Professional Documents
Culture Documents
Elektronika ND
Elektronika ND
Nr. Nr. V Ω Ω Ω Ω Ω Ω Ω
45 15 150 5 17 10 22 10 5 1
R3
R4
b
R1 R5 R6 R7
a
R2
R6,7
R6,7= R6+R7=5+1=7 Ω
R3,6,7
a R2
R4∗R5 22∗10
R4,5 = = =6,875 Ω
R 4 + R5 22+10
R3-7
R3-7=R4,5+R3,6,7=6,875+4,118=10,993Ω
R2-7
R1-7
R1-7=R1+R2-7=5+6,676=11,676Ω
U 1−7 150
I1-7= R =
11,676
=12,847 A
1−7
I2-7=I1=12,847A
U2-7=I2-7*R2-7=12,847*6,676=85,767V
U2-7=U2=U3-7=85,767V
I2=U2/R2=85,767/17=5,045A
I3-7=U3-7/R3-7=85,767/10,993=7,802A
I3-7=I4,5=I3,6,7=7,802A
U4,5=I4,5*R4,5=7,802*6,875=53,639V
U4,5=U4=U5=53,639V
I4=U4/R4=53,639/22=2,438A
I5= U5/R5=53,639/10=5,364A
U3,6,7=I3,6,7*R3,6,7=7,802*4,118=32,129V
U3,6,7=U3=U6,7=32,129V
I3=U3/R3=32,129/10=3,213A
I6-7=I6=I7=U6,7/R6,7=32,129/7=4,590A
I1 I2 I3 I4 I5 I6 I7
12,847 5,045 3,213 2,438 5,364 4,590 4,590
1927,05=1906,04