Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :

Kelas /Semester : 2 /1

FokusPembelajaran : PLBJ

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankanajaran agama yang dianutnya.

2. Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percayadiridalam

berinteraksidengankeluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahamipengetahuanfaktualdengancaramengamati (mendengar, melihat, membaca)

danmenanyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya, makhlukciptaanTuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelas, sistematis dan logisdalam

karya yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dan dalamtindakan

yang mencerminkanperilakuanakberiman dan berakhlakmulia.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengenalkeragamanbonekaondel- 3.2.1 Menyebutkannamadaerahasalgambar


ondel ondel-ondel.

3.2.2 Mengidentifikasibonekaondel-ondellaki-
laki dan bonekaondel-ondelperempuan.
3.2.3 Menyebutkannilailuhurbonekaondel-
ondel

4.2 Menggambarbonekaondel-ondel
4.2.1 Menjelaskanperbedaanbonekaondel-
ondel zaman dahuludenganbonekaondel-
ondel zamansekarang

4.2.2 Menggambarbonekaondel- ondel.

4.2.2 Mewarnaibonekaondel-ondel

4.2.3 Berceritatentangbonekaondel-ondel.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajaribabini, diharapkansiswadapat ;

 Menyebutkanmenyebutkannamadaerahasalondel-ondel.

 Menyebutkannilailuhurbonekaondel-ondel

 Membedakanbonekaondel-ondelpere,uandenganondel-ondelpere,puan

 Menjelaskanperbedaanbonekaondel-ondel zaman dahuludenganbonekaondel-ondel masa


kini.

 Menerapkannilailhurubonekaondel-ondeldalamkehidupamnsehari-hari.

 Menggambarbonekaondel-ondel

 Mewarnaigambarbonekaondel-ondel.

 MATERI PEMBELAJARAN

Bonekaondel-ondel
METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran :Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan


ceramah.

MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Teks bacaan

2. gambar / bentukaslibonekaondel-ondel

3. Kurikulummulok DKI

4. Pedomanpenilaiankurikulum 2013

5. BukuErlanggahalaman 9

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alok
asi
Kegiatan Deskripsi
Wakt
u

Pendahul Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengabsen 15


uan kehadiran siswa. menit

Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap


kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur.

Siswa diajak menyanyikan Lagu wajibataunasional. Guru memberikan


penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.

Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.


Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Siswa menyimak penjelasan guru .

Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan


kegiatan literasi yang telah dilakukan.

Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan


suasana kembali.

Kegiatan Ayo Mengamati 180


inti menit
 Disajikangambarbonekaondel-ondel zaman
dahuludenganbonekaondel-ondel masa kini.
 Bertanyajawabtentanggambartersebut.
 Gambar manakah yang menunjukkanbonekaondel-ondel zaman
dahulu ?
 Mengapa kalian menunjukboneka yang itu ?
 Penjelasan oleh guru.

Ayo Membaca

 Secarabergantiansiswamembacatekspercakapan yang ada pada


halaman 10denganlafal dan intonasi yang tepat .Siswa lain
dimintauntukmenyimakkarenaakanmendapatgiliranuntukberganti
anmelanjutkanmembaca.

 Bertanyajawabtentangisibacaan.

Gambar manakah yang menunjukkanbonekaondel-


ondelperempuan ?

Perbedaanapa yang kalian temukan ?

Penjelasanmateri

Ayo Berdiskusi

 Disajikangambarbonekaondel-ondelperempuan dan laki-laki.


 Bersama temansebangku,
siswaditugaskanmendiskusikanperbedaanbonekalaki-laki dan
perempuan.

 Mencatathasildiskusi.

 Membacakanhasildiskusi.

Ayo Berlatih

 Siswamengerjakansoal-soallatihan yang ada pada


bukutekshalaman15.

 Siswaditugaskanmembuatgambarondel-ondel.

 Siswadiberitugasmewarnaigambarbonekaondel-ondel.

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15


telah berlangsung menit

 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

 Apa yang kalian rasakanbilabertemudenganondel-ondel masa


kini ?

 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari


ini.

 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

PENILAIAN

Teknik Penilaian

Keterampilan
Membuatbonekaondel-ondel dan mewarnaigambarbonekaondel-ondel

N Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup PerluBim


Kriteria
o. (2) bingan (1)
1 Menggambarbo Sangat Mampumenggambarbo Cukup Mampu
nekaondel- mampumenggambar nekaondel- mampu menggam
ondeldenganben bonekaondel- ondeldenganbentuk mengga bar
tuk yang sesuai, ondeldenganbentuk yang sesuai, rapi, mbar boneka
rapi, bersih, dan yang sesuai, rapi, bersih, boneka ondel-
komposisiwarna bersih, dan tetapikomposisiwarnak ondel- ondel
yang harmoni komposisiwarna urangharmoni. ondel dengan
yang harmoni. dengan bentuk
bentuk yang
yang sesuai,
sesuai, rapi,
rapi, tapitidakb
bersih, ersih, dan
tapikom komposisi
posisi warna
warna yang
tidak tidakharm
harmoni oni.
.

Remedial dan Pengayaan

1. Remedial

Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum memahami materi secara
baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki keterampilan dan pemahaman
yang sesuai.

2. Pengayaan

Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari untuk menambah wawasan
dan pemahaman siswa.

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Solusi :………..
Mengetahui,

KepalaSekolah guru kelas

UNTUK MENDOWNLOAD RPP 1 LEMBAR DARING DAN TATAP MUKA REVISI


TERBARU KELAS 2 SEMESTER 1 DAN 2 SILAHKAN KLIK LINK DI BAWAH
INI…….!!!
RPP 1 LEMBAR TATAP MUKA : https://rotf.lol/RPP-K2

RPP1 LEMBAR DARING : https://rotf.lol/RPP-DR2

You might also like