RPP Daring KD-3.13

You might also like

Download as doc, pdf, or txt
Download as doc, pdf, or txt
You are on page 1of 2

Perancangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Pasir Penyu


Komp. Keahlian : Semua Keahlian
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi : Toleransi, Rukun dan Menghindarkan diri dari tindak kekerasan
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan

Kompetensi Dasar
3.13. Menganalisis makna Q.S. Yunus (10): 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5): 32, serta
Hadis tentang toleransi, rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan.
4.13.1 Membaca Q.S. Yunus (10): 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5): 32, sesuai dengan
kaidah tajwid dan makharijul huruf.
4.13.2 Mendemontrasikan hafalan Q.S. Yunus (10): 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5): 32,
dengan fasih dan lancar.
4.13.3 Mempresentasikan perintah Toleransi dan kerukunan sesuai pesan Q.S. Yunus
(10): 40-41 dan menghindari tindak kekerasan sesuai pesan Q.S. Al-Maidah (5):
32,

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemberian informasi dan diskusi peserta didik mampu:
1. Memperbaiki bacaan Q.S. Yunus (10): 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5): 32, sesuai
dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf.
2. Menentukan arti per-kata Q.S. Yunus (10): 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5): 32, serta
hadis yang terkait.
3. Menyimpulkan isi kandungan Q.S. Yunus (10): 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5): 32,
serta hadis yang terkait.

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Alat, Bahan dan Media
i. Alat : Al-Qur’an
ii. Bahan : Buku Paket PAI Kelas XI
iii. Media : Latop, Infokus

b. Pertanyaan : Bagaimana cara menerapkan hukum bacaan , Q.S. Yunus (10): 40-41
dan Q.S. Al-Maidah (5): 32, sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf.

Pertemuan 1
Pemberian Materi Menganalisis makna Q.S. Yunus (10): 40-41 dan Q.S. Al-Maidah
(5): 32, serta Hadis tentang toleransi, rukun dan menghindarkan diri dari tindak
kekerasan.

@ 2020, SMK Negeri 1 Pasir Penyu 1


Perancangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

c. Pertemuan 2 dan 3
a. Peserta didik Menganalisis makna Q.S. Yunus (10): 40-41 dan Q.S. Al-Maidah
(5): 32, serta Hadis tentang toleransi, rukun dan menghindarkan diri dari
tindak kekerasan.
b. Peserta didik mengerjakan latihan sesuai dengan materi pertemuan pertama.
c. Peserta didik merangkum materi tentang Q.S. Yunus (10): 40-41 dan Q.S.
Al-Maidah (5): 32, serta Hadis tentang toleransi, rukun dan menghindarkan
diri dari tindak kekerasan.

d. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


Kesimpulan pembelajaran
a. Sikap Peserta Didik
1) Mampu berpikir dan bertindak kreatif dan inovatif
2) Mampu bekerja tekun, teliti dan produktif
3) Beretika, sopan santun terhadap teman sejawat maupun guru.
b. Perilaku Peserta Didik
1) Memiliki rasa percaya diri, Religius
2) Bertanggung Jawab
3) Menjaga tingkah laku terhadap teman sejawat maupun guru.

i. Penilaian (Assessment)
1. Pengetahuan (Terlampir)
a. Pemberian nilai pada kemampuan peserta didik dalam mengerjakan
tes tertulis dan tugas yang diberikan.
b. Penetapan rentang skor ditentukan oleh pendidik.
2. Keterampilan (Skills)
a. Pemberian nilai pada Kemampuan membaca Al-Qur’an
b. Rubrik penilaian dan skor penilaian ditentukan oleh pendidik.

Air Molek, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. SUKAT, SP, M.Si SYAHRIAL, S.Pd.I


NIP. 19670721 198901 1 001 NIP. 19670101 198802 1 003

@ 2020, SMK Negeri 1 Pasir Penyu 2

You might also like