Download as pdf or txt
Download as pdf or txt
You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MAN 2 Kota Padang Kelas/Semester : X/1


Panjang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Wajib Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
(2 JP)
Materi: ‫األرسة والبيت – الضمائر‬

KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR

KI. Menghayati dan 1.3 Menyadari bahwa bahasa Arab merupakan


1
mengamalkan ajaran anugerah Allah sebagai alat komunikasi

agama yang dianutnya.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,


bertanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsive, dan proaktif 2.3 Menghayati bahasa Arab sebagai anugerah
sebagai bagian dari solusi atas berbagai Allah untuk mengkaji khazanah keislaman.
KI. permasalahan dalam berinteraksi
2 secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan


Memahami, menerapkan, unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna)
dan menganalisis
dari teks yang berkaitan dengan tema ‫األرسة‬
pengetahuan faktual, 3.3
konseptual, prosedural, dan )‫البيت‬ ‫أجزاء‬ ،‫األرسة‬ ‫(أعضاء‬ ‫والبيت‬ yang
KI. metakognitif berdasarkan rasa ingin melibatkan tindak tutur menanyakan
3 tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan hubungan keluarga dan menyatakan
humaniora dengan wawasan keinginan.
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena
dan kejadian, serta 3.4 Menerapkan kaidah tentang bentuk, makna,
menerapkan pengetahuan dan fungsi dari susunan gramatikal ‫الضمي‬
‫ر‬
prosedural pada bidang )‫ (المنفصل والمتصل‬dalam Menyusun teks
kajian yang spesifik sesuai dengan
bahasa Arab yang berkaitan dengan tema
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah )‫ أجزاء البيت‬،‫األرسة والبيت (أعضاء األرسة‬

Mendemonstrasikan tindak tutur


4.3 menanyakan hubungan keluarga dan
menyatakan keinginan dengan
Mengolah, menalar, dan memperhatikan bentuk, makna, dan fungsi
menyaji dalam ranah dari susunan gramatikal ‫الضمي (المنفصل‬
‫ر‬
konkret dan ranah abstrak )‫ والمتصل‬baik secara lisan maupun tulisan
KI.4 terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah Menyusun teks bahasa Arab yang berkaitan
secara mandiri, dan mampu dengan tema ‫األرسة والبيت (أعضاء األرسة وأجزاء‬
menggunakan metoda sesuai kaidah )‫ البيت‬dengan memperhatikan bentuk,
4.4
keilmuan. makna, dan fungsi dari susunan gramatikal
)‫الضمي (المنفصل والمتصل‬
‫ر‬ baik secara lisan
maupun tulisan.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.3.1 Membiasakan diri berkomunikasi dengan bahasa Arab


2.3.1 Membantu teman yang mengalami kesulitan dalam berbahasa Arab
3.3.1 Mengidentifikasi kata ganti dalam teks terkait ‫األرسة والبيت‬
3.3.2 Menganalisa struktur kata ganti (‫)ضمي‬
‫ر‬ dalam teks terkait ‫األسرة والبيت‬
3.4.1 Mengkorelasikan tokoh dalam teks tentang ‫ األرسة والبيت‬dengan ‫ ضمائر‬yang relevan.
4.3.1 Memodifikasi tokoh dan ‫ الضمائر‬dalam teks terkait ‫األرسة والبيت‬
4.4.1 Membuat ungkapan sederhana terkait ‫ األرسة والبيت‬dengan mengaplikasikan konsep ‫الضمائر‬

TUJUAN PEMBELAJARAN
Seteleh proses pembelajaran materi ‫ األرسة والبيت‬dengan model Problem Based Learning (PBL),
siswa diharapkan mampu:
3.3.1 Mengidentifikasi ‫ الضمائر‬yang terdapat dalam teks terkait ‫ األرسة والبيت‬dengan tepat.

3.3.2 Memahami struktur teks deskriptif terkait ‫ األرسة والبيت‬terutama pola pemakaian kata ganti
dan jenisnya.
‫ضمائر ‪3.4.1 Mengeneralisasi konsep pemakaian‬‬

‫‪ dengan fleksibel sesuai tokoh yang diinginkan.‬األرسة والبيت ‪4.3.1 Merekonstruksi teks tentang‬‬

‫‪ dengan secara lisan dengan fashih dan‬األرسة والبيت ‪4.4.1 Mengkreasi ungkapan sederhana tentang‬‬
‫‪ yang tepat.‬الضمائر ‪pemakaian‬‬

‫‪MATERI PEMBELAJARAN‬‬

‫‪ :‬األرسة والبيت‬ ‫الدرس األول‬


‫‪Faktual‬‬ ‫‪:‬‬ ‫القراءة‬ ‫أ‪-‬‬
‫يف البيت‬
‫ه تطبخ‬ ‫أب يحلس يف غرفة الجلوس وهو يقرأ الجريدة‪ .‬وهذه ي‬
‫أم‪ ،‬ي‬ ‫انظرـ‪ ،‬هذا ي‬
‫أم عىل إعداد الطعام يف غرفة األكل‪،‬‬
‫ه تساعد ي‬
‫أخت‪ ،‬ي‬
‫الطعام يف المطبخ‪ ،‬وهذه ي‬
‫وأنا أقرأ كتاب اللغة العربية يف غرفة المذاكرة‬
‫***‬
‫أصىل الفجر يف المسجد‬
‫ي‬ ‫أقوم من النوم مبكرا كل يوم‪ ،‬أذهب إىل الحمام وأتوضأ ثم‬
‫جماعة‪ .‬أرجع إىل البيت ثم أقرأ بعض آيات القرآن الكريم‪ .‬أستحم يف الحمام وأرتدي‬
‫مالبس المدرسة وبعد تناول الفطور أودع والدي ثم أذهب إىل المدرسة‪.‬‬
‫وبعد الظهر أعود إىل البيت ثم أتغدى وأسيي ــح قليال‪ ،‬وبعد صالة العشاء أتناول‬
‫عائلت‪ ،‬ثم أراجع الدروس وأؤدي الواجبات المدرسية أو الواجبات‬‫ي‬ ‫العشاء مع‬
‫الميلية‪ ،‬أشاهد التلفزيون قليال ثم أنام‪.‬‬

‫‪Konseptu‬‬ ‫‪:‬‬
‫‪al‬‬
‫ب‪ -‬القواعد‬

‫الضمائر‬
‫ادرس والحظ وافهم!‬

‫هو يعيش يف بادانج سومطرة الغربية‬ ‫‪-1‬‬


‫أنت تدرس يف المدرسة الثانوية اإلسالمية الحكومية‬ ‫‪-2‬‬
‫أنا أذاكر الدروس يف غرفة المذاكرة‬ ‫‪-3‬‬
‫جهزت الفطور صباح اليوم للعائلة‬ ‫‪-4‬‬
‫إننا نتعلم اللغة العربية كل يوم‬ ‫‪-5‬‬
‫مر بنا األساتذة ونحن نكرمهم‬ ‫‪-6‬‬

‫الضمي هو ما دل عىل غيبة أو حضور مثل "هو‪ ،‬أنت‪ ،‬أنا" وينقسم إىل مستي وبارز‪.‬‬
‫ر‬ ‫•‬
‫والبارز ينقسم إىل متصل ومنفصل‪.‬‬
‫الضمي المتصل هو الذي ال يبدأ به وال يقع بعد "إال" ويكون مرفوعا ومنصوبا ومجرورا‬
‫ر‬ ‫•‬
‫الضمي المنفصل هو الذي يصلح أن يبدأ به وأن يقع بعد "إال" ويكون مرفوعا ومنصوبا‬‫ر‬ ‫•‬
‫وال يكون مجرورا‪.‬‬

‫الضمي المتصل‬
‫ر‬ ‫الضمي المنفصل‬
‫ر‬ ‫رقم‬
‫ــه‬ ‫هو‬ ‫‪1‬‬
‫ـ ــهما‬ ‫ا‬ ‫هما‬ ‫‪2‬‬
‫ـ ــهم‬ ‫و‬ ‫هم‬ ‫‪3‬‬
‫ـ ــها‬ ‫ه‬ ‫‪4‬‬
‫ي‬
‫ـ ــهما‬ ‫ا‬ ‫هما‬ ‫‪5‬‬
‫ــهن‬ ‫ن‬ ‫هن‬ ‫‪6‬‬
‫ك‬ ‫ت‬ ‫أنت‬ ‫‪7‬‬
‫كما‬ ‫تما‪/‬ا‬ ‫أنتما‬ ‫‪8‬‬
‫كم‬ ‫تم‪/‬و‬ ‫أنتم‬ ‫‪9‬‬
‫ك‬ ‫ت‪/‬ي‬ ‫أنت‬ ‫‪10‬‬
‫كما‬ ‫تما‪/‬ا‬ ‫أنتما‬ ‫‪11‬‬
‫كن‬ ‫تن‪/‬ن‬ ‫أنت‬ ‫‪12‬‬
‫ي‬ ‫ت‬ ‫أنا‬ ‫‪13‬‬
‫نا‬ ‫نا‬ ‫نحن‬ ‫‪14‬‬
‫‪Prosedur‬‬ ‫‪:‬‬ ‫الضمائر واألسماء الظاهرة ‪1.‬‬
‫‪al‬‬
‫تميي ضمائر المتكلم من ضمائر المخاطب والغائب ‪2.‬‬
‫ر‬
‫تميي الضمائر البارزة من الضمائر المستية ‪3.‬‬
‫ر‬
‫تم ريي الضمائر المتصلة من الضمائر المنفصلة ‪4.‬‬
‫تغيي أشكال الضمائر ‪5.‬‬
‫ر‬

‫‪Metakog‬‬ ‫‪:‬‬ ‫معاب الكالم‬


‫ي‬ ‫فهم الطلبة أهمية الضمائر يف اختالف‬
‫‪nitif‬‬

‫‪PENDEKATAN/MODEL/METODE‬‬

‫‪Pendekatan‬‬ ‫‪: 4 C, literasi‬‬


‫‪Model‬‬ ‫‪: PBL‬‬
‫‪Metode‬‬ ‫‪: Mubasyarah‬‬

‫‪MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN‬‬

‫‪Media:‬‬
‫‪➢ Slide PowerPoint‬‬
‫‪➢ Siswa‬‬
‫‪Alat:‬‬
‫‪➢ Alat tulis‬‬
‫)‪➢ PC (Laptop/Desktop‬‬
➢ Proyektor
➢ Papan tulis
➢ LKPD
Sumber Pembelajaran:
➢ Buku Paket Bahasa Arab Wajib Program Keagamaan kelas X
➢ Slide PowerPoint
➢ Ayat-ayat al-Qur’an
➢ Game Interaktif

KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 1)

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

• Membuka kegiatan dengan salam dan do’a Bersama peserta didik


• Mengkondisikan kelas (mengecek kehadiran dan kesiapan siswa)
• Mengapersepsi
• Menyampaikan KD yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran
• Menjelaskan langkah pembelajaran yang akan dilakukan

KEGIATAN INTI (60 Menit)

• Guru mengarahkan siswa pada konsep ‫ الضمائر‬lewat teks yang


relevan dengan qiraah yang telah dipelajari di pertemuan
Fase I: Orientasi
Siswa pada Masalah sebelumnya.
• Siswa menyimak penjabaran konsep konsep dasar ‫ الضمائر‬dan
klasifikasinya
• Guru menambahkan suplemen contoh dhama’ir dari ayat-ayat
al-Qur’an yang sudah dihafal siswa.

• Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok.


Fase II: • Masing-masing kelompok diberikan LKPD dan bahan tugas
Mengorganisasi dari slide powerpoint.
Siswa dalam Belajar • Tiap kelompok diarahkan untuk mengejarakan LKPD dan dua
masalah yang berada di slide power point.

Fase III: • Guru memantau pekerjaan siswa dan memberikan stimulasi


Membimbing dan respon atau bantuan jika dirasa perlu
Penyelidikan
• Guru menstimulasi individu/kelompok yang tidak aktif untuk
berdiskusi secara aktif.

Fase IV: • Tiap kelompok menyajikan hasil diskusi mereka di depan


Mengembangkan kelas.
dan menyajikan hasil • Tiap representatif kelompok mengidentifikasi ‫ الضمائر‬dalam
karya teks yang telah dibaca.
• Tiap representative kelompok menejelaskan struktur teks dan
klasifikasi kata ganti yang digunakan.

Fase V: Menganalisa • Guru meminta kelompok pendengar untuk menanggapi


dan Mengevaluasi penampilan hasil diskusi kelompok lain.
Proses Pemecahan • Jika diskusi menemui jalan buntu, guru menengahi dengan
Masalah pertanyaan-pertanyaan yang menstimulasi siswa untuk
berpikir lebih baik dan logis.
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)

1. Menyimpulkan materi pembelajaran bersama siswa.


2. Memberikan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
penguasaan siswa
3. Memberikan umpan balik
4. Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran
5. Menutup pelajaran dengan hamdalah, do’a, dan salam

PENILAIAN

Sikap PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL (TERLAMPIR)


Spiritual

Sikap Sosial LEMBAR OBSEVASI PENILAIAN SIKAP SOSIAL (TERLAMPIR)

Pengetahuan Pilihan Ganda (TERLAMPIR)

Keterampilan LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)

Mengetahui Padang, 12 Januari 2023


Kepala Masaradah……… Guru Bidang Studi

AGUSTAMAM ARIF HIDAYAT, Lc.


NIP197108172000031004

You might also like