Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 3 Cirebon Buntet Pesantren

Mata Pembelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : XI (Sebelas)/ 1

Materi Pokok : Passive Voice in Factual Report Text

Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan KI 2

Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung
(indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan
santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru
melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan
berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik
lebih lanjut

KI 3.

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4.

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan - Siswa dapat mengidentifikasikan ungkapan kalimat

unsur kebahasaan teks interaksi transaksional passive voice.


- Mengidentifikasi ciri – ciri kalimat passive voice :
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
memberi dan meminta informasi terkait
- Membandingkan kalimat passive voice dengan
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian tanpa
kalimat active.
perlu menyebutkan pelakunya dalam teks

ilmiah, sesuai dengan konteks

penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan

passive voice).

4.5 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan - Siswa dapat menyusun teks ilmiah dengan

tulis yang melibatkan tindakan memberi dan


menggunakan passive voice.
meminta informasi terkait

keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu

menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah,

dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan

sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Berbasis Teks, peserta didik diharapkan dapat terampil dalam
mengidentifikasikan ciri – ciri kalimat passive voice (fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan), serta dapat membandingkan perbedaan kalimat passive voice dengan
kalimat aktif dan mampu mengidentifikasikan ungkapan kalimat passive dalam berbagai
konteks.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya.
 Struktur Text
Contoh Kalimat Passive Voice dalam Teks Factual Report :
- Insect are considered dangerous animals.
- Tsunami is caused by earthquake affecting the seabed

Pattern of Passive voice :

Tense Passive Example

Simple Present S + am/are/is + past participle He is taken to school by his father.

Present Continuous S + am/are/is being + past participle The book is being read by her

Present Perfect S + have/has been + past participle I have been interviewed for many jobs.

Simple Past S + was/were + past participle English was spoken by many people.

Our computers were being attacked by


Past Continuous S + was/were being + past participle
hackers.

Past Perfect S + had been + past participle The car had been washed by my brother.

Arrangements will be made to move them to


Future S + will be + past participle
other locations.

All the merchandise will have been shipped


Future Perfect S + will have been + past participle
by tomorrow.

- He said the documents could be issued

within this week.


S + can/could/have to/has to/had to/must + be - A babysitter has to be arranged for this
Modal Auxiliary
+ past participle. evening.
- Criminals must be stopped before they

commit crimes.

Contoh Passive Voice dalam Bentuk Interogatif Deklaratif :

Examples
Tenses Rumus Passive Voice
Active Passive

S + to be (am, are, is) + not +


Simple Present I do not wash the car The car is not washed by me
past participle

Present S + to be (am, are, is) + not + The book is not being read by
She is not reading the book
Continuous being + past participle her

S + have/has + not + been + The book has not been written


Present Perfect I have not written the book
past participle by me

Simple Past S + to be (was, were) + not + She did not write a letter A letter was not written by her
past participle

S + to be (was, were) + not + The car was not being washed


Past Continuous She was not washing the car
being + past participle by her

S + had + not + been + past She had not washed the car The car had not been washed
Past Perfect
participle by her

S + will + not + be + past The car will not be washed by


Future She will not wash the car
participle her

S + will + not + have + been She will not have washed the car The car will not have been
Future Perfect
+ past participle washed by her

S + modals + not + be + past They must not obey the rules in They must not be obeyed the
Modal Auxiliary
participle. this camp rules in this camp.

Contoh Passive Voice dalam Bentuk Interogatif :

Examples
Tenses Rumus Passive Voice
Active Passive

to be (is/am/are) + S + past Do you clean this room every Is this room cleaned every
Simple Present
participle + ? morning ? morning ?

Present
to be (am, are, is) + S +
Are they renovating the hotel ? Is the hotel being renovated ?
Continuous
being + past participle + ?

have/has + S + been + past Have they delivered the Have the packages been
Present Perfect
participle + ? packages yet ? delivered yet ?

to be (was, were) + S + past Did you paint that fence this Was that fence painted this
Simple Past
participle + ? morning ? morning ?

Were the players singing the


to be (was, were) + S + being Was the anthem being sung
Past Continuous
anthem when you turned on the
+ past participle + ? when you turned on the tv ?
tv ?

Modals + S + be + past
Modal Auxiliary
Can we eat this fruit ? Can this fruit be eaten ?
participle + ?

Contoh Teks Factual Report :

Title Volcanic Eruptions


Volcanic eruptions happen when lava and gas are discharged from a volcanic vent.
Passive
The most common consequences of this are population movements as large numbers
General Classification Voice
of people are often forced to flee the moving lava flow. Volcanic eruptions often cause
Passive
temporary food shortages and volcanic ash landslides called Lahar.
Voice
The most dangerous type of volcanic eruption is referred to as a 'glowing avalanche'.
Passive
This is when freshly erupted magma forms hot pyroclastic flow which have
Voice
temperatures of up to 1,200 degrees. The pyroclastic flow is formed from rock
Description
fragments following a volcanic explosion , the flow surges down the flanks of the
Passive
volcano at speeds of up to several hundred kilometres per hour, to distances often up Voice
to 10km and occasionally as far as 40 km from the original disaster site.

The International Federation response adjusts to meet the needs of each specific

circumstance. As population movement is often a consequence, the provision of safe

Description areas, shelter, water, food and health supplies are primordial. In general response

prioritizes temporary shelter materials; safe water and basic sanitation; food supplies;

and the short term provision of basic health services and supplies.

 Unsur Kebahasaan
- Kalimat deklaratif dan interogatif dalam passive voice
- Kata kerja be (is/am/are/was/were) dan Verb 3rd form
- Preposisi by
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

E. Metode Pembelajaran
Menyimak, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok.

F. Madia/alat/bahan/sumber
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD
2. Bahan : PPt dan LKS
3. Sumber Belajar :
1) Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas XI SMA/MA/SMK/MAK
2) Buku Pegangan Guru
3) Sumber internet,
4) Sumber lain yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan Ke – 1)

2 x 45 Menit

PROSEDUR WAKTU

Kegiatan Pembuka (Opening) :

 Guru menyapa kelas

 Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa terlebih dahulu,

dan guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa.

 Guru mengecek kehadiran siswa dan menyuruh siswa untuk menyiapkan

A. buku pelajarannya. 10 Menit

 Untuk memfokuskan perhatian siswa, guru memberikan pertanyaan kepada

siswa tentang Apa itu Passive Voice.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

silabus.

Kegiatan Inti (Main Activity) :

1) Building Blocks :
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang ciri – ciri kalimat passive

voice (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

 Guru menerangkan pattern passive voice dan cara penulisan kalimat


50 Menit
B.
passive voice (deklaratif dan interogatif).

 Guru menunjukkan kepada siswa contoh kalimat passive dan

kalimat active dari berbagai tense.

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan

ketidakpahaman mereka tentang pattern of passive voice.

2) Let’s Practice : 25 Menit


 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan tentang passive
voice yang ada di buku mereka. Guru memberikan waktu kepada
siswa untuk menyelesaikan tugasnya selama 15 menit.
 Setelah siswa selasai mengerjakan tugasnya, guru meminta siswa
untuk menuliskan hasil jawaban mereka di papan tulis.
 Kemudian, guru membahas bersama – sama hasil jawaban siswa di
papan tulis dengan siswa.

Kegiatan Penutup (Closing) :

 Sebagai penutup kegiatan belajar, guru mengulas kembali tentang kalimat

passive voice. Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan ciri – ciri

dari passive voice, baik unsur kebahasaan, struktur teks, dan pattern of
C. 5 Menit
passive voice.

 Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini dan

menyampaikan apa yang harus siswa persiapkan pada pertemuan

selanjutnya.

 Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.

2. Pertemuan Kedua (2 x 45 Menit)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan Ke – 2)

2 x 45 Menit

PROSEDUR WAKTU

A. Kegiatan Pembuka (Opening) : 20 Menit

- Guru menyapa kelas

- Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa terlebih

dahulu, dan guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa.

- Guru mengecek kehadiran siswa dan menyuruh siswa untuk

menyiapkan buku pelajarannya.

- Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya.

- Guru melakukan ice breaking untuk mencairkan suasana dengan


sebuah permainan yang disebut dengan fast fact game about Passive

Voice .

- Rules of the game :

- Siswa diminta untuk membuat kelompok.

- Setelah siswa selesai membentuk kelompok, guru akan

menyampaikan sebuah pernyataan/kalimat tentang passive voice.

- Siswa diminta untuk menentukan apakah pernyataan itu sebuah fakta

yang berkaitan dengan passive voice atau tidak.

- Pemenang dari game ini adalah kelompok yang banyak menjawab

dengan benar dan kelompok yang menang akan diberi reward oleh

guru.

- Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pembelajaran minggu lalu

berkaitan dengan materi yang akan diajarkan hari ini.

Kegiatan Inti (Main Activity) :

1) Building Blocks :
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang pengertian dari teks factual
30 Menit
report, unsur kebahsaan yang digunakan teks factual report dan

fungsi sosial dari teks factual report.

 Guru menunjukkan beberapa contoh dari teks factual report.

2) Reading Activities :
 Secara berpasangan, siswa diminta untuk membaca sebuah teks
B.

factual report yang sudah dibagikan oleh guru.

 Setelah membaca, siswa diminta untuk mengidentifikasi kalimat


30 Menit
passive voice yang ada pada teks tersebut dan juga ciri – ciri dari

teks factual report.

 Kemudian hasil dari diskusi siswa dikumpulkan ke guru untuk nilai

tugas.

C. Kegiatan Penutup (Closing) : 10 Menit

 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan apa yang mereka pelajari hari ini

dan sebelumnya.
 Guru menyuruh siswa untuk menyiapkan perlengkapan yang harus mereka

bawa pada pertemuan selanjutnya.

 Guru meminta siswa untuk membuat 8 kelompok dengan cara berhitung.

 Guru menutup pertemuan dengan do’a dan salam.

3. Pertemuan Ketiga (2 x 45 Menit)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan Ke – 3)

2 x 45 Menit

PROSEDUR WAKTU

Kegiatan Pembuka (Opening) :

 Guru menyapa kelas

 Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa terlebih dahulu,

A. dan guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa. 10 Menit

 Guru mengecek kehadiran siswa dan menyuruh siswa untuk menyiapkan

buku pelajarannya.

 Guru mereview kegiatan pembelajaran minggu lalu.

B. Kegiatan Inti (Main Activity) : 70 Menit

1) Let’s Create/ Contribute :


 Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan mengerjakan

sebuah proyek. Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka

sudah membawa alat dan bahan yang harus mereka bawa pada

pertemuan kali ini.

 Masing – masing kelompok harus memilih salah satu dari kegiatan


berikut :

- Membuat sebuah mind mapping tentang teks factual report

beserta ciri – ciri dari teks factual report.

- Membuat sebuah poster tentang Passive Voice (beserta pattern

of passive voice, unsur kebahasaan dan contoh kalimat dari

passive voice)

 Setiap perwakilan dari kelompok maju ke depan untuk mengambil

kertas yang berisi pilihan kegiatan yang akan mereka kerjakan.

 Guru meminta siswa untuk membuat poster dengan sekreatif dan

seindah mungkin menggunakan alat – alat yang mereka bawa.

 Guru mengamati proses kerja yang dilakukan siswa, sambil mengisi

lembar observasi penilaian sikap sepanjang proses berlangsung.

 Setelah selesai, setiap kelompok maju ke depan untuk

mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka.

 Proyek terbaik dari masing – masing poster akan mendapatkan nilai

tambahan dan karyanya akan di pasang di dalam kelas mereka.

Kegiatan Penutup (Closing) :

 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan apa yang mereka pelajari hari

ini.
C. 10 Menit
 Guru meminta siswa untuk melakukan self assessment terhadap apa yang

sudah mereka lakukan hari ini dan pertemuan minggu lalu.

 Guru menutup pertemuan dengan do’a dan salam.

H. Penilaian Hasil Kerja


1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi/ Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Soal Terlampir)
- Essay
- Pilihan ganda
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ Praktik, Proyek atau Portofolio

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
d. Proyek : Produk/Pedoman Penskoran
e. Portofolio : E-Portofolio

EVALUATION

Rubric Penilaian Unjuk Kerja

1. Rubrik Penilaian Percakapan

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Lafal dapat dipahami Ada masalah dalam Sulit dimengerti Hampir selalu keliru

meskipun dengan pengucapan sehingga karena ada masalah dalam pelafalan

aksen tertentu. membuat pendengar dalam pelafalan dan sehingga tidak dapat
Pelafalan
harus sangat fokus dan frekuensinya sering. dimengerti.
(Pronounciation)
kadang-kadang

menimbulkan

kesalahpahaman

Hampir tidak ada Terjadi beberapa Banyak terjadi Tata bahasa sangat

kekeliruan tata bahasa. kekeliruan tata bahasa kekeliruan tata bahasa buruk sehingga

Tata Bahasa tetapi tidak yang mempengaruhi percakapan sangat sulit

(Grammar) berpengaruh terhadap arti dan sering kali dipahami.

arti. harus menyusun ulang

kalimat percakapan.

Kadang-kadang Sering menggunakan Menggunakan Kosakata sangat

pelafalan tidak tepat kosakata yang tidak kosakata yang salah terbatas sehingga tidak

Kosakata dan mengharuskan tepat sehingga sehingga tidak dapat memungkinkan

(Vocabulary) penjelasan lebih lanjut dialognya menjadi dipahami. terjadinya dialog

karena kosakata yang terbatas karena

tidak sesuai kosakata yang terbatas

Dialog lancar, sangat Tidak terlalu lancar Sering ragu dan Sering berhenti dan

Kelancaran sedikit menemui karena menemui berhenti karena diam selama dialog

(Fluency) kesulitan. kesulitan bahasa. keterbatasan bahasa. sehingga dailog tidak

tercipta.

Comprehension Seluruh isi percakapan Sebagian besar isi Sulit untuk mengikuti Tidak dapat dipahami

dapat dipahami percakapan dapat dialog yang dilakukan bahkan dalam bentuk

meskipun sesekali ada dimengerti meskipun kecuali di bagian dialog yang singkat
pengulangan di ada beberapa dialog umum dengan sekalipun

bagian-bagian tertentu pengulangan percakapan yang

perlahan-lahan dan

banyak pengulangan

Cara Penilaian Percakapan :

Perolehan Skor
Jumlah Skor
No. Nama Siswa Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria
Perolehan
Ke- 1 Ke- 2 Ke - 3 Ke - 4 Ke - 5

1. Nur Annisa 4 3 3 3 3 16

2. Muhammad Bayu 4 4 4 4 3 19

3. Siti Fatimah 4 4 4 3 2 17

4. ...... ... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :


Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 %
Skor maksimal/ ideal

Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-1
sampai dengan ke-5

Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4x5 = 20

Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :

Nur Annisa : 16 X 100 % = 80

20

Rubric Penilaian Menulis

Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Ide Penulisan Ide yang dipilih Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi 1

orisinal, ide sangat dari 4 ketentuan yang dari 4 ketentuan yang atau bahkan tidak

sesuai dengan genre ditetapkan. ditetapkan. memenuhi sama sekali

yang dipilih, ide 4 ketentuan yang telah


dikembangkan dengan ditetapkan.

tepat dan terarah .

Teks sesuai dengan Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi 1


genre yang dipilih, dari 4 ketentuan yang dari 4 ketentuan yang atau bahkan tidak
ketentuan dan ciri-ciri ditetapkan. ditetapkan. memenuhi semua

Organisasi/ genre yang dipilih kriteria yang

Struktur Teks diikuti dengan ditetapkan.


sempurna, ide
dan Isi
penulisan dan
informasi yang
disajikan sangat
relevan, isi teks sangat
mudah dipahami.

Tidak ada kesalahan Ada beberapa Sering ditemukan Banyak sekali

tata bahasa yang kesalahan tata bahasa kesalahan tata bahasa, kesalahan tata bahasa

signifikan, makna dan tetapi tidak terlalu tetapi makna dan isi sehingga makna dan
Tata Bahasa
isi teks dapat dipahami berpengaruh terhadap teks masih dapat isi teks sulit dipahami.

dengan jelas. makna kalimat dan isi dipahami.

teks.

Kalimat-kalimat yang Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi 1

digunakan sangat dari 4 ketentuan yang dari 4 ketentuan yang atau bahkan tidak

efektif, menggunakan ditetapkan. ditetapkan. memenuhi semua

variasi leksikal dengan kriteria yang


Perbendaharaan
benar, menguasai ditetapkan.

Kata bentuk kata dan idiom

dengan benar dan

efektif, istilah-istilah

digunakan dengan

benar.

Cara Penilaian Menulis :

Jumlah Skor
Perolehan Skor
Perolehan
No. Nama Siswa
Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria

Ke- 1 Ke- 2 Ke - 3 Ke - 4

1. Nur Annisa 4 3 3 3 13
2. Muhammad Bayu 4 4 4 4 16

3. Siti Fatimah 4 4 4 3 15

4. ...... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 %

Skor maksimal/ ideal

Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-1
sampai dengan ke-5

Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan (ada 4 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4x4 = 16

Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :

Nur Annisa : 13 X 100 % = 81,5

16

Rubric Penilaian Proyek

Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Ide ditentukan sendiri Ide dirumuskan dengan Ide dirumuskan dengan Ide diberikan oleh

Orisinalitas Ide dengan mandiri. adanya masukan dari bantuan guru atau guru atau pihak lain.

guru atau pihak lain. pihak lain.

Kreativitas Kreativitas dalam Kreativitas cukup Kreativitas kurang Baik kreativitas

membuat proyek dengan adanya variasi sehingga tampilan maupun isi dan tujuan

sangat menonjol warna, garis, dan kurang menarik, tetapi proyek tidak sesuai

dengan adanya bentuk, tetapi tampilan isi dan tujuan proyek dengan yang telah

komposisi warna, kurang menarik, masih sesuai dengan ditetapkan.

garis, bentuk, dan sedangkan isi dan ketentuan yang

ornamen-ornamen tujuan proyek sudah ditetapkan.

yang menarik dan sesuai dengan

variatif, tanpa ketentuan yang


mengganggu isi dan ditetapkan.

tujuan pembuatan

proyek.

Waktu Proyek diselesaikan Proyek diselesaikan Proyek diselesaikan Proyek tidak selesai

penyelesaian sesuai dengan target dengan sedikit dengan tambahan meskipun sudah

proyek waktu yang diberikan. tambahan waktu, tetapi waktu maksimum 1 diberikan tambahan

tidak melebihi hari hari. waktu 1 hari.

yang ditetapkan.

Kesesuaian Proyek memenuhi Ada sebagian kecil Sebagian besar Proyek tidak sesuai

proyek dengan semua ketentuan yang ketentuan tidak ketentuan tidak dengan ketentuan sama

permintaan tugas ditetapkan. terpenuhi. terpenuhi. sekali.

Cara Penilaian Proyek :

Jumlah Skor
Perolehan Skor
Perolehan
No. Kelompok
Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria

Ke- 1 Ke- 2 Ke - 3 Ke - 4

1. Kelompok 1 4 3 3 3 13

2. Kelompok 2 4 4 4 4 16

3. Kelompok 3 4 4 4 3 15

4. ...... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :


Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 %
Skor maksimal/ ideal

Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-1
sampai dengan ke-5

Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan (ada 4 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4x4 = 16

Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :

Kelompok 3 : 15 X 100 % = 93, 75

16
Penilaian Sikap Melalui Observasi

Lembar Pengamatan Sikap Pada Kegiatan Membaca

No. Sikap Yang Diamati Terlihat (√) Tidak Terlihat (√)

1. Ketertiban selama kegiatan

2. Keseriusan selama kegiatan

3. Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas.

Contoh Format Hasil Pengamatan Kegiatan Membaca

Sikap 1 Sikap 2 Sikap 3

No. Nama Siswa Tidak Tidak Tidak


Terlihat Terlihat Terlihat
Terlihat Terlihat Terlihat

1. Nur Annisa

2. Muhammad Bayu

3. Siti Fatimah

4. ...

Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Diskusi

No. Sikap Yang Diamati Terlihat (√) Tidak Terlihat (√)

1. Partisipasi dalam diskusi

Rasa percaya diri dalam mengemukakan


2.
pendapat.

3. Saling menghormati dan menghargai.


4. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.

Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Kerja Kelompok

No. Sikap Yang Diamati Terlihat (√) Tidak Terlihat (√)

1. Kerjasama

2. Ketertiban

3. Tanggung Jawab

4. Kepedulian

Cirebon, 27 Agustus 2017

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Praktikan Magang


Nailatun Mubarokah, S.Pd.I Auliya Firdayati

NIP. 198003152005012006 NIM. 114060073

Kepala MAN 3 Cirebon

Drs. H. Jaja Harja Nugraha, M.Pd.

NIP. 196401131987031002

You might also like