Professional Documents
Culture Documents
Well Control
Well Control
WELL CONTROL
WELL SERVICES COURSE
1
12/04/2020
PRESSURE :
Force Per unit Area
F
P = ---
A
P = Pressure, psi
F = Force, Lbs
A = Area, in 2
2
12/04/2020
3
12/04/2020
4
12/04/2020
5
12/04/2020
CAPACITY
To calculate the fluid capacity with a pipe inside of casing (Annular Capacity)
the equation would be; (ID2 - OD2) 1029.4 = bbl/ft
8.68” ID of Casing (ID2 - OD2) 1029.4 = bbl/ft
(8.682 - 52) 1029.4 =
[(8.68 x 8.68) - (5 x 5)] 1029.4 =
50.34 1029.4 = 0.0489 bbl/ft
5” OD of pipe
1 ft
of pipe
.0489 bbl
of fluid
1029.4
• Pipe Displacement/ Annulus Cap Factor (bbl/ft):
ID2 - OD2 (inch)
________________________________
6
12/04/2020
WORKSHEET 1
7
12/04/2020
5. Brp bbls dibutuhkan untuk mengisi 5 stand tubing 3-1/2 in OD; 93 ft/std
Capacity tubing 0.01421 bbls/ft ; Displacement = 0.00663 bbls/ft
Capacity of Tbg 3.5" = 0.01421 bbls/ft
5 stand, tiap stand 93 ft, maka 93 x 5 = 465 ft
Vol = Capacity x Panjang stand = 0.01421 x 465 = 6.60 bbls bbl
6. Hitung volume 11976 ft DP 4-1/2 in OD; 4.276 in ID
PRESSURE
Pressure is a force that is felt over an area. ( Force Area )
1 lb
8
12/04/2020
PRESSURE
The total force felt downward is 3 lbs but is this a pressure?
1 lb 1 lb 1 lb
1
3
2
0 lb
PRESSURE
The force felt downward is still 3 lbs but it
is felt over a total surface area of 1
square inch. Is this pressure?
1 lb
Force = 3 lbs = 3 psi
1 lb
Area 1 sq. in.
1 lb
1” 1”
1
3
02 lb
9
12/04/2020
12”
12” 1”
1” PRESSURE
1 ft. = 0.052 gal.
12”
10
12/04/2020
HP = Constant x FD x TVD
HP (psi) = 0.052 x FD (ppg) x TVD (ft)
HP (psi) = 0.007 x FD (pcf) x TVD (ft)
HP (kPa) = 0.00981 x FD (kg/m ) x TVD (m)
11
12/04/2020
12
12/04/2020
WORKSHEET 3
Convert Gradient to Mud Weight: = Pressure Gradient / 0.052
Convert Mud Weight to Gradient: = MW x 0.052
1 0.48 psi/ft = 9.23 ppg
1 8.5 ppg = 0.442 psi/ft
2 0.69 psi/ft = 13.26 ppg
2 9.45 ppg = 0.491 psi/ft
3 0.36 psi/ft = 6.92 ppg
3 10.9 ppg = 0.5668 psi/ft
4 0.62 psi/ft = 11.92 ppg
4 12.4 ppg = 0.6448 psi/ft
5 0.88 psi/ft = 16.92 ppg
5 14.1 ppg = 0.7332 psi/ft
6 0.67 psi/ft = 12.88 ppg
6 15.5 ppg = 0.806 psi/ft
7 0.82 psi/ft = 15.76 ppg
7 16.6 ppg = 0.8632 psi/ft
8 0.91 psi/ft = 17.5 ppg
8 17.3 ppg = 0.8996 psi/ft
13
12/04/2020
WORKSHEET 3
Convert Mud Weight to Gradient: = MW x 0.052 Convert Gradient to Mud Weight: = Press Gradient / 0.052
1 8.7 ppg 1 0.431 psi/ft = 8.28 ppg
=0.4524 psi/ft
2 9.4 ppg = 0.4888 psi/ft 2 0.689 psi/ft = 13.25 ppg
14
12/04/2020
EQUATION TRIANGLE
If you want to solve for MW or TVD, fill in the known
information and the equation is written for you.
Equation Triangle
If you want to solve for MW or TVD, fill in the known
information and the equation is written for you.
1) While pulling out of the hole, using 9.6 ppg
fluid, you forgot to fill the hole. If your
overbalance is 100 psi, how far can the fluid level
drop before you are underbalance?
_______ft
200
Pressure
100psipsi 100 psi
FT =
9.6ppg x .052
100
FT =
0.5
On your calculator you would key in:
• 9.6 x .052 = 0.5 psi/ft
MW
9.6ppg
ppg X 0.052
.052 X ? ft
TVD • 100 0.5 = 200ft
15
12/04/2020
16
12/04/2020
HP1
HP2 + =
HP3
10,000'
Formation Pressure = 4650 psi
At balance FP = BHP
17
12/04/2020
BHP vs FP
18
12/04/2020
Exercise-1
• Berapakah besar pressure gradient (psi/ft) pada fluida dengan berat
10.9 ppg? Press. Grad = MW x 0.052
= 10.9 x 0.052
= 0.5668 psi/ft
19
12/04/2020
Water Gas
Exercise-2
Sumur dengan nilai formation gradient 0.5297 psi/ft dengan kedalaman 10800’ MD 10100’ TVD. Berapakah nilai
pressure yang terbaca pada tubing pressure gauge ketika sumur di shut in?
a. Sumur penuh dengan gas dengan berat 0.1 psi/ft
b. Sumur berisi garam 10.5 ppg.
Formation Pres. = Formation grad. x TVD
= 0.5297 psi/ft x 10100 ft
= 5350 psi
a. BHP = HP + SP
HP = 0.1 psi/ft x 10100 ft = 1010 psi
Karena HP < BHP, maka pressure selebihnya ditahan SP.
SP = 5350 – 1010= 4340 psi
b. BHP = HP + SP
Jika sumur terisi penuh, HP = 0.052 x 10.5 x 10100 ft = 5515 psi.
20
12/04/2020
Exercise-2
Sumur dengan nilai formation gradient 0.5300 psi/ft dengan kedalaman 8600’ MD 8500’ TVD. Berapakah nilai
pressure yang terbaca pada tubing pressure gauge ketika sumur di shut in?
a. Sumur penuh dengan gas dengan berat 0.12 psi/ft
b. Sumur berisi garam 10.2 ppg.
a. BHP = HP + SP
HP = 0.12 x 8500 = 1020 psi
Karena HP < BHP, maka pressure selebihnya ditahan SP
SP = 4505 - 1020 = 3485 psi
b. BHP = HP + SP
Jika sumur terisi penuh, HP = 0.052 x 10.2 x 8500 = 4508.4 psi
Exercise-3
• Berapakah faktor kapasitas (bbls/ft) dari 1.25” coil tubing dengan ID of 1.09”?
Capacity = (ID)2 / 1029.4
= (1.09)2 / 1029.4
= 0.00115 bbls/ft
• Berapakah penurunan level fluida ketika 100 ft wet string dari 3.5” tubing di angkat
dari dalam sumur. Casing ID sebesar 8.5”.
Volume = (3.5)2 / 1029.4 x 100 ft ACF = (ID2 - OD2)/ 1029.4
= 0.0119 bbls/ft x 100 ft = (8.52 - 3.52) / 1029.4
= 1.19 bbls = 0.0583 bbls/ft
Penurunan level fluida = volume / ACF
= 1.19 bbls / 0.0583 bbls/ft
= 20.4 ft
http://pusdiklatmigas.esdm.go.id #bridging your success info@pusdiklatmigas.esdm.go.id 42
21
12/04/2020
Exercise-4
Berapakah penurunan level fluida ketika 150 ft wet string dari 3.5” tubing di angkat dari
dalam sumur. Casing ID sebesar 8,9”.
Suatu gas berada dalam sumur tanpa string dengan ID 7” berisi 8.3 ppg fluid. Dasar gas pada
kedalaman formasi 5000 ft dan volume 10 barrel mempunyai pressure 4500 psi. Gas Gradient
diabaikan. Berapa SITPnya?
Capacity = (ID)2 / 1029.4
= (7)2 / 1029.4
= 0.0476 bbls/ft
Tinggi kolom gas = Volume gas / Capacity
= 10 bbls / 0.0476 bbls/ft
= 210 ft
Hydrostatic Pres = 0.052 x MW x TVD
= 0.052 x 8.3 ppg x ( 5000 – 210 ) ft
= 2067psi
SITP = BHP – HP (Dalam hal ini gas pressure = BHP karena letaknya sama.)
= 4500 psi – 2067 psi
= 2433 psi
22
12/04/2020
Apabila anda membuka choke (bleed sumur) sampai volume gas 20 bbls (tanpa
tambahan influx), berapakah pressure gas itu sekarang tanpa migrasi? Berapa SITP?
P1V1 = P2V2
P2 = (4500 x 10) / 20 volume membesar, maka tinggi kolom gas
= 2250 psi bertambah.
Tinggi kolom gas = Volume gas / Capacity
= 20 bbls / 0.0476 bbls/ft
= 420 ft
Hydrostatic Pres = 0.052 x MW x TVD
= 0.052 x 8.3 ppg x ( 5000 – 420 ) ft
= 1977 psi
SITP = BHP – HP
= 2250 psi – 1977 psi
= 273 psi
http://pusdiklatmigas.esdm.go.id #bridging your success info@pusdiklatmigas.esdm.go.id 45
A. Suatu gas berada dalam sumur tanpa string dengan ID 6,276” berisi
8.4ppg fluid. Dasar gas pada kedalaman formasi 4900 ft dan volume 11
barrel mempunyai pressure 4300 psi. Gas Gradient diabaikan. Berapa
SITPnya?
23
Exercise 7
A. Berapa SITP ?
SITP = BHP – HP
= 4300 psi – 2014.74 psi
= 2285.3 psi
P1V1 = P2V2
P2 = (BHP x Volume Gas) / Volume Gas tanpa tambahan influx
= (4300 x 11) / 18
= 2627.7 psi
SITP = BHP – HP
= 2627.7 – 1934.82
= 692.88 psi
12/04/2020
Exercise-8
Well di shut-in dengan SITP 500 psi. Berapakah perkiraan formation
pressure jika diketahui kedalaman formasi 7,500' TVD dan fluida sumur 4.0
ppg.
Hidrostatic Pres. = 0.052 x MW x TVD
= 0.052 x 4 x 7500 ft
= 1560 psi
SITP = BHP – HP
SITP = FP – HP
FP = SITP + HP
= 500 psi + 1560 psi
= 2060 psi
Exercise-9
Well di shut-in dengan SITP 450 psi. Berapakah perkiraan formation
pressure jika diketahui kedalaman formasi 5,400' TVD dan fluida sumur 7.9
ppg.
Hydrostatic Press = 0.052 x MW x TVD
= 0.052 x 7.9 x 5400
= 2218.32 psi
SITP = BHP - HP
SITP = FP - HP
FP = SITP + HP
= 450 + 2218.32
= 2668.32 psi
24
12/04/2020
Exercise-10
Anda akan melakukan pekerjaan workover pada sumur bertekanan. Data
formation pressure lapisan aktif berkedalaman 6,000' TVD adalah 3,700
psi. Sumur telah diisi oleh fluida kill 9.6 ppg. Berapakah estimasi SITP
saat anda menutup wing valve?
Hidrostatic Pres. = 0.052 x MW x TVD
= 0.052 x 9.6 x 6000 ft
= 2995.2 psi
SITP = BHP – HP
= FP – HP
= 3700 psi – 2995.2 psi
= 704.8 psi
Exercise-11
Anda akan melakukan pekerjaan workover pada sumur bertekanan. Data
formation pressure lapisan aktif berkedalaman 5500' TVD adalah 3,500
psi. Sumur telah diisi oleh fluida kill 9.5 ppg. Berapakah estimasi SITP
saat anda menutup wing valve?
SITP = BHP - HP
= FP - HP
= 3500 - 2717
= 783 psi
http://pusdiklatmigas.esdm.go.id #bridging your success info@pusdiklatmigas.esdm.go.id 50
25
12/04/2020
Exercise-12
Sumur bertekanan di shut-in untuk operasi workover. SITP 3,000 psi,
formation fluid density di sumur sebesar 1.5 ppg dan kedalaman perforasi
pada 8,000 TVD 8,750 MD. Berapakah berat kill fluid yang diperlukan
untuk operasi killing sumur tersebut?
Exercise-13
Sumur bertekanan di shut-in untuk operasi workover. SITP 2800 psi,
formation fluid density di sumur sebesar 1.3 ppg dan kedalaman perforasi
pada 7,000 TVD 7750 MD. Berapakah berat kill fluid yang diperlukan
untuk operasi killing sumur tersebut?
Formation Pressure = BHP = (0.052 x MW x TVD) + SITP
= (0.052 x 1.3 x 7000) + 2800
= 3273.2 psi
26
12/04/2020
Exercise-14
Konfigurasi sebuah sumur bertekanan adalah dengan mengisi annulus
dengan packer fluid seberat 9.5 ppg. Completion fluid yang ada di dalam
string mempunyai berat 8.7 ppg. Kedalaman perforasi aktif ada di
kedalaman 5,000' TVD. Berapakah differensial pressure yang terjadi
pada packer yang diset pada 4350' TVD?
Perbedaan Pres. pada packer = 0.052 x MW x TVD
= 0.052 x (9.5-8.7) ppg x 4350 ft
= 181 psi
Exercise-15
Konfigurasi sebuah sumur bertekanan adalah dengan mengisi annulus
dengan packer fluid seberat 9.3 ppg. Completion fluid yang ada di dalam
string mempunyai berat 8.5 ppg. Kedalaman perforasi aktif ada di
kedalaman 4700' TVD. Berapakah differensial pressure yang terjadi pada
packer yang diset pada 4210' TVD?
Perbedaan Press pada Packer = 0.052 x MW x TVD
= 0.052 x (9.3 - 8.5) x 4210
= 175.136 psi
27
12/04/2020
Exercise-16
Sumur bertekanan dishut in dengan SITP 600 psi. Fluida di dalam sumur mempunyai
densitas 3.0 ppg dan kedalaman lapisan produksi pada 9,000' TVD 9,500' MD.
Berapakah formation gradien sumur ini?
Hydrostatic Pres. = 0.052 x MW x TVD
= 0.052 x 3 ppg x 9000 ft
= 1404 psi
Formation Pres. = HP + SITP
= 1404 psi + 600 psi
= 2004 psi
Formation Gradient = Formation Pres. / TVD
= 2004 psi / 9000 ft
= 0.223 psi/ft
Exercise-17
Sumur bertekanan dishut in dengan SITP 700 psi. Fluida di dalam sumur
mempunyai densitas 2.9 ppg dan kedalaman lapisan produksi pada 8500'
TVD 9000' MD. Berapakah formation gradien sumur ini?
Hydrostatic Pressure = 0.052 x MW x TVD
= 0.052 x 2.9 x 8500
= 1281.8 psi
28
12/04/2020
Exercise-18
Gas kick dengan berat 2 ppg masuk ke wellbore menggantikan 10 ppg
fluida di annulus sebesar 30 barrel. Annulus tersebut memiliki ACF
sebesar 0.087 bbl/ft. Berapakah penurunan hydrostatic pressure yang
terjadi akibat peristiwa tersebut?
Ketinggian kick = volume / ACF
= 30 bbls / 0.087 bbls/ft
= 345 ft
Exercise-19
Gas kick dengan berat 1.5 ppg masuk ke wellbore menggantikan 9 ppg
fluida di annulus sebesar 28 barrel. Annulus tersebut memiliki ACF
sebesar 0.085 bbl/ft. Berapakah penurunan hydrostatic pressure yang
terjadi akibat peristiwa tersebut?
Ketinggian Kick = Volume / ACF
= 30 bbls / 0.085 bbls/ft
= 352.94 ft
29
12/04/2020
THANK YOU
Jalan Sorogo 1 Cepu 081190107701 pengaduan@pusdiklatmigas.esdm.go.id ppsdm Migas @ppsdm_migas_cepu ppsdmmigas
Local 0296-421888 info@pusdiklatmigas.esdm.go.id
Fax 0296-421891
http://pusdiklatmigas.esdm.go.id
http://ppsdmmigas.esdm.go.id #bridging your success info@pusdiklatmigas.esdm.go.id
info@ppsdmmigas.esdm.go.id
30