Professional Documents
Culture Documents
Pulgadas Madereras
Pulgadas Madereras
TÍTULO DE LA EXPOSICIÓN
A PRESENTAR
Subtítulo de la exposición
PULGADAS MADERERAS
PULGADA MADERERA
Para poder cubicar el primer paso es conocer la unidad básica para el
cálculo de la madera, esta es la pulgada maderera, la cual consiste en
una tabla imaginaria de una escuadría de 1" x 10" y de un largo de
3,20m. para maderas comunes, y de 3,60m. para maderas nobles, de
acuerdo a este parámetro se calculan las pulgadas madereras.
1 Pie = 0,3048 m
10,5 Pie = 3,20 m
12 Pie = 3,66 m
X pm → a x b x L
Si tenemos una pieza de madera de espesor “a” en pulgadas, un
ancho “b” en pulgadas y un largo “L” en metros, entonces su
volumen en Pulgadas madereras será:
𝒂 ∗𝒃 ∗𝑳
𝑿 𝒑𝒎 = (pm)
𝟑𝟐
Veamos un ejemplo:
a = 4”
b = 4”
L = 3,2m
❑ Reemplazando en la fórmula:
𝒂 ∗𝒃 ∗𝑳 𝟒 ∗𝟒 ∗𝟑,𝟐 𝟓𝟏,𝟐
𝑿 𝒑𝒎 = = = = 𝟏, 𝟔 𝒑𝒎
𝟑𝟐 𝟑𝟐 𝟑𝟐
❑ Respuesta:
➢ Xpm = (1 x 5 x 3) / 32 = 0,47 pm
➢ El largo útil de una tabla es de 3,0 m (los 0,2 restantes se consideran despuntes)
➢ El ancho útil de una tabla sería 5x2,54 cm, es decir, 12,7 cm.
➢ Por lo tanto para cubrir un metro de altura se requieren 100/12,7 tablas, es decir, 7,9
tablas
➢ Para cubrir los 2,4 m de altura total del muro se requieren 2,4 x 7,9 tablas, es decir, 19
tablas.
➢ Como una tabla equivale a 0,47 pm, entonces las 19 unidades equivaldrán a 19 x 0,47
pm, es decir, 8,9 pm.
➢ El ancho útil de una tabla sería 5 x 2,54 cm, es decir, 12,7 cm.
➢ Por lo tanto para cubrir los 2,4 m de altura se requieren 240/12,7 tablas, es decir, 19
tablas
Observación:
𝒂 ∗𝒃 ∗𝑳
𝑿 𝒑𝒎 =
𝟑𝟔
La medida real de 3,66 m se tiende a simplificar en 3,6 m.
para efectos de aplicar la fórmula.
Solución:
Es importante destacar que en este ejemplo se sumaron las pulgadas madereras sólo porque son de una misma
especie.
En total se tienen 11,7 pm de Pino Insigne. El costo total se obtiene multiplicando el costo de 1 pm por el total de
pm, entonces tenemos 11,7 x $1850 lo que da $ 21645.-
EJERCICIOS PLANTEADOS
Ejercicio 1:
1,5 m
1m
SOLUCION:
L total=34,84 m (se sumaron los largos de todas las piezas)
2 ∗ 6 ∗ 34,84
𝑋𝑝𝑚 = = 13,07 𝑝𝑚
32
Volumen de 1 pm
𝑚3
𝑉𝑝𝑚 = 0,0254 ∗ 0,254 ∗ 3,2 = 0,02065
𝑝𝑚
Volumen de 13,07 pm
𝑉𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 0,02065 ∗ 13,07 = 0,270 𝑚3
Peso total
𝑘𝑔
P𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 0,270 𝑚3 ∗ 600 = 162 𝑘𝑔
𝑚3
SOLUCION:
Ejercicio 3: Calcular el valor del siguiente pedido de madera si pulgada de pino tiene un valor
de $ 1.850.- , pulgada de coihue $ 9.680.- y pulgada de roble $ 12.550.-
Ejemplos de cálculo:
Para el Pino.
Xpm = (2x3x3,2)/32=0,60 pm
Total = 8 x 0,60 = 4,80 pm
Valor = 4,80 x 1850 = 8880
Para el Coihue
Xpm = (2x8x4,5)/32=2,25 pm
Total = 12 x 2,25 = 27,00 pm
Valor = 27 x 9680 = 261360
Para el Roble
Xpm = (2x6x3,5)/32=1,31 pm
Total = 20 x 1,31 = 26,25 pm
Valor = 26,25 x 12550 = 329438