Download as pdf or txt
Download as pdf or txt
You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 3 Batu Sangkar

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Proses-Proses Dalam Sel, Perbedaan Sel Hewan dan Tumbuhan

Alokasi Waktu : 1 Minggu x 20 Menit

A. Kompetensi Inti
K11 dan KI2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, santun, peduli (gotong-royong,
bekerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsive, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak
dilingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
K13 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konsep tual, procedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
K14 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajari disekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Komptensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan komponen kimiawi  Menjelaskan komponen kimiawi
penyusun sel, struktur, fungsi, dan penyusun sel
proses yang berlangsung dalam sel  Menjelaskan struktur dan fungsi
sebagai unit terkecil kehidupan bagian-bagian sel
 Menjelaskan kegiatan sel sebagai
unit struktural dan fungsional
makhluk hidup
4.1 Menyajikan hasil pengamatan  Menyajikan hasil pengamatan
mikroskopik struktur sel hewan dan mikroskopik struktur sel hewan dan
sel tumbuhan sebagai unit terkecil sel tumbuhan sebagai unit terkecil
kehidupan kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa dapat menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel
2. Siswa dapat menjelaskan struktur dan fungsi bagian-bagian sel
3. Siswa dapat menjelaskan kegiatan sel sebagai unit struktural dan fungsional
makhluk hidup
4. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan mikroskop struktur sel hewan dan
sel tumbuhan sebagai unit terkecil kehidupan

D. Materi Pembelajaran
1. Komponen kimiawi penyusun sel
2. Struktur dan fungsi bagian-bagian sel
3. Proses-proses yang berlangsung di dalam sel
4. Perbedaan struktur dan organel-organel sel hewan dan sel tumbuhan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah
3. Model : Problem Base-Learning

F. Media Pembelajaran
 Media:
 Laboratorium Biologi
 Bahan Ajar
 Power Point
 Alat dan Bahan:
 Alat Tulis
 Papan Tulis
 Laptop
 Infokus

G. Sumber Belajar
 Buku Biologi Kelas XI Kemidikbud
 Buku pembelajaran yang menunjang
 Multimedia interaktif dan internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan-1 (1 x 20 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru:
Orientasi:
 Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka, mengingatkan
peserta didik untuk bersyukur pada Tuhan YME dan berdoa untuk memenuhi
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan psikis dan fisik peserta didik dalam mengawali kegitan
pembelajaran.
Apresiasi:
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat atau materi pada minggu sebelumnya
dengan bertanya
 Mengajukan kembali materi prasyarat atau materi pada minggu sebelum bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi:
 Meberikan gambaran mengenai materi proses-proses dalam sel, perbedaan sel
hewan dan tumbuhan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan ini
mengenai materi proses-proses dalam sel, perbedaan sel hewan dan tumbuhan
Pemberi acuan:
 Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dipelajari
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaraan sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran
Kegiatan Inti (10 Menit)
Sintak Kegiatan Pembelajaran
(tahapan)
Model
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimulasi/pemberia Peserta didik diminta untuk memusatkan perhatian pada materi
n rangsangan) “Proses-Proses Dalam Sel, Perbedaan Sel Hewan dan Tumbuhan”
dengan cara:
- Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan terkait
materi muatan listrik dan hukum coloumb
- Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar/foto/video
yang diberikan oleh guru
- Mendengar
Guru mulai menyampaikan materi mengenai “Proses-
Proses Dalam Sel, Perbedaan Sel Hewan dan Tumbuhan”

Pokok Pembahasan yaitu:


Proses-proses yang terjadi di dalam sel, perbedaan sel
hewan dan tumbuhan.
1. Proses-proses di dalam sel
a. Tranpor melalui membrane
Membran sel bersifat semipermeable sehingga
hanya zat-zat tertentu yang dapat menembusnya.
Misalnya H2O,CO2,O2, molekul polar kecil
(gliserol) dan molekul polar besar (hidrokarbon)
dapat dengan mudah menembus membrane sel.
Adapun beberapa macam mekanisme tranpor
membrane sel adalah sebagai berikut:
 Difusi
Difusi adalah proses pergerakan partikel-
partikel (molekul atau ion) suatu zat dari
larutan yang konsentrasinya tinggi ke
larutan yang konsentrasinya rendah dengan
atau tanpa melalui membrane.
Selain itu ada beberapa faktor-faktor yang
mempengaruhi proses difusi adalah sebagai
berikut: suhu, konsentrasi, ukuran molekul,
media, luas permukaan.
 Osmosis
Osmosis merupakan difusi pelarut melalui
membrane semipermeable. Maksudnya
yaitu difusi air dari daerah yang
berkonsentrasi rendah (hipotonik) ke daerah
berkonsentrasi tinggi (hipertonik) melalui
membrane semipermeable.
 Tranpor Aktif
Perbedaan utama antara transport aktif,
osmosis dan difusi adalah energi yang
dikeluarkan sel. Pada osmosis dan difusi sel
tidak mengeluarkan energy apapun untuk
memindahkan zat dengan melewati
membrane sel karena zat berpindah sesuai
dengan gradient konsentrasinya dalam hal
ini dapat dikatakan difusi dan osmosis
terjadi secara spontan. Sedangkan tranpor
aktif merupakan mekanisme pemindaha
molekul atau zat tertentu melaluo membrane
sel, berlawanan arah dengan gradient
konsentrasinya. Oleh karena itu dibutuhkan
energy tambahan, energy tambahan ini
berasal dari ATP yang dihasilkan oleh
mitokondria melalui proses respirasi.
 Endositosis
Terdapat tiga bentuk endositosis, yaitu:
 Fogositosis merupakan proses
endositosis dimana benda dimakan
(dimasukan) ke dalam sel berupa zat
atau molekul padat.
 Pinositosis
Pinositosis merupakan proses
endositosis, dimana benda yang
dimasukan ke dalam sel berupa zat
cair atau larutan.
 Endosistosis dengan bantuan
reseptor
Endosistosis dengan bantuan
reseptor merupakan proses
endositosis dimana benda molekul
yang diterima atau dimasukan
kedalam sel bersifat spesifik.
 Ekositosis

2. Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan


Sel hewan dan sel tumbuhan terdapat perbedaan pada
komponen organel sel yang menyusunnya. Sel hewan
tidak memiliki dinding sel sehingga bentuk sel hewan
tidak tetap seperti sel tumbuhan. Sel hewan terdapat
dua sentriol berbentuk silindiris atau bulat panjang,
sentrisol tidak memiliki membrane, DNA, dan RNA.
Sentrisol berfungsi membentuk perlengkapan
pembelahan sel,]. Sentrisol merupakan struktur yang
hamper sama dengan tubuh basal. Tubuh basal terdapat
di bagian dasar dari setiap silia dan flagella. Sel hewan
], terdapat daerah sumber penyebaran mikrotubulus
bernama sentrosom yang bertindak sebagai pusat
pengatur mikrotubulus.

Gambar sel hewan

Sel tumbuhan mempunyai struktur membrane sel, inti


sel, dan sitoplasma yang didalamnya terdapat organel-
organel sel yang tidak jauh berbeda dengan sel hewan,
hanya saja pada sel tumbuhan tidak ditemukan sentriol,
akan tetapi,sel tumbuhan memiliki dinding sel, plastid
dan vakuola. Sentriol tidak terdapat pada sel tumbuhan
karena telah diketahui bhawa perlengkapan
pembelahan sel terbentuk tanpa adanya sentriol atau
struktur lain yang tampak dalam sentrosom.
Gambar sel tumbuhan
- Membaca
Guru meminta kepada peserta didik untukmembaca materi
dari buku paket atau buku penunjang lainnya serta sumber
dari internet terkait materi yang dipelajari.
- Menulis
Peserta didik diminta untuk membuat ringkasan materi
yang sudah disampaikan oleh guru.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta didik:
- Peserta didik diminta untuk membuat resume dengan bimbingan guru terkait
materi yang sudah dipelajari
- Memberikan tugas kepada peserta didik
Guru:
- Memeriksa pekerjaan siswa
- Guru meminta peserta didik untuk mengucapkan puji syukur kepada Tuhan YME
sesuai dengan kepercayaan masing-masing.

You might also like