Professional Documents
Culture Documents
Draft RPP IPS
Draft RPP IPS
Kelas : VII
Semester : I
Mata Pelajaran : IPS
Topik / Tema : Masa Praaksara di Indonesia
Jumlah Pertemuan : 2 X 40 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
2. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
mng erangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala
perubahannya
2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya
diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa hindu Buddha dan
Islam dalam kehidupannya sekarang
3.1 Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa praaksara, masa hindu
buddha dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan
dan politik
4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran
masyarakat Indonesia pada masa praaksara, masa hindu buddha dan masa
Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup
dalam masyarakat sekarang
C. Indikator pencapaian kompetensi
1. Mengidentifikasi sumber-sumber informasi untuk mengetahui kehidupan masa
praaksara
2. Mengidentifikasi jenis-jenis manusia praaksara di Indonesia beserta ciri-cirinya
3. Mendeskripsikan perkembangan kehidupan manusia pada masa praaksara serta
peninggalan-peninggalanya
4. Membandingkan kehidupan masyarakat praaksara masa berburu dan
mengumpulkan makanan dengan masa bercocok tanam
5. Mempresentasikan informasi tentang perkembangan kehidupan manusia praaksara
serta peninggalan kebudayaannya
D. Tujuan pembelajaran
1. Melalui kegiatan menggali informasi dari berbagai sumber dan diskusi siswa
diharapkan dapat mengidentifikasi jenis-jenis manusia purba di Indonesia berdasarkan
fosil-fosil yang ditemukan
2. Melalui kegiatan menggali informasi dari berbagai sumber dan diskusi siswa
diharapkan dapat mengidentifikasi jenis-jenis manusia purba di Indonesia berdasarkan
fosil-fosil yang ditemukan
3. Dengan menggali informasi dari berbagai sumber dan diskusi, siswa dapat
menjelaskan perkembangan kehidupan manusia pada masa praaksara beserta
peninggalan kebudayaannya
4. Melalui diskusi siswa dapat membandingkan kehidupan masyarakat masa berburu dan
mengumpulkan makanan dengan masa bercocok tanam
5. Melalui diskusi, siswa dapat mempresentasikan hasil kajian dan diskusinya tentang
kehidupan praaksara di Indonesia
E. Materi ajar
Kehidupan Masyarakat Masa Praaksara di Indonesia
F. Metode pembelajaran
G. Kegiatan pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Memeriksa kebersihan dan kerapihan siswa dan kelas
b. Berdo’a
c. Melakukan apersepsi dengan meminta siswa mengemukakan pengetahuannya
tentang perkembangan kehidupan manusia
d. Menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota masing-masing
minimal 5 orang
b. Setiap kelompok menerima kartu yang berisi pertanyaan :
1) apa saja yang dapat menjadi sumber informasi kehidupan pada masa
praaksara? Beri penjelasan !
2) Apa saja jenis manusia praaksara yang fosilnya ditemukan di Indonesia dan
bagaimana ciri-cirinya
3) Jelaskan Bagaimana perkembangan kehidupan masyarakat masa berburu
dan mengumpulkan makanan ditinjau dari tempat tinggal, mata pencaharian,
kemampuan mengolah sumber alam dan peninggalan kebudayaan
4) Jelaskan Bagaimana perkembangan kehidupan masyarakat masa bercocok
tanam ditinjau dari tempat tinggal, mata pencaharian, kemampuan mengolah
sumber alam dan peninggalan kebudayaan
5) Bandingkan kehidupan mansyarakat praaksara masa berburu dan
mengumpulkan makanan ditinjau dari dari tempat tinggal, mata pencaharian,
kemampuan mengolah sumber alam dan peninggalan kebudayaan
3. Kegiatan Pentup
a. Melakukan refleksi
b. Memberi tugas sebagai tindak lanjut
c. Menutup pelajaran
Kunci Jawaban
1.
1 2 3 Jumlah
Tanggung jawab
Kerjasama
Kesantunan
1 2 3 Jumlah
Kebenaran materi
Keruntutan
kesantunan
I. Sumber belajar