RPP Market Day Kelas 6

You might also like

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sumberwungu I Tepus


Kelas/Semester : VI (enam) / I (satu)
Tema : 5. Wirausaha
Subtema : 2. Usaha Disekitarku
Muatan Pembelajaran : PPKn, SBdP
Hari Tanggal : Kamis, 13 Oktober 2022
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (1 hari)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKn
NO Kompetensi Indikator

1.3 Mensyukuri keberagaman sosial, 1.3.1 Mensyukuri Keberagaman hasil


budaya, dan ekonomi masyarakat Market Day sebagai anugerah Tuhan
sebagai anugerah Tuhan Yang Yang Maha Esa
Maha Esa dalam konteks Bhineka
Tunggal Ika.

2.3 Bersikap toleran dalam 2.3.1 Bersikap toleran dalam keberagaman


keberagaman sosial, budaya, dan terhadap wirausaha dalam kehidupan
ekonomi masyarakat dalam sehari-hari
konteks Bhineka Tunggal Ika.

3.3 Menelaah keberagaman sosial, 3.3.1 Menemukenali berbagai contoh


budaya, dan ekonomi masyarakat. manfaat keberagaman wirausaha
dalam kehidupan sehari-hari.
4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Melengkapi peta pikiran tentang
keanekaragaman sosial, budaya, manfaat wirausaha yang ada pada
dan ekonomi. masyarakat sekitar.
4.3.2 Mempresentasikan peta pikiran
tentang contoh manfaat
keberagaman wirausaha dalam
kehidupan sehari-hari.

SBdP

NO Kompetensi Indikator

3.1 Memahami reklame 4.1.1 Mengidentifikasi ciri- ciri poster.

4.1 Membuat reklame 4.1.1 Membuat rancangan poster Market


Day berdasarkan ciri-cirinya

B. Tujuan pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar poster, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri poster
dengan benar
2. Setelah mengamati gambar poster, peserta didik dapat membuat rancangan poster
Market Day berdasarkan ciri-cirinya dengan benar
3. Melalui kegiatan Market Day peserta didik dapat menemukenali berbagai contoh
manfaat keberagaman wirausaha dengan kehidupan sehari-hari dengan benar
4. Melalui kegiatan Market Day pesert didik dapat melengkapi peta pikiran tentang
manfaat wirausaha yang ada pada masyarakat sekitar dengan benar
5. Melalui kegiatan Market Day peserta didik dapat mempresentasikan peta pkiran tentang
contoh keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

C. Materi Pelajaran
SBdP : Ciri-ciri dan Langkah-langkah Merancang poster
PPKn : Manfaat keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Cooperative Learning
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Pengamatan, Penugasan, Diskusi, dan tanya jawab

E. Media Pembelajaran
Contoh poster dalam bidang ekonomi

F. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI Tema 5 Wirausaha.
2. Buku Peserta didik Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI Tema 5 Wirausaha.
3. Lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran. 15
2. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin berdo’a. menit
3. Guru mengkomunikasikan kehadiran peserta didik.
4. Guru memimpin peserta didik melakukan tepuk semangat
sebelum memulai pembelajaran.
5. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
kepada peserta didik, seperti :
a. Apakah anak-anak sudah pernah melihat poster?
b. Bagaimana ciri-ciri poster yang baik ya?
6. Guru menjelaskan secara singkat tema yang akan dipelajari
peserta didik pada hari ini, yaitu tentang Usaha di Sekitarku.
7. Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah
konsentrasi peserta didik.
8. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang
akan dilakukan.
Kegiatan inti Tahap 1. Orientasi Peserta didik pada masalah 180
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang Usaha menit
Kecil dan Menengah (UKM) seperti toko kelontong, gerabah dan
batik Nusantara.
2. Peserta didik mengamati poster tetang pameran batik dan
pameran gerabah yang ditempel di depan kelas.

Tahap 2. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar


3. Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok sesuai arahan guru
4. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat di buku secara berkelompok.

Tahap 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


5. Peserta didik menuliskan pendapat mereka tentang gambar
poster yang mereka amati.
6. Peserta secara berkelompok menuliskan keterampilan yang
diperlukan dalam merancang poster serta langkah-langkah
dalam membuat poster tersebut.
7. Peserta didik memerhatikan langkah-langkah mendesain poster
yang terdapat dalam buku dengan saksama.
8. Peserta didik diminta menyiapkan kertas kosong, pensil, dan
pensil warna.
9. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru bahwa merancang
poster dengan tangan biasa sangat menyenangkan.
10. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang hal-hal
yang membuat poster tampak indah dan menarik.

Tahap 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil karya


11. Peserta didik merancang poster tentang pameran kesenian
secara individu.
12. Peserta didik menyimpan rancangan poster untuk dibuat poster
pada pertemuan selanjutnya.
13. Peserta didik diminta mendiskusikan tentang keberagaman
ekonomi masyarakat yang ada di sekitar sekolah mereka.Guru
mengajukan pertanyaan:
a. Apa saja jenis usaha yang ada di sekitar lingkungan
sekolahmu? Sebutkan sedikitnya 3 contoh.
b. Apakah kamu menemukan jenis usaha yang beragam?
Jelaskan.
c. Bagaimana usaha tersebut memberi manfaat bagi dirimu
dan orang lain?
d. Bagaimana kamu menghargai keberagaman usaha
tersebut?
e. Apakah ada tanggung jawab yang harus dijalankan oleh
setiap usaha? Jelaskan.
14. Peserta didik secara berkelompok menuliskan jawaban untuk
pertanyaan tersebut dalam bentuk peta pikiran di kertas HVS.
15. Peserta didik secara bergiliran mempresentasikan peta pikiran
tersebut di depan kelas.

Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
16. Peserta didik lain memberikan komentar tentang peta pikiran
peserta didik yang sedang presentasi.
17. Guru memberikan penguatan.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 15
pembelajaran yang telah berlangsung: menit
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua.
4. Peserta didik mengerjakan evaluasi.
5. Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran
selanjutnya.
6. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas dengan mengambil sampah yang ada di bawah
meja masing-masing.
7. Peserta didik menerima motivasi dari guru agar tetap rajin
dalam belajar.
8. Peserta didik berdo’a dipimpin oleh ketua kelas.
9. Peserta didik melakukan tepuk semangat.
10. Guru mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik : Non-Tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dengan skala
c. Waktu pelaksanaan : Selama proses pembelajaran
2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Bentuk Istrumen : Soal Evaluasi
c. Waktu pelaksanaan : Setelah pembelajaran selesai
3. Keterampilan
a. Teknik : Non-Tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian unjuk kerja berdasarkan rubrik
c. Waktu pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung

I. Tindak Lanjut
Remedial
Siswa yang belum mampu memahami manfaat keberagaman wirausaha di berikan tugas di
rumah untuk mengamati manfaat keberagaman wirausaha yang ada di masyarakat lingkungan
rumahnya.
Pengayaan
Siswa dapat diberikan berbagai contoh poster yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-
hari, khususnya yang dekat dengan kehidupan siswa. Guru dan siswa dapat membawa contoh
berbagai poster ke dalam kelas.

Mengetahui, Gunungkidul, 11 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Sasmitowwibowo, S.Pd.SD Dani Muhammad Darmawan, S.Pd


NIP. 196411151986041001 NIP. 199502142020121002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

SBdP

Nama Kelompok : _______________________

Anggota : 1. _____________________

2. _____________________

3. _____________________

Petunjuk Pengerjaan :

Amatilah poster yang ada di depan kelas!

Diskusikan pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan kelompokmu!


Nama Kelompok : _______________________

Anggota : 1. _____________________

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2. _____________________

(LKPD) 3. _____________________

PPKn

Petunjuk Pengerjaan :

Lengkapilah peta pikiran tentang jenis-jenis usaha masyarakat pada kertas HVS yang telah tersedia!

PERINDUSTRIAN
PERDAGANGAN

JENIS-JENIS USAHA
MASYARAKAT

Ciri-cirinya:
Ciri-cirinya: 1. ...........................
1. ........................... 2. ...........................
2. ........................... JASA 3. ...........................
3. ........................... Contohnya:
Contohnya: 1. ...........................
1. ........................... 2. ...........................
2. ........................... 3. ...........................
Ciri-cirinya:
3. ........................... 1. ...........................
2. ...........................
3. ...........................
Contohnya:
1. ...........................
2. ...........................
3. ...........................
LEMBAR EVALUASI

Nama Siswa : _____________________


No. : _____________________

SBdP

1. Sebutkan ciri-ciri poster yang baik!

Jawab : ……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………

2. Bagaimanakan langkah-langkah dalam merancang poster?

Jawab : ……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………

PPKn

3. Tuliskan 3 contoh keberagaman ekonomi atau usaha yang ada di sekitar sekolahmu!

Jawab : ……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………

4. Sebutkan 4 manfaat wirausaha bagi masyarakat!

Jawab : ……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………

5. Jelaskan bagaimana cara menghargai keberagaman usaha yang ada di masyarakat!

Jawab : ……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………
PEDOMAN PENILAIAN
Pedoman Penskoran Soal Evaluasi

NO KUNCI JAWABAN SKOR JUMLAH

SBdP

1. Ciri-ciri poster yang baik:

1. Bahasanya padat, singkat, dan komunikatif.


2. Poster bersifat persuasif.
3. Dilengkapi gambar atau ilustrasi. 6
4. Ditempel di tempat-tempat umum.
5. Didesain di atas kertas atau kain.
6. Mengandung unsur warna yang mencolok.
10
7. Harus dapat dibaca sambil berlalu dan meninggalkan kesan.
2. Langkah-langkah membuat poster:
a. Tentukan objek atau tema poster.
b. Rumuskan kata-kata atau pesan yang akan disampaikan
dlam poster. 4
c. Susunlah kalimat singkat dan jelas, padat dan bermakna.
d. Pilih gambar yang unik sehingga mudah diingat.
e. Perhatikan paduan warna saat membuat poster.
PPKn

3. Keberagaman ekonomi di sekitar sekolah: 10

a. Kantin
b. Toko alat tulis 3
c. Toko kelontong
d. Jasa fotokopi
e. Bengkel
f. dan lain sebagainya.
4. Manfaat wirausaha bagi masyarakat:

a. Memenuhi kebutuhan manusia yang beragam jenisnya.


b. Meningkatkan kesejahteraan masyarakat sekitar tempat
wirausaha.
c. Menciptakan inovasi baru yang bermanfaat bagi
masyarakat. Misal, wirausaha yang memanfaatkan sampah
rumah tangga menjadi pupuk kompos bernilai jual tinggi. 4
d. Membantu pembangunan nasional dalam bidang
perindustrian.
e. Mengurangi pengangguran. Kegiatan wirausaha biasanya
memberdayakan masyarakat sekitar untuk bekerja sebagai
karyawan di wirausaha tersebut.
f. Meningkatkan persatuan dan kesatuan antar pemilik dengan
warga sekitar.
5. Cara menghargai keberagaman usaha yang ada di masyarakat: 3

a. Menghargai usaha ekonomi orang lain dengan meniru sikap


Positifnya.
b. Tidak merendahkan pekerjaan orang lain.
c. Meneladani keberhasilan orang lain dengan meniru sikap
Positifnya.
d. Menumbuhkan Sikap persaingan usaha yang sehat dalam
kegiatan perekonomian.
Skor Perolehan
Nilai= x 100
Skor Maksimal

Predikat Klasifikasi
Konversi Nilai

81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

SBdP dinilai dengan catatan anekdot.


1. Diskusi tentang poster dinilai dengan catatan anekdot.
Aspek Penilaian Jml. Skor NA
Nama
No. Kelompok kerjasa komunikasi disiplin Kerja Hasil
ma keras diskusi

2. Hasil karya poster


Skor setiap Aspek Penilaian
Nama kata-kata perpaduan Jml.
No. rancangan gambar yang warna Skor NA
Peserta Didik digunakan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Jumlah

PPKn

1. Hasil karya yaitu peta pikiran (mind map) secara berkelompok

Skor setiap Aspek Penilaian Jml.


Skor NA
No. Nama Kelompok
Kerapian Penggunaan Kandungan Isi
Tulisan Ilustrasi
2. Presentasi peta pikiran (mind map) secara berkelompok

Skor setiap Aspek Penilaian Jml.


Skor NA
No. Nama Kelompok Pembagian Kerjasama Pelafalan
Tugas

Penilaian Sikap
Nama Peserta Didik : ........................................
Belum Mulai Mulai
No. Sikap Terlihat Terlihat Berkembang Membudaya
1 Religius
2 Jujur
3 Toleransi
4 Disiplin
5 Kerja Keras
6 Kreatif
7 Mandiri
8 Demokratis
9 Rasa Ingin Tahu
10 Menghargai Prestasi
11 Bersahabat/Komunikatif
12 Tanggung Jawab
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PESERTA DIDIK

SBdP
Hasil Karya Poster Peserta Didik
Skor setiap Aspek Penilaian
No Jml.
Nama Peserta Didik Rancangan Gambar Kata yang Perpaduan NA
. Skor
digunakan Warna
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Jumlah

PPKN
Hasil karya main mapping Kelompok
Skor setiap Aspek Penilaian
Jml.
No. Nama Kelompok Penggunaan NA
Kerapian Tulisan Kandungan Isi Skor
Ilustrasi
1.
2.
3.
4.

Presentasi Karya Main Mapping kelompok

Skor setiap Aspek Penilaian


Jml.
No Nama Kelompok Pembagian NA
Kerjasama Pelafalan Skor
Tugas
1.
2.
3.
4.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK
1. Catatan anekdot selama diskusi Kelompok
Aspek Penilaian
Nama Kerja Hasil Jml.
No. Kelompok kerjasama komunikasi disiplin Skor NA
keras diskusi

2. Observasi Peserta Didik Selama pembelajaran


Nama Peserta didik : ……………………………..
Belum Mulai Mulai
No. Sikap Terlihat Terlihat Berkembang Membudaya
1 Religius
2 Jujur
3 Toleransi
4 Disiplin
5 Kerja Keras
6 Kreatif
7 Mandiri
8 Demokratis
9 Rasa Ingin Tahu
10 Menghargai Prestasi
11 Bersahabat/Komunikatif
12 Tanggung Jawab

Nama Peserta didik : ……………………………..


Belum Mulai Mulai
No. Sikap Terlihat Terlihat Berkembang Membudaya
1 Religius
2 Jujur
3 Toleransi
4 Disiplin
5 Kerja Keras
6 Kreatif
7 Mandiri
8 Demokratis
9 Rasa Ingin Tahu
10 Menghargai Prestasi
11 Bersahabat/Komunikatif
12 Tanggung Jawab

Nama Peserta didik : ……………………………..


Belum Mulai Mulai
No. Sikap Terlihat Terlihat Berkembang Membudaya
1 Religius
2 Jujur
3 Toleransi
4 Disiplin
5 Kerja Keras
6 Kreatif
7 Mandiri
8 Demokratis
9 Rasa Ingin Tahu
10 Menghargai Prestasi
11 Bersahabat/Komunikatif
12 Tanggung Jawab

Nama Peserta didik : ……………………………..


Belum Mulai Mulai
No. Sikap Terlihat Terlihat Berkembang Membudaya
1 Religius
2 Jujur
3 Toleransi
4 Disiplin
5 Kerja Keras
6 Kreatif
7 Mandiri
8 Demokratis
9 Rasa Ingin Tahu
10 Menghargai Prestasi
11 Bersahabat/Komunikatif
12 Tanggung Jawab

Nama Peserta didik : ……………………………..


Belum Mulai Mulai
No. Sikap Terlihat Terlihat Berkembang Membudaya
1 Religius
2 Jujur
3 Toleransi
4 Disiplin
5 Kerja Keras
6 Kreatif
7 Mandiri
8 Demokratis
9 Rasa Ingin Tahu
10 Menghargai Prestasi
11 Bersahabat/Komunikatif
12 Tanggung Jawab

Nama Peserta didik : ……………………………..


Belum Mulai Mulai
No. Sikap Terlihat Terlihat Berkembang Membudaya
1 Religius
2 Jujur
3 Toleransi
4 Disiplin
5 Kerja Keras
6 Kreatif
7 Mandiri
8 Demokratis
9 Rasa Ingin Tahu
10 Menghargai Prestasi
11 Bersahabat/Komunikatif
12 Tanggung Jawab

You might also like