Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 2

PERTEMUAN KE 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMPN 1 Bp Bangsa Raja Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VII/Ganjil Materi Pokok : This is My World
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Subtema : We will tell the names of the public buildings and other
facilities in our town or villages and their locations.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Siswa berlatih mengamati gambar bangunan umum dan fasilitas lainnya
 Siswa berlatih untuk menyebutkan nama-nama bangunan umum dan fasilitas lain nya yang berada di tempat tinggal peserta didik
 Peserta didik belajar ‘menyalin’ secara bermakna pesan yang dikatakan tokoh dalam gambar, secara keseluruhan atau sebagian, dengan tulisan
tangan yang jelas dan rapi, dengan ejaan, penggunaan huruf besar, dan tanda baca yang benar
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa inggris agar English Environment
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: We will tell the names of the public buildings and other facilities in our town or villages and their locations.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Observing (Literasi)
Problem  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
Based mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Learning  Guru membacakan teks secara interaktif agar peserta didik menyimak dengan terlibat aktif dan cermat dalam membangun makna.
Pendeka pembacaan dilakukan secara bermakna, lantang, jelas dan benar, dengan mata menatap pada peserta didik secara merata
tan:  Peserta didik diminta mengamati gambar bangunan umum dan fasilitas lainnya
Saintifik  Siswa mendengarkan guru menyebutkan nama-nama bangunan umum dan fasilitas lainnya. Kemudian, siswa akan mengulangi
kata-kata setelah sang guru, satu per satu.
Proyek: Questioning ( Critical Thinking )
We will tell  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan
the names of materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang We
the public will tell the names of the public buildings and other facilities in our town or villages and their locations
buildings and  Mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang sering dihadapi peserta didik diantaranya makna kata,
other facilities dalam bentuk padanan kata dari bahasa Inggris ke bahasa Indonesia, atau sebaliknya.misalnya:
in our town or  What do you see in the picture? How many things in the picture? Where are the things? How many picture are there?
villages and  Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang diberikan
their locations  Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut. bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga peserta didik benar benar
memahami makna dari pertanyaan yang diutarakan oleh guru.
Deskripsi : Associating (Kegiatan Literasi & Collaboration)
nama-nama  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat
bangunan mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui
umum dan kegiatan:
fasilitas  Peserta didik diminta mengumpulkan informasi tentang nama-nama bangunan umum dan fasilitas lainnya di kota atau desa
lainnya beserta lokasinya.
 Siswa mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan dari berbagai sumber.
Alat, Bahan,  Guru membahas unsur kebahasaan ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan
dan Media: rapi.
 Buku Experimenting (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Video  Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bereksperimen dan mengeksplorasi untuk memahami dan mengungkapkan makna
 Referens dengan teks yang sedang dipelajari.
i Digital  Here are what we will do. First, we will go around our town or villages to identify the buildings and other facilities there. We will
 Alat include other buildings, such as a mosque, a church, etc. We will also tell their numbers. Second, we will plan what to say about
Tulis each of our findings in our notebooks, like the examples. Finally, we will report all our findings orally to the class.
 Sumber  Peserta didik akan berkeliling kota atau desa nya masing-masing untuk mengidentifikasi bangunan dan lainnya fasilitas di sana. ,
Internet seperti sebagai masjid, gereja, dll. Memotret dan mencatatnya kedalam buku laporan Misal
 Modul  There are two banks in my village. Bank Seroja and Bank Nasional.
 We have one post office in our neighbourhood. It’s on Jalan Mawar.
 Peserta didik bekerja dengan kelompoknya berusaha mengidentifikasi setiap unit makna.
 Peserta didik belajar ‘menyalin’ secara bermakna pesan yang dikatakan tokoh dalam gambar, secara keseluruhan atau sebagian,
dengan tulisan tangan yang jelas dan rapi, dengan ejaan, penggunaan huruf besar, dan tanda baca yang benar
Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan

hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Communicating Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
 Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.’
 Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari, atau mempresentasikan secara lisan di depan kelas atau dalam
kelompok, atau mempublikasikan dalam forum yang sesuai seperti majalah dinding, buku koleksi, dan sebagainya.
 Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan diantaranya
dengan memperhatikan, memberikan balikan, atau menanyakan tentang berbagai pernyataan yang dibuat.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang We will tell the names of the public buildings and other facilities in our town or villages and their locations
PENUTUP (10 Menit)
 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya tentang “ Spelling “
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Praktek Peserta didik akan berkeliling kota atau desa nya masing-masing untuk mengidentifikasi bangunan dan lainnya fasilitas di sana. ,
seperti sebagai masjid, gereja, dll. Memotret dan mencatatnya kedalam buku laporan Misal
 There are two banks in my village. Bank Seroja and Bank Nasional.
 We have one post office in our neighbourhood. It’s on Jalan Mawar.
Mengetahui ……………………………….
Kepala SMPN 1 Bp Bangsa Raja Guru Mata Pelajaran

RIDWAN, S.Pd MARJANI, M.Pd


NIP. 196905201994121003 NIP-
PERTEMUAN KE 5

You might also like