Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MA. Negeri Demak


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XII/ 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Listrik Statis
Sub. Materi : Kapasitor
Pertemuan ke : 1 dan 2 (2 x pertemuan)
Alokasi Waktu : 2x 40 menit @ 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.2 : Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor, dan optik.
2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-
hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, dan inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas.
2.2 : Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2 : Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi
potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus.
4.2 : Melakukan percobaan berikut presentasi hasil percobaan kelistrikan (misalnya pengisian dan
pengosongan kapasitor) dan manfaatnya dalam kehidupan sehari.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


1. Peserta didik mampu menunjukkan rasa kagum terhadap kebesaran Tuhan YME mengenai konsep kapasitor.
2. Peserta didik mampu menunjukkan rasa ingin tahu mengenai kapasitor dalam pembelajaran melalui
pratikum dan diskusi.
3. Peserta didik mampu menunjukkan sikap teliti dalam menanggapi permasalahah mengenai kapasitor.
4. Peserta didik mampu menunjukkan sikap jujur dalam diskusi permasalahan tentang konsep kapasitor.
5. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian kapasitor.
6. Peserta didik mampu mengetahui jenis-jenis dari kapasitor beserta fungsinya.
7. Peserta didik mampu mengidentifikasi kapasitor yang akan digunakan dalam praktikum.
8. Peserta didik mampu membedakan macam-macam kapasitor sesuai dengan perintah yang ada pada LKPD.
9. Peserta didik mampu mengisi LKPD dan membuat kesimpulan dari praktikum yang dilakukan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran metode praktikum, diskusi dan tanya jawab diharapkan:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kapasitor.
2. Peserta didik dapat mengetahui jenis-jenis dari kapasitor beserta fungsinya.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi kapasitor yang akan digunakan dalam praktikum.
4. Peserta didik dapat membedakan macam-macam kapasitor sesuai dengan perintah yang ada pada LKPD1.
5. Peserta didik mampu mengisi LKPD1 dan membuat kesimpulan dari praktikum/pengamatan yang dilakukan.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Konsep Kapasitor
 Pengertian Kapasitor
Kapasitor atau kondensator adalah alat (yang dibuat sedemikian rupa sehingga mampu menyimpan muatan
listrik yang besar untuk sementara waktu.
Secara matematis kapasitas kapasitor dituliskan sebagai berikut:
𝐶 = dimana: C = Kapasitansi kapasitor (farad) Q = muatan listrik (Colomb); V = beda potensial.
𝑄

𝑉
 Prinsip Kapsitor
Prinsip kerja kapasitor pada umumnya hampir sama dengan resistor yang juga termasuk ke dalam komponen
pasif. Komponen pasif adalah jenis komponen yang bekerja tanpa memerlukan arus panjar. Kapasitor sendiri
terdiri dari dua lempeng logam (konduktor) yang dipisahkan oleh bahan penyekat (isolator). Penyekat atau
isolator banyak disebut sebagai bahan zat dielektrik.

Gambar: kapasitor

 Manfaat Kapasitor:
1. Untuk mencegah loncatan bunga api listrik pada rangkaian yang mengandung kumparan.
2. Menyimpan muatan atau energi listrik dalam rangkaian.
3. Dapat memilih panjang gelombang pada radio penerima.
4. Sebagai filter dalam catu daya (Power Supply).
5. Mengubah arus AC menjadi DC.
6. Penghubung (Coupling)
7. Penyimpang arus (bypass)

 Jenis-Jenis Kapasitor:
1. Kapasitor Keramik (Ceramic Capasitor)
2. Kapasitor Polyester (Polyester Capacitor)
3. Kapasitor Kertas (Paper Capacitor)
4. Kapasitor Elektrolit (Electrolyte Capacitor)
5. Kapasitor Mika (Mica Capacitor)
6. Kapasitor Tantalum

 Pengisian dan Pengosongan Kapasitor

Ketika kapasitor dihubungkan langsung ke sumber tegangan, maka waktu yang diperlukan untuk mengisi
kapasitor hampir nol. Begitu saklar diposisi ON maka muatan dari baterei langsung mengalir ke pelat
kapasitor dan dalam waktu sekejap kapasitor penuh.
Kapasitor berfungsi untuk menyimpan muatan listrik. Ketika kapasitor dihubungkan dengan sumber
tegangan maka muatan positif akan mengisi satu pelat kapasitor dan muatan negatif mengisi pelat yang
satunya. Pengisian berlangsung terus hingga tercapai muatan maksimal yang memenuhi Q=CV. Karena
muatan dari baterei harus mengalir ke arah pelat kapasitor maka dibutuhkan waktu untuk mengisi
kapasitor. Kapasitor yang sudah berisi muatan dapat dikosongkan dengan menyambung langsung dua kaki.
Tetapi cara ini mudah merusak kapasitor karena arus yang dihasilkan sangat tinggi. Cara aman adalah
menghubungkan dua kaki kapasitor melalui sebuah hambatan. Hambatan berperan memperkecil arus. Arus
yang mengalir kecil sehingga waktu yang diperlukan untuk mengosongkan kapasitor menjadi lama.
Mengosongkan di sini artinya menggabungkan muatan positif dan negatif di dua pelat kapasitor sehingga
masing-masing pelat menjadi netral.

F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN


Media : PPT, Infokus, dan Software Elektronics Workbench (EWB) dan aplikasi
simulator liveware,
Alat : Laptop, Papan tulis, spidol, Bahan Ajar, LKPD.
Sumber belajar : Buku Teks Pelajaran Fisika SMA, Intan Pariwara Kelas XII, internet.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning, 5 M, 4C.
Metode : Praktikum, Eksperimen, Diskusi, dan Tanya Jawab, Penugasan.
Pertemuan ke 1:
 Peserta didik memberi salam dan berdoa.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, kesiapan belajar dan memberi motivasi.

 Apersepsi: guru menyampaikan materi prasyarat dan bertanya jawab tentang materi

PENDAHULUAN yang telah dipelajari sebelumnya misalnya tentang konduktor keping sejajar.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari kapasitor.

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran serta

memberi motivasi.
Sintaks Problem
Uraian Kegiatan 4C
Based Learning
Stimulation 1. Mengamati (stimulasi)

Thinking
 Peserta didik mengamati tayangan gambar tentang Kapasitor dalam

Critical
kehidupan sehari-hari yang disajikan oleh guru. https://youtu.be/-
EXH9tyACNA

Problem 2. Orientasi peserta didik pada masalah.


Statement Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan/
mengidentifikasi masalah yang terdapat pada fenomena yang diamati.

Critical Thinking, kreatifitas


 Peserta didik diberikan kesempatan umtuk menayakan hal-hal yang
berhubungan dengan permasalahan yang disajikan.
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang.
 Peserta didik melalui perwakilan kelompok mengambil LKPD
(Terlampir:
https://drive.google.com/file/d/1GNRw_koGhJVdIZi0U1wetPEcp0d1v
2Fw/view?usp=sharing ) serta diberikan arahan untuk membaca
petunjuk dan memahami permasalahan yang disajikan melalui LKPD.
 Peserta didik diberikan suatu problem bahan pembelajaran yang dapat
didiskusikan dengan teman kelompok.
Data Collection 3. Mengoraginsasikan Peserta didik
 Peserta didik mengidentifikasi masalah–masalah melalui LKPD oleh

Collaboration
Kreatifitas,
guru mengenai Kapasitor.
KEGIATAN

 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait tayangan gambar atau


INTI

teks pembelajaran tentang kapasitor.


 Peserta didik mewakili masing-masing kelompok untuk
mengumpulkan berbagai literature dan referensi yang mendukung
pemecahan masalah yang mereka temukan melalui arahan dari guru.
Data Processing 4. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi dan mengolah data hasil Critical Thinking,
pengamatan dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan yang terdapat kreatifitas
pada LKPD melalui arahan guru.
 Peserta didik melakukan kegiatan diskusi kelompok melalui
pengamatan dan bimbingan guru kepada kelompok yang mendapatkan
kesulitan.
Verrivication 5. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Critical Thinking

 Peserta didik bersama kelompoknya menganalisis hasil pengamatan.


 Peserta didik menganalisis kebenaran dan keabsahan antara informasi
dari literatur dan referensi dengan hasil pengamatan yang mereka
peroleh melalui arahan dari guru.
 Peserta didik melalui masing-masing perwakilan dari anggota
kelompok untuk mengumpulkan hasil diskusi tentang mengidentifiasi
jenis kapasitor yang dilakukan.
Generallization 6. Menganalisa dan mengevaluasi pemecahan masalah
Communication

 Peserta didik membuat bahan hasil diskusi tentang Kapasistor dalam


Creativitas,

bentuk lembar kerja.


 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi yang dilakukan melalui
pembimbingan dari guru
 Melalui perwakilan kelompok peserta didik diminta menyampaikan
laporan hasil analisis dalam bentuk Lembar hasil kerja.
 Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan, kemudian diberikan

penguatan.
 Guru mendorong peserta didik untuk menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari

aktivitas hari ini.


PENUTUP  Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat.

 Guru memberikan penghargaan kepada hasil kerja peserta didik.

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu

pengisian dan pengosongan kapasitor dan menutup pembelajaran dengan


mengucapkan salam.
H. PENILAIAN
Teknik Bentuk Instrumen
• Pengamatan Sikap • Lembar Pengamatan Sikap
• Tes Unjuk Kerja/Tes Tertulis • LKPD /Tes soal bentuk uraian

Pertemuan ke 2:
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan pembelajaran metode praktikum, diskusi dan tanya jawab diharapkan:
1. Peserta didik dapat menentukan alat/bahan percobaan pengisian dan pengosongan kapasitor.
2. Peserta didik dapat mendesain langkah percobaan pengisian dan pengosongan kapasitor.
3. Peserta didik dapat menyelidiki prinsip pengisian dan pengosongan kapasitor.
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi pengaruh tegangan terhadap arus listrik.
5. Peserta didik mampu menyusun laporan percobaan.
6. Peserta didik mampu melakukan presentasi hasil percobaan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik memberi salam dan berdoa.


 Guru mengecek kehadiran peserta didik, kesiapan belajar dan memberi motivasi.

 Apersepsi: guru menyampaikan materi prasyarat dan bertanya jawab tentang

materi yang telah dipelajari sebelumnya misalnya fungsi kapasitor dalam


PENDAHULUAN kehidupan sehari- hari.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat praktikum pengisian dan pengosongan

kapasitor.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran serta

memberi motivasi.
Sintaks Problem
Uraian Kegiatan 4C
Based Learning
Stimulation 1. Mengamati (stimulasi)
 Peserta didik melihat tayangan simulasi yang disajikan oleh guru.
yaitu dengan tayangan foto/ gambar/ video kapasitor dalam

Critical Thinking
kehidupan sehari-hari (Link Video:https://youtu.be/SxYIBq92P0Q)
kemudian menunjukkan contoh penggunaan simulasi pengisian dan
pengosongan kapasitor dalam aplikasi Elekteronics Workbench
(EWB) atau Simulator Livewire (video:
https://youtu.be/AWqVkNy0JMo), sekaligus memberikan motivasi
kepada peserta didik manfaat
mempelajari kapasitor.
Problem 2. Orientasi peserta didik pada masalah.
Critical Thinking,

Statement Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


kreatifitas

menemukan/meng-identifikasi masalah yang terdapat pada fenomena


yang diamati.
 Menyampaikan masalah yang akan dipecahkan oleh peserta didik
KEGIATAN INTI

secara berkelompok.
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan gambar simulasi pada aplikasi
Data Collection 3. Mengoraginsasikan Peserta didik
Kreatifitas, Collaboration

 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok yang terdiri


dari 4-5 orang.
 Peserta didik melalui perwakilan kelompok mengambil LKPD
(Terlampir
https://drive.google.com/file/d/1GNRw_koGhJVdIZi0U1wetPEcp0d1v
2Fw/view?usp=sharing) serta diberikan arahan untuk membaca
petunjuk dan memahami permasalahan yang disajikan melalui LKPD.
 Peserta didik melakukan praktikum sesuai LKPD, mengamati dan
mencatat hasil praktikum ke dalam LKPD.

Data Processing 4. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


 Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya dan mengolah data hasil
Critical Thinking,

praktikum dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada


kreatifitas

LKPD melalui arahan dari guru.

 Peserta didik melakukan kegiatan mengolah data praktikum dengan


sesekali diberi bimbingan oleh guru kepada kelompok yang
mendapatkan kesulitan.
Verrivication 5. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik bersama kelompoknya menganalisis hasil praktikum.

Critical Thinking
 Peserta didik untuk menganalisis kebenaran dan keabsahan antara
informasi dari literature dan referensi dengan hasil percobaan yang
diperoleh melalui arahan dari guru.
 Peserta didik mewakili kelompknya untuk mengumpulkan hasil kerja
kelompok melalui arahan dari guru.

Generallization 6. Menganalisa dan mengevaluasi pemecahan masalah

Communication
 Peserta didik membuat bahan hasil diskusi tentang pengisian dan

Creativitas,
pengosongan Kapasitor dalam bentuk lembar kerja.
 Peserta didik menyimpulkan hasil praktikum tentang pengisian dan
pengosongan kapasitor sesuai arahan dari guru.
 Melalui perwakilan kelompok peserta didik diminta menyampaikan
laporan hasil analisis dalam bentuk Lembar hasil kerja kelompok.
 Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan, kemudian diberikan

penguatan.
 Guru mendorong peserta didik untuk menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik

dari aktivitas hari ini.


PENUTUP
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat.

 Guru memberikan penghargaan kepada hasil kerja peserta didik.

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu

rangkaian kapasitor dan menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

C. PENILAIAN
Teknik Bentuk Instrumen
• Pengamatan Sikap • Lembar Pengamatan Sikap
• Tes Unjuk Kerja/Tes Tertulis • LKPD2 /Tes soal bentuk uraian

You might also like