Ok RPP KD 3'

You might also like

Download as pdf or txt
Download as pdf or txt
You are on page 1of 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 7 SURAKARTA


Program Keahlian : Teknologi Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / Gasal
Mata Pelajaran : Pengolahan Audio dan Video (C3)
Materi Pokok : Teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar
bergerak
Alokasi Waktu : 13 x 45 Menit (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis teknik pergerakan kamera 3.3.1 Menjelaskan teknik pergerakan kamera
saat pengambilan gambar bergerak saat pengambilan gambar bergerak
(perekama video) (perekaman video).
3.3.2 Menerapkan teknik pergerakan kamera
saat pengambilan gambar bergerak
(perekaman video)
4.3 Mampu Menerapkan teknik pergerakan 4.3.1 Mengoperasikan teknik-teknik
kamera berdasarkan ukuran (framing) pergerakan kamera saat pengambilan
dan sudut pandang (angle) kamera gambar bergerak.
4.3.2 Mensimulasikan teknik-teknik
pergerakan kamera saat pengambilan
gambar bergerak

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran problem based learning dan project based learning yang dipadukan dengan
tutorial dalam pembelajaran pengolahan audio dan video, diharapkan siswa:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu menjelaskan Teknik
pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak (perekaman video)
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu menerapkan Teknik
pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak (perekaman video)
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu mengoperasikan Teknik-
teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu mensimulasikan Teknik-
teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak

D. MATERI PEMBELAJARAN
TEKNIK PERGERAKAN KAMERA
Pada materi ini kita akan mempelajari berbagai macam Teknik pengambilan gambar,
Teknik pergerakan kamera, dan sudut dalam pengambilan gambar bergerak.
Seorang kamerawan professional selalu menggunakan Teknik pengambilan gambar.
Teknik pengambilan gambar tersebut digunakan agar rekaman video memiliki
kemampuan untuk menvisualisasikan apa yang direkam. Sebagai contohm apabila kita
menginginkan suasana besar pada sebuah objek, kita dapat merekam gambar dari bawah
objek dan sebagainya. Berikut ini beberapa Teknik pengambilan gambar bergerak yang
dapat dipelajari :
1. Close up
2. Extreme Close Up
3. Medium Close Up atau Medium Close Shoot
4. Medium Shoot
5. Long Shoot
6. One Shoot
7. Two Shoot
8. Group Shoot
9. Big Close Up atau Big Close Shoot
10. Medium Long Shoot
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Problem based learning dan Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Diskusi, Penugasan dan
Praktikum.

F. SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (Praktikum, 6 x 45 Menit)
Menggunakan Model pembelajaran problem based learning

Kegiatan
Alokasi
No. Tahapan
Waktu
Guru Siswa

1 Pendahuluan 30 menit
a. Salam Pembuka  Guru membuka  Siswa menjawab salam 5 menit
dan Doa pembelajaran dengan secara serentak dengan
salam secara santun. santun.
 Guru secara santun  Ketua kelas memimpin
meminta ketua kelas berdoa secara khusyu’
untuk memimpin doa sebelum memulai
secara khusyu’ kegiatan pembelajaran.
sebelum memulai  Ketua kelas
kegiatan mempersilahkan semua
pembelajaran. siswa untuk berdiri dan
 Untuk melakukan hal memimpin
pembiasaan sebelum menyanyikan lagu
masuk kedalam kelas Indonesia raya dengan
menyanyikan yel-yel disiplin.
SMK Negeri 7  Siswa mendengarkan
Surakarta guru dengan baik dan
 Untuk memupuk rasa tertib.
nasionalisme ketua
diminta untuk
memimpin
menyanyikan lagu
Indonesia raya.
b. Presensi  Guru melakukan  Siswa mengkonfirmasi 10 menit
absensi kehadiran kehadiran secara tertib
siswa dengan tegas dan sopan.
dan tertib.
c. Apersepsi dan  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 10 menit
Motivasi karakter spiritual yaitu nasehat guru dengan
bersyukur untuk penuh perhatian dan
kesehatan semua ikut berdoa untuk
siswa dan mendoakan siswa yang sakit.
apabila ada siswa  Siswa menjawab
yang sakit. pertanyaan dari guru
 Guru menanyakan dan kompak
kabar kepada siswa meneriakkan yel-yel
dan bertanya kesiapan dengan serius dan
siswa dalam menerima santun, serta bersikap
materi belajar. siap untuk menerima
 Guru menjelaskan pelajaran.
keterkaitan materi  Siswa mendengarkan
yang akan diajarkan dengan baik dan
dengan kondisi riil menjawab pertanyaan
yang ada dilingkungan yang diberikan guru
sekitar dan dengan santun.
berinteraksi dengan
siswa.
d. Penyampaian  Guru menyampaikan  Siswa mengamati dan 5 menit
tujuan tujuan pembelajaran menalar tentang tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pembelajaran yang
siswa dalam harus dicapai dengan
pembelajaran dengan seksama dan penuh
menggunakan media perhatian.
power point dengan
tegas dan santun.
2 Kegiatan Inti 220 Menit
a. Mengorientasikan  Guru Memperlihatkan  Siswa Memperhatikan
Peserta Didik Dan Menampilkan Dan Mengamati Materi
Terhadap Masalah Video Atau Gambar Yang Disajikan Oleh
Teknik pergerakan Guru Mengenai
kamera saat instalasi Perangkat
pengambilan gambar Lunak Pengolah Video
bergerak (perekaman dengan serius.
video)  Siswa Memperhatikan
 Guru Memotivasi Dan Menanggapi
siswa Agar Terlibat Motivasi Yang
Pada Aktivitas Diberikan Oleh Guru
Pemecahan Masalah dengan bertanggung
dari video yang jawab.
diputar.  Siswa segera
 Guru Membimbing Membentuk Kelompok
siswa Untuk Dan Berkumpul
Membentuk Dengan Kelompoknya
Kelompok Dan Masing-Masing dengan
Berkumpul dengan tertib.
santun dan tegas.
b. Mengorganisasikan  Guru Membantu siswa  Siswa
Peserta Didik Untuk Mendefinisikan Memperhatikan Dan
Untuk Belajar Tugas Materi Teknik bertanya terkait
pergerakan kamera materi Yang
saat pengambilan
Diberikan Oleh
gambar bergerak
Guru dengan
(perekaman video)
tanggung jawab.
 Guru Mengarahkan
siswa Untuk mencari  Siswa Melakukan
Teori Yang Relevan
Kajian Teori Dan
Tentang Tugas Yang
Mencari Referensi
Diberikan Dan
Mencari Sumber
Dari Beberapa
Referensi Sumber Referensi
Menggunakan Buku Berkaitan Dengan
Siswa Dan Media Tugas dengan
Internet mandiri.
c. Membimbing  Guru Mendorong  Siswa Menuliskan
Penyelidikan
Mandiri Dan siswa Untuk Hasil Eksplorasi Di
Kelompok Mengumpulkan Buku Catatan Mandiri
Informasi Yang Sesuai Dan Lembar Diskusi
Yaitu Langkah- Kelompok Berdasarkan
langkah prosedur Hasil Referensi Yang
pengoperasian kamera Telah Ditemukan
video. secara jujur.
d. Mengembangkan  Guru Membimbing  Siswa Melakukan
dan menyajikan siswa Dalam Kegiatan Praktikum
hasil karya Kegiatan Praktikum Berdasarkan
Berdasarkan Tugas Bimbingan Guru
Yang Diberikan. dengan tertib.
 Guru Membantu siswa  Siswa Memecahkan
Memecahkan Masalah Masalah Yang Ditemui
Ketika akan Ketika Praktikum
melakukan praktikum Berdasarkan Saran Dan
mengoperasikan Bimbingan Guru secara
Teknik pergerakan santun.
kamera saat  Siswa Menyiapkan
pengambilan gambar Presentasi Hasil
bergerak (perekaman Diskusi Kelompok Dan
video) dan Praktikum Untuk
pengambilan angle Ditampilkan Sebagai
yang tepat dalam Bahan Diskusi Antar
melakukan sebuah Kelompok secara
proses produksi bertanggung jawab.
 Guru Membimbing
Peserta Didik Untuk
Merencanakan
Presentasi
Berdasarkan Diskusi
Kelompok Dan
Praktikum Yang Telah
Dilakukan.
e. Menganalisis dan  Guru telah melakukan  Siswa mengeksplorasi
menguji proses dan penilaian selama hasil tugas project yang
hasil pemecahan monitoring dilakukan telah diberikan guru.
masalah dengan mengacu
kepada rubrik  Siswa menyajikan hasil
penilaian. tugas project dengan
penuh percaya diri.
3 Penutup 20 menit
a. Refleksi  Guru memberikan  Siswa menanyakan 10 menit
kesempatan pada siswa materi yang belum
untuk menanyakan dipahami dengan sikap
materi yang belum santun.
dipahami.
b. Penguatan  Guru mengajak siswa  Salah satu Siswa 5 menit
Kembali bersama-sama membuat kesimpulan
menyimpulkan materi tentang materi
hari ini dengan sikap pembelajaran hari ini
kritis. dengan seksama.
 Guru menarik
kesimpulan dari materi  Siswa mengamati dan
yang telah diberikan mendengarkan
dengan santun. kesimpulan yang
disampaikan oleh guru.
c. Program Tindak  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 3 Menit
Lanjut kepada siswa untuk dengan baik dan
belajar materi mencatat materi untuk
pertemuan selanjutnya pertemuan selanjutnya
untuk kegiatan dan mencatat dengan
praktikum di tanggung jawab.
laboratorium komputer
dan mengerjakan tugas
yang akan disampaikan
dalam pertemuan
selanjutnya.
 Garu menyampaikan
untuk siswa yang nilai
dibawah KKM untuk
melaksanakan
remedial.
d. Berdoa dan Salam  Guru mengakhiri  Siswa mendengarkan 2 Menit
Penutup pembelajaran dengan motivasi yang diberikan
memberikan motivasi guru dengan baik dan
belajar dan berdoa disiplin.
semoga apa yang  Siswa menjawab salam
didapatkan hari ini dari guru dan salim
bermanfaat. dengan tertib, sopan dan
 Guru mengucapkan santun.
salam dengan sopan
dan santun.

Pertemuan 2 (Praktikum, 7 x 45 Menit)


Menggunakan model pembelajaran project based learning

Deskripsi Kegiatan
Alokasi
No. Tahapan
Waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan 30 menit
a. Salam Pembuka  Guru menyampaikan  Siswa menaruh tas 5 menit
dan Doa kepada siswa agar tas ditempat yang
ditaruh ditempatnya disediakan dalam
agar tidak laboratorium dengan
mengganggu ketika rapid an tertib.
praktikum dengan  Siswa menjawab salam
tegas. secara serentak dengan
 Guru membuka santun.
pembelajaran dengan  Ketua kelas memimpin
salam secara santun. berdoa secara khusyu’
 Guru secara santun sebelum memulai
meminta ketua kelas kegiatan pembelajaran.
untuk memimpin doa  Ketua kelas memimpin
secara khusyu’ melakukan hal
sebelum memulai pembiasaan sebelum
kegiatan masuk kedalam kelas
pembelajaran. menyanyikan yel-yel
 Untuk melakukan hal SMK Negeri 7
pembiasaan sebelum Surakarta
masuk kedalam kelas  Ketua kelas
menyanyikan yel-yel mempersilahkan semua
SMK Negeri 7 siswa untuk berdiri dan
Surakarta memimpin
 Untuk memupuk rasa menyanyikan lagu
nasionalisme ketua Indonesia raya dengan
diminta untuk disiplin.
memimpin  Siswa mendengarkan
menyanyikan lagu guru dengan baik dan
Indonesia raya. tertib.

b. Presensi  Guru melakukan  Siswa mengkonfirmasi 10 menit


absensi kehadiran kehadiran secara tertib
siswa dengan tegas dan sopan.
dan tertib.
c. Apersepsi dan  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 10 menit
Motivasi karakter spiritual yaitu nasehat guru dengan
bersyukur untuk penuh perhatian dan
kesehatan semua ikut berdoa untuk
siswa dan mendoakan siswa yang sakit.
apabila ada siswa  Siswa menjawab
yang sakit. pertanyaan dan
 Guru menanyakan kompak meneriakkan
kabar kepada siswa yel-yel dari guru
dan bertanya kesiapan dengan serius dan
siswa dalam menerima santun, serta bersikap
materi. siap untuk menerima
 Guru menjelaskan pelajaran.
keterkaitan materi  Siswa mendengarkan
yang akan diajarkan dengan baik dan
dengan kondisi riil menjawab pertanyaan
yang ada dilingkungan yang diberikan guru
sekitar dan dengan santun.
berinteraksi dengan
siswa.
d. Penyampaian  Guru menyampaikan  Siswa mengamati dan 5 menit
tujuan tujuan pembelajaran menalar tentang tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pembelajaran yang
siswa dalam harus dicapai dengan
pembelajaran dengan seksama dan penuh
menggunakan media perhatian.
power point dengan
tegas dan santun.
2 Kegiatan Inti 265 Menit
a. Penentuan  Guru mengemukakan  Siswa memperhatikan
Pertanyaan pertanyaan mendasar dengan penuh
Mendasar tentang tugas kelompok konsentrasi.
pertemuan sebelumnya  Siswa menjawab
dengan santun. pertanyaan yang
 Guru diberikan guru dengan
mendemontasikan santun.
langkah melakukan  Siswa memperhatikan
prosedur pengoperasian dengan seksama materi
kamera dengan yakin melakukkan cutting dan
dan percaya diri. pemberian title pada
 Guru mempersilahkan video dengan yakin dan
siswa untuk bertanya percaya diri.
terkait materi yang  Siswa bertanya terkait
disampaikan. materi cutting dan
pemberian title pada
video dengan santun.
b. Mendesain  Berdasarkan  Siswa mendengarkan
Perencanaan kelompok instruksi guru dengan
Proyek sebelumnya, guru baik.
meminta siswa  Siswa berkumpul
mengoperasikan berdasarkan
Teknik pergerakan kelompoknya dan mulai
kamera saat mengerjakan project
pengambilan gambar secara individual dengan
bergerak (perekaman tertib.
video) Guru
memfasilitasi setiap
siswa untuk membuat
satu project
berdasarkan pilihan
dan diselesaikan
dengan tepat waktu.
c. Membimbing  Guru menanyakan  Siswa mengajukan
penyelidikan kepada siswa tentang pertanyaan terkait tugas
masalah apa yang telah dan project yang dipilih
belum dipahami dari dengan santun.
tugas project yang  Siswa melakukan diskusi
dipilih. dan menganalisis tugas
 Guru mendorong siswa dengan penuh
untuk berdiskusi konsentrasi.
menganalisis tugas  Siswa aktif membuka
project berdasarkan referensi yang
referensi yang dimiliki. dibutuhkan untuk
menyelesaikan tugas
dengan tanggung jawab.
d. Mengembangkan  Guru membantu siswa  Siswa menyelesaikan
dan menyajikan dalam menyiapkan tugas projectnya dan
hasil presentasi dari hasil berani
project yang dibuat mempresentasikannya
dengan tegas. dengan percaya diri.
e. Menganalisis dan  Guru telah melakukan  Siswa mengeksplorasi
menguji proses penilaian selama hasil tugas project yang
dan hasil monitoring dilakukan telah diberikan guru.
pemecahan dengan mengacu  Siswa menyajikan hasil
masalah kepada rubrik tugas project dengan
penilaian. penuh percaya diri.
3 Penutup 20 menit
a. Refleksi  Guru memberikan  Siswa menanyakan
kesempatan pada siswa materi yang belum
untuk menanyakan dipahami dengan sikap 10 menit
materi yang belum santun.
dipahami.
b. Penguatan  Guru mengajak siswa  Salah satu Siswa
Kembali bersama-sama membuat kesimpulan 5 menit
menyimpulkan materi tentang materi
hari ini dengan sikap pembelajaran hari ini
kritis. dengan seksama.
 Guru menarik  Siswa mengamati dan
kesimpulan dari materi mendengarkan
yang telah diberikan kesimpulan yang
dengan santun. disampaikan oleh guru.
c. Program tindak  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan
lanjut kepada siswa untuk dengan baik dan
belajar materi mencatat materi untuk
pertemuan selanjutnya pertemuan selanjutnya.
untuk kegiatan
praktikum di
laboratoium komputer
3 Menit
dan mengerjakan tugas
yang akan
disampaikan.
 Guru menyampaikan
program remidi untuk
siswa yang tidak tuntas
nilainya.
d. Berdoa dan Salam  Guru mengakhiri  Siswa mendengarkan
Penutup pembelajaran dengan motivasi yang diberikan
memberikan motivasi guru dengan baik dan
belajar dan berdoa disiplin.
semoga apa yang  Siswa menyanyikan lagu
didapatkan hari ini daerah Bersama guru
bermanfaat. dengan baik dan benar
 Guru Bersama-sama  Siswa menjawab salam
dengan siswa dari guru dan salim
menyanyikan lagu dengan tertib, sopan dan 2 menit
daerah sebagaimana santun.
pembiasan karakter
siswa dalam mencintai
kebudayaan daerah
dengan menyayikan
lagu-lagu daerah
 Guru mengucapkan
salam dengan sopan
dan santun.

G. MEDIA, ALAT / BAHAN dan SUMBER BELAJAR


1. Media : Slide Power Point, Modul Bahan Ajar, Internet.
2. Alat / bahan : Laptop / PC, Software adobe premiere, LCD Projector.
3. Sumber Belajar : Buku Bumi Aksara Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kompetensi Keahlian Multimedia Kelas XII SMK / MAK (C3)

H. PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Diskusi, dan Penilaian Hasil
Portofolio.
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan
Teknik Waktu Penilaian
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1. Sikap
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
Rubrik Selama
tanggung jawab, peduli, santun, responsif
Pengamatan pembelajaran
dan proaktif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
2. Pengetahuan
 menjelaskan pengertian video
 menjelaskan standard broadcast
video Penyelesaian tes
Tes tulis
 menjelaskan langkah instalasi tulis
adobe premiere
 menjelaskan menu/fitur adobe
premier
3. Keterampilan:
Selama proses
Ketepatan dan kecepatan dalam Rubrik
pembelajaran /
menyelesaikan tugas baik individu Pengamatan
praktikum
maupun berkelompok.

Surakarta,
Telah Diverifikasi Guru Mata Pelajaran,
Guru Serumpun

Adie Sigit Priharmoko, A.Md Agus Eko Purnomo, S.Kom


NIP NIP

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 7 Surakarta

Wening Sukmanawati, S.Pd, M.Pd


NIP. 19720418 200604 2 011
Lampiran I: Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.3 Menganalisis 3.3.1 Menjelaskan 3.3.1 Siswa mampu Tes 1. Terangkan fungsi
teknik pergerakan teknik pergerakan menganalisis teknik tertulis Lighting!
kamera saat kamera saat pergerakan kamera saat 2. Apa dampak dari
pengambilan gambar pengambilan gambar pengambilan gambar peletakan cahaya dari
bergerak (perekama bergerak (perekaman bergerak (perekaman belakang objek
video) video) video) 3. apa yang dihasilkan
3.3.2 Menerapkan 3.3.2 Siswa mampu pengaturan cahaya dari
teknik pergerakan menerapkan Menerapkan kanan dan kiri
kamera saat teknik pergerakan 4. Jelaskan beberapa
pengambilan gambar kamera saat pengambilan Teknik pada saat
bergerak (perekaman gambar bergerak pengambilan gambar
video) (perekaman video) bergerak
5. jelaskan beberapa
Teknik sudut angle pada
saat pengambilan gambar
bergerak

Kunci Jawaban soal :


1. Definisi dari presentasi video
Video/Film adalah rangkaian banyak Frame gambar yang diputar dengan cepat. Masing-masing Frame
merupakan rekaman dari tahapan -tahapan dari suatu gerakan. Semakin cepat perputarannya semakin
halus gerakannya, walaupun sebenarnya terdapat jeda antara frame namun kita sebagai manusia tidak bisa
menangkap jeda tersebut.
2. Fungsi dari presentasi video
Video/Film adalah rangkaian banyak Frame gambar yang diputar dengan cepat. Masing-masing Frame
merupakan rekaman dari tahapan -tahapan dari suatu gerakan. Semakin cepat perputarannya semakin
halus gerakannya, walaupun sebenarnya terdapat jeda antara frame namun kita sebagai manusia tidak bisa
menangkap jeda tersebut.
3. Jenis-jenis presentasi video
langkah instalasi adobe premiere adalah sebagai berikut:
a) Matikan koneksi internet & antivirus-nya.
b) Extract file yang telah anda download, kemudian jalankan file yang bernama “PremierPro_Installer”,
lalu pilih “Next”, maka akan melakukan proses pengextrakkan ulang.
c) Tunggulah sampai selesai.
d) Jika sudah selesai, maka anda akan diarahkan ke proses instalasi.
e) Jika muncul untuk memasukan Serial Number, buka folder “Serial Number”, lalu Copy-lan Serial
Number yang telah disediakan.
f) Pastekan Serial Number-nya pada Instalasi Adobe Premiere Pro CS4. Lalu pilih “Next”.
g) Pilih “Accept”, lalu klik “Install”
4. Ciri-ciri dari presentasi video !
Bagian-bagian area kerja Adobe Premiere Pro CS4 terdiri dari 3 bagian utama, yaitu :
a. Project window adalah tempat dimana Anda menyimpan klip/footage(sebutan bagi file yang
digunakan dalam digital video production) yang berupa file image,audio,title dan video yang akan
digunakan dalam proses editing.
b. Monitor window
Monitor window terdiri dari Source Monitor Window dan Sequence Monitor Window, di sebelah
kiri merupakan Source Monitor Window, sedangkan sebelah kanan merupakan Sequence Monitor
Window
c. Timeline window
Timeline Window adalah tempat untuk menyusun dan menempatkan klip/footage untuk kemudian
diedit.Dinamakan timeline karena bekerja berdasarkan waktu (secara horisontal). Sedangkan secara
vertical Timeline dibagi dalam “track”, yang terdiri dari track Vdieo dan Audio
d. Tools window
Tools window berisikan tombol Selection Tool, Track Selection Tool, Ripple Edit Tools, Rooling
Edit Tool, Rate Scracth Tool, Razor Tool, Slip Tool, Slide Tool, Pen Tool, Hand Tool, Zoom Tool
yang nantinya banyak digunakan dalam proses editing video.

5. Beberapa hal yang harus diperhatikan dalam editing video!


Title adalah tulisan ataupun judul berupa susunan teks dalam video.Title ini dapat digunakan untuk
judul, penjelasan, caption ataupun informasi lainnya.
Ekspor atau render adalah merupakan tahap akhir dari proyek untuk menjadikan beberapa clip video
menjadi satu format video yang siap disajikan / diputar.

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Soal No. 1
Skor 20 Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian video dengan tepat dan benar.

Skor 10 Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian video agak lengkap

Skor 5 Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian video tidak lengkap

Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali

Soal No. 2
Skor 20 Jika peserta didik mampu menjelaskan standard broadcast video secara dengan benar dan lengkap

Skor 10 Jika peserta didik mampu menjelaskan standard broadcast video secara dengan benar dan agak
lengkap
Skor 5 Jika peserta didik mampu menjelaskan standard broadcast video secara dengan benar dan tidak
lengkap
Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali

Soal No. 3
Skor 20 Jika peserta didik mampu menjelaskan langkah instalasi adobe premiere secara lengkap

Skor 10 Jika peserta didik mampu menjelaskan langkah instalasi adobe premiere agak lengkap

Skor 5 Jika peserta didik mampu menjelaskan langkah instalasi adobe premiere tidak lengkap

Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali

Soal No. 4
Skor 20 Jika peserta didik mampu menjelaskan menu / interface yang ada pada adobe premiere secara
lengkap
Skor 10 Jika peserta didik mampu menjelaskan menu / interface yang ada pada adobe premiere agak lengkap

Skor 5 Jika peserta didik mampu menjelaskan menu / interface yang ada pada adobe premiere tidak lengkap

Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali


Soal No. 5
Skor 20 Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian title dan render secara lengkap

Skor 10 Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian title dan render agak lengkap

Skor 5 Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian title dan render tidak lengkap

Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali

c. Rubrik penilaian pengetahuan (bentuk soal uraian)


Nilai Siswa

Nilai

Soal 1

Soal 2

Soal 3

Soal 4

Soal 5
No. Nama
Akhir

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

2. Penilaian Ranah Sikap


a. Instrumen Penilaian Sikap
Deskripsi
Kriteria
sikap Skor
Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5
Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi 4
Jujur Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi 3
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi 2
Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun diawasi 1
Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu pembelajaran dimulai 5
Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu pembelajaran dimulai 4
Disiplin Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu pembelajaran dimulai 3
Tidak siap mengikuti proses pembelajaran 2
Tidak mengikuti proses pembelajaran 1
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui
5
bersama dengan hasil tepat serta waktu yang tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui
4
bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak tepat
Tanggung Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui
3
Jawab bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui
2
bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu tidak tepat
Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui
1
bersama
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap toleransi, gotong
Peduli 5
royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap gotong royong
4
dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap toleransi dan
3
damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan damai terhadap
2
anggota kelompok lainnya
Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa dengan sikap toleransi,
1
gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
5
mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
4
mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengutarakan
3
Santun pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
2
mengomunikasikan hasil diskusi
Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan 1

Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara 5
individu dan kelompok dengan semangat
Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok
4
dengan semangat
Responsif Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan
3
dan kelompok
proaktif Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara 2
individu dan kelompok tetapi tidak semangat
Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu
dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara 1
individu dan kelompok dengan semangat

b. Rubrik Penilaian Sikap


Aspek yang dinilai
dan proaktif
Tanggung

Responsif

Jumlah
Disiplin

Santun
Peduli

No. Nama
jawab
Jujur

Skor

1
2
3
4
5

Skor maksimal = 30

Skor yang Diperoleh


Nilai Sikap = x 100
Skor Maksimal
3. Penilaian Ranah Keterampilan
a. Instrumen Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video


KD 4.3 : Mampu Menerapkan teknik pergerakan kamera
berdasarkan ukuran (framing) dan sudut pandang (angle)
kamera
Judul Praktikum : Mengoperasikan teknik pergerakan kamera berdasarkan
ukuran (framing) dan sudut pandang (angle) kamera
Alokasi Waktu : 60 Menit
Nama Siswa : ______________________
Kelas : ................... /........................

No Instrumen Praktek Bobot Skor


1 Menyiapkan perangkat komputer atau laptop yang diperlukan
20
sesuai dengan spesifikasi yang dibutuhkan Adobe Premier Pro
2 Melakukan instalasi Adobe Premier Pro Cs4 30
3 Memulai Adobe Premier Pro Cs4 10
4. Membuat Project Baru di Adobe Premier Pro Cs 4 20
5. Melakukan setting dasar di Adobe Premier Pro Cs 4 20
TOTAL SKOR 100
b. Instrumen Penilaian Ketrampilan
No. Rincian Tugas Praktek Skor Kriteria Penilaian
1 Menyiapkan perangkat komputer 20 Menyiapkan perangkat komputer sesuai SOP
atau laptop yang diperlukan sesuai dan lengkap
dengan spesifikasi yang dibutuhkan 10 Menyiapkan perangkat komputer tidak sesuai
Adobe Premier Pro Cs4 SOP tetapi kurang lengkap
5 Menyiapkan perangkat komputer tidak sesuai
SOP
0 Tidak Mengerjakan
2 Melakukan instalasi Adobe Premier 30 Melakukan instalasi sesuai SOP dan sikap
Pro Cs4 kerja yang baik.
20 Melakukan instalasi sesuai SOP dan sikap
kerja kurang baik.
10 Melakukan instalasi sesuai SOP dan sikap
kerja tidak baik.
0 Tidak mengerjakan.
3. Memulai Adobe Premier Pro Cs4 10 Memulai penggunaan adobe premier sesuai
SOP dan sikap kerja yang baik.
5 Memulai penggunaan adobe premier sesuai
SOP dan sikap kerja kurang baik.
0 Memulai penggunaan adobe premier tidak
sesuai SOP.
4 Membuat Project Baru di Adobe 20 Membuat project baru sesuai SOP dan benar
Premier Pro Cs4 10 Membuat project baru sesuai SOP tetapi
masih terdapat kesalahan
5 Membuat project baru tidak sesuai SOP
0 Tidak Mengerjakan
5 Mengatur Setting Dasar di Adobe 20 Mengatur setting dasar sesuai SOP dan benar
Premier Pro Cs4 10 Mengatur setting dasar sesuai SOP tetapi
masih terjadi kesalahan
5 Mengatur setting dasar tidak sesuai SOP
0 Tidak Mengerjakan
Kriteria Penskoran : D = Kurang, C = Cukup, B = Baik, A = Amat Baik

c. Rubrik Penilaian Keterampilan


Nilai
Nama Siswa/ Indikator Tugas Praktek Ket
No Akhir
Kelompok
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5
N

Kriteria Penilaian :
BS (Baik Sekali) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 100 - 85
B (Baik) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 84 - 75
C (Cukup) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 74 - 60
K (Kurang) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 55 - 0

You might also like