Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 3

e-RPH Rancangan Pengajaran Harian 2023

RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN BAHASA CINA


KELAS 5A MINGGU 5
TEMA 蜕变之旅 TARIKH/HARI 16/04/2023 (Ahad)
UNIT 单元一 MASA 10.50am – 11.50am
TOPIK 风中的树苗 BIL. MURID / 29
SK 5.2 SP 5.2.1
OBJEKTIF PEMBELAJARAN 学习目标
本课堂结束后,学生能够:
1. 学生能读准短语中的轻声词。
AKTIVITI PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN 教学活动
Pengenalan 导入:
教师展示图片,揭开今日课题。
Aktiviti 教学活动:
1. 学生阅读课文,找出轻声词。
2. 教师引导学生如何正确认读轻声词。
3. 学生理解有关轻声词的意思。
4. 学生分组讨论,以有关的轻声词造句。
5.教师在旁协助,并纠正学生错误。
Penutup 结束:
1. 学生朗读有关轻声词。
2. 教师总结。
REFLEKSI 反思
/ 29 学生能读准短语中的轻声词。
/ 29 在教师的引导下读准短语中的轻声词。

Catatan 备注:

RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN BAHASA CINA


KELAS 5A MINGGU 5
e-RPH Rancangan Pengajaran Harian 2023

TEMA 蜕变之旅 TARIKH/ 16/04/2023 (Ahad)


HARI
UNIT 单元一 MASA 10.50am – 11.50am
TOPIK 风中的树苗 BIL. MURID / 29
SK 4.1 ,5.1 SP 4.1.1,5.1.1
OBJEKTIF PEMBELAJARAN 学习目标
本课堂结束后,学生能够:
1 以有趣的形式,扩展“稍等片刻”和“若干年后”时间短语。
2 掌握“莫”和“闲”汉字演变,加强汉字的识记。
AKTIVITI PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN 教学活动
Pengenalan 导入:
学生复习有关单元的生字新词。
Aktiviti 教学活动:
1.教师讲解“稍等片刻”和“若干年后”里的时间因素。
2.教师引导学生在课文找出时间短语,并且应用时间短语说句子。
3.教师在旁指导,并及时纠正。
4.教师引导学生观察“汉字的演变”图,与认读生字进行联想。
5.教师展示字卡,让学生参看正确的笔顺进行书写生字。
6.教师向学生解释生字新词的意思。
7.学生复习四年级第 16 课阅读亭相关的词语。
Penutup 结束:
教师讲评。
REFLEKSI 反思
/ 29 学生能以有趣的形式,扩展“稍等片刻”和“若干年后”时间短语。
/ 29 在教师的引导下扩展“稍等片刻”和“若干年后”时间短语。

Catatan 备注:

RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN BAHASA CINA


e-RPH Rancangan Pengajaran Harian 2023

KELAS 5A MINGGU 5
TEMA 蜕变之旅 TARIKH/HARI 16/04/2023 (Ahad)
UNIT 单元一 MASA 10.50am – 11.50am
TOPIK 风中的树苗 BIL. MURID / 29
SK 4.5 SP 4.5.1
OBJEKTIF PEMBELAJARAN 学习目标
本课堂结束后,学生能够:
1. 以正确的笔画临摹名家书法字帖。
AKTIVITI PENGAJARAN DAN PEMBELAJARAN 教学活动
Pengenalan 导入:
学生练习基本笔画:竖、横折、横、导入课题。
Aktiviti 教学活动:
1. 教师展示“口”在不同汉字里的结构与书法,让学生对比。
2. 教师加以说明。
3. 学生进行临摹。
4. 教师在旁指导。
5. 师生共赏,进行点评。
6.学生复习四年级第 16 课阅读亭的多音多义字。
Penutup 结束:
1. 学生朗读有关词汇。
2. 教师总结。
REFLEKSI 反思
/ 29 学生能以正确的笔画临摹名家书法字帖。
/ 29 在教师的引导下临摹名家书法字帖。

Catatan 备注:

You might also like