Professional Documents
Culture Documents
Tema 3 ST3 PB1n
Tema 3 ST3 PB1n
(RPP)
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan 3.5.4 Mengidentifikasi soal penjumlahan
mata uang. sesuai dengan nilai kesetaraan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.4 Menyelesaikan soal penjumlahan sesuai
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan dengan nilai kesetaraan mata uang
pecahan mata uang
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.9 Mengidentifikasi lagu anak terkait
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, dengan jenis pekerjaan
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar
dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan, visual
dan/atau eksplorasi lingkungan
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.9 Menggunakan kosakata tentang jenis
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah pekerjaan dalam lagu anak.
hasil pengamatan tentang lingkungan
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual
Muatan : Sbdp
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga 3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri karya gambar
dimensi imajinatif
3.1.2 mengidentifikasi alat dan bahan
menggambar imajinatif
3.1.3 Mengidentifikasi cara menggunakan
alat dan bahan menggambar
3.1.4 Mengidentifkasi langkah-langkah
menggambar imajinatif
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga 4.1.1 Menggambar imajinatif berdasarkan
dimensi pengalaman atau benda yang dilihatnya
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui berbagai aktivitas pada pembelajaran ini, kamu akan mampu:
Dengan membaca, siswa mampu menemukan arti kosa kata yang berkaitan dengan budaya di sekolah
Dengan berhitung, siswa mampu menentukan dua kelompok pecahan uang logam yang bernilai sama
Dengan berkreasi, siswa mampu menggambar imajinatif.
C. MATERI
1. Kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa
2. Nilai mata uang
3. Menggambar
D. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Karakter yang di harapkan: bertanggung jawab, disiplin,
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran. 10 enit
b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuka
siswa yang datang lebih awal untuk memimpin doa bersama.
1. Siswa secara bergantian membaca teks pada buku mengenai budaya tolong 70 menit
menolong (hal. 47, buku teks tematik Bupena Jilid 2b) (mengamati)
2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kata-kata yang belum
dimengerti (menanya)
3. Siswa diminta menuliskan kata-kata yang belum dimengerti dan menuliskan
artinya
4. Kemudian siswa membuat sebuah kalimat sederhana menggunakan kata tersebut
(mencoba)
5. Guru menstimulasi siswa untuk arti kosakata yang ada pada buku dalam kegiatan
‘Ayo berlatih (hal. 47, buku teks tematik Bupena Jilid 2b) (menalar)
6. Guru memberikan konfirmasi atas penjelasan siswa (mengamati)
7. Siswa mengerjakan soal pada buku tentang kumpulan uang bernilai sama (hal. 48,
buku teks tematik Bupena Jilid 2b) (mencoba)
8. Guru menjelaskan tentang gambar imajinatif (hal. 49, buku teks tematik Bupena
Jilid 2b) (mengamati)
9. Siswa bersama guru mengamati contoh gambar yang ada pada buku
10. Siswa diminta menyebutkan contoh gambar imajinatif (menalar)
11. Dengan bimbingan guru, masing-masing siswa membuat gambar imajinatif
dengan kreativitas sediri dan mewarnainya (mencoba)
12. Siswa menceritakan hasil gambar mereka di depan kelas (mengkomunikasikan)
13. Guru memberi kesimpulan dari pelajaran hari ini.
14. Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai pelajaran untuk hari ini
15. Siswa diminta oleh guru untuk memimpin doa sebelum pulang
16. Guru memberi salam penutup.
17. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang
F. PENILAIAN
1. Penilaian pengetahuan
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian