Download as pdf or txt
Download as pdf or txt
You are on page 1of 2

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KOTO XI TARUSAN
Jalan Raya Padang – Painan, Km. 52,Batu Hampar Email : smkn_1tarusan@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH : SMKN I KOTO XI TARUSAN

Bidang Keahlian : TEKNOLOGI DAN REKAYASA

Program Keahlian : Teknik Otomotif

Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor

Mata Pelajaran : Pengelolaan Bengkel Sepeda Motor

Kelas : XII TBSM

Semester : Ganjil

Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit

Kompetensi Dasar : 3.5 Memahami tata laksana bengkel

4.5 Menentukan tata laksana bengkel

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.5.1 Setelah memperhatikan presentasi, membaca buku manual Pengelolaan
Bengkel dan tayangan video peserta didik mampu Mengetahui system
informasi manajemen bengkel.
3.5.2 Setelah memperhatikan presentasi, membaca buku manual Pengelolaan
Bengkel dan tayangan video peserta didik mampu Menjelaskan penataan
ruang,system kerja dan prinsip penataan bengkel
4.5.1 Setelah memperhatikan presentasi, membaca buku manual Pengelolaan
Bengkel dan tayangan video peserta didik mampu Menentukan tata
laksana bengkel
4.5.2 Setelah memperhatikan presentasi, membaca buku manual Pengelolaan
Bengkel dan tayangan video peserta didik mampu Menguraikan tata
laksana bengkel
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
1. Pemberian Rangsang (Mengamati)
Peserta didik mengamati presentasi power point tentang tata laksana
bengkel yang disampaikan oleh guru.
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
Guru merangsang siswa untuk menumbuhkan rasa keingintahuan dengan
bertanya ;“Sebutkan tata laksana bengkel? “
3. Mengumpulkan data (Mengumpulkan Informasi)
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
benda konkrit, dokumen, buku, internet) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang tata laksana bengkel.
4. Pembuktian (Menalar)
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan tata laksana bengkel.
5. Menarik Simpulan (Mengkomunikasikan)
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang tata laksana bengkel.
C. PENILAIAN
1. PENGETAHUAN
Pilihan Ganda (Objektif Tentang tata laksana bengkel.)
2. KETERAMPILAN
Ceklis Observasi praktek tata laksana bengkel.
Tarusan..............2020
Dibuat Aulia Rahmat, Diperiksa Almes Diketahui Yasrizon,
S.Pd. Gangga, S.Pd, M.Pd.
M.Pd.T

Jabatan Guru Jabatan Waka. Bidang Jabatan Kepala


Kurikulum Sekolah

Tanda Tanda Tanda


Tangan Tangan Tangan

You might also like