Perangkat Pembelajaran: Pendidikan Profesi Guru Universitas Muhammadiyah Prof. DR. Hamka Bidang Studi Sejarah

You might also like

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 11

Perangkat Pembelajaran

Pendidikan Profesi Guru


Universitas Muhammadiyah Prof. DR. Hamka
Bidang Studi Sejarah

Disusun oleh:
Nurhasanah,
S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Cabangbungin


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
Sub Materi : Peristiwa-Peristiwa Sekitar Proklamasi
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis peristiwa proklamasi 3.7.1 Mengidentifikasi informasi dari berbagai


kemerdekaan dan maknanya bagi sumber belajar tentang latar belakang
kehidupan sosial, budaya, ekonomi, kekalahan Jepang terhadap sekutu dan
situasi Indonesia setelah peristiwa
politik, dan pendidikan bangsa
kekalahan Jepang.
Indonesia 3.7.2 Mengidentifikasi informasi dari berbagai
sumber belajar tentang Peristiwa
Rengasdengklok.
3.7.3 Mengidentifikasi informasi dari berbagai
sumber belajar tentang proses penyusunan
naskah teks Proklamasi Kemerdekaan
hingga dikumandangkannya teks
Proklamasi Kemerdekaan.
3.7.4 Mengidentifikasi informasi dari berbagai
sumber belajar tentang penyebaran berita
proklamasi.
3.7.5 Menganalisis pentingnya Peristiwa
Proklamasi Kemerdekaan dan pengaruhnya
terhadap Bangsa Indonesia.
4.7 Menalar peristiwa proklamasi 4.7.1 Menyajikan hasil penalaran tentang peristiwa-
kemerdekaan dan maknanya bagi peristiwa sekitar Proklamasi dan pengaruh
kehidupan sosial, budaya, ekonomi, peristiwa Proklamasi terhadap kehidupan
masa kini dalam bentuk cerita sejarah
politik, dan pendidikan bangsa
berupa poster yang memuat kerangka
Indonesia dan menyajikannya berpikir perserta didik.
dalam bentuk cerita sejarah
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning
(C) peserta didik(A) mampu mengidentifikasi informasi dari berbagai sumber belajar tentang
peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi(B), menganalisis pentingnya Peristiwa Proklamasi
Kemerdekaan serta pengaruhnya terhadap masa kini(B). Membuat cerita sejarah berupa poster dari
hasil analisis kajian literatur terkait peristiwa-peristiwa sekitar Proklamasi dan pentingnya Peristiwa
Proklamasi Kemerdekaan bagi Bangsa Indonesia (B). sehingga peserta didik dapat membangun
sikap Nasionalisme, menumbuhkan perilaku tanggung jawab, disiplin, gotong royong percaya diri
dan toleransi.(D)

D. Materi Pembelajaran
 Peristiwa proklamasi Kemerdekaan
 Kekalahan Jepang
 Peristiwa Rengas Dengklok
 Penyusunan teks Proklamasi
 Penyebaran Berita Proklamasi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


 Media : Media Visual berbantu Power Point(TPACK), LKPD, Laptop(TPACK),,
Infocus(TPACK),
 Sumber Belajar : Modul, Buku Paket , Artikel

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

zKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan Orientasi : 10 Menit

o Melakukan pembukaan dengan salam dan


menginstruksikan ketua kelas untuk memimpin doa
sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-
masing(PPK Religius)
o Guru mengecek kehadiran seluruh peserta didik untuk
memastikan peserta didik datang tepat waktu dalam
mengikuti pembelajaran(PPK Disiplin)
o Peserta didik bersama dengan guru mendoakan peserta
didik lain jika terdapat peserta didik yang berhalangan hadir
karena sakit (PPK Peduli)
o Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran
o Peserta didik untuk mempersiapkan alat tulis dan buku
sumber belajar (PPK Mandiri).

Apersepsi :
o Peserta didik diminta untuk memperhatikan gambar
berikut ini melalui tayangan slide presentasi Power
point (Literasi/ TPACK)

https://assets.promediateknologi.com/crop/0x0:0x0/x/photo/2022/08/03/1043531249.png

o Guru bertanya kepada peserta didik


o Gambar apa yang sudah ditampilkan?
o Tanggal berapa terjadinya peristiwa tersebut?
o Sudah berapa tahun peristiwa tersebut terjadi?
(Numerasi)
o Peserta didik memperhatikan gambar dan
menanggapi pertanyan-pertanyaan dari
guru (Collaboration/ Communication)

Motivasi :
o Guru memberikan pemahaman kepada peserta didik
tentang bebasnya Indonesia dari praktek kolonilisme,
o Guru memberi semangat kepada peserta didik agar
menjadi manusia Indonesia yang mampu mengisi
kemerdekaan Indonesia dengan hal-hal positif.

Pemberian Acuan :

o Menginformasikan kepada peserta didik mengenai


materi yang akan dipelajari saat ini.
o Memberitahukan tentang kompetensi dasar dan
indikator pencapaian kompetensi
o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai oleh peserta didik
Inti Fase : Orientasi peserta didik pada masalah 70 Menit
o Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
“Mengapa golongan muda memilih Rengasdengklok
sebagai tempat mengamankan Soekarno dan
M.Hatta?”
○ Peserta didik menanggapi pertanyaan guru dan
mencari tambahan informasi melalui bahan ajar yang
sudah dipersiapkan oleh guru melalui internet
○ Guru menampilkan materi melalui media powerpoint
yang memuat foto dan video ((
https://guru.kemdikbud.go.id/bukti-
karya/video/81168)) yang sesuai dengan
materi kemudian menjelaskan
materi ((Literasi/ TPACK)
○ Guru menanyakan kepada peserta didik apakah materi
Proklamasi dapat dipahami secara baik atau tidak
○ Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami.

Fase: Mengorganisasikan peserta didik


o Peserta didik dikelompokkan menjadi 4 kelompok
dengan jumlah masing- masing anggota kelompok
heterogen.
o Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi dan
membagi tugas dan meminta kelompok untuk
membagi tugas secara merata ke semua peserta didik
agar permasalahan dapat diselesaikan dengan cepat
dan maksimal (PPK TanggungJawab/ PPK Disiplin)

o Peserta didik menganalisis kasus-kasus


sejarah yang teerdapat pada LKPD

o Terdapat 4 LKPD yang berbeda disesuaikan


dengan jumlah kelompok yang sudah dibagi.
Berikut uraian topik masing- masing kelompok:
- Kelompok 1 : Peristiwa pengeboman oleh sekutu
terhadap tentara Jepang di Kota Hiroshima dan
Nagasaki
- Kelompok 2: Peristiwa Rengasdengklok
- Kelompok 3 : Perumusan Teks
Proklamasi Proklamasi Kemerdekaan Indonesia
- Kelompok 4 : Penyebaran berita Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia

● Peserta didik melakukan penyelidikan dan mencari


data melalui bahan ajar yang sudah tersematkan
dalam mellau QR Barcoden dalam Powerpoint
ataupun melalui internet (Collaboration/ Critical
Thinking/ Communication/ Creative).

Fase : Membimbing penyelidikan


● Guru membimbing kelompok yang mengalami
kesulitan saat dalam menyelesaikan
permasalahan
● Guru bertanya kepada kelompok apakah
semua siswa terlibat aktif dalam kegiatan
diskusi kelompok (Collaboration/
● Communication)
● Guru menilai keaktifan masing-masing siswa
di setiap kelompok
Fase : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik melakukan diskusi untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah
(Collaboration/ Critical
Thinking/Communication/ PPK Kerjasama)
 Guru memantau diskusi yang sedang
dilakukan oleh peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk membuat
kesimpulan dari hasil pemecahan masalahnya
yang dapat dikerjakan pada LKPD

Fase : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

o Masing-masing perwakilan kelompok maju


ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil
pemecahan masalah yang telah
diselesaikannya. (Communication/ PPK
Percaya Diri)
o Kelompok lain diberi kesempatan untuk
menanggapi hasil hasil pemecahan masalah
yang sudah disampaikan berupa pertanyaan,
komentar, kritik maupun saran
(Collaboration/ Critical Thinking/
Communication/ Creative)
o Guru memberikan tanggapan tentang hasil
pemecahan masalah yang telah
dipresentasikan
o Masing-masing kelompok menyerahkan hasil
pengerjaan pemecahan masalah kepada guru
untuk diberikan penilaian.
Penutup ● Peserta didik menyimpulkan hasil dari kegiatan 10 Menit
pembelajaran
● Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang telah dilaksanakan oleh masing-masing
kelompok (Collaboration/ Critical
Thinking/Communication/ Creative)
● Guru mengevaluasi kegiatan dengan bertanya kepada
peserta didik apakah sudah memahami materi secara
keseluruhan
● Guru menyampaikan rencana pembelajaranpada
pertemuan berikutnya
● Peserta didik dengan guru berdoa diakhir
pembelajaran

H. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek Bentuk Instrumen


1 Afektif/Sikap Jurnal Penilaian Sikap
2 Kognitif/Pengetahuan Penugasan dari LKPD
3 Psikomotor Presentasi dan Poster
Remedial dan Pengayaan

Program Remedial

Siswa yang mendapatkan nilai ulangan harian (UH) kurang dari KKM diberikan kesempatan untuk
mengikutipelajarantambahan,belajarkelompok,tutorsebaya,dantesremedialsebanyakduakali. Soal
remedial dapatmenggunakan soal yang sama atau soal lainnya yang setara dengan soal UH.
Pelaksanaan remedial dilakukan di luar jam pelajaran. Apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, makaremedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

Program Pengayaan

Siswa yang mendapatkan nilai ulangan harian (UH) melebihi KKM akan diberi pengayaan soal-
soal dengan tingkat kesulitan soal yang lebih tinggi

Cabangbungin, November 2022


Guru Pamong PPG Guru Mapel/Mahasiswa

Mirla Safrina Boru Payung, M. Pd. Nurhasanah, S.


Pd. NIP. 197705062008012011

Mengetahui,
Kepala
Sekolah

Ahamad Rojali, M.MPd


NIP.196803052006041009
s

You might also like