Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Sekolah : MA AL FALAH Pojokrejo


Mata Pelajaran :Ekonomi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 (1 kali pertemuan)
Materi Pokok : Peran Pelaku Ekonomi

A. KOMPETENSI INTI
1. Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif, dan proaktif
dan menunjukan sikap sebagai bagaian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan niatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPTENSI DASAR
3.3. Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi
4.3 Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSI (IPK)
1. Komptensi Pengetahuan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat
luar negeri sebagai pelaku kegiatan ekonomi
2. Menganalisa peran rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat
luar negeri sebagai pelaku kegiatan ekonomi
3. Menganalisa diagram circulair flow

2. Kompetensi Keterampilan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu :
1. menjelaskan diagram interaksi pelaku ekonomi (circurlair flow
diagram)menyebutkan manfaat diagram interaksi pelaku ekonomi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar
negeri sebagai pelaku kegiatan ekonomi
2. Menganalisa peran rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar
negeri sebagai pelaku kegiatan ekonomi
3. Menganalisa diagram circulair flow

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Peran pelaku ekonomi
a. Rumah tangga konsumen
b. Rumah tangga produsen atau perusahaan
c. Rumah tangga pemerintah
d. Rumah tangga luar negeri
2. Circular flow diagram

F. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode pembelajaran yang digunakan adalah:
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
b. Pendekatan : Saintific, TPACK
c. Model pembelajaran : Problem Based Learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
- video power point
- Sinkronus (Google meet/zoom), Asinkronus (Google Calss Room) dan
group WA
2. Alat : LCD, Laptop , Smart phone
3. Sumber belajar :
 Ekonomi (buku siswa), Kinanti Geminastiti, XI SMA, Yrama Widya,
2016
 Ekonomi 2, Alam S, SMA/MA kelas XI, Jakarta, Esis, 2014
 Penjuang dari Perpustakaan
 Buku Ekonomi penunjang lainnya yang relevan dengan cakupan materi
 Internet

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
ALOKASI
N0 KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1 PENDAHULUAN 15 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis dengan cara
mengatur tempat duduk terlebih dahulu, memeriksa kebersihan
kelas, kemudian dilanjutkan kegiatan mengabsen.
3. Apersepsi menujukan gambaran tentang pelaku ekonomi
4. Motivasi belajar : memberikan pernyataan mengenai pentingnya
peran pelaku ekonomi
5. Menyampaikan pengetahuan prasyarat (permasalahan/tugas) dan
tujuan pembelajaran.
6. Pemberian acuan : menyampaikan cakupan materi meliputi peran
pelaku kegiatan ekonomi
7. Menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan : pembagian
kelompok, penugasan dan diskusi kelompok pleno/diskusi kelas dan
sebagainya
8. Guru melakukan pretest untuk mengukur kemampuan awal siswa
secara acak

2 KEGIATAN INTI 60 menit


Orientasi siswa pada masalah
1. Guru menayangkan power point dan video tentang
permasalahan yang akan di bahas dalam diskusi nanti
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
memotivasi peserta didik untuk giat belajar
3. Bersama peserta didik dan guru menyaksikan dan mengamati
tayangan tentang Peran Pelaku ekonomi melalui media Slide
Power Point dan Video (TPACK)
4. Guru memastikan kepada peserta didik apakah peserta didik
sudah paham atau belum tentang materi yang telah
disampaikan.

Mengorganisasikan siswa
5. Guru membentuk 4 kelompok dengan masing masing
kelompok minimal terdiri atas 5 orang peserta didik (PPK)
6. Guru menayangkan LKPD dan meminta peserta didik untuk
membuka LKPD yang sudah dikirim di google classroom.
7. Guru Memandu peserta didik untuk menemukan masalah yang
ada pada LKPD, modul atau bahan ajar dan akan dibahas oleh
kelompok yang sudah terbentuk ( 4C).

Membimbing Penyelidikan
1. Setelah Melihat tayangan Video lewat slide powerpoint
dan LKPD di google meet (TPACK) bersama guru, peserta
didik dapat merumuskan pelaku kegiatan ekonomi dengan
benar dan dapat menentukan peran pelaku ekonomi dengan
cermat dan teliti secara berkelompok
2. Setelah berdiskusi peserta didik mampu merumuskan sikap dan
perilaku wirausaha serta mampu menentukan pengelompokan
karakter wirausaha dengan cermat dan teliti.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


3. Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok, guru
mencermati, memperhatikan dan mendorong semua
peserta didik untuk terlibat dalam diskusi
4. Peserta secara berkelompok mencari alternatif jawaban dan solusi
dari tugas yang diberikan di LKPD
Menganalisis dan Evaluasi Masalah
5. Peserta didik membuat media presentasi dalam bentuk slide
Power Point dan memaparkannya berdasarkan urutan kelompok
di google meet
6. Peserta didik Bersama teman-temannya memulai
diskusi sesuai dengan arahan yang ada pada LKPD , dan
kelompok lain menanggapi
7. Guru meminta Peserta didik untuk mencoba menjawab
pertanyaan dari kelompok lain
8. Setelah Berdiskusi bersama, peserta didik dan guru dapat
menyimpulkan dan mempresentasikan hasil diskusinya
melalui Slide Power Point Secara berkelompok
9. Guru memberikan penghargaan kepada seluruh kelompok
yang sudah memberikan argumentasi dan partisipasinya
10. Guru Memberikan Penguatan secara lisan kepada peserta didik
terhadap materi yang telah di ajarkan
11. Guru meminta peserta didik untuk membuka LKPD kembali dan
mengerjakan tugas individu test tertulis yang soalnya telah ada
di LKPD
12. Guru merefleksi pembelajaran dengan mengajukan

pertanyaan
a. Apa manfaat sudah mempelajari materi tentang
memahami kewirausahaan dan wirausaha
b. Hal apa yang kalian sukai dari materi hari ini

3 PENUTUP 15 menit
1. Perserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang kegiatan
ekonomi ekonomi
2. Mengadakan penilaian post test dan / refleksi kegiatan pembelajaran
secara acak
3. Guru memberikan :
 Tugas mandiri terstruktur tentang soal – soal pelaku ekonomi
yang terdapat di LKPD
4. Guru mengifomasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu peran
pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi
5. Guru menutup proses pembelajaran (doa dan salam)

CATATAN
Apabila pelajaran dimulai dari jam pertama, maka doa dilakukan secara
sentral dan dilanjutkan menyanyikan lagu wajib nasional, dan jika pelajaran di
mulai dari jam ke dua dan seterusnya tidak menyanyikan lagu wajib, serta jika
jam pelajaran dilaksanakan pada jam terakhir doa dilakukan secara sentral dan
saat meninggalkan kelas di peserta didik bersalaman dengan guru pengajar dan
diringi lagu sayonara.

I. PENILAIAN
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran antara lain dari segi sebagai berikut
 Penilaian sikap
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian ketrampilan
J. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
 Penilaian sikap : Observasi
 Penilaian pengetahuan : Penugasan dan Tes tertulis
 Penilaian ketrampilan : Praktik

Jombang, 10 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala MA Al Falah Pojokrejo Guru Mapel Ekonomi

Izzatun Nazuhah,S.Pd Fika Catur Cahyaningsih,S.Pd

You might also like