RPP PKM

You might also like

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 3 /2
Tema : Energi dan Perubahannya (Tema 6)
Sub Tema : Perubahan Energi (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, Matematika
Pembelajaran ke :5
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan: Bahasa Indonesia


NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menggali informasi tentang sumber dan 3.2.1 Mengemukakan informasi tentang
bentuk energi yang disajikan dalam pemanfaatan energi dalam sebuah
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau teks. (C2)
eksplorasi 3.2.2 Mengidentififkasi pokok- pokok
lingkungan. (C2) informasi terkait pemanfaatan
energi secara lisan atau tulis

Muatan : PPKN
NO Kompetensi Indikator
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban 4.2.1 Menentukan perilaku yang
dan hak sebagai anggota keluarga dan menunjukkan kewajiban terkait
warga sekolah. pemanfaatan energi.
4.2.2 Mempraktekkan berbagai kegiatan
yang menunjukkan kewajiban di
rumah terkait pemanfaatan energi
sesuai bacaan dengan benar

Muatan: Matematika
Indikator
NO
Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan lama 3.6.1 Mengidentifikasi satuan waktu jam
waktu suatu kejadian berlangsung. dan menit.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.6.1 Menentukan satuan waktu jam dan
lama waktu suatu kejadian berlangsung. menit dengan tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu mengemukakan informasi terkait pemanfaatan energi
secara lisan atau tulis dengan tepat
2. Dengan mengidentifikasi informasi pada teks, siswa mampu meyampaikan pokok-pokok
infromasi terkait energi secara lisan atau tulis dengan tepat
3. Dengan pengamatan gambar, siswa mampu mengidentifikasi perilaku yang menunjukkan
kewajiban dalam menggunakan energi dengan baik, secara tepat.
4. Dengan menulis, siswa mampu memberikan contoh pengalaman dalam menunjukkan
perilaku yang menjalankan kewajiban dalam menggunakan energi.
5. Dengan mengerjakan soal, siswa mampu mengidentifikasi satuan waktu jam dan menit
dengan tepat.
6. Dengan latihan soal, siswa mampu menentukan satuan waktu jam dengan tepat.

D. KARAKTERISTIK PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN


1. Religius
2. Percaya diri
3. Komunikatif
4. Mandiri
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan tentang pemanfaatan energi.
2. Gambar penggunaan energi.
3. Soal latihan tentang satuan waktu jam dan menit.

F. PENDEKATAN, STRATEGI, TEKNIK & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permainan, Penugasan, Tanya Jawab, dan Diskusi.

F. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
1) P444444444444444444444444444444444
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. 2. Kelas dimulai dengan dibuka dengan 15
Pendahuluan salam, menanyakan kabar dan mengecek menit
kehadiran peserta didik
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin
oleh salah seorang peserta didik.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
4. Siswa diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat
dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
5. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
6. Pendidik memberikan tayangan video
terkait motivasi menyayangi orang tua
dengan rajin belajar.
https://www.youtube.com/watch?
v=g7Nnf2l4Msk
7. Guru menjelaskan rencana kegiatan yang
akan dilakukan, tujuan kegiatan belajar,
dan rencana penilaian.
8. Guru mengajak siswa untuk membuat
komitmen tentang karakter apa yang mau
mereka tunjukkan sepanjang proses
belajar mengajar hari ini (kegiatan
penguatan karakter).
9. Sebagai kegiatan literasi guru meminta
siswa menuliskan perasaan mereka
tentang rasa syukur karena adanya
energi.
10. Setelah selesai guru memberi
kesempatan beberapa siswa untuk
membacakan apa yang telah ditulisnya di
depan kelas. Siswa lain boleh
menanggapi.
11. Lalu guru memberi prolog untuk masuk
pada kegiatan inti
Kegiatan Ayo Membaca 150
Inti  Siswa diminta membaca teks pada subtema menit
m 2 Pembelajaran 5.
 Setelah membaca siswa mengidentifikasi
istilah dan informasi terkait isi bacaan.
 Setelah itu siswa menyimak penjelasan guru
tentang istilah-istilah tersebut.
 Dengan melakukan tanya jawab guru
meminta siswa mengidentifikasi informasi
terkait isi teks.
 Setelah itu siswa diminta menceritakan
kembali isi informasi yang terdapat di dalam
dialog percakapan terebut.
 Kemudian siswa menjawab soal-soal pada
lembar kerja.
(Mandiri, Critical Thinking and Problem
Formulation)

Ayo Berlatih
 Lalu guru mendiskusikan tentang contoh-
contoh perilaku yang baik dalam
memanfaatkan energi.
 Siswa mengamati gambar-gambar perilaku
dan menentukan perilaku yang menunjukkan
kewajiban dalam memanfaatkan energi.
 Setelah mengidentifikasi gambar perilaku
yang baik, siswa menuliskan pengalaman
dalam melaksanakan kewajiban terkait
penggunaan energi di rumah.
 Beberapa siswa diminta menyampaikan apa
yang ditulisnya.
(Communication, Critical Thinking)

Ayo Berlatih
 Guru menanyakan kepada siswa, pukul
berapa mereka biasa sarapan dan pukul
berapa selesainya.
 Lalu beberapa siswa diberi kesempatan
untuk menghitung lamanya waktu sarapan
yang disebutkan temannya.
 Lalu guru menjelaskan kembali di papan tulis
cara menghitung waktunya.
 Seterusnya seperti itu melalui tanya jawab
guru menjelaskan konsep waktu.
 Setelah guru yakin semua siswa memahami,
guru meminta siswa mengerjakan soal-soal
latihan di buku teks.
 Sementara siswa mengerjakan soal, guru
berkeliling kelas melakukan pengamatan
dan asistensi bagi yang membutuhkan.
 Setelah waktu berakhir untuk mengerjakan
tugas, siswa menyerahkan pekerjaannya
kepada guru.
(Mandiri, Critical Thinking and Problem
Formulation)
Kegiatan A. B. Guru mereview semua kegiatan yang sudah 10
Penutup dilakukan seharian dan meminta siswa Menit
melakukan refleksi kegiatan hari itu.
Pelajaran apa saja yang sudah mereka
dapatkan selama belajar hari ini.
C. Siswa juga diminta mengevaluasi diri sendiri
tentang komitmennya terkait karakter/sikap
yang ingin mereka tunjukkan selama proses
belajar.
D. Guru pun meminta siswa memberikan
pendapat tentang keberhasilan guru
menunjukkan komitmen sikapnya selama
mengajar.
E. Guru menyampaikan rencana pertemuan
berikutnya, termasuk menyampaikan
informasi jika ada kegiatan remedial maupun
pengayaan.
F. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan,
dan Toleransi
G. Lalu pelajaran ditutup dengan doa bersama
sebagai ungkapan syukur kepada Tuhan
atas semua yang sudah dipelajari hari ini
H. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah
satu siswa (Religius)

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi
(Lihat panduan penilaian sikap).

2. Penilaian Pengetahuan
 Tes tertulis tentang pokok-pokok informasi pada teks.
 Tes tertulis tentang perilaku yang baik dan tidak baik dalam menggunakan energi serta
contoh kewajiban dalam menggunakan energi.
 Tes tertulis tentang menentukan lamanya suatu kegiatan.
3. Penilaian Keterampilan
 Menceritakan kembali informasi tentang energi

No Kriteria Rubrik Kriteria


Skor ( 86- Skor (71-85) Skor (61-75) Skor (≤ 60)
100) sangat baik cukup Perlu
baik 3 2 Pendampingan
4 1
1 Kesesuaian Seluruh Ada sedikit Ada Belum mampu
informasi informasi ketidaksesuaia beberapa menceritakan
dengan isi teks yang n koreksi kembali
disampaikan informasi yang harus informasi
sesuai diperbaiki dari teks yang
dengan dari dibaca
isi informasi informasi
yang yang
terdapat di disampaikan
dalam teks
2 Struktur Seluruh Ada sedikit Ada Belum mampu
kalimat dalam kalimat yang perbaikan beberapa menyusun
menyampaikan disampaikan dalam perbaikan kalimat
informasi sudah penyusunan dalam dengan
sesuai kalimat kalimat benar
dengan
kaidah
EYD

 Menuliskan perilaku yang menunjukkan kewajiban dalam menggunakan energi


No Kriteria Rubrik Kriteria
Skor ( 86- 100) Skor (71- Skor (61- Skor (≤ 60)
sangat baik 85) baik 75) cukup Perlu
4 3 2 Pendampingan
1
1 Ketepatan Seluruh Ada sedikit Beberapa Belum mampu
contoh perilaku perilaku yang kekeliruan contoh memberikan
dicontohkan pemilihan perilaku contoh
benar dan contoh tidak tepat perilaku
sesuai dengan perilaku dengan tepat
topik diskusi

I. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
2. Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 3.
3. Buku teks, Subtema 2 halaman 53 sampai 102.
4. Model jam dinding/jam dinding.

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 3 ,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….

You might also like