Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SMPN 1 DEPOK


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : IX/ Genap
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Describe an Objects in the
Passive Voice
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menerapkan fungsi sosial, 3.8.1. Mengidentifikan kalimat-
struktur kalimat yang berbentuk passive voice;
teks, dan unsur kebahasaan teks present dan past tense.
interaksi transaksional lisan dan 3.8.2. Menerapkan penggunaan
tulis yang melibatkan tindakan kalimat yang berbentuk pasive voice;
memberi dan meminta informasi present dan past tense.
terkait 3.8.3. Menyebutkan 4 bentuk kata
keadaan/tindakan/kegiatan/ kerja.
kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya sesuai dengan konteks
penggunaannya. (perhatikan unsur
kebahasaan passive voice)
4.8 Menyusun teks interaksi 4.8.1. Menyusun kalimat yang
transaksional lisan dan tulis sangat berbentuk passive voice.
pendek dan sederhana yang 4.8.2. Melengkapi kalimat rumpang
melibatkan tindakan memberi dan menjadi kalimat yang benar dalam
meminta informasi terkait keadaan bentuk passive voice.
/tindakan/ kegiatan/ kejadian
tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan

Page 1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks. (perhatikan unsur
kebahasaan passive voice)

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
 Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery
Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik dapat mengidentifikan kalimat-kalimat yang berbentuk
passive voice; present dan past tense.
 Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery
Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik dapat menerapkan penggunaan kalimat yang berbentuk
pasive voice; present dan past tense.
Pertemuan Kedua
 Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery
Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik dapat menyebutkan 4 bentuk kata kerja.
 Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery
Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran
peserta didik dapat menyusun kalimat yang berbentuk passive voice.
Pertemuan Ketiga
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery Learning,
setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
dapat melengkapi kalimat rumpang menjadi kalimat yang benar dalam
bentuk passive voice.
Pertemuan Keempat
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
 Menentukan jawaban yang tepat untuk informasi berdasarkan teks
passive voice.
 Melengkapi kalimat rumpang menjadi kalimat yang benar dalam bentuk
passive voice.

 Fokus Penguatan Karakter : Religius, kerja sama, tanggung jawab dan


disiplin

D. Materi Pembelajaran
 Materi Pembelajaran Reguler
1. Fungsi sosial
Mendeskripsikan, memaparkan secara obyektif
2. Struktur teks
 Memulai.
 Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan).
3. Unsur kebahasaan
 Kalimat deklaratif dan interogatif dalam passive voice.

Page 2
 Preposisi by
 Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their and sebagainya.
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
tangan.
4. Topik
Hasil kerajinan, makanan, dan sebagainya yang sangat dikenal yang
dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
 Materi Pembelajaran Pengayaan
 Materi Pembelajaran Remedial
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi

F. Media/Alat dan Bahan


 Media :
1. Lembar Kerja Siswa
2. Kalimat dan gambar passive voice

 Alat/Bahan :
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Whiteboard
4. Kertas Plano
5. Spidol
6. Sticky Notes
7. Lem

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018 : Buku
Guru Bahasa Inggris Think Globally Act Locally Kelas IX, Edisi Revisi 2018
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018 : Buku
Siswa Bahasa Inggris Think Globally Act Locally Kelas IX, Edisi Revisi 2018
3. Kamus Bahasa Inggris – Indonesia
4. Internet/You-Tube
5. Bahan ajar yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2 Jam Pelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.
 Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Page 3
Pertemuan Pertama 2 Jam Pelajaran
Apersepsi
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik tentang pameran
produk Indonesia yang pernah mereka lihat.
 Mengajukan pertanyaan pendahuluan :
1. What do you think we are going to talk about?
2. Are you proud of Indonesian products?
3. What can you say about these product here?
4. What do we use the passive voice for?
Motivasi
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (60 menit)
Stimulation Mengamati dan Menanya
(pemberian Peserta didik diminta untuk mengamati judul buku.
rangsangan) Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
secara lisan terkait dengan gambar yang diperlihatkan:
1. What do you think of this picture?
2. How to describe an object in English by using
passive voice in two ways?
Menuliskan pola kalimat passive voice dalam bentuk
dua cara.
Pemberian contoh-contoh kalimat yang berkaitan
dengan passive voice.
Dengan bimbingan guru, mengidentifikasi kalimat-
kalimat passive voice dengan baik dan benar.
Peserta didik Menerapkan penggunaan kalimat passive
voice dengan baik dan benar.
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang poin-
poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat
pembelajaran di dalam kelas.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua 2 Jam Pelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.
 Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi

Page 4
Pertemuan Kedua 2 Jam Pelajaran
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik tentang pameran
produk Indonesia yang pernah mereka lihat.
 Mengajukan pertanyaan pendahuluan :
1. Did you still remember the lesson that we learnt last meeting?
2. Did you still remember how to use sentences in the passive voice
to describe an objects?
Motivasi
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (60 menit)
Problem Mengumpulkan Informasi
statement Peserta didik duduk berkelompok terdiri dari 3-4 orang.
(identifikasi Setiap kelompok diberi selembar kertas dengan 4
masalah) bentuk kata kerja dan beberapa teks yang berbentuk
passive voice.
Peserta didik menyalin dan menyebutkan 4 bentuk kata
kerja secara bergantian.
Peserta didik bersama-sama dalam kelompok menggaris
bawahi kalimat yang berbentuk passive voice.(LK
terlampir)
Pendidik melakukan penilaian sikap melalui observasi
saat peserta didik melakukan kegiatan dalam
kelompok.(LK terlampir)
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang poin-
poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat
pembelajaran di dalam kelas.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga 2 Jam Pelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.
 Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik tentang pameran
produk Indonesia yang pernah mereka lihat.
 Mengajukan pertanyaan pendahuluan :
1. Did you still remember the lesson that we learnt last meeting?

Page 5
Pertemuan Ketiga 2 Jam Pelajaran
2. Did you still remember how to use sentences in the passive voice
to describe an objects?
Motivasi
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (60 menit)
Data Mengumpulkan Informasi
processing Peserta didik duduk berkelompok terdiri dari 3-4 orang.
(pengolahan Setiap kelompok diberi teks rumpang berupa passive
Data) voice. (LK terlampir)
Peserta didik bersama-sama dalam kelompok
menentukan kalimat yang tepat melengkapi teks
rumpang berupa passive voice.
Pendidik melakukan penilaian sikap melalui observasi
saat peserta didik melakukan kegiatan dalam
kelompok.(LK terlampir)
Verification Juru bicara tiap kelompok mempresentasikan hasil
(pembuktian) kerja secara bergantian di depan kelas dan
mencocokkan hasil jawabannya yang telah dibacakan
kepada kelompok lainnya dengan menggunakan
kalimat pertanyaan “is it right or wrong?”
Kelompok lainnya memberi tanggapan dan saran
apabila jawaban hasil presentasi dianggap kurang
tepat.
Guru memberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan
dan penampilan peserta didik.
Pendidik melakukan penilaian keterampilan KD 4.8
berupa role play.
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang poin-
poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat
pembelajaran di dalam kelas.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya adalah ulangan harian untuk KD 3.8

Pertemuan Keempat 2 Jam Pelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.
 Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Page 6
Pertemuan Keempat 2 Jam Pelajaran
Apersepsi
 Mereview materi pertemuan sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
Are you ready to have test?
Motivasi
 Menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran
B. Kegiatan Inti (60 menit)
Test (tulis) Pendidik memberikan arahan untuk persiapan ulangan
harian.
Peserta didik menentukan jawaban yang benar dari soal
essai.
Ulangan Harian KD 3.8(LK terlampir)
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat
menjawab ulangan harian.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.

I. Penilaian, Pembelajaran Pengayaan dan Remedial


 Teknik Penilaian
Sikap
Penilaian sikap pada pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian observasi pendidik
2. Penilaian antar teman
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian Kuesioner Setelah Penilaian
antartema pembelajaran sebagai
n usai pembelajaran
(assessment as
learning)

Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Tes Formatif melalui penilaian hasil lembar kerja disaat
pembelajaran dan tes tertulis berupa essai.

Page 7
2. Tes Sumatif setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai
berupa soal pilihan ganda dan essai.
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Penugasa Menggaris Second Saat Penilaian untuk
n bawahi meeting; pembelajaran pembelajaran
underliine berlangsung (assessment for
d the learning) dan
passive sebagai
voice form pembelajaran
found in (assessment as
the text! learning)

Isian Third
meeting;
fill in the
blanks
with the
passive
voice
form!
2 Tertulis Essai Answer Setelah Penilaian
(penilaian the pembelajaran pencapaian
harian) questions usai pembelajaran
based on (assessment of
the learning)
dialogue!

Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian unjuk kerja (role play) disaat pembelajaran.
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Percakapa Play the Saat Penilaian
n role of the pembelajaran untuk, sebagai,
speakers berlangsung dan/atau
in the dan/atau pencapaian
picture! setelah usai pembelajaran
(Students’ (assessment for,
book 2015 as, and of
p.209) learning)

Rubrik Penilaian Sikap

Nilai Deskripsi
Sangat Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan
SB
percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.
B Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri

Page 8
Nilai Deskripsi
membaca/mencari informasi dari sumber lain.
Cukup dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya
C
diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.
Kurang dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya
K
diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.

Rubrik Penilaian Pengetahuan


No Aspek yang dinilai Skor
1 Isi sesuai, struktur teks benar dan tepat, unsur kebahasaan 3
sangat tepat
2 Isi sesuai, struktur teks benar tapi kurang tepat, unsur 2
kebahasaan tepat
3 Isi kurang sesuai, struktur teks kurang tepat, unsur 1
kebahasaan kurang tepat

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Kriteria/Skor
Aspek yang Terbatas Memuaskan Mahir
No
Dinilai 1 2 3
1 Role play Membaca script, Lancar dan Lancar
kosakata kosakata dan mencapai
terbatas, dan kalimat fungsi sosial,
tidak lancar berkembang, struktur
serta ada lengkap dan
transisi unsur
kebahasaan
sesuai

 Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM) setelah melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian
diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir .
3. Siswa lain yang sudah tuntas (KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.

 Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan
berupa penugasan untuk meningkatkan keterampilan membaca dan /
ataumenyusun kalimat passive voice.

Page 9
Depok, Juli 2021

Mengetahui
Kepala UPTD SMPN 1 Depok Guru Bahasa Inggris

Erna Iriani, M.Pd Fitria Hernida, S.Pd


NIP. 19630306 198703 2 005

Page 10

You might also like