Modul Ajar Grow With English Kelas I Bab 4

You might also like

Download as rtf, pdf, or txt
Download as rtf, pdf, or txt
You are on page 1of 5

MODUL AJAR 4 BAHASA INGGRIS SD/MI FASE A

A. Informasi Umum

Kode Modul Bhs Inggris.A.I.4


Penyusun/Tahun Mukarto, Sujatmiko, Josephine S.M., Widya Kiswara/2022
Kelas/Fase Capaian I/Fase A
Elemen/Topik Membaca - Memirsa/Anggota Keluarga
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 13-16
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, Pengeras Suara, Gambar-
gambar Anggota Keluarga, Kertas HVS, Gunting, Krayon
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Self-directed Learning, Collaborative Learning, Team-
based Learning, Picture and Picture, Audiolingual, Total
Physical Response
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasikan anggota keluarga dalam Bahasa Inggris
yang tepat.
2. Peserta didik dapat mengucapkan nama-nama anggota keluarga dalam Bahasa
Inggris yang tepat.
3. Peserta didik dapat menceritakan tentang anggota keluarganya dengan Bahasa
Inggris yang tepat.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk lingkaran dan persegi dalam Bahasa
Inggris dengan benar.
5. Peserta didik dapat menentukan warna pada bentuk lingkaran dan persegi dalam
Bahasa Inggris dengan benar.
6. Peserta didik dapat mengetahui kosakata angka dalam Bahasa Inggris dengan benar.
7. Peserta didik dapat menuliskan frase sederhana mengenai jumlah anggota keluarga
dan warna bangun datar dalam Bahasa Inggris.

Pertanyaan Pemantik
1. Who has a sister/brother?
2. How many sisters/brothers do you have?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT atau sarana lainnya untuk mendukung materi
Anggota Keluarga.
Materi Pembelajaran
1. Family members (Grow I hal. 33)
2. Shapes (circle and square) (Grow I hal. 35)
3. Numbers (Grow I hal. 39)

Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
· Mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan menggunakan salam pembuka, meminta siswa untuk berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, dan menyiapkan sumber belajar.
· Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait anggota keluarga dengan media foto
keluarga
- Do you have this kind of picture?
- Do you know who are in the picture?
· Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.
Kegiatan Inti (60’)
· Mengajak siswa untuk membuka buku Grow halaman 32.
· Meminta siswa untuk menebak nama-nama anggota keluarga yang ada pada gambar
tersebut dengan tepat.
· Mengajak siswa untuk memperhatikan buku Grow halaman 33 mengenai “Tigor’s
family”
· Meminta siswa untuk mengulang setelah guru menyebutkan nama-nama anggota
keluarga dalam Bahasa Inggris.
· Siswa mengulangi penyebutan nama-nama anggota keluarga dengan Bahasa Inggris
yang benar.
· Meminta siswa menggambar garis untuk menghubungkan nama anggota keluarga
dan gambar yang tepat.
· Siswa menunjukkan hasil pekerjaannya, dan guru memberikan feedback.
Kegiatan Penutup (10’)
· Melakukan refleksi pembelajaran.
· Memberi tugas untuk menghafal nama-nama anggota keluarga dalam Bahasa
Inggris dan membawa foto keluarga untuk pertemuan berikutnya.
· Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
· Melakukan penutupan dengan salam penutup.

Pertemuan 2 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
· Mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan menggunakan salam pembuka, meminta siswa untuk berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, dan menyiapkan sumber belajar.
· Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait nama-nama anggota keluarga dengan
media foto keluarga.
- Is this the father?
- Who is this? Is this the grandpa?
· Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.
Kegiatan Inti (60’)
· Mengajak siswa untuk menyanyikan lagu She’s My Mom yang ada pada buku Grow
halaman 34.
· Bersama dengan siswa menyanyikan lagu She’s My Mom.
· Meminta siswa untuk mengganti subjek Mom di lagu She’s My Mom dengan
Father/Dad.
· Secara bersama menyanyikan lagu She’s My Mom dengan subjek yang berbeda.
· Membagi siswa dalam 6 kelompok.
· Setiap kelompok membaca teks Read for fun pada halaman 37.
· Setiap anggota kelompok membacakan teks tersebut disesuaikan dengan foto
keluarga yang ia miliki kepada kelompoknya.
· Setiap kelompok memperhatikan temannya yang menceritakan foto keluarganya.
· Setiap anggota kelompok memberikan feedback kepada teman kelompoknya.
Kegiatan Penutup (10’)
· Melakukan refleksi pembelajaran.
· Memberi tugas untuk membawa kertas HVS, gunting, dan krayon.
· Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
· Melakukan penutupan dengan salam penutup.

Pertemuan 3 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
· Mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan menggunakan salam pembuka, meminta siswa untuk berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, dan menyiapkan sumber belajar.
· Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait bentuk dan warna dengan media bingkai
dengan gambar anggota keluarga.
- Look! Is this the grandpa in the frame?
- What color is Grandpa’s shirt?
- What shape is this picture frame?
· Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.
Kegiatan Inti (60’)
· Membagi siswa dalam 6 kelompok.
· Siswa diminta untuk membuka buku Grow halaman 35.
· Siswa diminta untuk mengidentifikasikan bentuk bingkai yang ada pada halaman 35
dalam Bahasa Inggris yang tepat.
· Meminta perhatian siswa dengan menunjukkan bentuk lingkaran dan persegi dengan
jari tangan.
· Meminta siswa untuk berdiskusi dan menebak nama bentuk-bentuk tersebut dalam
Bahasa Inggris yang benar.
· Setiap kelompok diminta menunjukkan jari tangan yang membentuk lingkaran
ataupun persegi dan menyebutkan nama bentuknya dalam Bahasa Inggris yang benar.
· Meminta siswa untuk membuka buku Grow halaman 36 dan memintanya menebak
warna yang ada dalam Bahasa Inggris yang tepat.
· Meminta siswa untuk menunjukkan krayon warna merah dan birunya dengan tepat.
· Meminta siswa untuk membuat bentuk persegi dan lingkaran dengan kertas HVS
dan mewarnainya.
· Setiap kelompok dipersilakan untuk berdiskusi mengenai bentuk dan warna.
· Setiap anggota kelompok memberikan feedback kepada anggota kelompoknya.
Kegiatan Penutup (10’)
· Melakukan refleksi pembelajaran.
· Memberi tugas untuk menghapal bentuk lingkaran dan persegi serta warna merah
dan biru dalam Bahasa Inggris yang tepat.
· Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
· Melakukan penutupan dengan salam penutup.

Pertemuan ke 4 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
· Mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan menggunakan salam pembuka, meminta siswa untuk berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, dan menyiapkan sumber belajar.
· Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
· Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.
Kegiatan Inti (60’)
· Meminta siswa untuk mendengarkan dengan seksama chant pada buku Grow
halaman 38.
· Siswa secara bersama menirukan chant tersebut dengan pengucapan Bahasa Inggris
yang tepat.
· Meminta siswa secara volunteer mengucapkan chant tersebut dengan pengucapan
Bahasa Inggris yang tepat.
· Meminta siswa untuk membuka buku Grow halaman 39.
· Memberi contoh pada siswa cara mengerjakan latihan halaman 39 (melingkari
prediksi angka selanjutnya).
· Secara individu, siswa diminta untuk mengerjakan latihan tersebut dan juga halaman
40.
· Setelah selesai, siswa diminta untuk membacakan frase yang ada di halaman 40.
· Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai pembelajaran Bab
4 dan mendiskusikannya bersama-sama.
Kegiatan Penutup (10’)
· Melakukan refleksi pembelajaran
· Secara singkat, memberikan kesimpulan materi pembelajaran pada Bab 4.
· Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Unit Review 1 dari Buku Grow with
English 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 41-48.

Pengayaan dan Remedial


Peserta didik mengerjakan soal yang terdapat di akhir bab pada halaman 124. Soal
tersebut dapat diakses dengan memindai kode QR. Soal dikerjakan secara digital.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Who are the family members?
 How many family members are there in your house?
 What is the shape of your family picture frame?

Refleksi Guru
 Do the teaching and learning process run as planned?
 Do the students participate in class activities?
 Do students have any difficulties in understanding some parts of the materials?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Unit Review 1 dari Buku Grow with English 1 dari PT Penerbit
Erlangga halaman 41-48.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Grow with English 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 31-40.

Daftar Pustaka
Mukarto, dkk. 2022. Grow with English 1. Jakarta: PT Penerbit Erlangga

You might also like