Professional Documents
Culture Documents
Cooling Load Internal
Cooling Load Internal
2. Lantai Konduksi
P = 1.350 > 1,5 m > 44,29134 ft
L = 700 cm > 7 m > 22,96587 ft
A = PxL = 44,29134 x 22,96587
= 1.017,189157 ft2
U = 0,10
Tout = 860F
TIN = 75,20F
TD = ( 86 – 50F ) - (75,2)
= 81 – 75,2
= 5,80F
Q = U x A x TD
= 0,10 x 1.017,189157
= 589,969712 Btu/hr
3. Partisi dinding sekat barat
P=1,350 cm →13,5 m →44,29134 ft
L=310 cm →3,1 m →10,17060 ft
A=P×L = 44,29134×10,17060
=450,469502604 ft2
Udinding=0,55
Upintu =0,58×2 =1,16
=Upintu + Udinding
=1,16 + 0,55 =1,71
Tout =30℃ →86℉
Tin =24℃ →72,5℉
TD =(86 - 5) – (72,5)
=81 – 72,5
=5,8℉
Qdinding
Q=U×A×TD
=1,71×450,469502604×5,8
=4.467,75653 BTU/hr
*Pintu
P=213 cm→2,13 m →6,9881889 ft
L=168 cm→1,68 m →5,5118110 ft
A=P×L =6,9881889×5,5118110
=38,5175765 ft2
Upintu=0,58
TD =5,8℉
Qpintu=U×A×TD
=0,58×38,5175765×5,8 =129,573127346
Qdinding+Qpintu
=4.467,75653+129,573127346
=4.597,32967 BTU/hr
U = 0,55 (table A.7 , Ft ame ½ in gypsum wallboard one side only.) hal.498
Tout=86° F
Tin = 75,2
TD = (86 – 5) – (75,2)
= 5,8° F
Q = U.A.TD
= 0,55 x 233,5766 x 5,8
= 745,1095.78 BTU/hr
Q = U.A.TD
= 0,55 x 233,57667 x 5,8
= 745,109578 BTU/hr
6. Lampu
Jumlah 20 lampu ( yang di gunakan 7 lampu )
W = 36 watt
BF = 1,25
CLF = 1,0
Q = 3,4 x W x BF x CLF
= 3,4 x 36 x 1,25 x1,0
= 153 BTU
Q = 153 x 7
= 1.071 BTU/hr
8. People
*qs = 250
n = 13 orang
CLF = 0,84
Qs = qs×n×CLF
= 250×13×0,84
= 3150
*q L = 200
n = 13
QL = qL×n
= 200×13
= 2600
*Q = Qs×QL
= 3150×2600
= 5.750 BTU/hr
9. Infiltrasi
P = 44,29134 ft
L = 22,96587 ft
T = 10,17060 ft
*V = P×L×T
= 44,29134×22,96587×10,17060
= 10.345,4240358 ft3
v
*CFM = ACH ×
60
10.345,4240358
=1×
60
= 1×172,42373393
= 172,42373393 CFM
*TC = 86 – 75,2 =10,8℉
*Q =1,1×CFM×TC
=1,1×172,42373393×10,8
=2.048,393959 BTU/hr
10. Ventilasi
*Tout = 86℉
Tin = 75,2℉
TC = Tout - Tin
= 86 – 75,2
= 10,8
Qs = 1,1×CFM×TC
= 1,1×15×10,8
= 178,2 BTU/hr
*Wo = 0,0217
Wi = 0,0093
QL = 0,68×CFM×(Wo-Wi)
= 0,68×15×(0,0217-0,0093)
= 10,2×0,0124
= 0,12648 BTU/hr