Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 10

MODUL AJAR MATEMATIKA

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Muaro Jambi


Jenjang Sekolah : SMP / Fase D
Kelas : VII (A, B, C, D, E dan F)
Domain : Bilangan
Materi : Bilangan Real
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

Tujuan Pembelajaran:

1. Dapat mengubah bentuk bilangan pecahan biasa dan pecahan campuran ke


pecahan desimal dan sebaliknya.
2. Dapat mengubah bentuk bilangan pecahan biasa, campuran dan desimal ke
persen dan permil serta sebaliknya.

Acuan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


Lihat dokumen ATP

Profil Pelajar Pancasila:

1. Bekerja sama
2. Saling menghargai
3. Kreatif
4. Percaya diri

Moda Pembelajaran: Tatap muka

Sarana dan Prasarana:

1. LKPD
2. Bahan Ajar

Urutan Kegiatan Pembelajaran:

A. Pendahuluan (15 Menit)


1. Guru memberi salam, dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
2. Guru meminta semua siswa berdiri dan salah seorang siswa untuk memimpin lagu
Indonesia Raya dan bersama-sama menyanyikan lagu tersebut.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menanyakan tugas yang sulit yang sudah mereka kerjakan di rumah.
5. Guru mengingatkan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.

B. Kegiatan Inti (60 menit)


1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan petunjuk tentang
kegiatan yang akan dilaksanakan.
2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok
beranggotakan 4-5 orang.
3. Guru memberikan bahan ajar pada setiap kelompok dan meminta siswa untuk
mempelajarinya dan mempersilahkan siswa untuk bertanya bila ada yang belum
dipahami tentang materi yang diberikan.
4. Guru memberikan LKPD pada setiap kelompok dan meminta siswa untuk
mendiskusikan.
5. Guru memberi bimbingan kepada kelompok atau siswa yang menemui kesulitan
dalam mengerjakan LKPD.
6. Guru meminta siswa untuk mempresentasekan hasil diskusi mereka
7. Siswa dari kelompok lain diminta untuk menanggapi hasil kerja kelompok yang
mempresentasekan.
8. Guru memberi penguatan
9. Untuk mengetahui pendalaman materi secara individu siswa diberi latihan
10. Guru memberikan bimbingan
11. Siswa mengumpulkan hasil kerja mereka, baik tugas kelompok maupun individu.

C. Kegiatan penutup (5 menit)


1. Siswa diminta untuk merangkum materi yang sudah disampaikan
2. Guru memberikan tugas di rumah
3. Guru member informasi materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.

Mengetahui, Simpang Sungai Duren, Oktober 2022


Kepala SMPN 1 Muaro Jambi Guru Mata Pelajaran

Erma Dewita, S.Pd Umi Karomah, S.Pd


NIP. 196612311992032037 NIP. 196911141992032003
BAHAN AJAR
Mengubah Pecahan Biasa, Campuran, Desimal,
Persen dan Permil

Tujuan Pembelajaran
1. Dapat mengubah bentuk bilangan pecahan biasa dan pecahan campuran ke
pecahan desimal dan sebaliknya.
2. Dapat mengubah bentuk bilangan pecahan biasa, campuran dan desimal ke persen
dan permil serta sebaliknya.

MATERI

A. Mengubah Pecahan Biasa dan Campuran Ke Desimal

1. Pecahan Biasa ke Desimal


Cara mengubah pecahan biasa ke desimal yaitu mengubah penyebut menjadi kelipatan
10,100, 1000, dan seterusnya.
Contoh:
3 3×2 6
a. 5 = 5 × 2 = 10 =0,6
3 3× 25 75
b. 4 = 4 ×25 = 100 =0,75

2. Pecahan Campuran ke Desimal


Contoh:
1 6 6 ×2 12
1 = = = =1,2
5 5 5 ×2 10
B. Mengubah Desimal Ke Pecahan Biasa dan Campuran

1. Desimal ke Pecahan Biasa


Cara mengubah decimal pecahan biasa yaitu dengan mengubah bentuk decimal
menjadi pecahan dengan penyebut 10, 100, 1000, dan seterusnya.
Contoh:
3
a. 0,3=
10
5 5 :5 1
b. 0,5= = =
10 10 :5 2
1 6
c. 0,16=0+ +
10 100
10 6
¿ +
100 100
16
¿
100
16 : 4
¿
100: 4
4
¿
25

2. Desimal ke Pecahan Campuran


Contoh:
120 120 :20 6 1
1,20= = = =1
100 100 :20 5 5
Desimal yang dapat dijadikan pecahan campuran hanya pecahan decimal yang angka
didepan koma nilainya lebih atau sama dengan satu. Misalkan 1,5 atau 15,25 atau
lainnya.

C. Mengubah Pecahan Biasa, Pecahan Campuran dan Desimal ke Persen

1. Pecahan ke Persen
Cara mengubah bentuk pecahan menjadi persen, yaitu mengubah penyebut pecahan
tersebut menjadi 100.
Contoh:
4 4 ×20 80
= = =80 %
5 5× 20 100
2. Desimal ke Persen
Cara mengubah bilangan desimal menjadi persen, yaitu cukup mengalikan bilangan
desimal dengan 100%.
Contoh:
35
0,35 ×100 %= ×100 %=35 %
100
D. Mengubah Persen ke Pecahan Biasa, Pecahan Campuran dan Desimal

1. Persen ke Pecahan
Cara mengubah persen menjadi pecahan yaitu mengubah bentuk persen menjadi
bentuk perseratus kemudian sederhanakan.
Contoh:
45 45 :5 9
45 %= = =
100 100: 5 20

2. Persen ke Desimal
Cara mengubah persen ke desimal, yaitu cukup membagi bilangan persen dengan 100.
Contoh:
45
45 %= =0,45
100

E. Mengubah Pecahan Biasa, Pecahan Campuran dan Desimal Ke Permil

1. Pecahan ke Permil
Cara mengubah pecahan menjadi permil, yaitu mengubah penyebut pecahan tersebut
menjadi 1.000.
Contoh:
5 5× 125 625
= = =625 ‰
8 8 ×125 1000

2. Desimal ke Permil
Cara mengubah desimal ke permil, yaitu yaitu cukup mengalikan bilangan desimal
dengan 1000‰ .
Contoh:
65
0,65 ×100 %= ×1000 ‰=650 ‰
100

F. Mengubah Permil ke Pecahan Biasa, Pecahan Campuran dan Desimal

1. Permil ke Pecahan
Cara mengubah permil menjadi pecahan, yaitu mengubah bentuk permil menjadi
bentuk perseribu kemudian sederhanakan.
Contoh:
15 15 :5 3
15 ‰= = =
1000 1000 :5 200

2. Permil ke Desimal
Cara mengubah desimal ke permil, yaitu yaitu cukup membagi bilangan permil dengan
1000.
Contoh:
250 25
250 ‰= = =0,25
1000 100
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

Mengubah Pecahan Biasa, Pecahan Campuran, ke Desimal,


Persen, dan Permil

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : 7 / Ganjil
Tujuan Pembelajaran
1. Dapat mengubah bentuk bilangan pecahan biasa dan pecahan campuran ke
pecahan desimal dan sebaliknya.
2. Dapat mengubah bentuk bilangan pecahan biasa, campuran dan desimal ke
persen dan permil serta sebaliknya.

Kelas …………….. Nama Anggota Kelompok :


Kelompok ……….. 1. …………………………………….
2. …………………………………….
3. …………………………………….
4. …………………………………….
5. …………………………………….
Petunjuk Pengerjaan:
1. Berdoa terlebih dahulu sebelum memulai.
2. Isi identitas yang sudah disediakan.
3. Kerjakan LKPD secara berkelompok.
4. Tanyakan pada teman atau guru jika ada materi yang kurang dipahami.
5. Kerjakan Latihan dengan teliti.

Ayo Berlatih!

A. Jodohkan kotak pecahan dengan kotak desimal dengan cara menarik garis untuk
menemukan jawaban yang benar!

1. 3
5 0,28

2. 7
25 1,1

3. 11
25
0,6

4.
3
1 1,6
5

5.
2
1
20
0,44
B. Isilah kotak kosong berikut beserta cara pengerjaannya!

No. Pecahan Persen Permil

=… =…
8
6.
50

=… =…
7. 35 %

=… =…
3
8.
5

=… =…
3
9. 2
5

=… =…
4
10. 1
20

Nilai Catatan TTD Guru


Latihan Individu

Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….

Isilah kotak kosong berikut beserta cara pengerjaannya!

Pecahan Biasa
No. Desimal Persen Permil
atau Campuran

1.
=…. =…. =….

7
20

2.
=…. =…. =….

0,55

You might also like