Download as pdf or txt
Download as pdf or txt
You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

PERTEMUAN TATAP MUKA (PTM) TERBATAS BERDIFERENSIASI


BERMUATAN KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL MODA LURING
TAMAN KANAK-KANAK ISLAM TERPADU
MENARA FITRAH INDRALAYA

Semester/ Minggu : 1 /17


Hari/ Tanggal : Rabu/ 1 Desember 2021
Kelompok/ Usia : Anshor 2 (TK B2) / 5-6 Tahun
Tema/ Sub Tema : Binatang/ Binatang Bersayap
Sub –Sub Tema : Burung: tempat hidupnya, makanannya dan perkembang
biakannya .
Waktu : 08.00 – 10.30 WIB
.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran
NAM 1.1 : Murid dapat menyebutkan Burung sebagai Makhluk
Ciptaan Allah SWT
Fisik Motorik 3.3 – 4.3 : Murid bisa menirukan Gerakan Burung terbang.
Kognitif 3.5 – 4.5 : Murid mengenali bagian bagian tubuh Burung,
tempat hidupnya, makanannya dan perkembang
biakannya
Sosem 3.14 - 4.14 : Murid dapat mengungkapkan perasaanya saat
mengikuti kegiatan bermain dan belajar.
Bahasa 3.12-4.12 : Murid dapat menyebutkan macam-macam olahan
makanan yang terbuat dari Burung
Seni 3.15 – 4.15 : Murid dapat menghasilkan karya dari bahan yang
tersedia

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PENYAMBUTAN (07.30 – 08.00) WIB
1. Guru menyabut murid dan mengarahkan murid untuk mencuci tangan dengan
menggunakan sabun pencuci tangan (KSE KESADARAN DIRI)
2. Guru memeriksa suhu tubuh murid dengan menggunakan termogun
B. CIRCLE TIME (08.00-09.00)WIB /PEMBUKAAN HANGAT
1. Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk bercerita tentang kejadian pagi ini,
apa yang dilihat, dirasakan dan dialami murid (KSE KESADARAN DIRI)
2. Guru membimbing salah satu murid untuk memimpin melakukan kegiatan “Ikrar
Pagi” (KSE KETERAMPILAN BERELASI)
3. Guru bersama murid latihan motorik kasar dengan melakukan Gerakan seperti Burung
terbang.
4. Dengan suasana tenang dan hangat, Guru bersama murid mengulang/ Murojaah
hafalan Do’a Pilihan (KSE PENGELOLAAN DIRI). Di sela-sela mengulang hafalan
do’a pilihan guru dapat mengistirahatkan sejenak kegiatan tersebut dengan metode
S.T.O.P)
C. KEGIATAN INTI (09.00-10.00 )
PEMBELAJARAN T-E-R-P-A-D-U
TERANGKAN : DIFERENSIASI KONTEN
(KSE KETERAMPILAN BERELASI/ MENDENGARKAN
SECARA AKTIF/ HADIR SEPENUHNYA)
1. Guru mengajak murid berdiskusi tentang Burung: tempat
hidupnya, makanannya dan perkembang biakannya
(Memfasilitasi gaya belajar Auditori)
2. Guru menunjukkan macam-macam gambar burung, macam-
macam gambar makanan burung, dan gambar proses
perkembangan burung (Memfasiltasi gaya belajar Visual)
3. Guru mengajak murid untuk melakukan gerakan seperti
burung terbang (Memfasilitasi gaya belajar kinestetik)

EKSPLORASI : Kegiatan STEAM (DIFERENSIASI PROSES DAN PRODUK)


(KSE PENGAMBILAN KEPUTUSAN YANG
BERTANGGUNGJAWAB/ Murid dipersilahkan untuk memilih
kegiatan yang mereka minati)
1. "Ayo kita menyusun flashcard proses perkembangbiakan
burung” (Memfasilitasi gaya belajar visual)
2. “Mari kita membuat ‘Burung’ dari bahan yang tersedia”
(Memfasilitasi Gaya belajar Auditori/ Murid
mendengarkan instruksi dari guru)
3. “Yuk, kita melakukan gerak dan lagu burung”
(Memfasilitasi gaya belajar kinestetik)

RESPON : Murid merespon Ketika guru bercakap-cakap tentang Burung dan


murid bercerita tentang pengalaman yang ia ketahui tentang Burung

PEMBIASAAN : Murid terbiasa bersikap kasih sayang kepada makhluk ciptaan Allah
(KSE KESADARAN SOSIAL/ Menaruh Empati Terhadap
Binatang/ Sikap Menyayangi Binatang)

APRESIASI : Guru memberikan pujian pada saat murid menyelesaikan kegiatan


bermainnya

DUNIAWI : Home Project: Murid mau mengkonsumsi makanan yang terbuat


dari olahan Burung. (Mindfull eating)

UKHROWI : Tadabur Hadist


Asmaul Husna ‘Al Khaliq’ Maha Pencipta

D . PENUTUP (10.00-10.30) (Penutupan yang Optimistik)

1. Guru menanyakan perasaan murid selama mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini
dengan secara bergiliran menunjukkan symbol imoticon yang sudah disediakan guru
di dinding (KSE KESADARAN DIRI DAN PENGELOLAAN DIRI)
2. Refleksi kegiatan apa saja yang sudah dilakukan hari ini, mainan apa yang paling
disukai (Refleksi untuk menguatkan pembelajaran) (KSE KESADARAN SOSIAL /
guru memetakan murid yang memiliki kesamaan minat pada kegiatan bermain.
Kemudiaan menyampaikan si-A dan si-B memiliki kesamaan minat, nanti kalua
bermain lagi pasti lebih menyenangkan. Guru juga menyampaikan adab Ketika
bermain harus saling menyayangi dan menghormati/ Keyakinan Kelas)
3. Guru memberikan apresiasi untuk hasil bermain/kerja dan sikap baik yang dilakukan
murid hari ini.
4. Menginformasikan kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu “Kupu-kupu”
5. Do’a, salam, pulang

Mengetahui, Indralaya, 1 Desember 2021


Kepala TK Wali Kelas Guru Kelas

Eka Pratiwi. S.P Fitrianti, S. Pd. Angguspa Selvera, S.Pd.


NIY.120709013 NIY.120709017 NIY. 190715076
RENCANA PENILAIAN

PROGRAM KD INDIKATOR NAMA MURID


PENGEMBANGAN
Rafli Dini Ayu Siti Kei Aan Dwi
Nilai Agama dan 1.1 Murid dapat
Moral menyebutkan
Burung sebagai
Makhluk
Ciptaan Allah
SWT
Fisik Motorik 3.3 – Murid bisa
4.3 menirukan
Gerakan Burung
terbang.
Sosial Emosional 3.14 Murid dapat
– mengungkapkan
4.14 perasaanya saat
mengikuti
kegiatan
bermain dan
belajar.
Kognitif 3.5 – Murid
4.5 mengenali
bagian bagian
tubuh Burung,
tempat
hidupnya,
makanannya dan
perkembang
biakannya
Bahasa 3.12 Murid dapat
– menyebutkan
4.12 macam-macam
olahan makanan
yang terbuat dari
Burung
Seni 3.15 Murid dapat
– menghasilkan
4.15 karya dari bahan
yang tersedia

Penilaian perkembangan anak diberikan dalam bentuk simbol


BB artinya belum berkembang: Bila anak melakukannya harus dengan bimbingan
atau dicontohkan oleh guru.
MB artinya Mulai Berkembang: Bila anak melakukannya masih harus diingatkan
atau dibantu oleh guru.
BSH artinya Berkembang Sesuai Harapan: Bila anak sudah dapat melakukannya
secara mandiri dan konsisten tanpa harus diingatkan atau dicontohkan oleh guru.
BSB artinya Berkembang Sangat Baik: Bila anak sudah dapat melakukannya secara
mandiri dan sudah dapat membantu temannya yang belum mencapai kemampuan
sesuai dengan indikator yang diharapkan

Mengetahui, Indralaya, 8 Nopember 2021


Kepala TK Wali Kelas Guru Kelas

Eka Pratiwi. S.P Fitrianti, S. Pd. Angguspa Selvera, S.Pd.


NIY.120709013 NIY.120709017 NIY. 190715076

You might also like