Download as doc, pdf, or txt
Download as doc, pdf, or txt
You are on page 1of 5

YAYASAN UNIVERSITAS RIAU

Quality
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) Endorsed
LABOR BINAAN FKIP UNRI PEKANBARU Company
AS/NZS ISO 9001:2000
QEC25535
SAI GLOBAL

DOKUMEN No. Dokumen DOK/KUR/001.05.01


Edisi 02
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Revisi 03
PROGRAM NORMATIF DAN ADAPTIF Berlaku Efektif Juli 2017

Nama Sekolah : SMK LABOR


Mata Pelajaran : PJOK
Komp. Keahlian : SEMUA JURUSAN
Kelas/Semester : X / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2017 – 2018
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajianPendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatanpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajianPendidikan Jasmani,
Olahraga dan KesehatanMenampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan salah satu keterampilan aktifitas Tolak peluru untuk menghasilkan gerak yang
efektif
4.3 Mempraktikan salah satu keterampilan aktifitas Tolak Peluru untuk menghasilkan gerak yang
efektif

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menerapkan cara melakukan keterampilan dasar tolak peluru
4.3.1 Mempraktikkan cara melakukan keterampilan dasar tolak peluru
D. Tujuan Pembelajaran

1. Menerapkan bagai mana melakukan keterampilan dasar tolak peluru dengan santun
2. Menjelaskan cara memegang peluru dengan santun
3. Menjelaskan tehnik lemparan tolak peluru sikap awalan tolakan dan lanjutan dengan santun
4. Siswa mempraktekkan cara memegang peluru, gerakan awalan tolakan dan gerakan lanjutan
dengan cermat
E. Materi Pembelajaran
Atletik (lari)

F. Model dan Metode


Discovery Learning
Metode Saintifik
Praktik langsung
1. Pemberian stimulus terhadap siswa.
2. Identifikasi masalah
3. Pengumpulan data
4. Pembuktian
5. Menarik kesimpulan/generalisasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Berdoa
 Pemanasan
b. Kegiatan Inti (70 menit)
 Siswa melihat temannya dalam melakukan gerakan tehnik dasar tolak peluru
 Siswa menanya aktivitas yang dilakukan temannya
 Siswa mencoba melakukan tehnik dasar tolak peluru
 Siswa mengkomunikasikan tehnik dasar tolak peluru
 Siswa menyimpulkan tehnik dsar tolak peluru
c. Penutup (10 menit)
 Kesimpulan
 Berdoa

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Internet dan Buku PJOK kelas X
2. Alat : Tolak peluru dan lapangan bertanah
3. Bahan : Internet dan Buku PJOK kelas X
4. Sumber Belajar : Internet dan Buku PJOK kelas X
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a. Penilaian Pengetahuan

No
Kompetensi Bentu
IPK Materi Indikator Soal Soa
Dasar k Soal
l
3.3 Menerapkan  Menerapkan Tolak 1. Siswa dapat Uraian 1
salah satu cara peluru menjelaskan cara 2
keterampilan melakukan memegang peluru
dasar tolak tehnik dasar 2. Siswa dapat
peluru tolak peluru menjelaskan tehnik
dasar tolak peluru

Instrumen Soal Pengetahuan :


N Sko
Soal Kunci Jawaban
o r
Peluru diletakkan pada telapak tangan
Tuliskan cara memegang peluru
1 dibagian atas jari-jari direnggangkan dan 5
pada aktivitas tolak peluru
jari kelilnging disamping peluru
Tolak peluru dilakukan dengan cara
Tuliskan cara tehnik dasar tolak pertama memegang peluru, melakukan
2 5
peluru sikap awal, tehnik awalan tolakan dan
gerakan lanjutan

b. Penilaian Keterampilan

Ben No
Kompetensi Materi Indikator
Indikator tuk So
Dasar Bahasan Soal
Soal al

4.3 Mempraktikan 1. Mempraktikkan cara tolak Tes 1


salah satu Atletik peluru prak
keterampilan Tolak tek
aktifitas tolak peluru
peluru

Instrumen Soal Keterampilan :


N Sko
Soal Kunci Jawaban
o r
Cara memgang peluru, tehnik
Mempraktikkan cara melakukan tehnik dasar
1 tolak peluru yang baik dan benar
awalan tolakan dan gerakan 25
lanjutan
PENILAIAN:
∑ Skor Perolehan
NK = x Bobot
Skor maksimal

25
NK = x 100
25

NK = 100

Dibuat Diperiksa Disetujui


Tanggal Juli 2017 Tanggal Tanggal
Oleh Aidil Faisal, S,Pd Oleh Yuli Wastuti, S.Pd Oleh Yuli Wastuti, S.Pd
Jabatan Guru PJOK Jabatan Waka. Kurikulum Jabatan Waka. Kurikulum

Tanda Tanda
Tanda Tangan
Tangan Tangan

Mengetahui
Kepala SMK LABOR BINAAN FKIP UNRI
Drs. HENDRIPIDES, M.SI

You might also like