Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA PGRI 2 Banjarbaru Kelas/Semester : XI / Genap


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Alokasi Waktu : 1 x 60 Menit
KD : 3.7 / 4.7 Materi Pokok : Pengurusan Jenazah Sesuai Syariat Islam

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan kandungan dalil naqli tentang kepedulian terhadap jenazah. Menjelaskan tata cara penyelenggaraan
dan tata cara bertakziah sesuai ajaran Islam.
2. Mempraktikkan penyelenggaraan jenazah, takziah dan ziarah sesuai dengan ajaran Islam.
3. Menyimpulkan hikmah dan manfaat tatacara penyelenggaraan jenazah.
4. Menyajikan paparan tentang makna, dalil, dan contoh hikmah dan manfaat tatacara penyelenggaraan jenazah

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Al-Qur’an
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & infocus
3. Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab, Simulasi/Demonstrai

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 5
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Memberi motivasi dan menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (45 menit)
Kegiatan Peserta didik diberikan pertanyaan kolektif, kemudian diberi motivasi untuk membaca, mengamati,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali penjelasan materi Pengurusan Jenazah Sesuai Syariat Islam.
Berfikir Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Kritis dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini berkaitan
materi Pengurusan Jenazah Sesuai Syariat Islam.
Kerjasama Peserta didik dibentuk beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengidentifikasi informasi,
menganalisis mengenai Pengurusan Jenazah Sesuai Syariat Islam.. Dibantu dengan arahan guru. Guru
dan peserta didik melakukan Simulasi praktik Pengurusan Jenazah Sesuai Syariat Islam.
Komunikasi Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan. Kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok siswa dan guru.
Kreativitas Guru dan peserta didik menyimpulkan materi telah dipelajari. Kemudian peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Guru Menyampaikan tugas dan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdo’a
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian berupa: Penilaian skala sikap patuh dan kerjasama, penilaian keterampilan “membaca dengan tartil”,
penilaian kognitif diskuis, pemecahan masalah dan penyajian.

Banjarbaru, 6 Februari 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA PGRI 2 Banjarbaru Guru Mata Pelajaran

Desy Prasetyaningsih Saputri, S.Pd Taufik Marzuki, S.Pd


NIP.- NIP.-

You might also like