Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan

Sekolah : SMK Negeri 14 Surakarta


Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Komp. Keahlian : Tata Busana
Kelas / Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (4x45 menit)
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)


KI3: Memahami, menerapkan dan KI4: Melaksanakan tugas spesifik
menganalisis dan mengevaluasi dengan menggunakan alat,
tentang pengetahuan faktual, informasi, dan prosedur kerja
konseptual, operasional dasar dan yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang memecahkan masalah sesuai
dan lingkup kerja tata busana pada dengan bidang kerja tata busana.
tingkat teknis, spesifik detail dan Menampilkan kinerja di bawah
kompleks berkenaan dengan ilmu bimbingan dengan mutu dan
pengetahuan, teknologi, seni, kuantitas yang terukur sesuai
budaya, dan humaniora dalam dengan standar kompetensi kerja.
konteks pengembangan potensi diri Menunjukkan keterampilan
sebagai bagian dari keluarga, mempersepsi, kesiapan meniru,
sekolah, dunia kerja, warga membiasakan, gerak mahir
masyarakat nasional, regional, dan menjadikan gerak alami dari ranah
Internasional kongkrit terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajari di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.9 Membuat sulaman burci (payet) 4.9 Membuat sulaman burci (payet)
dalam suatu produk dalam suatu produk

C. Indikator pencapaian Kompetensi

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.7 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.7
3.9.1 Menganalisis hiasan sulaman 4.9.1 Mengidentifikasi sulaman
burci (payet) burci (payet)
3.9.2 Menganalisis peletakan sulaman 4.9.2 Menentukan peletakan sulaman
burci (payet) pada produk burci (payet) pada produk
3.9.3 Menganalisis alat dan bahan 4.9.3 Menyiapkan alat dan bahan
yang diperlukan dalam untuk membuat sulaman burci
pembuatan sulaman burci (payet)
(payet) 4.9.4 Menentukan karakteristik
3.9.4 Menganalisis karakteristik sulaman burci (payet)
sulaman burci (payet) 4.9.5 Membuat sulaman burci
3.9.5 Menganalisis langkah kerja (payet) pada produk dengan
pembuatan sulaman burci langkah kerja sesuai SOP
(payet) 4.9.6 Mengemas hasil sulaman burci
(payet)

D. Tujuan Pembelajaran

Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan tujuan pembelajarannya yaitu:


1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi(4C)peserta didik dapat menganalisis
hiasan sulaman burci (payet) secara percaya diri
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis peletakan
sulaman burci (payet) pada produk dengan teliti
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis alat dan
bahan yang diperlukan dalam pembuatan sulaman burci (payet) dengan percaya diri
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis
karakteristik sulaman burci (payet) dengan percaya diri
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis langkah
kerja pembuatan sulaman burci (payet) dengan teliti
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengidentifikasi
sulaman burci (payet) dengan pantang menyerah
7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menentukan peletakan
sulaman burci (payet) pada produk dengan percaya diri
8. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menyiapkan alat dan
bahan untuk membuat sulaman burci (payet) dengan percaya diri
9. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menentukan
karakteristik sulaman burci (payet) dengan teliti
10. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membuat sulaman
burci (payet) pada produk dengan langkah kerja sesuai SOP dengan pantang
menyerah
11. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengemas hasil
sulaman burci (payet) dengan teliti
E. Materi Pembelajaran
1) Fakta :
a. Pengertian sulaman burci (payet)
b. Macam-macam teknik pembuatan sulam burci
c. Alat dan bahan dalam pembuatan sulaman burci (payet)
d. Langkah kerja membuat sulaman burci (payet) pada produk
e. Karakteristik sulaman burci (payet)
2) Konsep :
a. Praktik membuat sulaman burci (payet) dalam suatu produk
3) Prosedural :
a. Penyelesaian masalah berkaitan dengan Praktik membuat sulaman burci (payet)
dalam suatu produk secara individu
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Project based learning
Metode : praktik individu, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (4 x 45 menit)

Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

1. Memberi salam dan berdoa’ (karakter : religius,)


2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik);
3. Mendiskusikan (4C : collaboration) kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi sulaman burci
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran

Kegiatan Inti (160 menit)

Stimulation (Memberi Stimulus)


1. Mengamati permasalahan dalam bentuk penjelasan yang disajikan berkaitan
dengan cara menerapkan sulaman burci (payet) bersama rekan kelas ((Berpikir
kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter))
2. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
Permasalahan
1. Buatlah sulaman burci (payet) pada produk dengan panduan lab sheet yang telah dibuat
Data Collecting (mengumpulkan data)
1. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan desain sulaman burci
(payet), alat dan bahan, dan langkah kerja membuat sulaman burci (payet), bertanya
dengan guru seandainya ada yang belum dipahami.
2. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet(Literasi) untuk dapat
menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep penerapan sulaman burci
(payet) pada suatu produk
Data Processing (mengolah data)
3. Membuat hiasan sulaman burci (payet) pada sebuah produk sesuai dengan hasil
diskusi kelas mengenai konsep sulaman burci (payet), alat dan bahan, dan langkah
membuat sulaman burci (payet)
Verification (memverifikasi)
4. Mempresentasikan sulaman burci (payet) yang akan dibuat
Generalization
5. Membuat kesimpulan bersama berkaitan dengan konsep materi yang dipelajari
berdasarkan hasil diskusi kelompok.

Penutup (10 menit)

1. Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan tentang konsep penerapan sulaman burci


(payet) pada suatu produk melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui konsep
penerapan sulaman burci (payet) pada suatu produk
3. Menutup pelajaran dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Memberi salam.

H. Alat / Bahan danMedia dan Bahan


1. Alat / Bahan
Alat tulis, alat ukur
2. Media
a. Papan tulis
b. Power Point
c. Contoh produk dengan sulaman burci (payet)
I. Sumber Belajar
1. Widjiningsih, Desain Hiasan Busana dan Lenan Rumah Tangga, Yogyakarta:
Universitas Negeri Yogyakarta
2. Khayati,Enny Zuhni, Konsep Dasar Membuat Hiasan Busana Dan Lenan Rumah
Tangga[PowerPoint slides]. http://staff.uny.ac.id/sites/default/files/ELEARNING
%20I%20Unsur%20dan%20prinsip%20desain%20hiasan%20busana%20dan
%20lenan%20rumah%20tangga.pptx. Diakses pada 27 September 2018
J. Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan : tes pengetahuan bentuk uraian
Ketrampilan : lembar penilaian praktik

K. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 2
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
A. Pendahulua 1. Salam Pembuka: Guru memberi 10 menit
n salam, berdoa dan mengecek
kehadiran peserta didik dan peserta
didik merespon salam tanda syukur
pada anugerah Tuhan dan saling
mendoakan
2. Apersepsi melalui : guru mengecek
kompetensi peserta didik dengan
tanya jawab
.
3. Prediksi : guru menginformasikan
pencapaian kompetensi yang akan
dicapai, peserta didik proaktif
menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
4. Guru menjelaskan lingkup penilaian
kompetensi ini berupa lembar
penilaian pengetahuan dan lembar
penilaian praktik
Kegiatan 1. Mengamati (Observing) 160 menit
Inti Siswa mengamati penjelasan guru
tentang konsep penerapan sulaman
burci (payet) pada suatu produk.
Siswa memperhatikan penjelasan
guru dan mencatat apa saja yang
belum diketahui
2. Menanya (Questioning)
Siswa dipandu guru merumuskan
pertanyaan-pertanyaan tentang
konsep penerapan sulaman burci
pada suatu produk
3. Mengumpulkan informasi
(experimenting)
Siswa mengumpulkan informasi
dan berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah
dirumuskan dengan membaca buku
modul, buku referensi sekolah, dan
buku referensi lain, dan atau,
jurnal, internet dan sumber lainnya.
4. Menalar (associating)
Peserta didik dengan bimbingan
guru menggunakan data yang
dikumpulkan sendiri atau data yang
diberikan oleh guru menjawab
semua pertanyaan yang telah
disusun pada saat mengamati
5. Mengkomunikasikan
(communicating)
Siswa mengkomunikasikan
jawaban terhadap pertanyaan-
pertanyaan
6. Mencipta (creating)
Siswa menghias produk dengan
sulaman burci sesuai panduan lab
sheet yang telah dibuat di
pertemuan sebelumnya \
Penutup 1. Simpulan 10 menit
2. Peserta didik dengan dibimbing dan
difasilitasi guru membuat simpulan
tentang konsep penerapan sulaman
burci (payet) pada suatu produk,
alat dan bahan dalam pembuatan
sulaman burci (payet), serta
langkah kerja membuat sulaman
burci (payet)
3. Konfirmasi
Guru menjelaskan kompetensi yang
berhasil dicapai pada pembelajaran
ini berdasarkan hasil simpulan dan
jika belum tercapai maka guru
menambahkan penjelasan
4. Refleksi
Guru meminta umpan balik pada
peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran
menarik, menyenangkan, dan
memberi wawasan lebih pada
peserta didik?.
5. Evaluasi
Guru memberikan pertanyaan
singkat kepada peserta didik
tentang tentang konsep penerapan
sulaman burci (payet) pada suatu
produk
6. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas untuk
mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya
7. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk
menutup kegiatan pembelajaran

Surakarta, 24 Oktober 2018

Guru Pembimbing PLT Mahasiswa PLT

Endang Suprihatin, S.Pd Siti Aisyah


NIP. 19760921 200501 2 005 NIM. 15513244012
Lampiran 1. Materi Pembelajaran
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Negeri 4 Surakarta


Mata Pelajaran : Hiasan Busana
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi Dasar : 3.9 Menerapkan sulaman burci (payet) dalam suatu produk
IPK :
3.9.1 Menganalisis hiasan sulaman burci (payet)
3.9.2 Menganalisis peletakan sulaman burci (payet) pada produk
3.9.3 Menganalisis alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan sulaman burci (payet)
3.9.4 Menganalisis karakteristik sulaman burci (payet)
3.9.5 Menganalisis langkah kerja pembuatan sulaman burci (payet)
Materi Pokok :
a. Pengertian sulaman burci (payet)
b. Macam-macam teknik pembuatan sulam burci
c. Alat dan bahan dalam pembuatan sulaman burci (payet)
d. Langkah kerja membuat sulaman burci (payet) pada produk
e. Karakteristik sulaman burci (payet)
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Surakarta


Jumlah Soal : 4 butir
Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan Busana
Penyusun : Siti Aisyah
No. Kompetensi Materi Kelas Indikator Soal No.
Urut Dasar / Smt Soal
1. 3.8 Menerapkan a. Pengertian XI/ 1 Disajikan soal mengenai 1
sulaman burci sulaman burci macam-macam payet menurut
(payet) dalam (payet) jenisnya, peserta didik dapat
suatu produk menyebutkan dengan benar
b. Macam-
macam teknik
pembuatan Disajikan soal mengenai
sulam burci macam-macam peletakan motif
2. c. Alat dan pada sulam burci, siswa dapat
bahan dalam menjawab 5 macam peletakan
pembuatan dengan benar
2
sulaman burci
(payet)
d. Langkah kerja
membuat
3. sulaman burci
(payet) pada
produk Disajikan soal mengenai teknik 3
e. Karakteristik dasar pembuatan sulam
sulaman burci burci,siswa dapat menyebutkan
4. (payet) 7 teknik dasar dengan tepat

Disediakan soal mengenai alat 4


dan bahan pembuatan sulam
burci, siswa dapat
5. menyebutkan minimal 6 item

Disediakan soal mengenai 5


langkah kerja pembuatan
sulam burci, siswa dapat
menyebutkan langkah kerja
6. dengan tepat
Instrumen Tes

No Uraian Soal Bobot Skor


1. Sebutkan macam-macam payet menurut jenisnya
Kunci Jawaban :
Pasiran, bambu/batangan, tebu/patahan, piring datar, piring mangkuk,
manik-manik
Rubrik Penilaian
Jawaban benar 6 item Skor 20
20
Jawaban benar 5 item Skor 17
Jawaban benar 4 item Skor 14
Jawaban benar 3 item Skor 11
Jawaban benar 2 item Skor 9
Jawaban benar 1 item Skor 4
Jawaban salah skor 0
2. Sebutkan macam-macam peletakkan sulaman burci
Kunci Jawaban :
1. Pola Serak Atau Pola Tabur
2. Pola Berangkai
3. Pola Pinggiran
4. Pola Bentuk Bebas
5. Pola Hiasan Bidang
20
Rubrik Penilaian
Siswa dapat menyebutkan 5 item dengan tepat skor 20
Siswa dapat menyebutkan 4 item dengan tepat skor 16
Siswa menyebutkan 3 item dengan tepat skor 12
Siswa menyebutkan 2item dengan tepat skor 8
Siswa menyebutkan 1 item dengan tepat skor 4
Tidak ada item yang benar skor 0
3. Sebutkan teknik dasar pembuatan sulam burci 20
Kunci Jawaban :
1. Jelujur
2. Tikam jejak
3. Tabur
4. Bunga
5. Daun
6. Tangkai
7. tumpuk
Rubrik Penilaian
Siswa dapat menyebutkan 7 item dengan tepat skor 20
Siswa dapat menyebutkan 6 item dengan tepat skor 18
Siswa dapat menyebutkan 5 item dengan tepat skor 15
Siswa dapat menyebutkan 4 item dengan tepat skor 13
Siswa dapat menyebutkan 3 item dengan tepat skor 10
Siswa dapat menyebutkan 2 item dengan tepat skor 7
Siswa dapat menyebutkan 1 item dengan tepat skor 4
Jawaban salah skor 0
4. Sebutkan alat dan bahan dalam membuat sulam burci pada produk,
minimal 6
Kunci jawaban :
1. Lab sheet sulam burci
2. Pensil
3. Penghapus
4. Karbon jahit
5. Jarum payet
6. Benang jahit
7. Pembidang / ram
8. Gunting benang 20
9. Produk yang akan dihias
10. Macam-macam payet / manik
Rubrik Penilaian
Jawaban benar 6 item Skor 20
Jawaban benar 5 item Skor 17
Jawaban benar 4 item Skor 14
Jawaban benar 3 item Skor 11
Jawaban benar 2 item Skor 9
Jawaban benar 1 item Skor 4
Jawaban salah skor 0
5. Sebutkan langkah kerja membuat sulam burci pada produk

Kunci Jawaban :
1. Siapkan Labsheet (rancangan) sulam burci
2. Siapkan produk yang akan di hias
3. Buatlah motif pada kertas
4. Pindahkan motif pada bahan / produk yang akan dihias dengan
bantuan karbon jahit
5. Hias produk dengan sulam burci sesuai teknik tusuk dan gambar
kerja pada labsheet
6. Rapikan produk 20
7. Kemas produk dengan baik
Rubrik Penilaian
Siswa dapat menyebutkan 7 item dengan tepat skor 20
Siswa dapat menyebutkan 6 item dengan tepat skor 18
Siswa dapat menyebutkan 5 item dengan tepat skor 15
Siswa dapat menyebutkan 4 item dengan tepat skor 13
Siswa dapat menyebutkan 3 item dengan tepat skor 10
Siswa dapat menyebutkan 2 item dengan tepat skor 7
Siswa dapat menyebutkan 1 item dengan tepat skor 4
Jawaban salah skor
Kunci Jawaban :
Konsep pembuatan hiasan busana yang sesuai dengan prinsip pembuatan
desain hiasan busana adalah yang memperhatikan unity (kesatuan), yaitu
keseluruhan hiasan yang memberi kesan kesatuan yang utuh; harmony
(keselarasan) yaitu kesesuaian antar bagian; balance (keseimbangan) yaitu
keseimbangan motif desain hiasan yang dapat diwujudkan dalam
kesimbangan simetris, asimetris, atau obvius; proporsi yaitu perbandingan
ukuran antar bagian yang menimbulkan kesan perbandingan yang enak
dipandang mata; rythme yaitu irama pada desain hiasan berupa peralihan
bentuk atau pengulangan; dan centre of interest yaitu menentukan motif
yang akan dijadikan pusat perhatian dari hiasan tersebut
Rubrik penilaian
Siswa dapat Menjelaskan 6 prinsip dengan benar dan tepat skor 30
Siswa dapat Menjelaskan 4-5 prinsip dengan benar dan tepat skor 25
Siswa dapat Menjelaskan 3 prinsip dengan benar dan tepat skor 20
Siswa dapat Menjelaskan 2 prinsip dengan benar dan tepat skor 15
Siswa dapat Menjelaskan 1 prinsip dengan benar dan tepat skor 10
Penjelasan tidak ada yang benar skor 0
TOTAL SKOR 100
Lampiran 3. Penilaian Praktik
PEMBUATAN SULAMAN BURCI (PAYET) PADA PRODUK

(Lembar Penilaian praktek)

No Aspek Kinerja yang Dinilai Skor Jumlah Skor


4 1 3 2
A. Persiapan (Bobot 1)
1. Persiapan alat dan bahan
KRITERIA PENILAIAN/ RUBRIK PENILAIAN

 Alat bahan lengkap skor 4


 Alat bahan kurang 20% skor 3
 Alat bahan kurang 30% skor 2
 Alat bahan kurang 50% skor 1
 Tidak mempersiapkan alat bahan skor 0

B. Pelaksanaan (Bobot 5)
1. Kesesuaian langkah kerja dengan
SOP
KRITERIA PENILAIAN/ RUBRIK PENILAIAN
 Langkah kerja sesuai SOP skor 4
 SOP terlewat 2 item skor 3
 SOP terlewat 3 item skor 2
 SOP terlewat 4 item skor 1
 Tidak sesuai SOP skor 0
2. Kesesuaian pengerjaan dengan
lab sheet
KRITERIA PENILAIAN/ RUBRIK PENILAIAN
 Pembuatan hiasan sesuai lab sheet (peletakan, teknik, jenis payet,
warna ) skor 4 (4 item terpenuhi)
 3 kriteria terpenuhi, 1 kriteria tidak terpenuhi skor 3
 2 kriteria terpenuhi, 2 kriteria tidak terpenuhi skor 2
 1 kriteria terpenuhi, 3 kriteria tidak terpenuhi skor 1
 penempatan hiasan tidak sesuai dengan bidang produk, jenis tusuk
tidak sesuai, teknik salah skor 0 (tidak ada kriteria yang terpenuhi)

3. Keserasian warna antar burci


(payet) dan dengan bahan utama
produk
KRITERIA PENILAIAN/ RUBRIK PENILAIAN
 Perpaduan warna-warna pada burci dengan warna bahan produk
serasi menurut konsep perpaduan warna pada prang warna, skor 4
 Ada satu warna pada motif yang tidak sesuai dengan konsep
perpaduan warna pada prang warna, skor 3
 Ada satu warna pada motif yang tidak sesuai dengan konsep
perpaduan warna pada prang warna dan sangat kontras, skor 2
 Perpaduan warna-warna pada sulaman dengan warna bahan produk
tidak serasi tapi perpaduan warna sulaman masih dalam konsep
perpaduan warna pada prang warna, skor 1
 Perpaduan warna-warna pada sulaman dengan warna bahan produk
tidak serasi dan perpaduan warna sulaman tidak berpanduan pada
konsep perpaduan warna pada prang warna, skor 0

4. Manajemen waktu
KRITERIA PENILAIAN
 Siswa mengumpulkan produk sesuai waktu yang disepakati skor 4
 Siswa mengumpulkan lebih dari 1-2 hari skor 3
 Siswa mengumpulkan lebih dari 3-4 hari dari waktu yang disepakati
skor 2
 Siswa mengumpulkan lebih dari 5-6 hari skor 1
 Siswa mengumppulkan lebih dari 6 hari skor 0
C. Hasil (Bobot 4)
1. Kebersihan
KRITERIA PENILAIAN/ RUBRIK PENILAIAN
˃70% hasil produk bersih dan sulaman pada produk bersih skor 4
˃ 51% ≤70 hasil produk bersih dan sulaman pada produk bersih skor 3
˃ 31% ≤50hasil produk bersih dan sulaman pada produk bersih skor 2
˃ 11% ≤30 hasil produk bersih dan sulaman pada produk bersih skor 1
≤10% hasil produk bersih dan sulaman pada produk bersih skor 0
2. Kerapihan
KRITERIA PENILAIAN/ RUBRIK PENILAIAN
˃70% hasil jahitan produk dan sulaman pada rapi skor 4
˃ 51% ≤70 hasil jahitan produk dan sulaman pada rapi skor 3
˃ 31% ≤50 hasil jahitan produk dan sulaman pada rapi skor 2
˃ 11% ≤30 hasil jahitan produk dan sulaman pada rapi skor 1
≤10% hasil jahitan produk dan sulaman pada rapi skor 0
3. Kesesuaian konsep
KRITERIA PENILAIAN/ RUBRIK PENILAIAN
 Kesatuan antar bentuk motif sulaman sesuai konsep dan prinsip desain
hiasan skor 4
 Kesatuan antar bentuk motif sulaman sesuai konsep tapi 1 prinsip
desain hiasan tidak terpenuhi skor 3
 Kesatuan antar bentuk motif belum menyatu dengan konsep, prinsip
desain terpenuhi skor 2
 Kesatuan antar bentuk motif belum menyatu dengan konsep, prinsip
desain ada yang belum terpenuhi terpenuhi skor 1
 Tidak ada kesatuan antar bentuk motif dengan konsep, prinsip desain
tidak ada yang terpenuhi skor 0

Skor Total

Keterangan :
1= tidak sempurna
2= cukup sempurna
3= sempurna
4= sangat sempurna

Surakarta, 24 Oktober 2018

Guru Pembimbing PLT Mahasiswa PLT

Endang Suprihatin, S.Pd Siti Aisyah


NIP. 19760921 200501 2 005 NIM. 15513244012

You might also like