RPH Projek Sejarah T6

You might also like

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 4

RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教案

SUBJEK 科目 历史 KELAS 班级 6M BIL MURID


TARIKH 日期 2020 年 10 月 9 日星期五 MASA 时间 0740-0810 学生人数
TEMA/TAJUK KAEDAH PDPC ABAB KE-
单元六 传统节庆
课题 21
21 世纪教学法
STANDARD 11.3 马来西亚社会的节日(perayaan masyarakat
KANDUNGAN/内容标准 Malaysia) 专题研习
11.3.1 说出马来西亚各族的传统节日。 复习
(11.3.1 Menyatakan perayaan masyarakat di Malaysia)
11.3.2 说明节庆的目的和特点。 KEMAHIRAN BERFIKIR
(11.3.2 Menjelaskan tujuan sambutan perayaan di Malaysia) ARAS TINGGI 高层次思维
11.3.4 阐释大马社会节日的特殊性。 分类与归类
(11.3.4 Menghuraikan keunikan sambutan perayaan dalam
kalangan masyarakat Malaysia) Choose an item.
STANDARD
K11.3.5 说明与家人共庆节日的重要性。
PEMBELAJARAN PETA I-THINK
学习标准 (K11.3.5 Menilai kepentingan sambutan perayaan dalam 思维导图
keluarga)
K11.3.6 说明尊重友族同胞的节日庆典的重要性。 气泡图
(K11.3.6 Menjelaskan kepentingan menghormati kepelbagaian
amalan dan sambutan perayaan di Malaysia) 树状图
K11.3.7 阐释珍惜马来西亚文化节日的重要性。
(K11.3.7 Merumus kepentingan menghargai warisn perayaan
masyarakat Malaysia)
OBJEKTIF
本课结束前,学生能:
PEMBELAJARAN
说出大马社会的节日
学习目标
KRITERIA KEJAYAAN 本课结束后,学生能:
成功指标 说出 5 个大马社会的节日
☒课本/模组☐ 参考书/作业簿☒白板 ☒电脑/液晶放映机
BBM 教具 ☐迷你白板 ☐模型/图片/图表☐活动卷☐红绿灯牌 ☐其他:

PENILAIAN/
☒观察 ☐背诵 ☒进行叙述 ☒提出意见 ☐表达感悟
PENTAKSIRAN
☐练习 ☐测验 ☐课业报告 ☐其他:
教学评估
DIMENSI
KEWARGANEGARAAN 归属感
国民意识
PELAKSANAAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN 教学步骤
学生观看节日图片

INDUKSI
引起动机

1.老师讲解学生需要做专题研习。
2.让学生分组,选出组长。
3.每一组有不同题目,但主题一样。
AKTIVITI UTAMA (马来西亚的主要节日、马来西亚宗教性质的节日、马来西亚文
主要内容 化性质的节日)
4. 每个组员负责一个节日,之后需要呈现在硬卡上。
5.通知学生开始收集所需资料,时限是两个星期。
6.通知学生他们必须上台呈现给所有人。
PENUTUP 再一次强调需要合作完成任务。
总结
REFLEKSI
反思
RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教案

SUBJEK 科目 历史 KELAS 班级 6M BIL MURID


TARIKH 日期 2020 年 10 月 16 日星期五 MASA 时间 0740-0810 学生人数
TEMA/TAJUK KAEDAH PDPC ABAB KE-
单元六 传统节庆
课题 21
21 世纪教学法
STANDARD
KANDUNGAN/内容标准
11.3 马来西亚社会的节日
11.3.1 说出马来西亚各族的传统节日. 专题研习
11.3.2 说明节庆的目的和特点。
STANDARD 11.3.4 阐释马来西亚社会节日的特殊性。 复习
PEMBELAJARAN
学习标准 K11.3.5 说明与家人共庆节日的重要性。 KEMAHIRAN BERFIKIR
K11.3.6 说明尊重友族同胞的节日庆典的重要性。 ARAS TINGGI 高层次思维
K11.3.7 阐释珍惜马来西亚文化节日的重要性。
分类与归类
OBJEKTIF
本课结束前,学生能:
PEMBELAJARAN Choose an item.
列出马来西亚的各种节日
学习目标
PETA I-THINK
KRITERIA KEJAYAAN 本课结束后,学生能:
思维导图
成功指标 列出 5 个马来西亚的节日
☒课本/模组☐ 参考书/作业簿☒白板 ☒电脑/液晶放映机 气泡图
BBM 教具 ☐迷你白板 ☐模型/图片/图表☐活动卷☐红绿灯牌 ☐其他:
树状图
PENILAIAN/
☒观察 ☐背诵 ☐进行叙述 ☒提出意见 ☐表达感悟
PENTAKSIRAN
☐练习 ☐测验 ☐课业报告 ☐其他:
教学评估
DIMENSI
KEWARGANEGARAAN 归属感
国民意识
PELAKSANAAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN 教学步骤
INDUKSI 学生观看节日视频
引起动机
1.讲解每个节日的特征。
2.学生记录下来。
AKTIVITI UTAMA 3.每个组员继续讨论。
主要内容 4.学生制作出草稿。
5.教师批改草稿。
6.学生一起把想法放在海报上。
PENUTUP 强调要合作完成任务。
总结
REFLEKSI
反思

RANCANGAN PELAJARAN HARIAN 每日教案

SUBJEK 科目 历史 KELAS 班级 6M BIL MURID


TARIKH 日期 2020 年 10 月 23 日星期五 MASA 时间 0740-0810 学生人数
TEMA/TAJUK KAEDAH PDPC ABAB KE-
单元六 传统节庆
课题 21
STANDARD 11.3 马来西亚社会的节日 21 世纪教学法
KANDUNGAN/内容标准
专题研习
STANDARD 11.3.1 说出马来西亚各族的传统节日。 复习
PEMBELAJARAN 11.3.2 说明节庆的目的和特点。
学习标准 11.3.4 阐释马来西亚社会节日的特殊性。 KEMAHIRAN BERFIKIR
K11.3.5 说明与家人共庆节日的重要性。 ARAS TINGGI 高层次思维
K11.3.6 说明尊重友族同胞的节日庆典的重要性。 分类与归类
K11.3.7 阐释珍惜马来西亚文化节日的重要性。
OBJEKTIF Choose an item.
本课结束前,学生能:
PEMBELAJARAN
说出马来西亚的各种节日 PETA I-THINK
学习目标 思维导图
KRITERIA KEJAYAAN 本课结束后,学生能:
成功指标 说出 5 个马来西亚的节日 气泡图
☒课本/模组☐ 参考书/作业簿☒白板 ☐电脑/液晶放映机
BBM 教具 树状图
☐迷你白板 ☐模型/图片/图表☐活动卷☐红绿灯牌 ☐其他:

PENILAIAN/
☒观察 ☐背诵 ☐进行叙述 ☒提出意见 ☐表达感悟
PENTAKSIRAN
☐练习 ☐测验 ☐课业报告 ☐其他:
教学评估
DIMENSI
KEWARGANEGARAAN 归属感
国民意识
PELAKSANAAN PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN 教学步骤
INDUKSI 学生继续制作海报
引起动机
1.学生做最后的海报点缀。
AKTIVITI UTAMA
2.每组轮流上台演说。
主要内容
3.进行答与问环节。
PENUTUP 拍照留念
总结
REFLEKSI
反思

You might also like