Professional Documents
Culture Documents
【考前急救120题】工程数学
【考前急救120题】工程数学
丁大乔
丁大乔
史晓天
史晓天
1
目录
第一章 行列式...................................................................................................................................................... 1
第二章 矩阵........................................................................................................................................................ 12
第三章 线性方程组............................................................................................................................................ 21
第六章 概率论基础........................................................................................................................................... 32
第七章 数理统计基础....................................................................................................................................... 47
2
第一章 行列式
一、单选题
1.
2.设行列式 ,则 的值为( )
3.
4.行列式 的值为( )
11212121
1
5.行列式 中元素 4 的代数余子式等于( )
6.设 ,则 k=( )
8.
9. 行列式 的值是( )
11212122
2
10.
11.
12. 设 , ,则 =( )
13. 若 ,则 =( )
11212123
3
15. 三阶行列式 的值等于( )
的值为( )
17.已知行列式 ,则 的值为( )
18.
11212124
4
19. 设行列式 的值为 2,则 的值为( )
二、计算题
21.
22.
23.
11212125
5
————答案&解析————
1.答案:C
解析:
2.答案:A
解析:
3.答案:C
解析:
4.答案:C
解析:
5.答案:B
解析:
11212126
6
6.答案:C
解析:
7.答案:B
解析:
8.答案:A
解析:
9.答案:C
11212127
7
解析:
10.答案:B
解析:
11.答案:B
解析:
12.答案:C
11212128
8
解析:
13.答案:B
解析:
14.答案:D
解析:
由 2x=8,解得 x=4。故本题应选 D。
11212129
9
15.答案:B
解析:
16.答案:D
解析:
17.答案:A
解析:
18.答案:A
解析:
112121210
10
19.答案:D
解析:
20.答案:D
解析:
21.解析:
112121211
11
22.解析:
23.解析:
第二章 矩阵
一、单选题
112121212
12
25. 设 已知 r(A)=2,则 a=( )
26. 设 A 为 3 阶矩阵,且|A|=3,则 =( )
29. 矩阵 的秩为( )
112121213
13
30. 设 A 为三阶矩阵,且|A|=2,则 =( )
31.
32.
33. 矩阵 的行向量的秩=( )
35.
112121214
14
36.
37. 矩阵 的秩是( )
38. 已知矩阵 , ,则 =( )
40. 已知 , ,则|AB|=( )
112121215
15
42. 设 A 为 3 阶方阵,B 为 4 阶方阵,且行列式|A|=1,|B|=-2,则行列式||B|A|的值为( )
43.
二、计算题
44.
45.
————答案&解析————
24.答案:A
解析:
112121216
16
阶梯矩阵的秩等于其非零行的行数,且初等变换不改变矩阵的秩,故 r(A)=1。
25.答案:D
解析:
26.答案:C
解析:
27.答案:B
解析:
28.答案:C
解析:
矩阵 B 的秩为非零行的行数,即矩阵 B 的秩为 2。
29.答案:B
112121217
17
解析:
所以 r(A)=r(B)=2。
30.答案:A
解析:
31.答案:C
解析:
32.答案:D
解析:
故本题应选 D。
33.答案:A
解析:
112121218
18
可知,矩阵 A 的秩为非零行的行数,即 r(A)=2。矩阵 A 行向量的秩与矩阵的秩相等,故为 2。
34.答案:B
35.答案:D
解析:
36.答案:B
解析:
37.答案:B
解析:
38.答案:A
解析:
112121219
19
39.答案:B
解析:因为 ,且 AB=E,所以 。
,故 A²+B²=2E。
40.答案:D
解析:
41.答案:C
解析:两矩阵相等,其对应元素相等,可得:
42.答案:A
解析:
43.答案:A
解析:
44.解析:
112121220
20
45.解析:
第三章 线性方程组
一、单选题
112121221
21
47. 设 ,则α、β、γ( )
50.
112121222
22
53. 如果方程组 有非零解,则 k=( )
54.
58.
112121223
23
A.a=-1,b=-2 B.a=1,b=2 C.a=-1,b=2 D.a=1,b=-2
则向量组 的秩为( )
60.
62.
112121224
24
64.
解向量的个数是( )
二、计算题
其一个极大无关组,并将其余向量用极大无关组线性表示。
67.
68.
112121225
25
69. 设方程组 试讨论 取何值时,有非零解。
71.
————答案&解析————
46.答案:B
解析: r(A)=2<4,4-2=2,所以基础解系所含解向量的个数为 2。
47.答案:C
112121226
26
解析:
向量组的秩为 3,等于向量组所含向量的个数,故 α、β、γ线性无关。
48.答案:A
解析:齐次线性方程组的基础解系由 2 个 3 维向量组成,基础解系所含向量的个数=向量维数-系数矩阵的
秩,故 r(A)=3-2=1。
49.答案:A
解析:齐次线性方程组 Ax=0 只有零解,则矩阵 A 满秩,r(A)=n。
即:齐次线性方程组 Ax=0 只有零解的充要条件是 r(A)=n。
50.答案:D
解析:
51.答案:A
解析:
52.答案:D
解析:方程的系数矩阵 A=(1,1,1),系数矩阵的秩为 1,方程有 3 个未知数,1<3, 那么方程一定有基础解
系,其基础解系所含解向量的个数为 3-1=2。
53.答案:D
解析:齐次线性方程组有非零解,系数矩阵的秩小于阶数,可知系数矩阵的行列式|A|=0。即:
112121227
27
54.答案:D
解析:
55.答案:D
解析:本题向量组的秩小于向量的个数,向量组为线性相关组,拼成矩阵的行列式为 0。
56.答案:D
解析:
57.答案:B
解析:齐次线性方程组有非零解,系数矩阵的秩小于阶数,可知系数矩阵的行列式|A|=0。即:
58.答案:A
解析:
112121228
28
59.答案:D
解析:
向量组的秩是向量组极大无关组中向量的个数,故 的秩为 3。
60.答案:B
解析: 故本题应选 B。
61.答案:A
解析:r(A)=n-k,n 为未知量个数,k 为基础解系向量个数。
A 为 5 阶方阵,r(A)=3,则齐次线性方程 Ax=0 的基础解系含有 5-3=2 个解向量 。
62.答案:B
解析:
63.答案:B
解析:
方程组的基础解系所含解向量的个数为 4-2=2。
112121229
29
64.答案:D
解析:
65.答案:B
解析:r(A)=n-k,n 为未知量个数,即系数矩阵的阶数,k 为基础解系向量个数。
A 为 7 阶方阵,r(A)=4,则齐次线性方程组 Ax=0 的基础解系含有 7-4=3 个解向量 。
66.解析:
67.解析:
68.解析:
112121230
30
69.解析:系数矩阵不满秩时,齐次方程有非零解,即系数矩阵行列式|A|=0 时
� 1 1 �+2 �+2 �+2 1 1 1 1 1 1
1 � 1 = 1 � 1 = (λ + 2) 1 � 1 = (λ + 2) 0 �−1 0 = (λ + 2)(� − 1)2
1 1 � 1 1 � 1 1 � 0 0 �−1
系数矩阵行列式=0,可知λ =− 2 或者λ = 1
70.解析:
71.解析:
112121231
31
第六章 概率论基础
一、单选题
72.
74.
112121232
32
A.0 B.1 C.2 D.3
112121233
33
A.0.2 B.0.3 C.0.28 D.0.1
件 A 在一次试验中出现的概率为( )。
112121234
34
A.1 B.P(A) C.P(B) D.P(AB)
112121235
35
A.100 B.200 C.300 D.400
112121236
36
A.1 B.1/4 C.1/2 D.1/3
的概率为( )
次取得次品的概率是( )
任一成年人同时患这两种病的概率为( )
二、计算题
的次品率分别为 4%,10%,5%。从该厂生产的产品中任取 1 件。
求:(1)取到次品的概率;
(2)已知取到一件次品,求该件次品是由甲车间生产的概率。
(1)从该批产品中任取 1 件,其为一等品的概率。
112121237
37
(2)在取出的 1 件产品不是一等品的条件下,其为不合格品的概率。
入乙盒中,再从乙盒中任取 2 个球。
(1)求从乙盒中取出的是 2 个黑球的概率。
(2)己知从乙盒中取出的是 2 个黑球,问从甲盒中取出的是白球的概率。
求:
(1)X 的分布律。
(2)X 的分布函数。
(3)求 P(3<x≤4)。
X -1 0 1 2
109.
112121238
38
求:(1)常数 c
(2)P{|X|≤2}
(3)E(X)
110.
(1)常数 a,b
(2)D(X)
111.
中 X 大于 3”的概率。
————答案&解析————
72.答案:A
解析:
112121239
39
73.答案:C
解析:指数分布 X~E(λ),则 E(X)=1/λ(λ为参数)
本题,λ=1/4,E(X)=4。根据期望的性质:E(aX)=aE(X)、E(X+Y)=E(X)+E(Y)可得:E(3X-2)=3E(X)-2=10
74.答案:C
解析:
75.答案:A
解析:
76.答案:B
解析:根据乘法公式,P(A|B)=P(AB)/P(B)=0.5,解得 P(AB)=P(B)×P(A|B)=0.3×0.5=0.15。
P(B|A)=P(AB)/P(A)=0.15/0.6=0.25。
77.答案:C
解析:
78.答案:B
解析:
对于任意两个事件 A 与 B,有 P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB),可得 P(A+B)=1/4+1/4-P(AB),P(A+B)
=1/2-P(AB)。由于 0≤P(A+B)≤1,0≤P(AB)≤1,所以 P(A+B)肯定等于或小于 1/2。
79.答案:A
解析:
112121240
40
80.答案:C
解析:
由概率的性质,P(B-A)=P(B)-P(AB),需要先求出 P(AB)
根据乘法公式,P(AB)=P(A)P(B|A)=0.2×0.6=0.12,
P(B-A)=P(B)-P(AB)=0.4-0.12=0.28
故本题选 C
81.答案:A
解析:事件 A 与 B 相互独立,则 P(AB)=P(A)P(B)。
P(B|A)=P(AB)/P(A)=[P(A)P(B)]/P(A)=P(B)=0.2。
82.答案:B
解析:若事件 A 与 B 互不相容,则 P(A∪B)=P(A)+P(B)
本题,根据公式,P(B)=P(A∪B)-P(A)=0.7-0.4=0.3
83.答案:B
解析:A 与 B 相互独立,则 P(AB)=P(A)P(B)
P(AUB)=P(A)+P(B)-P(AB)=P(A)+P(B)-P(A)P(B)=1/5+3/5-1/5×3/5=17/25。
答案为 B。
84.答案:A
解析:
随机事件 B⊂A,所以 P(AB)=P(B)=0.2。
P(A-B)=P(A)-P(AB)=0.3-0.2=0.1。
85.答案:B
解析:
根据乘法公式,P(A|B)=P(AB)/P(B)=0.5,解得 P(AB)=P(B)×P(A|B)=0.3×0.5=0.15。
P(B|A)=P(AB)/P(A)=0.15/0.6=0.25。
86.答案:A
解析:事件 A 与 B 相互独立,则 P(AB)=P(A)P(B)。
P(B|A)=P(AB)/P(A)=[P(A)P(B)]/P(A)=P(B)=0.2。
答案为 A。
87.答案:C
解析:
112121241
41
88.答案:A
解析:B⊂A,可知:AB=B,P(AB)=P(B)
乘法公式:P(A|B)=P(AB)/P(B)=P(B)/P(B)=1
答案为 A。
89.答案:C
解析:分布函数的性质:F(b)=P{X≤b}。
本题,F(0)=P{X≤0}=P{X=-1}+P{X=0}=0.1+0.3=0.4。
答案为 C。
90.答案:C
解析:7 个球中随机取两个,方式有 种。
91.答案:B
解析:
本题可利用方差公式:D(X)=E(X²)-[E(X)]²
可得:[E(X)]²=E(X²)-D(X)=20-4=16,故 E(X)=4,
再根据期望的性质“E(cX)=cE(X)”,可得 E(2X)=2E(X)=8
答案选 B
92.答案:D
解析:P{X≥1}=P{X=1}+P{X=2}=0.2+0.5=0.7。
或,P{X≥1}=1-P{X=0}=1-0.3=0.7。
答案为 D
93.答案:B
解析:
112121242
42
94.答案:B
解析:由题可知,播种了 1000 粒,没有发芽的种子数ξ服从二项分布,即ξ~B(1000,0.1),而 X=2ξ,则
E(X)=2E(ξ)=2×1000×0.1=200。
95.答案:D
解析:
事件 A、B 相互独立,则 P(AB)=P(A)P(B)
根据乘法公式,P(A|B)=P(AB)/P(B)=P(A)P(B)/P(B)=P(A)=1/3
故本题选 D
96.答案:C
解析:指数分布 X~E(λ),则 E(X)=1/λ(λ为参数)
本题,参数为 1/4,故可知 E(X)=4。
根据期望的性质:E(aX)=aE(X)、E(X+Y)=E(X)+E(Y),可知:
E(4X-4)=4E(X)-4=16-4=12.
答案为 C
97.答案:A
解析:指数分布的期望 E(X)=1/λ=1/6,其中λ为参数。
二项分布的期望 E(Y)=np=8×1/4=2。
期望的性质:E(X-Y)=E(X)-E(Y)=1/6-2=-11/6。
答案为 A。
98.答案:D
解析:根据正则性: c+1/4+2c=1,解得 c=1/4。
P{X>0}=P{X=1}+P{X=2}=1/4+1/2=3/4
答案为 C。
99.答案:B
解析:
100.答案:C
解析:
112121243
43
101.答案:B
解析:命中目标的概率均为 0.8,未命中目标的概率均为 1-0.8=0.2,事件“第一次未中第二次命中”的概
率为 0.2×0.8=0.16。
102.答案:C
解析:第一次取得正品,那么剩下产品总数为 9,次品数为 1。第二次取到次品的概率为 P=1/9。
103.答案:B
解析:A,B 两事件独立,A、B 同时发生的概率为两事件概率相乘。
该地区任一成年人同时患这两种病的概率为 P=0.015×0.08=0.0012。
104.解析:
�(��) 50% × 4% 1
� �� = = =
�(�) 6% 3
105.解析:
(1)设 A 表示:“从该批产品中任取一件为合格品”,B 表示:“从该批产品中任取一件为一等品”
则 P(B)=57/100=0.57
106.解析:
(1)设 A 表示:“从甲盒中取出 1 个白球”,B 表示:从乙盒中取出 2 个黑球
则由全概率公式:
4 �22 1 �23 7
� � =� � � � � +� � � � � = × 2+ × 2=
5 �6 5 �6 75
(2)
4 �22
×
�(��) � � �(�|�) 5 �26 4
� �� = = = =
�(�) �(�) 7 7
75
107.解析:
(1)X 的取值为 3,4,5,由古典概型的概率计算方法得:
112121244
44
1 1
P{X=3} = = , (�个球的编号为�,�,�)
�35 10
�23 3
P{X=4} = = , (有�个球的编号为�,再从�,�,�中任取两个)
�35 10
�24 6
P{X=5} = = ,(有�个球的编号为 5,再从�,�,�,4 中任取两个)
�35 10
则 X 的分布律为:
(2)
3
(3)P 3 < � ≤ 4 = P(X = 4) =
10
108.解析:
当�<-1 时,F(�)=P{X≤�}=0;
当 0≤ �<1 时,F(�)=P{X≤�}=P{X=-1}+P{X=0}=0.2+0.1=0.3;
当 1≤ �<2 时,F(�)=P{X≤�}=P{X=-1}+P{X=0}+P{X=1}=0.2+0.1+0.3=0.6;
当 1≤ �<2 时,F(�)=P{X≤�}=P{X=-1}+P{X=0}+P{X=1}=0.2+0.1+0.3=0.6;
当 �≥2 时,F(�)=P{X≤�}=P{X=-1}+P{X=0}+P{X=1}+P{X=2}=0.2+0.1+0.3+0.4=1.
112121245
45
109.解析:
(1)
(2)
2 2
1 1
� � ≤ 2 = � −2 ≤ � ≤ 2 = � � �� = ��� =
−2 0 8 4
(3)
4
1 2 8
E X = � �� =
0 8 3
110.解析:
(1)
(2)
111.解析:
112121246
46
所以,E(X)=1/3+2/3=1, E(�2 )=1/4+11/12=7/6
所以,D(X)=7/6-1=1/6
112.解析:
用 A 表示“三次观测中至少有一次 X>3”,则�表示“三次观测中 X 都≤3”
3−2 1
每一次观测 X≤3 的概率为:P X ≤ 3 = =
5−2 3
1 1
所以,P � = ( )3 =
3 27
26
所以,P A = 1 − P � =
27
第七章 数理统计基础
一、单选题
113.
114.
112121247
47
116. 设 为来自总体 X 的样本,X 服从 N(1,4),且 为样本均值,则 =( )
二、计算题
117.
118.
119.
120.
112121248
48
————答案&解析————
113.答案:C
解析:
114.答案:B
解析:
115.答案:B
解析:样本均值的数学期望与总体的期望相同,样本均值的方差为总体方差的 1/n。
据此可知: ,
116.答案:D
解析:总体 X 服从正态分布,总体方差 D(X)=4。
117.解析:
112121249
49
118.解析:
已知�=40, �=0.4,�=16,�0.025 = 1.96
σ σ
则μ的置信度为 0.95 的置信区间为[� − �0.025 , � + �0.025 ]
� �
0.4 0.4
即[40 − 1.96 × ,40 + 1.96 × ]=[39.804,40.196]
16 16
119.解析:
假设�0 : �=120;�1 : � ≠120
即采用新工艺生产的元件,平均寿命不再是 120。
120.解析:
假设�0 : �=2020; �1 : � ≠2020
已知 n=25,�=1970,s=100,�0.025 (24)=2.064,
�−�0 1970−2020
在�0 成立时,有� = = =− 2.5
�/ � 100/ 25
由于|T|>�0.025 (24),故拒绝�0,
即不能认为该车间生产的零件的平均长度是 2020mm。
112121250
50