Professional Documents
Culture Documents
4.5. Menyajikan Kaitan Antara Contoh Perilaku Syaja'ah Dengan Upaya Meujudkan Kejujuran Dalam Kehidupan Sehari Hari
4.5. Menyajikan Kaitan Antara Contoh Perilaku Syaja'ah Dengan Upaya Meujudkan Kejujuran Dalam Kehidupan Sehari Hari
4.5. Menyajikan Kaitan Antara Contoh Perilaku Syaja'ah Dengan Upaya Meujudkan Kejujuran Dalam Kehidupan Sehari Hari
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan metode diskusi dengan model Jig Saw yang menuntun peserta didik
untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas
tentang materi Makna syaja'ah dan hikmah syaja'ah,peserta didik diharapkan mampu :
Menjelaskan pengertian syaja'ah dengan tepat
Memahami dalil tentang pentingnya memiliki sikap syaja'ah
Menyebutkan hikmah syaja'ah
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sumber dan Media Alat / Bahan
Sumber : Penggaris, spidol, papan tulis
Buku PAI dan Budi Pekerti
Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar
teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya
mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
Communication Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi, Guru memberi evaluasi mengenai
Makna syaja'ah dan hikmah syaja'ah.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Makna syaja'ah dan hikmah syaja'ah . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN
- Sikap Spiritual : Lembar Penilaian Diri - Pengetahuan : Tes Lisan - Ketrampilan: Kinerja & observasi
- Sikap Sosial : Observasi Diskusi
.................
NUPTK. Ria Novita
NPM .
Mengetahui,
Kepala SMA
.....................
NIP.