनने के िलए कह।
• इसे 9091 से गुणा कर वह प रणाम आपको बताए।
जैसे ही आपको प रणाम ा हो, आप इसे कै लकु लेटर या ऊपर बताए तरीके क मदद से
11 से गुणा कर। आपको दस अंक क एक सं या नजर आएगी। और अगर आप इसे यान से
देखगे तो आपको आ य होगा क एक ही सं या दो बार िलखी ई है, अथात् 10 अंक क
सं या म 5 अंक क एक ही सं या दो बार िलखी गई है। यही एक सं या आपके िम क
सं या है।
उदाहरण : माना आपके िम ारा सोची सं या = 76543
9091 से गुणा करने पर = 76543 × 9091 = 685852413
आपका िम जब आपको यह उ र बताए, आप इसे फौरन अपनी कॉपी पर िलख ल और
ऊपर िसखाई िविध से 11 से गुणा कर।
685852413 × 11
= 0 [68 58 52 413] 0
7654376543
आप देख रहे ह क 76543 क आवृि दो बार है, अतः आपके िम क सोची सं या =
76543 है।
उदाहरण : आपके िम क पसंदीदा सं या = 45102 है।
9091 से गुणा करने पर = 45102 × 9091
= 410022282
11 से गुणा कर = 410022282 × 11
= 4510245102
: ऐसा य होता है?
उ र : 9091 को 11 से गुणा कर, जवाब िमल जाएगा 9091 × 11 = 100001
कसी पाँच अंक क सं या को 100001 से गुणा करने पर सं या दो बार िलखी िमलेगी।
q
108.
जादुई सं या 6174
इस सं या को कापरे कर सं या कहते ह। इसक खोज भारतीय गिणत द ा ेय
कापरे कर ने क थी। इस खेल के िलए आपको चार अंक क कसी सं या से खेल क
शु आत करनी पड़ेगी; पर यान रहे क सभी अंक समान न ह ।
• आप अपने िम को अपनी पसंद क चार अंक क एक सं या चुनने के िलए कह।
• अब इसके अंक को घटते म म िलखने के िलए कह और फर इसे पलटकर इसी सं या
को बढ़ते म म सजाकर िलखने को कह।
• अब दोन सं या को घटाने का अनुरोध कर।
ऊपर बताए चरण 2 एवं चरण 3 को बार-बार दोहराने के िलए कह। ऐसा तब तक करना
है जब तक क एक ही सं या बार-बार आनी शु न हो जाए। ऐसा होने पर अपने िम को
कने को कह। आपको जानकर आ य होगा क यह सं या 6174 है।
उदाहरण : चार अंक क सं या = 5 7 8 9
घटते म म िलखने पर = 9 8 7 5
बढ़ते म म िलखने पर = 5 7 8 9
घटाने पर = 4 0 8 6
घटते म म िलखने पर = 8 6 4 0
बढ़ते म म िलखने पर = 0 4 6 8
घटाने पर = 8 1 7 2
घटते म म िलखने पर = 8 7 2 1
बढ़ते म म िलखने पर = 1 2 7 8
घटाने पर = 7 4 4 3
घटते म म िलखने पर = 7 4 4 3
बढ़ते म म िलखने पर = -3 4 4 7
घटाने पर = 3 9 9 6
घटते म म िलखने पर = 9 9 6 3
बढ़ते म म िलखने पर = 3 6 9 9
घटाने पर = 6 2 6 4
घटते म म िलखने पर = 6 6 4 2
बढ़ते म म िलखने पर = 2 4 6 6
घटाने पर = 4 1 7 6
घटते म म िलखने पर = 7 6 4 1
बढ़ते म म िलखने पर = 1 4 6 7
घटाने पर = 6 1 7 4
घटते म म िलखने पर = 7 6 4 1
बढ़ते म म िलखने पर = -1 4 6 7
घटाने पर = 6 1 7 4
आप देख रहे ह क 6174 क आवृि बार-बार हो रही है, िजसे कापरे कर सं या कहते ह।
q
109.
जादुई सं या 1089
1089 बड़ी खूबसूरत सं या है। इसक कई गिणतीय िवशेषताएँ ह। चिलए, उस पर
रोशनी डालने के िलए पहले एक पहेली के ारा इसे समझने का यास कर।
• तीन अंक क एक सं या लीिजए, िजसके सभी अंक िभ ह ।
• इसे घटते म म सजाएँ।
• अब इसको िवपरीत म म िलख।
• अब चरण 2 और चरण 3 म ा सं या को घटा द।
• ा प रणाम को इसके िवपरीत म से ा सं या म जोड़।
आपको हर सं या के िलए उ र 1089 ा होगा।
q
110.
खोज जादुई अंक क
म और नमीता आपस म सं या क िवशेषता पर बहस कर रहे थे क अचानक
नमीता मेरे सामने एक सम या लेकर आई।
म दो अंक क एक सं या ।ँ म एक खास िवशेषता से भरपूर सं या ।ँ य द आप मेरे
अंक के योग को तथा मेरे अंक के गुणनफल को जोड़ तो मूल सं या ा हो जाएगी। म
अके ली नह ।ँ मेरी कई सहेिलयाँ भी ह। या आप मुझे मेरी पहचान करा सकते ह?
म कु छ सोच म पड़ा, फर मने बीजगिणत का सहारा िलया।
माना दो अंक a और b ह
दो अंक क सं या = 10a + b
से,
अंक का योग = a + b
अंक का गुणनफल = ab
अथात् a + b + ab = 10a + b
a + ab = 10a
ab = 9a
अथात् b = 9
अतः a = 1, 2, 3......9 तक हो सकता है। अगर a और b का मान 10a + b म रख तो हम मशः
19, 29, 39, 49.....99 ा होगी। अब सबसे बड़ा सवाल यह है क या ये सभी सं याएँ
ऊपर बताए िनदश को पूरा करती ह। चिलए, इनक जाँच कर।
19 = 1 × 9 + 1 + 9
29 = 2 × 9 + 2 + 9
39 = 3 × 9 + 3 + 9
49 = 4 × 9 + 4 + 9
59 = 5 × 9 + 5 + 9
69 = 6 × 9 + 6 + 9
79 = 7 × 9 + 7 + 9
89 = 8 × 9 + 8 + 9
99 = 9 × 9 + 9 + 9
अतः सं या का समूह, जो उपयु िवशेषताएँ रखता है, वे ह—19, 29, 39, 49, 59,
69, 79, 89, 99
q
111.
जादुई सं या 92
येक सं या अपने आप म कई िवशेषताएँ िलये ए होती है। आप 92 के साथ बड़ी
खूबसूरत पहेली खेल मनोरं जन का अनुभव कर सकते ह।
92 = 32 + 32 + 52 + 72
चिलए, आप एक कागज पर आठ बार 9 िलखकर एक िलफाफे म डाल द।
99999999
अब अपने कसी िम को एक कागज, कलम व कै लकु लेटर द और उसे 8 एवं 8 के गुणज
से 8 बार अलग-अलग गुणा करने को कह।
अथात्
92 × 8
92 × 8 × 8
92 × 8 × 8 × 8
92 × 8 × 8 × 8 × 8
92 × 8 × 8 × 8 × 8 × 8
92 × 8 × 8 × 8 × 8 × 8 × 8
92 × 8 × 8 × 8 × 8 × 8 × 8 × 8
92 × 8 × 8 × 8 × 8 × 8 × 8 × 8 × 8
अथात् हर िपछली सं या (92 × 8 के प ात्) को 8 से गुणा करने को कह। जब वह ऐसा
कर ले तो आप इन सं या के समूह को एक के नीचे एक िलखकर योग करने को कह।
यान रहे, हर अगली सं या को 1 अंक आगे िखसका द।
आपके िम जब इन आठ सं या को जोड़ ल तो आप िलफाफे के अंदर पड़ी परची
िनकाल ल। आपको िम के उ र का थम आठ अंक (बाएँ से) आपके उ र के बराबर
होगा।
उदाहरण :
=
आइए, अब अभा य सं या पर आधा रत पहेली क चचा करते ह।
• अपने िम को 3 से बड़ी कोई अभा य सं या चुनने के िलए कह। अभा य सं या वह
सं या होती है, जो वयं से िवभािजत हो सकती है और अ य कसी सं या से नह ।
मसलन, 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19.......
• इसे वग कर
• िपछले प रणाम म 1 घटाएँ
आपका अंितम प रणाम 24 से िवभािजत होगा।
उदाहरण : माना आपक चुनी सं या = 17 है
वग कर = 17 × 17 = 289
1 घटाएँ = 289 - 1 = 288
अब देख, 288, 24 से िवभािजत है क नह ।
288 = 2 × 144
= 2 × 12 × 12
= 24 × 12
य द आप चाह तो इस पहेली को और भी मजेदार बना सकते ह।
• अपने िम को 5 से बड़ी कोई अभा य सं या चुनने को कह।
• इसे वग कर।
• इसम 17 जोड़।
• अब इसे 12 से भाग द; पर यान रहे, भाग कै लकु लेटर से न द।
म आपको बता सकता ँ क आपका शेषफल 6 है।
उदाहरण : माना आपक चुनी सं या = 19 है
वग करने पर = 19 × 19 = 361
17 जोड़ = 361 + 17 = 378
इसे 12 से भाग देने पर शेषफल = 6
: या आप जानते ह क पहली ि थित म हम यह कै से पता चला है क सं या 24 से
िवभािजत होगी?
उ र : हम जानते ह क सभी अभा य सं या को (6n + 1) या (6n - 1) के प म
कया जा सकता है।
(6n +1)2 = 36n2 + 12n +1
1 घटाने पर = 36n2 + 12n
= 12 (3n2 + n)
अब n के कसी मान के िलए यह 24 का गुणनफल होगा। अगर n =1
12 (3 + 1) = 48 = 24 × 2
q
114.
100 िलखने के 100 तरीके
सौ या शतक (100) का नाम सुनते ही आपका मन रोमांच से भर जाता है। तीन अंक क
सबसे छोटी सं या 100 एक वग सं या भी है, िजसे 4 लगातार सं या के घन के पम
िलखा जा सकता है।
100 = 13 + 23 + 33 + 43
अब एक रोचक पहेली आपके सामने रख रहा ।ँ या आप 1, 2, 3, 4....9) क मदद
और गिणत के संकेत (+, -, ×, ÷ .......) क सहायता से 100 िलख सकते ह? इस बार इसे
20 तरीके से िलखा गया है। आप इसे आगे बढ़ाते ए 100 तरीक से िलख।
5. 123 + 45 - 67 + 8 - 9 = 100
6. 1 + 2 + 3 - 4 + 5 + 6 + 78 + 9 = 100
7. 123 + 4 - 5 + 67 - 89 = 100
8. 123 + 4 × 5 - 6 × 7 + 8 - 9 = 100
9. 12 + 3 × 4 + 5 + 6 - 7 + 8 × 9 = 100
10. 12 - 3 + 4 × 5 + 6 - 7 + 8 × 9 = 100
11. 12 × 3 - 4 + 5 - 6 + 78 - 9 = 100
15. 1 + 2 + 34 × 5 + 6 - 7 - 8 × 9 = 100
16. 1 + 2 + 3 × 4 - 5 - 6 + 7 + 89 = 100
17. 1 + 2 × 34 - 56 + 78 + 9 = 100
18. 1 - 2 + 3 × 4 + 5 + 67 + 8 + 9 = 100
19. 1 - 2 - 3 + 45 - 6 - 7 + 8 × 9 = 100
20. 1 × 2 × 34 + 56 - 7 - 8 - 9 = 100
q
115.
डोिमनो पहेली
ाथिमक क ा के िश ण हेतु यह एक बेहद उपयोगी िश ण साम ी है। डोिमनो क
सं या 55 होती है। इसक रचना आयताकार होती है, िजसक माप 8×4 cm होती है।
येक आयताकार प ी म दो बराबर आकार क वगाकार आकृ ित होती है, िजसम कु छ
िछ बने होते ह, िजसक सं या 0 से 9 तक हो सकती है।
आइए, खेल शु कर :
अपने िम को डोिमनो बॉ स का कोई डोिमनो चुनने क पेशकश कर। जब वह ऐसा कर
ले तो उसे िन गिणतीय गणना करने को कह।
1. डोिमनो क कसी सं या को 5 से गुणा कर।
2. 7 जोड़।
3. िपछले प रणाम को 2 से गुणा कर।
4. अब डोिमनो क दूसरी सं या जोड़ और अंितम प रणाम आपको बताएँ।
अंितम प रणाम िमलते ही आप उसम 14 घटा द, आपको चुने गए डोिमनो का पता चल
जाएगा।
उदाहरण : माना आपके िम ारा चुना डोिमनो 4-5 डोिमनो है।
1. थम अंक को 5 से गुणा कर = 4 × 5 = 20
2. 7 जोड़ = 20 + 7 = 27
3. 2 से गुणा कर = 27 × 2 = 54
लघु म = 2 × 3 × 2 × 5 = 60
अब हम ऐसी सं या ढू ँढ़नी है, जो 2, 3, 4, 5, 6 से भाग देने पर 1 शेष बचाता हो, पर 7
से से भाग देने पर शेष शू य आता हो
सं या = 60k - 1
7 से भाग देने पर = 7 × (8k) + 4k - 1
शेष = 4k -1
चूँ क 7 से भाग देने पर शेष शू य है,
अतः 4k - 1 = 7
4k = 8 K= 2
अतः कु ल अंड क सं या = 60 × 2 -1 = 119
q
117.
िलखो अंक तुम बार-बार
मेरी क ा का छा पंकज पढ़ने म ब त होिशयार है। वह अकसर ब और िश क को
गिणतीय पहेिलयाँ बताकर मनोरं जन करता रहता है। आज वह एक नई पहेली लेकर
तुत है।
• उसने अपने िम फा ख को कागज क एक प ी देकर 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 9 का
अंक िलखने को कहा।
• जब फा ख ने ये सभी अंक िलख िलये तो उसने एक साधारण सा सवाल कया—तु हारे
िलखे अंक म कस अंक क िलखावट थोड़ी खराब दख रही है। फा ख ने यान से अपनी
िलखावट पर नजर दौड़ाई और बताया क ज दबाजी म 5 का अंक उतना खूबसूरत नह
बन पाया िजतने अ य अंक ह।
• अब पंकज ने फा ख से अपने िलखे अंक को 45 से गुणा करने को कहा, ता क उनके ारा
ा प रणाम म खराब िलखे अंक 5 क कई बार पुनरावृि हो सके और उसक ह तिलिप
मोती सी दखे।
बाएँ से दाएँ ( )
क. (1) मि यका का कटान बंद ु
ख. (8) अंडाकार आकृ ित
ग. (7) xn + yn zn, अगर n > 3 को तािवत करनेवाले गिणत
घ. (7-10) योग तादा य (Additive Identity)
ङ (5-11) भारत के अ पायु गिणत , िजनका ज म म ास के डेरोड म आ था।
ऊपर से नीचे
अ. (13) समकोण ि भुज पर आधा रत मेय इनक देन है।
ब. (1) वृ क प रिमित
स. (11) के िलए यु िच न का नाम
द. (8) वृ के क से गुजरनेवाली रे खा
दाएँ से बाएँ
च. (13) ऐसी सं या, िजसके गुणनखंड 1 और के वल वही सं या है।
छ. (13-10) योग के िलए यु श द
ज. (7-3) ऐसा समु य, िजसका कोई सद य मौजूद न हो।
हल :
बाएँ से दाएँ
(क) CENTROID (क क)
(ख) ELLIPSE
(ग) FERMAT
(घ) Zero
(ङ) RAMANUJAN
ऊपर से नीचे
(अ) PYTHAGORAS
(ब) CIRCUMFERENCE
(स) TOTA
(द) DIAMETER
दाएँ से बाएँ
(च) PRIME
(छ) SOMMATION
(ज) VOID
q
121.
जेब खच का च र
युि कॉलेज म पढ़ती है और उसे अकसर अपने खच के िलए पापा के आगे िगड़िगड़ाना
पड़ता है। इस माह म उसक कई सहेिलय के ज म दन थे और सबको िग ट देने के च र
म सारे पैसे खच हो गए। रात को जब युि सोने के िलए िब तर पर गई तो आँख से न द
गायब थी। बार-बार मन म एक ही याल आता क पापा से अभी तो झूठ बोलकर 500
पए िलये थे और पाट के च र म 10 दन म ही सब ख म।
बार-बार एक ही खयाल आता—पैसे कै से माँगूँ? अगर पैसे नह िमले तो कल कॉलेज कै से
जाऊँगी।
इह के बीच कब न द आ गई, पता ही नह चला। सुबह जब न द खुली तो एक नई
सोच से मन म िबजली क ध गई। फटाफट तैयार हो गई और पापा से पैसे माँगने लगी। उसे
पता था क आज डाँट पड़ेगी और आ भी ऐसा ही। पर युि तैयार थी। बोली—पापा,
अगर आप मेरी एक शत मान लो तो म आपसे कभी जेब खच के पैसे नह माँगूँगी।
पापा ने आव देखा न ताव, झट से हामी भर दी। बोले, शत बता। युि को लगा, आज
मन क मुराद पूरी होने वाली है। झट बोल पड़ी—आप आज से मुझे 1 माह तक पैसे
दीिजए—पहले दन 25 पैस,े दूसरे दन 50 पैस,े तीसरे दन 1 पए और यही म (अगले
दन िमलनेवाले पैस,े िपछले दन के पैसे से दोगुने ह ) 1 माह तक जारी रखना। म आपको
िव ास दलाती ँ क म दुबारा कभी पैसे नह माँगूँगी। पापा ने युि क चाल समझे
िबना शत मानने क मंजूरी दे दी।
या पापा अपनी शत पूरी कर पाएँग?े
हल : शायद नह , य क युि ने यािमितक ेणी का योग कर अपने पापा से इतने
पैसे माँग िलये िजतने क उ ह ने अपे ा नह क होगी।
चिलए देख, युि ने अपने पापा से कतनी रकम माँग ली।
यह तो िवशाल रकम है, अथात् युि शत जीत गई।
q
122.
Grey elephant from denmark
अब तक आपने िजतनी भी पहेिलय का रसा वादन कया, वे गणना क दृि से उलझन
से भरपूर थ । इस पहेली म आप कम गणना कर अपने िम को भरपूर आनंद दगे। यही
नह , इसे आप अपने कई िम के साथ खेल सकते ह, साथ ही आपको डरने क िबलकु ल
भी ज रत नह है, य क प रणाम हर हाल म एक ही आने वाला है।
चिलए, हो जाइए तैयार एक मनोरं जक सफर के िलए।
• आप अपने िम को एक मनपसंद सं या सोचने के िलए कह।
• अब इसे 3 से गुणा कराएँ।
• ा प रणाम म 5 जोड़।
• अपने उ र को दो गुना कर।
• 4 घटा द।
• िपछले प रणाम को 6 से भाग द।
• ा प रणाम म 3 जोड़।
• अंितम प रणाम म आरं भ म सोची सं या घटाने को कह।
जब आपका िम सभी गणना काय ख म कर ले तो उसे अपनी गणना के अंत म जो
प रणाम ा आ है, के िलए अं ेजी का एक अ र (1 = A, 2 = B, 3 = C, 4 = D...) सोचने के
िलए कह। अभी तक आपका िम आपक चाल से अनिभ है, य क आपने अंक से अ र
क ओर ख कया है।
• अब िम से अं ेजी अ र, जो िपछले प रणाम म ा आ, आरं भ करने वाले देश का
नाम सोचने के िलए कह, जैसे (A = AMERICA....)
• अब इस चुने देश के नाम के दूसरे अ र आरं भ होनेवाले कसी जानवर का नाम सोचने
को कह।
• अब उस जानवर के रं ग क क पना कर।
कए जनाब, लगता है, आप थक चुके ह। चिलए, जब तक म आपके उ र के बारे म सोचूँ
आप लंबी साँस ल।
या आपका उ र (उलटे म म) यही है—
GREY ELEPHANT FROM DENMARK
आइए, एक उदाहरण से इसे समझ।
माना आपके िम ारा चुनी सं या = 18
3 से गुणा करने पर = 18 × 3 = 54
5 जोड़ = 54 + 5 = 59
2 से गुणा कर = 59 × 2 = 118
4 घटाएँ = 118 - 4 = 114
6 से भाग द = 114 ÷ 6 = 19
3 जोड़ = 19 + 3 = 22
चुनी सं या घटाएँ = 22 - 18 = 4
4 के िलए अं ेजी अ र = D
D से देश का नाम = DENMARK
देश के नाम के दूसरे अ र (E) से जानवर = ELEPHANT
इस जानवर का रं ग = GREY
अथात् हो गया न Green Elephant From Denmark
आप सोच रहे ह गे क म आपका उ र कै से जान पाया।
माना आपक सोची सं या = x
3 से गुणा कर = 3x
5 जोड़ = 3x + 5
2 से गुणा कर = 6x + 10
4 घटाएँ = 6x + 6
3 जोड़ = x + 4
सोची सं या घटाएँ = x + 4 - x = 4
अथात् आपक सोची सं या कु छ भी हो, उ र हर हाल म 4 ही आएगा और 4 के िलए
अं ेजी अ र D ही रहेगा। उ मीद है, अब पहेली का रह य आपको समझ म आ गया होगा।
q
123.
नाम म कतने वर व ंजन
यह पहेली खासकर उन ब के िलए उपयेगी सािबत होगी, िज ह ने अभी अभी वर
(Vowel) तथा ंजन (Consonant) के बारे म पढ़ा है। अं ेजी म 5 Vowel मशः (A, E, I, O, U)
होते ह तथा शेष 21 Consonant कहलाते ह। श द बनाने म ये दोन ही अहम भूिमका
अपनाती ह। आइए, हम गिणत क सं या पर आधा रत पहेली से आपका मनोरं जन कर।
आप अपने िम या कसी अ य, िजसका नाम आपको पता नह है, उसके साथ यह
पहेली खेल तो आपको बड़ा मजा आएगा। इस पहेली से आप कसी के नाम म कतने अ र
(Alphabet) ह तथा Vowel ( वर) एवं Consonant ( ंजन) ह, यह भी बता सकते ह।
• अपने नाम म कतने Vowel तथा Consonant ह, आप अलग कर।
• अब Vowel क कु ल सं या को 4 से गुणा कर।
• इसम 6 जोड़।
• 2 से गुणा कर।
• अब िपछले प रणाम म 4 जोड़।
• अब 8 से भाग द।
• िपछले प रणाम को 10 से गुणा कर।
• अब इसम Consonant क सं या जोड़।
• 20 घटाकर अंितम प रणाम मुझे बताएँ।
आपके उ र म दहाई के थान पर आई सं या = Vowel तथा इकाई के थान पर आई सं या
= Consonant है।
दोन का योग = नाम का कु ल अ र
उदाहरण : आपका नाम = NILABH
VOWEL = 1, A = 2
Consonant = N, L, B, H = 4
Vowel को 4 से गुणा कर = 2 × 4 = 8
6 जोड़ = 8 + 6 = 14
2 से गुणा कर = 14 × 2 = 28
4 जोड़ = 28 + 4 = 32
8 से भाग द = 32 ÷ 8 = 4
10 से गुणा कर = 4 × 10 = 40
Consonant जोड़ = 40 + 40 = 44
20 घटाएँ = 44 - 20 = 24
ा प रणाम = 24
अतः नाम म कु ल अ र = 2 + 4 = 6
Vowel = 2
Consonant = 4
है न मजेदार पहेली। यह पहेली सं या िलखने के तरीके पर आधा रत है।
84 = 10 × दहाई का अंक + इकाई का अंक = 10 × 8 = 4
अथात् अगर Vowel = x
Consonant = y
अंितम प रणाम = 10x + y होगा।
q
124.
जादुई योग
यहाँ म दो ऐसे योग म तुत कर रहा ,ँ िजसे देखकर आपका मन ग द हो रहेगा और
एक बार फर जी करे गा क य न गिणत के सागर म डु बक लगा लूँ।
(क) 1 से 9 तक क सं या दो बार बढ़ते म म और दो बार घटते म म िलख। अंत म
इकाई थान पर 2 िलखकर इन 5 सं या को 10 बार िलखी सं या होगी।
(ख) अब 123456789 को ऊपर िलख और दाएँ से 1-1 अंक कम करते ए िलखते चल।
अंत म आपको इन 9 पंि य का योग करना है।
चिलए, म 987654321 िलखता ँ और इस बार म बाएँ से 1-1 अंक कम करता ।ँ मुझे
ा 9 पंि य को जोड़ना है।
आपको यह जानकर आ य होगा क आपका योग और मेरा योग बराबर है। च कए मत,
यही तो है गिणत का अ भुत संसार।
q
125.
अपना I.Q. Test कर
• यहाँ आपक िवल णता को परखने के िलए तीन छोटी-छोटी बुि परी ण पहेली
तुत ह। यान रहे, इसे गिणत क सं या से कोई लेना-देना नह है और इसका उ े य
िसफ आपके मनोरं जन के साथ मानिसक ायाम करना भर है।
(क) 6 म से 9, 9 म से 10 तथा 40 म से 50 घटाकर प रणाम 6 ा कर।
(ख) नौ बंद ु को एक वग के अंदर रखा गया है। या आप चार सरल रे खाएँ ख चते ए
9 बंद ु को इस तरह िमला सकते ह क आपको इस काम के िलए कलम व पिसल उठाने
क आव यकता न पड़े।
हल :
qqq
Notes
[←1]
उ र दशमलव 5.9
जहाँ 5.9 > 5
तथा 5.9 < 9
[←2]
उ र
[←3]
उ र
[←4]
उ र
यहाँ येक जोड़े म िलखी सं याएँ एक-दूसरे के िवपरीत ह और इनका योग 66 है।
[←5]
उ र
[←6]
उ र
[←7]
उ र
[←8]
उ र
[←9]
उ र
[←10]
उ र
[←11]
उ र
[←12]
उ र 6 आम
[←13]
उ र
[←14]
उ र 194
[←15]
उ र
[←16]
उ र
[←17]
उ र
[←18]
उ र
[←19]
उ र (x - a) (x - b) (x - e).............(x - x) (x - y) (x - z)
=0
चूँ क x - x =0
और 0 × कोई सं या = 0
[←20]
उ र
11 + 12 + 1 + 2 = 26
10 + 9 + 3 + 4 = 26
8 + 7 + 6 + 5 = 26
[←21]
उ र
[←22]
उ र 111 = 11
113 = 1331
115 = 161051
117 = 19487 171
119 = 2357947691
[←23]
उ र 961; 169
[←24]
उ र $3.16, $1.25, $1.50, $1.20
3.16 × 1.25 × 1.50 × 1.20 = 7.11
3.16 + 1.25 + 1.50 + 1.20 = 7.11
[←25]
उ र
[←26]
उ र
यहाँ (--) रे खा हटाई तीली है तथा का अथ नए वग बनाने म जुड़ी तीली है।
एक बड़ा वग तथा 6 िनशान वाले वग िमलकर 7 वग बने ह।
[←27]
उ र मािचस क 1 तीली हटाने पर 6 तीिलयाँ बचगी तथा 2 तीिलय का थान
प रव तत करने पर बनी सं या
[←28]
उ र
यहाँ दखाया गया है।
[←29]
उ र
[←30]
उ र
[←31]
उ र
[←32]
उ र
यहाँ बनी 11 आकृ ित मशः
[←33]
उ र
यहाँ R का अथ आकृ ित से हटाई गई तीिलयाँ ह।
[←34]
उ र
यहाँ R का अथ हटाया गया है।
[←35]
उ र
यहाँ OPQRST एक ष भुज है।
तथा AOP, PEQ, CQR, DRS, BTS, OFT, ABC तथा DEF आठ ि भुज
[←36]
उ र
चूँ क l =5 तथा l = 1 है, अतः जादुई वग
का ि थरांक = 15 है।
[←37]
उ र
यहाँ R = हटाया गया
M = हटाने के प ात् थान प रवतन
[←38]
उ र (क)
(ख)
[←39]
उ र
आप जानते ह, रोमन िलिप म होता है।
उ र
यहाँ R का अथ हटाया गया तथा M का अथ हटाई तीली को नई जगह प रव तत
करना है।