Apd 1

You might also like

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 23

APD

THE EFFECT OF USING THE COMMUNITY LANGUAGE LEARNING


METHOD IN SPEAKING ENGLISH ABILITY AT ELEVENTH
GRADERS OF SMA NEGERI 1 TRIMURJO

By:

ANNISA OKTA RAHMANITA

NPM. 1901052004

TARBIYAH AND TEACHER TRAINING FACULTY

ENGLISH EDUCATION DEPARTMENT STATE

INSTITUTE FOR ISLAMIC STUDIES OF METRO

1444 H/2023 M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 TRIMURJO

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

Topik Pembelajaran : Menyatakan perasaan (expressing: love

and sadness)

A. Kompetensi Dasar

3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis

yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan

konteks penggunaannya.

4.2 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis,

pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan

pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur


teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai

konteks

B. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran :

 Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak

tutur: menyatakan perasaan (expressing: love and

sadness).

 Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam

wacana lisan interpersonal/transaksional: menyatakan

perasaan (expressing: love and sadness).

C. Materi Pokok

Menyatakan perasaan (expressing: love and sadness)

Expressing Love

Mother : Hi Baby!

Dew : Mom, do you remember what day is it?

Mother : Of course, I remember. This is your birthday!

Well, happy birthday my son, I hope you're always


happy and healthy. I'm proud to have you in my

life. I love you.

Dew : Thank you mom, I love you too

Expressing Sadness

Mark : Ellie, what's the matter?

Ellie : Nothing. I'm fine.

Mark : You seem sad. Tell me all about it.

Ellie : OK, I'm in the dumps about Jeff.

Mark : Bummer. What seems to be the problem?

Ellie : I don't think he loves me anymore.

Mark : Really! Are you sure about that?

Ellie : Yes, I saw him yesterday with Mary. They were

laughing and having a great time.

Mark : Well, maybe they were just studying together. It

doesn't mean he's leaving you.

Ellie : That's what I keep telling myself. Still, I'm feeling

blue.

Mark : Is there anything I can do?

Ellie : Yes, let's go shopping!


Mark : Now you're talking. A nice new pair shoes would

help you feel much better.

Ellie : Yes, maybe that's what I really need. Not a

boyfriend but some beautiful new shoes.

D. Metode Pembelajaran/Teknik:

Community Language Learning (CLL)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 10
a. Apersepsi Menit
 Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama
 Guru mengabsen kehadiran siswa
 Guru menanyakan kabar siswa
b. Motivasi
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
2. Kegiatan Inti 70
a. Eksplorasi Menit
Dalam kegiatan eksplorasi ini, guru:
 Guru dan siswa membuat sebuah
lingkaran, dengan meja ditengah untuk
tempat tape recorder.
 Memberikan stimulus berupa pemberian
materi cara menyatakan perasaan
(expressing: love).
 Mendiskusikan materi bersama siswa
(Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai
cara menyatakan perasaan (expressing:
love).
 Memberikan kesempatan pada peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai cara
menyatakan perasaan (expressing: love).
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Memfasilitasi peserta didk melalui target
bahasa yang setara.
 Memfasilitasi interaksi antar peserta didik
degan peserta didik serta peserta didik
dengan guru, lingkungan dan sumber
belajar lainnya
 Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain lain
untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis.
 Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut.
 Memfasilitasi peserta didik untuk
mempresentasikan hasil kerja individu
maupun kelompok.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggan
dan rasa percaya diri peserta didik
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalah pahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Penutup 10
Dalam kegiatan penutup, guru: Menit
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/kesimpulan
pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individu maupun kelompok sesuai hasil
belajar peserta didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

E. Sumber/Bahan/Alat

 Papan tulis

 Spidol

 Recorder

 Buku yang relevan


F. Penilaian

1. Indikator, Teknik, Bentuk, Contoh

No
Indikator Teknik Bentuk Contoh
.

1. Merespon cara Act out


menyatakan dialogues in
perasaan front of the
(expressing: class.
love).. Tes Performance (Siswa secara
Lisan berpasangan
2. Mempraktikka mempraktikan
n tindak tutur dialog di depan
cara kelas)
menyatakan
perasaan
(expressing:
love).

2. Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai Kriteria Score


1. Pengucapan Excelent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
2. Vocabulary Excelent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
3. Fluency Excelent 4
Good 3
Fair 2
poor 1
Total Score 20

, 203
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

________________ _________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 TRIMURJO

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

Topik Pembelajaran : Menyatakan perasaan (expressing: love

and sadness)

G. Kompetensi Dasar

3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis

yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan

konteks penggunaannya.

4.2 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis,

pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan

pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur


teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai

konteks

H. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran :

 Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak

tutur: menyatakan perasaan (expressing: love and

sadness).

 Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam

wacana lisan interpersonal/transaksional: menyatakan

perasaan (expressing: love and sadness).

I.Materi Pokok

Menyatakan perasaan (expressing: love and sadness)

Expressing Love

Prom : I love you, Mother! You mean so much to me.

Mother : Thank you so much, sweetheart. I love you too.

Prom : Do you like the flowers?

Mother : Of course, I love it! This is beautiful. Thank you

so much!
Expressing Sadness

Mark : Fourth, why are so pale? Are you sick?

Fourth : No. I'm just sad.

Mark : Oh, no. What's wrong? You can tell me.

Fourth : My cat just died yesterday. She was 10 years old

and I feel I lost one of my friend.

Mark : Oh, no... I am so sorry. You must be feel really

upset.

Fourth : I am. I can't hold my tears everytime I remember

her.

Mark : Your cat is in a better place right now. Do you

want to take a walk to the park to cheer yourself?

Fourth : Thank you. But, I'm not in the good mood. Can I

go home? I will call you tomorrow.

Mark : Yes, of course. Don't forget to take a good rest.

J. Metode Pembelajaran/Teknik:

Community Language Learning (CLL)


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
4. Pendahuluan 10
c. Apersepsi Menit
 Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama
 Guru mengabsen kehadiran siswa
 Guru menanyakan kabar siswa
d. Motivasi
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
5. Kegiatan Inti 70
d. Eksplorasi Menit
Dalam kegiatan eksplorasi ini, guru:
 Guru dan siswa membuat sebuah
lingkaran, dengan meja ditengah untuk
tempat tape recorder.
 Memberikan stimulus berupa pemberian
materi cara menyatakan perasaan
(expressing: love).
 Mendiskusikan materi bersama siswa
(Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai
cara menyatakan perasaan (expressing:
love).
 Memberikan kesempatan pada peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai cara
menyatakan perasaan (expressing: love).
e. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Memfasilitasi peserta didk melalui target
bahasa yang setara.
 Memfasilitasi interaksi antar peserta didik
degan peserta didik serta peserta didik
dengan guru, lingkungan dan sumber
belajar lainnya
 Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain lain
untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis.
 Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut.
 Memfasilitasi peserta didik untuk
mempresentasikan hasil kerja individu
maupun kelompok.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggan
dan rasa percaya diri peserta didik
f.Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalah pahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
6. Penutup 10
Dalam kegiatan penutup, guru: Menit
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/kesimpulan
pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individu maupun kelompok sesuai hasil
belajar peserta didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

K. Sumber/Bahan/Alat
 Papan tulis

 Spidol

 Recorder

 Buku yang relevan

L. Penilaian

3. Indikator, Teknik, Bentuk, Contoh

No
Indikator Teknik Bentuk Contoh
.

1. Merespon cara Act out


menyatakan dialogues in
perasaan front of the
(expressing: class.
love).. Tes Performance (Siswa secara
Lisan berpasangan
2. Mempraktikka mempraktikan
n tindak tutur dialog di depan
cara kelas)
menyatakan
perasaan
(expressing:
love).

4. Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai Kriteria Score


4. Pengucapan Excelent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
5. Vocabulary Excelent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
6. Fluency Excelent 4
Good 3
Fair 2
poor 1
Total Score 20

, 203
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

________________ _________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 TRIMURJO

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

Topik Pembelajaran : Menyatakan perasaan (expressing: love

and sadness)

M.Kompetensi Dasar

3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis

yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan

konteks penggunaannya.

4.2 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis,

pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan

pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur


teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai

konteks

N. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran :

 Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak

tutur: menyatakan perasaan (expressing: love and

sadness).

 Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam

wacana lisan interpersonal/transaksional: menyatakan

perasaan (expressing: love and sadness).

O. Materi Pokok

Menyatakan perasaan (expressing: love and sadness)

Expressing Love

Niskala : Do you love me?

Chandra : Of course. I really love you.

Niskala : Is it true love?

Chandra : Yes, definitely. You are the only person I love.

Do you really love me, too?


Niskala : I love you more than anyone in the world. Why

do you love me?

Chandra : I honesly don’t know. I felt in love with you at the

first sight.

Niskala : My beloved, I need you by my side.

Expressing Sadness

Lyn : Benny

Benny : What”s up?

Lyn : I am so sad…?

Benny : Please tell me why?

Lyn : My new cell phone is in problem.. I have put it in

the cell phone center

Benny : Why don’t you call me, I can check it first

Lyn : Forgive me, I was so hurry to bring it there.

P. Metode Pembelajaran/Teknik:

Community Language Learning (CLL)


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
7. Pendahuluan 10
e. Apersepsi Menit
 Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama
 Guru mengabsen kehadiran siswa
 Guru menanyakan kabar siswa
f.Motivasi
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
8. Kegiatan Inti 70
g. Eksplorasi Menit
Dalam kegiatan eksplorasi ini, guru:
 Guru dan siswa membuat sebuah
lingkaran, dengan meja ditengah untuk
tempat tape recorder.
 Memberikan stimulus berupa pemberian
materi cara menyatakan perasaan
(expressing: love).
 Mendiskusikan materi bersama siswa
(Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai
cara menyatakan perasaan (expressing:
love).
 Memberikan kesempatan pada peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai cara
menyatakan perasaan (expressing: love).
h. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Memfasilitasi peserta didk melalui target
bahasa yang setara.
 Memfasilitasi interaksi antar peserta didik
degan peserta didik serta peserta didik
dengan guru, lingkungan dan sumber
belajar lainnya
 Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain lain
untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis.
 Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut.
 Memfasilitasi peserta didik untuk
mempresentasikan hasil kerja individu
maupun kelompok.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggan
dan rasa percaya diri peserta didik
i. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
 Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalah pahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
9. Penutup 10
Dalam kegiatan penutup, guru: Menit
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/kesimpulan
pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individu maupun kelompok sesuai hasil
belajar peserta didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Q. Sumber/Bahan/Alat

 Papan tulis

 Spidol

 Recorder

 Buku yang relevan

R. Penilaian

5. Indikator, Teknik, Bentuk, Contoh

No
Indikator Teknik Bentuk Contoh
.

1. Merespon cara Act out


menyatakan dialogues in
perasaan front of the
(expressing: class.
love).. Tes Performance (Siswa secara
Lisan berpasangan
2. Mempraktikka mempraktikan
n tindak tutur dialog di depan
cara kelas)
menyatakan
perasaan
(expressing:
love).

6. Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai Kriteria Score


7. Pengucapan Excelent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
8. Vocabulary Excelent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
9. Fluency Excelent 4
Good 3
Fair 2
poor 1
Total Score 20

, 203
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

________________ _________________
NIP. NIP.

You might also like