Professional Documents
Culture Documents
PDF RPP Eksponen 1 - Compress
PDF RPP Eksponen 1 - Compress
Satuan Pendidikan: SMK Ma’arif Sukawening Guru Pengampu: Nida Wardatus Salamah, S. Pd.
Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke : 1
Kelas / Semester : X/1 Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma
Bidang Keahlian : Tata Busana Alokasi waktu
waktu : 3 jp (120 menit) / pertemuan
A. KOMPETENSI I NT I
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
positif , bulat negatif dan nol dengan teliti dan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok : Eksponen dan Logar ariitma.
Fakta : Proses pembelahan zigot dan melipat kertas.
Kons
Ko nsep
ep : Kons
Konsep
ep ek
eksp
spon
onen
en dan
dan si
sifa
fat-
t-si
sifa
fatt ek
eksp
spon
onen
en..
Prinsip : Perkalian berulang
Prosedur :Menggunakan sifat-sifat eksponen dalam penyederhanaan bentuk
eksponen.
F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik, TPACK dan 4C.
Metode : tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
G. MEDIA
DIA DAN BAH AN PEMBELAJARAN
a. WAG (WhatsApp Grup)
Grup)
b. Video pembelajaran konsep eksponen.
c. LKPD
LKPD materi
materi pembel
pembelajar
ajaran
an ekspon
eksponen
en berbas
berbasis
is Discovery Learning.
d. Google classroom dan Google Meet.
.
H. SUMBER BELAJAR
Buku guru : Kasmina& Toali. (2018). Matematika 1 untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta :
Erlangga
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegi
Kegiat
atan
an Lang
Langka
kah-
h-La
Lang
ngka
kah
h Pemb
Pembel
elaj
ajar
aran
an
Waktu
Pendahul Asynchronous
Asynchronous melalui Google Classroom: minima
minimall 3
uan 1. Sebe
Sebelu
lum
m tatap
tatap maya pertam
pertamaa pa
pada
da mate
materi
ri mode
modell mate
matema
mati
tika
ka,, hari
peserta didik telah terlebih dahulu menyaksikan secara mandiri sebelum
1. Peser
Peserta
ta didi
didik
k diin
diinga
gatk
tkan
an un
untu
tukk meng
mengik ikut
utii pe
pemb
mbelelaja
ajara
ran
n yayang
ng
akan dilaksanakan melalui WAG (WhatsApp
(WhatsApp Grup) oleh guru.
2. Peser
Peserta
ta didik
didik membu
membuka ka link
link Goog
Google
le Meet yangyang suda
sudah h ad
adaa di
hea
headin
ding GoGoogl
oglee Classro
Classroom,
om, sebaga
sebagaii link
link kelas
kelas yang
yang selalu
selalu
digunakan untuk pembelajaran tatap maya/jarak jauh.
3. Pese
Pesert
rtaa didik
didik dan
dan gur
guruu memberi dan menjawab salam, lalu
saling bertanya kabar masing-masing.
4. Sebelum memulai pelajaran, diawali terlebih dahulu dengan
ber
erd
doa. K etu etua kelas
elas dimin
dimintata ol
oleh
eh guguru
ru un tuk memimpin 15 menit
untuk
doa dengan penuh khidmat.
5. Peserta
Peserta didik dicek kehadi
kehadiranny
rannyaa oleh guru
guru sambil
sambil diident
diidentifikasi
ifikasi
kerapian dan kesiapan dirinya.
6. Peser
Peserta
ta didi
didik
k meny
menyimimak
ak pe
penj
njel
elasa
asan
n gu
guru
ru meng
mengenenai
ai ca
caku
kupa
pan
n
materi
mat eri pembel
pembelajar
ajaran
an yang
yang akan
akan dilaku
dilakukan
kan,, kegiat
kegiatan
an diskus
diskusii
kelompok, dan pengisian LKPD .
7. Pese
sert
rtaa did
didik dib
diber
erik
ikan
an motiv
otivas awal dan menyimak
asii awal
penjelasan guru mengenai tujuan dan manfaat mempelajari
materi konsep eksponen dan sifat-sifat eksponen.
8. Guru menyampaik aikan lingkup dan teknik penilaian, yang
meliputi: penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
keterampilan.
Inti Mengamati – Stimulasi/Pemberian
Stimulasi/Pemberian Rangsangan 90 menit:
(Synchron 1. Pe
Pese
sert
rtaa dididik
ik dipiper
ersi
sila
lahk
hkan
an ununtu
tuk
k men
menon
onto
ton
n kemba
emballi vide
videoo
ous pembelajaran heading Google Classroom. (Literasi)
melalui 2. Pe
Pese
sert
rtaa di
did
dik dii
iint
ntru
ruks
ksik
ikan
an untu
untuk
k meny
menyed
edia
iaka
kann se
sele
lemb
mbar
ar kert
kertas
as
Google berbentuk persegi panjang, kemudian Peserta didik diminta untuk
Meet) melipat kertas tersebut persis ditengah secara berulang (Creativity)
3. Pese
Pesert
rtaa didik
didik meng
mengam
amat
atii ba
bany
nyak
akny
nyaa juml
jumlah
ah lipa
lipata
tan
n ke
kert
rtas
as da
dan
n
menghubungkannya dengan banyaknya bidang kertas yang terbentuk
Menanya – Pernyataan/Identifikasi
Pernyataan/Identifikasi Masalah
1. Pesert
Pesertaa didik diberik
diberikan
an pertanya
pertanyaan
an mengena
mengenaii kesama
kesamaan
an konsep
konsep yang
terdapat pada video pembelajaran dengan hasil pengamatan melipat
kertas (Critical Thinking and Problem Solving) .
2. Pese
Pesert
rtaa di
didi
dik
k didibi
bimb
mbin
ing
g un
untu
tuk
k mene
menemu
muka
kan
n ko
kons
nsep
ep da
dari
ri ek
eksp
spon
onen
en
(Collaboration)
3. Pe
Pese
sert
rtaa di
didi
dik
k mena
menanynyak
akan
an hal-
hal-ha
hall yang
yang be
belu
lum
m dipa
dipaha
hami
mi terk
terkai
aitt
dengan permasalahan yang diberikan (Critical Thinking and Problem
Solving)
Mengasosiasi - Pembuktian
1. Peserta
Peserta didik
didik dikelompa
dikelompak k secara
secara heterogen
heterogen yang terdir
terdirii dari 4-5
4-5 ora
orang
ng
2. Pese
Pesert
rtaa didik
didik melak
melakuk ukan
an disk
diskus
usii pada
pada breakout room di google meet
yang telah disediakan guru. (Communication skill).
3. Pese
Pesert
rtaa di
didi
dik
k didibi
bimb
mbiningg un
untu
tukk meng
menger erja
jaka
kann LKPD
LKPD se sesua
suaii de
deng
ngan
an
langka
langkah-l
h-lang
angkah
kah yang
yang tertersed
sedia
ia untuk
untuk menemu
menemukan kan konsep
konsep,, bentuk
bentuk
umum dan sifat-sifat dari eksponen. (Collaboration)
4. Pesert
Pesertaa didik
didik menulisk
menuliskan an kemba
kembali li fakta-fa
fakta-fakta
kta yang dipero
diperolehleh tentang
tentang
eksponen seperti yang tersedia pada LKPD (Literasi).
5. Secara
Secara berkelo
berkelompompok k Peserta
Peserta didik
didik mengan
menganalisalisis
is hasil yang diperole
diperoleh,
h,
la
lalu
lu memb
membua uatt ke
kesi
simp
mpululan
an meng
mengen enai
ai pe
peng
nger
erti
tian
an da
dan n atur
aturan
an dadari
ri
eksponen (Communication Skill).
6. Guru
Guru memimemintntaa masin
masing-g-ma
masin
singg ke
kelo
lomp
mpokok memb
membua uatt 1 (satu
(satu)) bu
buah
ah
masa
ma sala
lahh ny
nyat
ataa de
deng
ngan
an meng
menggu guna
nakakan
n kokons
nsep
ep ekeksp
spononen
en (Critical
Thinking and Problem Solving)
Penutup 9. Pe
Pese
sert
rtaa didi
didik
k be
bers
rsam
amaa gu
guru
ru melakukan refleksi terhadap 15 menit
(Synchron pelaksanaan pembelajaran melalui tanya jawab secara
ous klasikal tentang manfaat
manfaat yang diperoleh peserta didik dalam
melalui
Google pembelajaran
10. Unt
Untukuk memotivasihari ini.
memotivasi ta didik agar terus meningkatkan
peserta
peser meningkatkan
Meet) kemampuan belajarnya guru memberikan a p r e s i a s i a t a s
proses pembelajaran yang telah berlangsung hari ini.
11. Pes
Peserta
erta did
didik
ik diberi
diberi tahu
tahu mater
materii pem
pembela
belajara
jaran
n yan
yang
g aka
akan n
dilaksanakan minggu depan.
12. Peserta
Peserta didik diberikan
diberikan tugas melalui aplikasi
aplikasi google classroom
yang menyertakan kesimpulan dan kesan pembelajaran hari ini.
13. Peserta
Peserta didik diberi waktu oleh guru untuk mengumulk
mengumulkanan tugas
se
sellambat-l-laambatnya 45 menit se
settelah pembelaj
ajaara
ran
n
synchronous berakir
14.
14. Pe
Peser
serta
ta didi
didikk bersam guru menut
bersamaa guru menutupup pembelajaran dengan
berdoa dan mengucap hamdalah dipimpin oleh peserta didik
yang
yan g paling
paling aktif
aktif dalam
dalam diskus
diskusi,
i, lalu mengucapkan salam
penutup.
Sikap Sosial
Bentuk Contoh
Cont oh Buti
Butirr Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat Jurnal sudah
pembelajaran disertakan dalam buku
b. Pengetahuan
Contoh Butir Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis LKPD materi Lampiran Saat Penilaian
pembelajaran proses/selama
pembelajaran
(assessment
as learning)
Soal latihan pada Lampiran Setelah Penilaian
google classroom pembelajaran setelah
pembelajaran
(assessment
for learning)
2. Penugasan Melihat ta
tayangan vi
video Menany
Mena nyak
akan
an mate
materi
ri Selama Penilaian
mengenai daerah yang
yan g dapat
dapat dipaha
dipahami
mi pembelajaran selama
penyelesaian sistem dari video pembelajaran
pertidaksamaan dua pembelajaran yang (assessment
Variabel diberikan as learning)
3. Lisan Pertanyaan lisan Siap
Siapaa ya
yang
ng ta
tahu
hu ap
apaa Saat Penilaian
dengan jawaban sa
saja
ja ta
tand
ndaa ap
apaa ya
yang
ng pembelajaran selama
terbuka diam
diamak
aksu
sud
d de
dennga
gan
n berlangsung pembelajaran
matriks? (assessment
as learning)
2. Pembelajaran R emedia l
Berdasarkan
Berda sarkan hasil analisis
analisis penilaian,
penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
mencapai ketuntasan
ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta
peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
Nama Sekolah
Sekolah : SMK Ma’arif Suka
Sukawening
wening Poko
Pokok
k Ba
Bah
hasa
sann : Eksp
Ekspoonen dan
dan Logarit
aritm
ma
Bidang Studi : Matematika Kelas/Semester : X/ ganjil
4.1.1Menyajikan C6 4 Merancang
Merancan g penyelesa
penyelesaian
ian masalah kontekstual dengan konsep Sukar
penyelesaian
penyelesai an masalah eksponen (HOTS)
bilangan
berpangkat,bentuk
berpangkat, bentuk akar
dan logaritma
Nida Wardatus
Wardatus Salamah, S. Pd.
Dr. H. Juanda, MA
1 2 1
1. Bera
Berapa
pa ha
hasi
sill da
dari
ri 32 5 + 81 4 −36 2
( )
2 3 −2 2
ab c
2. Tulisk
Tuliskan
an bent
bentuk
uk ssede
ederna
rnaha
ha dar
darii −1 2 −1
a b c
1 2 1 −1
3. Jika
Jika diket
diketahu
ahuii a = 64,
64, b = 81 dan c = maka berapakah nilai dari a 3 + b 4 − c 3 ?
125
4. Seorang
Seorang peneliti
peneliti bidang
bidang mikrobiolog
mikrobiologii di sebuah lembaga
lembaga penelit
penelitian
ian sedang
sedang mengamati
mengamati
pertumbuhan 50 bakteri
bakteri di laboratorium mikrobiologi.
mikrobiologi. Pada kultur
kultur bakteri tersebut, satu bakteri
bakteri
membelah menjadi 2 bakteri setiap jam. Berapa banyak bakteri yang terbentuk setelah 8 jam?
Alternatif Jawaban
2
¿ 2 +3 +6
¿ 2 + 9 −6
¿5
( )
2
2. a b c− 4
2 3 2
2 −(−1 ) 3 −2 −(− 1) 2
−1 2 −1 = ( a b c )
a b c
2
¿ (a
b c ¿)
3 ❑ −1 ¿
6 2 −2 ¿
¿a b c ¿
2 1 −1 2 1 −1
3 4 3 3 4
3. a + b − c =64 + 81 − 1 4
( )
3
125
2 1 −1
−3
¿ ( 4 ) + ( 3 ) −(
3 3 4 4
5 ) 3
2
¿ 4 + 3− 5
¿ 16 + 3 −5
¿ 14
4. Diketahui: 4
Jumlah bakteri diawal B0 = 50
Setiap jam bakteri membelah menjadi dua
Ditanyakan:
Banyaknya bakteri setelah
setelah 8 jam
Jawab :
Karena bakteri setiap jam mebagi diri menjadi dua maka polanya adalah 2 n,
dengan n merupakan lama jam yang digunakan
= 12800 Bakteri
Jadi, banyaknya materi setal 8 jam adalah 12800 bakteri
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PETUNJUK
a. Isilah
Isilah kolom penilaian
penilaian sesuai
sesuai dengan
dengan urutan
urutan sikap yang terdap
terdapat
at pada keteran
keterangan
gan
b. Berikanlah bobot 1-4 pada setiap kolom sikap tersebut berdasarkan hasil observasi guru terhadap
sikap peserta didik yang disesuaikan dengan rubik penilaian berikut
4 = se sela
lalu
lu mel
melak
akuk
ukan
an ses
sesua
uaii pern
pernya
yata
taan
an
3 = sersering
ing melakukan
melakukan sesuai peryataan
peryataan dan kadang-ka
kadang-kadang
dang tidak melaku
melakukan
kan
2 = kada
kadang-ng-kad
kadang
ang melak
melakuka
ukan n sesuai
sesuai pernyat
pernyataan
aan dan
dan tidak
tidak melak
melakuka
ukann
1. = tida
tidakk per
perna
nahh mela
melaku
kuka
kan.
n.
c. Hitung
Hitung skor
skor yang
yang dipe
diperol
roleh
eh masin
masing-m
g-masin
asingg siswa
siswa
d. Gunakan
Gunakan rumus
rumus yang terdapat
terdapat pada pedoman
pedoman penilai
penilaian
an lalu sesuaikan
sesuaikan den
dengan
gan kriteria
kriteria penilain
penilain untuk
untuk
menentukan nilai siswa
Sikap
No Nama peserta didik Tanggung Jumlah Nilai
kritis kerjasama
jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Petunjukan penilaian:
skor yang
yang diper
diperoleh
oleh
× 4 =nilai KISI-KISI SKALA SIKAP
3
matematika 2. Ta
Tang
ngga
gapa
pan
n si
sisw
swaa te
terh
rhad
adap
apap
ap pro
rose
sess 4 2,5
pembelajaran matematika
Terhad
Terhadap
ap strateg
strategii 1. Kesu
Kesuka
kaan
an siswa
siswa te
terh
rhad
adap
ap pembel
pembelaj
ajar
aran
an 7,15 10,11
pembelajaran matematika melalui strategi
matematik 17 20
NAMA:
KELAS:
Petunjuk Pengisian:
Isi
Isilah
lah semua
semua pernya
pernyataa
taan
n beriku
berikutt ini dengan
dengan jujur
jujur tidak
tidak diperb
diperbole
olehkan
hkan untuk
untuk bekerja
bekerja sama.
sama.
Berilah tanda ( √ ) pada kolom sesuai dengan pendapat Anda. Jawaban tidak akan mempengaruhi
nilai. Pilihan jawaban SS(Sangat Setuju), S (Setuju), TS (Tidak Setuju), dan STS (Sangat Tidak
Setuju).
Jawaban
No Pernyataan
SS S TS STS
1 Sa
Saya
ya sena
senangng be
belalaja
jarr mate
matema
matitika
ka
2 Wakt
Waktu u tera
terasa
sa sang
sangat at lam
lamaa saat
saat bel
belaj
ajar
ar mat
matema
emati tika
ka
3 Meng
Mengikikut
utii pe
pemb
mbel elaj
ajar
aran
an mate
matema
matitika
ka ha
hany
nyaa memb
membua uang
ng--
buang waktu saja
4 Saya merasa bersemangat dalam mengerjakan soal
matematika
5 Saat
Saat mengi
engiku
kutti pem
pembelbelaj
ajar
aran
an mat
matemat
ematiika,
ka, sayaaya mer eras
asaa
tegang dan tertekan
6 Matema
Matematiktikaa memi
memiliklikii manf
manfaat
aat yang besar
besar dalam
dalam seha
sehari-
ri-har
harii
7 Deng
Denganan disk
diskus
usii berk
berkelelom
ompok
pok,, saya
saya lebih
lebih mema
memaha hami
mi kons
konsepep
matematika.
8 Menurut saya matematika cukup antara rumus dan
berhitung saja.
9 Pe
Pemb
mbel
elaj
ajar
aran
an yayang
ng dila
dilaks
ksan
anak
akan
an memb
membua uatt sa
saya
ya an
antu
tusi
sias
as
mengikuti pembelajaran matematika
10 Meto
Metode
de pepemb
mbel
elaj
ajar
aran
an ya
yang
ng dite
ditera
rapk
pkan
an memb
membuat
uat sa
saya
ya
semakin jenuh dalam mengikuti pembelajaran matematika
11 Saya
Saya lebi
lebihh su
suka
ka gur
guru yang
yang membe
emberirika
kan
n mat
mater
erii sec
ecararaa
keseluruhan
12 Pember
Pemberian
ian soal
soal dan peng
penganal
analisa
isaan
an jawa
jawaban
ban yang
yang dilakuk
dilakukan an
dalam
dalam pembel
pembelaja
ajaran
ran ini menyit
menyitaa banyak
banyak waktu
waktu sehing
sehingga ga
kurang efektif
13 LKPD
LKPD memb
membant
antuu saya
saya dala
dalam
m menger
mengerjak
jakan
an soal
soal yang sulit
sulit
14 Pembe
bellajaran yang dig diguna
nakkan membuat mat ateemat
atiika
semakin terasa rumit
15 Saya suka de denngan LKPD yang diberikan guru ka karrena
mempermudah pembelajaran matematika
16 Sa
Saya
ya mera
merasasa te
tert
rtan
anta
tang
ng meny
menyeleles
esai
aika
kann soal
soal mate
matema matitika
ka
yang membutuhan pemikiran tinggi
17 Dari
Dari vid
video
eo pem
pembe bela
laja
jara
ran
n , sa saya
ya jad
jadii meng
mengererti
ti man
manfa faat
at
matematika
Jawaban
No Pernyataan
SS S TS STS
18 Sa
Saya
ya meras
merasaa ke
kesu
suli
lita
tan
n sa
saat
at menger
mengerjajakan
kan soal
soal matema
matemati
tika
ka
berupa masalah sehari-hari
19 Saya merasa tertarik dala alam menge gerrjakan soal yang
diberikan
20 Kons
Konsep
ep matem
matemat
atik
ikaa ya
yang
ng terda
terdapa
patt pa
pada
da soal
soal sulit
sulit untuk
untuk
dipahami
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Hari/Tanggal :
Materi Pokok :
Petunjuk
Setelah mengamati aspek-aspek selama proses pembelajaran berlangsung, mohon beri penilaian pada
kolom yang tersedia dengan kriteria penilaian:
4 : Baik Sekali
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
1) Siswa m
memben
embentuk
tuk kelomp
kelompok
ok yang
yang terdiri
terdiri dari
dari 4-5 orang.
orang.
2) Siswa me
memperh
mperhatika
atikan
n penjelasan
penjelasan singka
singkatt mengenai
mengenai materi
materi dan cara menyeles
menyelesaikan
aikan ma
masalah
salah d
dengan
engan
model pembelajaran Discovery Learning dari guru.
3) Siswa b
berdisk
erdiskusi
usi untuk
untuk memahami
memahami materi
materi ajar
ajar yang terdapat
terdapat dalam
dalam LKPD
4) Sis
Siswa
wa menger
mengerjak
jakan
an LKPD
LKPD secara
secara berdisku
berdiskusisi yang
yang berisi
berisi tent
tentang
ang penyelsa
penyelsaian
ian masalah
masalah dengan
dengan
menggunakan model pembelajaran Discovery Learning.
5) Dalam waktu yang sudah
sudah ditentukan,
ditentukan, setiap
setiap siswa mengerjakan soal yang telah diberikan.
diberikan.
6) Siswa bert
bertanya
anya kepada
kepada guru kepada guru, apabila
apabila hasil diskusi
diskusi kelompok
kelompok belum
belum bisa menyeles
menyelesaikan
aikan
masalah.
7) Perwak
Perwakilan
ilan dari
dari beberpa
beberpa kelompok
kelompok mempresenta
mempresentasikan
sikan hasil
hasil disk
diskusin
usinya.
ya.
8) Siswa menanggap
menanggapii hasil
hasil pekerja
pekerjaan
an kelomp
kelompok
ok lain.
lain.
9) Sis
Siswa
wa menyimp
menyimpulk ulkan
an materi
materi pembela
pembelajar
jaran
an
Rubik skoring:
skor yang
yang diper
diperoleh
oleh LKPD 1
× 4 =nilai
3
Nama Anggota:
Petunjuk:
1. Berdo’al
Berdo’alah
ah kepada
kepada tuhan
tuhan YME sebelum
sebelum meng
mengerja
erjakan
kan LK.
2. Kerj
Kerjakan
akan dan
dan diskusik
diskusikan
an LK ini denga
dengan
n kelompok
kelompokmu.
mu.
3. Jika mengalam
mengalamii kesulitan
kesulitan dalam memaham
memahamii LK segera tanyakan kepada guru.
A. Konse
Konsep
p Ekspone
Eksponen
n
Tahukah kamu?
Hasil peneliatan diaas merupakan aplikasi pola bilangan berbangka (eksponen) pada
ilmu biologi. Seelah mendapakan pemahaman konsep eksponen dari video pembelajaran
dan eksperimen, diskusikanlah bersama kelompok penyelesaian masalah beriku.
Masalah 1
benuk : a. 35 b. 56 c. 104
Tenukan dan jabarkan benuk
Penyelesaian :
a. 35 = 3 ×…. × ….. × ….. × ….. = 243
6
b. 5 = …. × …. × ….. × ….. × ….. × … = …….
c. 104 = …. × ….. × ….. ×….. = ………
B. Sifa-sifa Eksponen
Diskusikan dengan kelompok belajar anda, guna menenukan beberapa hubungan yang past di anara beberapa pola
beriku ini:
Masalah 2
nilai dari: a. 43 × 42
Tenukan nilai b. 24 × 25
Penyelesaian :
a. 43 × 42 = ( 4 × …. × 4 ) × ( 4 × ….. ) = ( 4 × ….. × ….. × ….. × ….) = 43 + 2 = 4…..
3 fakor 2 fakor (3 + 2) facor
b. 24 × 25 = ( 2 × …. × …. × …. ) × ( 2 × …. × …. × …. × 2 )
= ( …. × …. × …. × …. × …. × …. × …. × …. × …. )
= 2…..
Penarikan kesimpulan:
ap . aq = ( a × a × a × … × a ) ( a × a × a × … × a) = ( a × a × a × .. × a ) = a … + ….
…. Facor …. Facor ( … + …. ) facor
Apa yang dapa kalian simpulkan dari uraian penyelesaian masalah di aas?
p q …. + ……
Buktkan bahwa sifa 1 berlaku unuk : a . a = a
Masalah 3
a5 : a3 = ( a ×... ×...
×... × … × a ) : ( a ×... ×...)
5 fakor 3 fakor
=(a ×...×...×...×... ) : (a ×...×...) = 1 × ( a × ….. ) = a 2 = a5 - 3
5 fakor 3 fakor 2akor
Penarikan kesimpulan:
ap : aq = (a ×...×...×...) : (a ×...×...×...)
p fakor q fakor
= 1 × ( a × …..×…..× a ) = a × a × …. × a = a …. - …
(p - …. ) fakor
Apakah benar bahwa dalam sifa ke-2 dari bilangan bula positf adalah a p : aq = a…-…
Masalah 4
Masalah 5
Sifa 4 : ( ap)q = a… × …
Kesimpulan:
(n fakor)
()
4
2
Tenukan nilai dari:
3 Sifa 1 : ap . aq = a …. + ……
Penyelesaian :
Sifa 2 : ap : aq = a… - …
4
()
2 = ... × … × ... × ... = .................
3 Sifa 3 : ( a . b ) p = a… . b....
4 fakor
Sifa 4 : ( a p)q = a… x …
()
n
a
Sifa 5 : = .....
()
n
b a
Sifa 5 : = .....
b
C. Pangka Nol
Bakeri E. Coli membelah diri setap 12,5 meni. Hal ini berart jumlah bakeri E. Coli menjadi berlipa .... kali lipa
dari sebelumya.
Lengkapilah.
Cara 1: Cara 2:
Kesimpulan:
ap : ap = 1 a0 × ap = a 0 + p
0
a p –p = .... a0 × ap = .... a = ....
a ... = .... a0 = a ... : × ap
D. Pangka Negatf
Lengkapilah
104 103 102 101 100 10-1 10-2 10-3 10-4 ...
10.000 ...
Amat pola bilangan ersebu. Dengan pola ersebu, dapa diliha bahwa:
1 1 1 1 1 1
10 -1 = = …… 10 -2 = = …… 10 -1 = = ……
10 10 …………. 10 ………… 10
1
Mari kia buktkan bahwa a –n = n Kesimpulan:
a
Bukt: a –n = ......
a0 : an = 1 : an
1
a 0 – ... = n
a
Lathan
(( ))
Nama: 3
Kelompok: −4
6 2
Materi: Konsep dan sifat-sifat
7
Eksponen
−3 ❑
Tujuan7Pembelajaran:
2a
−7
p
Menerangkan konsep dan sifat-
E. Pangka
sifat Pecahan
dengan baik
n b
1) Misalkan √ a =a
Kesimpulan:
a1 = a ......
n … ….
√ a =a
1 = b. ...
m
n
b = ...... a =√ … …
n
n b
Jadi, dapa disimpulkan bahwa √ a =a = a .....
m 1
2) a n
=( a ) =√n … … … … …
m n
Lathan
1. Le
Leng
ngka
kapi
pi abe
abell beri
beriku
ku
Benuk Pangka Benuk Akar
1
….
y2
3
….
s5
1
….
(3 r) 4
√a
5 2
….
√2 b
4 3
….
5√ h
6
….
LKPD Eksponen by Nida 20
TUGAS INDIVIDU
1 2 1
1. Bera
Berapa
pa ha
hasi
sill da
dari
ri 32 5 + 81 4 −36 2
( )
2 3 −2 2
ab c
2. Tulisk
Tuliskan
an bent
bentuk
uk ssede
ederna
rnaha
ha dar
darii −1 2 −1
a b c
1 2 1 −1
3. Jika
Jika diket
diketahu
ahuii a = 64,
64, b = 81 dan c = maka berapakah nilai dari a 3 + b 4 − c 3 ?
125
4. Seorang
Seorang peneliti
peneliti bidang
bidang mikrobiolog
mikrobiologii di sebuah lembaga
lembaga penelit
penelitian
ian sedang
sedang mengamati
mengamati
pertumbuhan 50 bakteri
bakteri di laboratorium mikrobiologi.
mikrobiologi. Pada kultur
kultur bakteri tersebut, satu bakteri
bakteri
membelah menjadi 2 bakteri setiap jam. Berapa banyak bakteri yang terbentuk setelah 8 jam?